Написать пост

Dusus

А по темным улицам гуляет DODGE...

В общем, предлагаю вашему вниманию мини-обзор моего нового авто.

Когда @2zzyQ написал про своего NITRO, я обратил внимание на марку Dodge. До этого был совершенно равнодушен к ним, но NITRO меня зацепил. Когда пришло время менять Аутлендера, я всерьез начал искать NITRO. Но в Москве самый молодой экземпляр был 2009 года, а хотелось что-нибудь новое, либо совсем молодое =) Потом был пост @telefrager'а про авто с полноценными тремя креслами на втором ряду. Внимательно следил за ответами в том посте, но предложенные варианты не впечатляли, а самостоятельные поиски приводили либо к Citroen C4 Picasso либо к Opel Zafira. Оба они были «утюгами»… не хотелось быть водителем утюга. Мне кажется это немного грустно. Очень хотелось, чтобы пять человек нормально помещались в авто, причем двое из них – в детских креслах. И вот тогда я набрал в Гугле – семейный автомобиль 7 мест. Второй или третьей ссылкой был ОН. DODGE JOURNEY. Вот о нем, родимом и будет сей сказ.

Итак, что мне досталось:
DODGE JOURNEY, 2012 г.в., начало эксплуатации – 18.12.12, т.е. совсем молодой.
Пробег на момент покупки: 23640.
Комплектация: R/T, 7 мест.
Цвет: Я бы назвал его Ряженка, но можно и топленое молоко. Т.е. он такой светло-светло бежевый. На фотках солнечно, кажется почти белым.
Двигатель: 3.6, 280 л.с.

Девять человек из десяти при озвучивании этой модели пожимали плечами. Один – частый посетитель США – узнал модель. Скажите честно, вам такая модель была известна? Мне – нет. Но этот семиместный красавец зацепил меня не меньше NITRO.

Экстерьер.

Довольно брутальный парень. Хромированная решетка, огромные колесные арки, колеса 19 диаметра…

Длинна его 4888 – почти на 30 см больше моего бывшего Аута… Это был, кстати, один из аргументов против него у моей супруги. У нас очень тесный дворик, но ничего, мы справились =).

Дорожный просвет – 20 см, очень даже неплохо. Бордюры и прочие неровности он проглатывает, благодаря мягкой подвеске. Опять же, если сравнить с Аутом, на котором ты пятой точкой чувствуешь все неровности дороги (сразу прошу прощенья за постоянное сравнение с Аутом, больше сравнивать не с чем). Задние двери открываются на 90 градусов, передние – тоже довольно широко. Это очень удобно при посадке, если ты не ограничен парковочным местом. Да и на третий ряд таким образом можно удобнее забираться.

Немаловажная и отвратительная черта экстерьера – гребаный лючок бензобака, закрывающийся на ключ! Блин, доступ в машину без ключа, завод с кнопки, но чтобы заправиться ты должен достать ключ и открыть лючок! Расстроило.

А в целом, красив, з-з-зараза. Кстати, сначала хотел купить цвета черный асфальт, но к моменту моего приезда в салон за него уже был внесен залог. И мне достался вот такой, жемчужный, чтоль (кстати – да, жемчужный!). И мне он нравится.

Интерьер.

Внутри – кожа, консоль управления с экраном 8.4'', мягкий пластик, ничегошеньки не бренчит. Из нового для меня – ножной «ручник», т.е. «ножник».

Рулевое колесо с управлением музыкой и меню, которое находится между спидометром и тахометром. Еще из непонравившихся деталей управления – многофункциональный рычаг слева. Он управляет поворотниками, омывателем и щетками, и дальним светом. А справа – ничего нет. Непривычно. Порадовала хорошая шумоизоляция. Аут по сравнению с ним – погремушка, слышно было все.
Много всяких отсеков для хранения. Кроме подлокотника и перчаточного ящика есть еще вот такое отделение в пассажирском сидении и два вот таких люка рядом с сиденьями второго ряда.

Эти два ящика представляют из себя съемные резиновые тазики, которые можно достать, напихать туда льда и возить нечто, что требует охлаждения. Например - прохладительные напитки. Банка 0.33 влезает стоя.
Второй ряд сидений складывается и откидывается назад в соотношении 60:40. Очень удобно в дальних поездках. Дети могут прямо в креслах откинутся и отдыхать. Также второй ряд можно сдвинуть вперед/назад. На втором ряду есть отдельный блок управления климатом на потолке, для второго ряда он общий, а для первого – раздельный.

Для детей есть вот такие бустеры, но я как-то сомневаюсь, что этого достаточно для безопасной поездки, поэтому мои ездят в креслах.

Да, что не понравилось – из-за того, что среднее место на втором ряду имеет подголовник – это «съедает» обзор в зеркале заднего вида…

Третий ряд раскладывается в два движения (по одному на каждое кресло =). Доступ на третий ряд крайне прост. При этом, если второй ряд немного пожертвует комфортом и сдвинется вперед – на третьем можно вполне комфортно расположиться даже такому дылде, как я.

А если не пожертвует, тогда люди среднего роста вполне нормально смогут там разместиться. На фото видно не очень хорошо, но места там действительно много. Вот рекламная фотка из интернетов «без крыши».

Если третий ряд разложен – тогда имеем маленький багажник + вот такой отсек с крышкой. Сам я его не сфотал – забыл, но вот вам еще одно фото из интернетов.

Если третий ряд сложен у вас в наличии большой багажник, а уж если сложить второй – тогда можно спокойно спать там. Я лег и почти там поместился =). Ну, а для перевозки длинномеров складывается еще и переднее пассажирское кресло.
Двигатель
Сам по себе Journey не располагает к лихачеству. Хочется ехать аккуратно и вальяжно, спешить некуда. Но все это до того момента, пока ты не понимаешь, что за зверюга притаился под капотом. Разгон до сотни 8.4 секунды! Воу, воу, парень, палехче, это семейный автомобиль! Скажу честно, Шереметьевское шоссе кончилось очень быстро на скорости 180 км/ч. (каюсь, нарушил, был один). И главное – педаль газа отпускаешь очень неохотно, вот честное слово! Видишь скорость, а импульс к ногу доходит только когда скорость уже далеко за гранью разрешенной. Не знаю, почему так происходит =). Уже ездил на нем за 400 км от Москвы, и могу сказать что на любой скорости хватало динамики, чтобы обогнать впереди едущую машину. Достаточно немного придавить педаль, и просыпается Зверь =)! Вообще – цитата: «Двигатель 3.6L Pentastar DOHC V6 три года подряд (2011-2013гг) входит в ежегодный рейтинговый выбор Ward's 10 Best Engines.Он ставится на 13 моделей Dodge, Chrysler и Jeep независимо от типа привода и сочетается со всеми трансмиссиями. Dodge Dart является единственной текущей моделью Dodge без Pentastar V6 3.6L.»

Про расход могу сказать вот что – выехал я из города с расходом 14.6, через 400 км был уже 11.2
Сейчас показывает 15.1. Т.е. в городе примерно 16-17, а на трассе - меньше 10 точно. Про налог стараюсь пока не думать, но калькулятор показывает сумму в 43 т.р. Грустно, но оно того стоит!

Подводя итоги, скажу – во мне, как и в нем сидят два совершенно разных существа. Одно из них – примерный семьянин, который крайне педантично и предсказуемо передвигается по дороге, не нарушая ничего, сигнализируя о всех маневрах и вальяжно добирающийся из точки А в точку Б.
Но если берет верх второе существо – то пробуждается Зверь =) и это совсем не Баран, скорее - Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон, который способен превратить поездку из скучной в полную динамики и драйва. Аж дух захватывает.

Спасибо, если дочитали до конца.
P.S. @Boomburum, моему Доджу бы иконку, а?
Личный опыт: Разное
65 комментариев 38нравится 3избранное
angelform
uki
WIllyVel
TrueNoName
Gluek
lolwut
SaltLake
BeeRMaN
ilyxa
6a6ay
firej
llmaxxxll
kapion
Dretun
scl
scr1pt
f1203
Korak
Dozer
  • CooLeroff
    30 июн 2014 в 18:02
    Спасибо! Кратко, по существу! Отличный обзор) Налог конечно... С другой стороны: хочешь кататься с ветерком - люби и налоги платить
    • Dusus
      1 30 июн 2014 в 18:55
      Хочешь кататься с ветерком - люби и катайся ))
  • Typuk
    3 30 июн 2014 в 18:04
    Зачетный выбор! Правда, я впервые познакомился с его клоном - Fiat Freemont, и он сразу сразил меня! Потом уже узнал что у него есть родственник )). Очень достойный семейный авто! Поздравляю!
    • Dusus
      30 июн 2014 в 18:06
      Да, смотрел я такой в салоне, но он в России только переднеприводный, а этот - на полном, забыл написать!
    • Gr8y3z
      30 июн 2014 в 18:06
      не успел написать коммент про фиат, эх, не успел))
    • Typuk
      30 июн 2014 в 18:12
      Кстати Фиат от 1,2 млн. руб. А Доджик по чем, если не секрет?
      • Dusus
        30 июн 2014 в 18:14
        1,6 млн, но я взял годовалого с пробегом за 1,1.
        • gurni
          30 июн 2014 в 22:22
          Тридцать процентов за год, не много ли? Или для такой ценовой категории (марки) это норма?
          • Dusus
            30 июн 2014 в 22:29
            Странно, но это факт. Я думаю тут дело в том, что их недавно в России начали продавать, а на рынке б\у в основном американцы и европейцы, цена на которые ниже даже с учетом пошлин. Но еще один немаловажный факт - продаван не знал что у этого экземпляра 7 мест!! Брал в Мажоре, висела объява, что он 5 мест, но я случайно заметил ремни в багажнике на одной из фоток. Менеджер был сильно удивлен, но подтвердил, что 7 мест на самом деле. Такой же семиместный другом салоне стоил 1250.
            • gurni
              30 июн 2014 в 22:32
              Хе хе, продаваны жгут.
              В любом случае поздравляю, хороший выбор. И спасибо за обзор, сам таких ещё даже на дороге не видел.
              • Dusus
                30 июн 2014 в 22:53
                Они делали уклон на багажный коврик! Постелили коврик, чем прикрыли третий ряд. Когда я попросил проверить состояние и наличие третьего ряда (мало ли, может порезан и его прикрыли специально), менеджер перезвонил, подтвердил наличие и сказал - состояние такое, что похоже даже хозяин не знал о его наличии ))
    • scl
      30 июн 2014 в 20:59
      В живую видел недавно его, очень симпатичен
  • Gr8y3z
    30 июн 2014 в 18:24
    мне стыдно, но после правильного прочтения заголовка, в голове играет во эта песня
    http://www.youtube.com/watch?v=A6kPkfHL80Q
    • antoxa256
      30 июн 2014 в 18:43
      За чтооо?! Теперь и у меня тоже :((
    • Dusus
      30 июн 2014 в 18:54
      Да, на это и был расчет. ))
    • Rodman
      30 июн 2014 в 21:04
      У меня сразу возникла такая ассоциация и, зная @Dusus'а он именно на это и рассчитывал (о чём и написал выше). Кстати, ПОЗДРАВЛЯЮ с приобретением!
      • Dusus
        30 июн 2014 в 21:13
        Спасибо! =)
  • uncoder
    30 июн 2014 в 18:37
    Надпись на педали ручника почему-то прочитал как Push to pleasure.. задумался
  • Turbocat
    30 июн 2014 в 19:23
    Переднеприводный journey тоже вполне себе утюг.
    • Dusus
      30 июн 2014 в 20:55
      Я имею ввиду внешний вид...
  • rusabakumov
    30 июн 2014 в 19:37
    О, поздравляю с приобретением) Классный автобус)
    • Dusus
      30 июн 2014 в 20:55
      Спасибо!
  • 2zzyQ
    30 июн 2014 в 21:42
    Да, новый Джорни - классный! Поздравляю!
    Мне он как раз не понравился семейностью. Нитро оказался более брутален - и наличией рамы, и более жесткой подвеской, и настоящим полный приводом. Ну и в моем случае, если бы я брал семейного авто, то уж пошел бы сразу на Гранд Караваном. Но Джорни - тоже неплохой промежуточный вариант, если нет возможности иметь 2 машины.
    Насчет прыткости у меня похожие ощущения. В обычном режиме педаль довольно тугая и вяло реагирует, вяло разгоняется (насколько это можно сказать про 4хлитровый V6), но вот если надавить чуть сильнее обычного - вот тут оно взрывается :D и жена начинает кричать... Ну да ладно, можно и одному так веселиться =)

    Насчет крышки бензобака странно. У меня нет никакого ключа. Может, это какая-то европейская крышка? Я бы купил ОЕМ крышку от Нитро или что-то похожее на ебее - 20 баксов стоит. Больше чем уверен, что подойдет.
    • Dusus
      30 июн 2014 в 21:48
      Эх, заказать бы Нитро из штатов, но ... 48% пошлины, за что, блин?! Нитро по прежнему нравится - выделяется из толпы. Ну, а Караван - оооочень большой для жены =).
      Про крышку - не знаю, все плюются. Я так понял на штатовских такие же. Но скорее всего возьму как у вашего =) да и дверка хромированная нравится =)
      • 2zzyQ
        30 июн 2014 в 23:13
        За объем? 4 литра все-таки в топе. Я не в курсе, как пошлина считается.
        Караван действительно большой для города. Но если есть дом с гаражом + нравится путешествовать - самое то!
        Вот есть оригинальный Мопар под Джорни без ключа - http://www.ebay.com/itm/Dodge-Chrysler-Jeep-Fuel-filler-gas-cap-with-tether-non-locking-Mopar-OEM-/151324085806?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Make%3ADodge%7CModel%3AJourney&hash=item233b9e4e2e&vxp=mtr
        Можно по номеру в сервисе спросить (он там в описании), если с Ебея не доставляют в Россию.
        • Dusus
          01 июл 2014 в 08:16
          Там вроде от цены 48% в зависимости от возраста...
          За ссылки - спасибо!
          • 2zzyQ
            01 июл 2014 в 09:42
            Да, за такую цену он нафиг не нужен... Прелесть Доджа на своей родине - в относительной дешевизне за те же или лучшие фичи. Если брать чисто внешне, мне еще Вранглер нравится очень. Еще более брутален, а Нитро - такой городской вариант =)
            • Dusus
              01 июл 2014 в 09:46
              Ага, Вранглер я как раз показывал жене в салоне =). Сказала: "Ты на войну чтоль собрался?" =))
              • 2zzyQ
                1 01 июл 2014 в 21:22
                зато летом! снимаешь крышу, снимаешь двери и погнал купатьсо!
                • Dusus
                  1 01 июл 2014 в 22:00
                  Э-э-ге-геееей! Согласен, чЪорд побЪери =)!
  • barsuk777
    30 июн 2014 в 21:55
    Додж, это тот же Джип (корпорация Крайслер), а америкосы - это отдельная философия.
    Мне нравится, тут каждому свое. Сам езжу на Jeep - ни разку не пожалел. А этот Джурни, очень красивая машина, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАВИЛЬНЫМ ВЫБОРОМ !!!!!!
    • Dusus
      30 июн 2014 в 22:00
      Спасибо. По поводу философии - видимо действительно что-то есть. Есть у меня Друг, у него были только японцы - Мазда 6, Хонда Аккорд, Финик 37й... Он сел и сказал - не могу сказать конкретно в чем дело, но сразу понятно, что сидишь не в японце.
  • madjke
    30 июн 2014 в 22:17
    А каско почему?
    • Dusus
      30 июн 2014 в 22:20
      не очень дорого, около 70 тыр, машина неугоняемая вообще. А если только угон + тотал - 30 вроде.
  • scl
    30 июн 2014 в 23:20
    круто, после оутландера так вообще
    p.s. мангал твой так и катается у меня :)
    • Dusus
      01 июл 2014 в 08:21
      Он путешествует! Я уже себе другой подобрал, из нержавейки. Этот можно где-нибудь забыть ))
      • scl
        01 июл 2014 в 08:22
        ну как бы да,на кольском он уже успел побывать:))))
        он большой же,его не забудешь:)
        • Dusus
          01 июл 2014 в 08:56
          Ну, вопстчем - если он тебе не нужен, забудь его где-нить, пожааааалуйста =)
          • scl
            01 июл 2014 в 08:58
            ок:) хотя лежит внизу,Н\не мешается:) пару раз даже использовал:)))
            • Dusus
              01 июл 2014 в 09:01
              Вот, правильно =)
          • Rodman
            01 июл 2014 в 12:53
            Не надо его нигде забывать. Очень часто люди, которые идут на пикник в лес с мангалами за 50 рублей/связка, "забывают" эту хрень там, тем самым засирая лес. И с каждым забытым мангалом красивая полянка превращается в помойку.
            • Dusus
              01 июл 2014 в 13:18
              Ну понятно, что подразумевалось - выброси, если не нужен. =))
            • lolwut
              1 02 июл 2014 в 11:45
              Зато если ты поехал на пикник, а мангал опрометчиво забыл, можно походить по полянке и собрать себе мангал из имеющихся комплектующих. Или вообще целый найти.
              • Rodman
                03 июл 2014 в 09:30
                А с другой стороны, когда ты приехал на пикник со своим красивым дизайнерским мангалом и на поляне нет места, куда его поставить из-за того, что всё вокруг заставлено одноразовыми мангалами Б/У, то настроение портится :)
  • llmaxxxll
    01 июл 2014 в 08:14
    Хорошая машинка! Тоже постепенно начинаю присматриваться к 7-ми местным вариантам!! Возьму на заметку Доджика!! ))
    • Dusus
      01 июл 2014 в 08:22
      Категорически рекомендую посмотреть.
  • firej
    2 01 июл 2014 в 08:37
    поздравляю!
    Лично мне больше нравится R-Kasse / Crysler Pacifica

    • firej
      01 июл 2014 в 08:38
    • Dusus
      01 июл 2014 в 08:58
      А Pacifica вроде уже того... не выпускается, она длиннее, это раз, и там всего 6 мест вроде... правда это ТАКИЕ места что огого =))) Смотрел я на нее, но, как писал выше - хотелось что-нибудь не моложе моего Митсу.
      • Dusus
        01 июл 2014 в 09:01
        *помоложе*
      • 2zzyQ
        01 июл 2014 в 09:43
        Мы всемером ездили на Пацифике - как у Джорни 2-3-2 схема.
        • Dusus
          01 июл 2014 в 09:49
          хм.. я вот тут про нее читал
          http://blamper.ru/auto/chrysler/pacifica/wiki/vse-marki-i-modeli/chrysler-pacifica-opisanie-modeli-3235
          сказано - 2+2+2 и картинки есть еще.
          • 2zzyQ
            01 июл 2014 в 21:21
            Забавно, наверное память подводит - это было давно и я был нетрезв =)
            • Dusus
              01 июл 2014 в 22:01
              Ну, можно допустить, что вы ездили всемером =) возможно даже кто-то сидел на втором ряду на этой консоли =) Но мест там всеж таки 6 =)
          • firej
            03 июл 2014 в 09:07
            я думаю это разные комплектации
            • Dusus
              03 июл 2014 в 10:23
              Сейчас поискал - я так понял есть либо 5 мест (второя ряд - диван), либо 6 мест (три ряда по 2 места)
  • 6a6ay
    01 июл 2014 в 08:56
    Интересный вариант для семьи. Поздравляю с покупкой.
    А что со спец сервисами, запчастями?
    Полагаю, что чуть отъехать от Москвы и мастера будет смотреть как на космический корабль :(
    • Dusus
      01 июл 2014 в 09:00
      Спасибо!
      Скорее всего - так и есть. Рядом с домом есть пара спец сервисов по Доджам (Калиберы и Джорни), неофициалы. Расходники всегда есть в наличии, а вот чуть в сторону - уже ожидание. Посмотрим.
    • 2zzyQ
      01 июл 2014 в 09:45
      о да лан. Додж (и Jeep) - это американские Жигули. Особо хитрой автоматики там обычно нет, так что разберутся, если надо будет.
  • Dazuro
    01 июл 2014 в 10:23
    Брал такой в на прокат в штатах. Проехал 4000 миль. Очень понравился и мне и семье. Движок - зверь: со светофора на первой и второй передаче в букс рвал. Но вот ручник, который ножник, сыграл злую шутку: первый и единственный раз остановил полицейский - говорит у вас капот открыт. оО! Вышел - действительно приоткрыт. Захлопнул. Через два дня смотрю - опять приоткрыт, WTF! Стал наблюдать, оказалось, что я подошвой кроссовка задевал ручку открытия капота, когда пользовался "ножником", причём в туфлях этого не происходило.
    • Dusus
      01 июл 2014 в 13:26
      Забавно =), но я как-то им не пользуюсь совсем.
  • uki
    1 08 июл 2014 в 18:15
    Класс!
    • Dusus
      09 июл 2014 в 14:45
      оу, ес. Кстати, нарисовал тут своему доджу диски как сарая вашего, хочу такие.
      • uki
        09 июл 2014 в 14:49
        беда в том, что таких больше не куют: все заводы, ковавшие диски в России свернули это производство :(
        • Dusus
          1 09 июл 2014 в 15:18
        • Dusus
          09 июл 2014 в 15:19
          Смотрю на ибае Mopar, должны быть, правда сейчас с введением новых правил и пошлин могут дорого обойтись =(
          • Gluek
            10 июл 2014 в 01:39
            Лимит 30 кг в месяц, придётся минимум на 2 посылки делить.
            • Dusus
              10 июл 2014 в 09:07
              ну да, и по весу ограничение еще. Вот и думаю пока, хотя по цене получается ~8 тыр за 17 диаметр.
              • Gluek
                10 июл 2014 в 13:39
                Это стоимость самих дисков? А пересылку считали? При весе 40 кг две посылки будут стоить довольно прилично.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.