Написать пост

honest

Экспертный Lifehack: Сосед квартиру залил


Часто мне приходится делать не только автотехнические экспертизы, но и экспертизы бытовых приборов, строительные экспертизы. Знания физики и инженерного дела обычно бывает достаточно для определения последовательности повреждений.

Залив - тема знакомая многим, живущим в многоквартирных домах. А если у вас он не случался , то вы слышали о нём от родственников и друзей. Кроме того, залив - тема связанная с летом, которое уже началось. А лето - это время ремонта. Ну а дальше логика подсказывает, что вероятность залива летом чуток выше, чем в другое время года.

Пришлось как-то мне год назад проводить судебную экспертизу по заливу. И показалась мне эта история достойной публикации.

Те, кто интересуются инженерным подходом, добро пожаловать к чтению.

Преамбула

По словам истцов - соседей снизу, периодически, чаще всего по утрам, сверху стены в туалете стекали фекальные массы. Дело происходило внутри сантехнического шкафа.

Истцы пытались ходить к соседу сверху, общаться, но сосед, мягко говоря, их посылал. Объясняя потоки говна конденсатом на стене.

Соседи снизу обратились в ДЭЗ с просьбой провести проверку. Комиссию ДЭЗа владелец верхней квартиры пустил на порог, но обвинил соседей снизу в излишней истеричности.

Слесарь ДЭЗа обнаружил, что инженерные системы холодного и горячего водоснабжения сделаны не по проекту, и потребовал соседа сверху нарушения устранить. Сосед через несколько дней объявил, что все поправил. Однако все текло по-прежнему.

Тогда соседи снизу подали в суд, суд назначил экспертизу, которая попала к нам.

Суд поставил следующие вопросы на рассмотрение экспертизы

1) Возможно ли залитие жилого помещения ввиду неисправности (наличия свища, течи и т.д.) сгона стояка холодного водоснабжения?
2) Возможно ли залитие жилого помещения ввиду неправильного подсоединения гофры унитаза и (или) стиральной машинки к канализационному стояку в жилом помещении.
3) Какова стоимость восстановительного ремонта?


Исследование по вопросу №1

В назначенное время мы приступили к осмотру труб в сантехническом шкафу соседа сверху:

Сгон, контргайка и участок резьбы на стояке ХВС (левая вертикальная труба) покрыт слоем коррозии



Коррозия на сгоне, контргайке и участке резьба на стояке ХВС образовалась вследствие того, что указанные детали не защищены антикоррозионным составом (краской, грунтовкой итд).

Стояк ХВС, выше и ниже сгона находится во влажном состоянии, на участке ниже сгона хорошо заметен потёк воды

Образование влаги (конденсата) на не закрытых утеплителем частях стояка ХВС, является естественным процессом, характерным для стояков ХВС. Он происходит вследствие конденсации влаги из теплого воздуха (18-22 С) на более холодную поверхность трубы (6-12 С).

Левая стена сантехнического шкафа, выше и ниже сгона, находится во влажном состоянии, задняя стена сухая:

Поскольку обе стены левая и задняя являются внутренними, то, следовательно, температура этих стен одинакова и, соответственно, образование конденсата на обеих стенах должно быть одинаковым. Наличие на левой стене влаги и отсутствие её на задней стене, а кроме того, четкая граница между влажной и мокрой стеной не может быть вызвана конденсатом.


Стояк ГВС находится во влажном состоянии:

Температура стояка ГВС (40-60 С) значительно превосходит температуру окружающей среды, вследствие чего на нем не может образовываться конденсат. Однако мы видим наличие на сгоне стояка ГВС влагу, а также капли на отводящих кранах и трубах. Как вы думаете, почему?

Канализационный стояк находится во влажном состоянии:



Температура канализационного стояка, как правило, равна температуре окружающей среды, а с учётом того, что стояк выполнен из пластмассы, образование на нём конденсата маловероятно.

Таким образом, в результате исследования материалов дела удалось установить, что левая стена, стояк ГВС и канализационный стояк квартиры покрыты водой не в результате конденсата.

Облив мог произойти либо вследствие поступления воды с верхнего этажа, либо вследствие вытекания воды из труб, расположенных в сантехническом шкафу, либо облив мог быть выполнен преднамеренно.

Если бы вода поступала с верхнего этажа, то было бы заметно не намокание, а потёки по всем стенам и стоякам.

Если бы вода поступала из свища или течи из стояка, находящегося под давлением, то на фото было бы различима струя, либо её след на стене в виде локальной зоны намокания (а не всей стены) и потёка.

После проведения исследования удалось получить ответ на этот вопрос. На задней и боковой стене в зоне стояков ГВС и ХВС (левая сторона сантехнического шкафа) отсутствуют какие- либо следы потёков, в тоже время на правой стороне сантехнического шкафа, где расположены фильтры, хорошо различимы потёки ржавого цвета, оставшиеся после попадания воды на стену:




Самовольно установленный шаровой кран на стояке ГВС не демонтирован в нарушение предписания ДЭЗа.

На потолке сантехнического шкафа и стояках квартиры также отсутствуют следы течи воды





Для сравнения ниже приведены фотографии стен потолка сантехнического шкафа и стояков квартиры истцов- соседей снизу, подвергнувшейся заливу:



Проведённое исследование позволило установить, что несмотря на наличие следов коррозии на сгоне, контргайке и участке резьбы на стояке ХВС, эти детали не имеют неисправности в виде наличия свища, течи и т.д.. Следовательно, зафиксированное на фотографиях намокание левой стены сантехнического шкафа и стояков ГВС и сантехнического стояка вызвано преднамеренным обливом водой этих поверхностей.


Исследование по вопросу №2


Исследование квартиры соседей снизу выявило многочисленные сухие следы потёков, идущих от потолка вниз, по стоякам и стенам сантехнического шкафа:




Исследование потёков позволило сделать вывод о том, что их источник находится на вышерасположенных этажах. Для установления источника залива была исследована квартира соседа сверху. Исследование сантехнического шкафа не выявило следов течи на его стенах и стояках:



Исследование сантехнического шкафа выявило сухие следы течи на полу и обрывок сухой бумаги со следами намокания:




Многочисленные сухие следы потёков, идущих от потолка вниз, по стоякам и стенам сантехнического шкафа верхней квартиры , а так же высохшие следы на полу сантехнического шкафа вышерасположенной квартиры однозначно свидетельствуют о том, что залив нижней квартиры происходил из расположенной этажом выше квартиры.

Исследование подсоединения гофры унитаза к канализационному стояку не выявило следов течи в соединении:




При проведении исследования, осмотрев и изучив подсоединение гофры унитаза к канализационному стояку, эксперт обратил внимание на то, что на гофре отсутствуют следы загрязнения верхней поверхности (Внешний вид гофры соответствует состоянию новой детали), следовательно, она была установлена значительно позже рассматриваемого залива.


Исследование подсоединений стиральной и посудомоечной машины к системе канализации не выявило следов течей.


В связи с отсутствием на момент проведения экспертизы течей в местах подсоединения гофры унитаза, стиральной машинки и посудомоечной машины к канализационном стояку, не представляется возможным однозначно определить причину залития жилого помещения. Однако исследование траектории следов течи на стенах и стояках в квартире снизу и следов на полу сантехнического шкафа в квартире сверху позволило сделать вывод, что они могли образоваться в результате течи из-за неправильного подсоединения или повреждения установленной в квартире сверху гофры унитаза и (или) отвода идущего в кухню.

Комментарии

В общем, довольно хамское поведение соседа сверху все равно привело его к возмещению ущерба: около 40 тыс.рублей, согласно отчету моего коллеги, плюс возмещение затрат соседей снизу на юристов и судебную экспертизу. А сосед сверху ещё предлагал нам деньги за экспертизу в его пользу. Вероятно, жизнь его не научила преимуществам человеческого подхода к ситуациям. Может быть научит решение суда?

Кроме того, незнание физики привело хитрого соседа к неверному “заметанию следов” и подтасовке.

Lifehack

Чтобы находить управу на подобных соседей рекомендую следующую последовательность действий.

1. Зафиксировать затопление самому, на фото и видео. Сейчас во многих фотоаппаратах, телефонах и планшетах есть возможность записи видео, поэтому это не должно быть проблемой.

2. Обратиться в ДЭЗ( ТСЖ, управляющую компанию), чтобы их представители составили акт: зафиксировали протечку, описали причину повреждений, чтобы в журнале ДЭЗа ваша ситуация имела номер заявки . Даже если сосед сверху добрая душа и ответственный человек, лучше перестраховаться, чтобы учесть все детали повреждений и не было потом разговоров, какие из повреждений были до залива, а какие после. Кроме того, если это не сделать сразу, а сосед окажется таким же хитрым и хамоватым, как в истории выше, то основания для подачи в суд не будет, если повреждения не зафиксированы.

3. Поговорить с соседом. Если сосед обязуется отремонтировать последствия залива, и с ним удается договориться, то все решается полюбовно.

4. Если с соседом договориться не удается (скорость устранения повреждений после залива вас не устраивает или вам кажется неадекватной сумма которую сосед готов выделить на ремонт), тогда вам лучше обратится в независимую экспертизу для оценки ущерба. В дальнейшем стоит убедить соседа не доводить дело до суда, ведь ему придется не только возмещать причиненный вам ущерб, но и оплачивать вашего юриста, ваши затраты на экспертизу и прочие судебные издержки.

Проводить независимую экспертизу лучше спустя неделю-две. Последствия залива видны не сразу, например, на паркете или на обоях, и эксперт не сможет их зафиксировать в отчете. Поэтому лучше пока вызовите управляющую компанию и попытайтесь решить дело миром.

5. Если сосед договариваться не хочет, обращайтесь в суд. По закону расходы на юристов и экспертизу надлежит возмещать ответчику, виновнику залива. Поэтому в проигрыше вы не будете.
6. Имея на руках отчет экспертизы, акт залива, фото и видеоматериалы, Вы можете спокойно делать ремонт, дожидаясь решения суда.


Надеюсь, что статья будет Вам полезной. Но мне также интересно: вас когда-нибудь заливали соседи? Как вы решали эту ситуацию? А если вы сами подтапливали соседей снизу?
17 комментариев 14нравится 12избранное
TrueNoName
lkamenl
TauRus36
osa
Allalala
SaltLake
Delfi
ljt
foreversmiling
Chevava
antoxa256
snikeg
Kalashmatik
sliver
  • Noop
    02 июн 2014 в 11:30
    То есть чувак брал ведерко, поливал стенку, чтобы соседей снизу топить?
    Да и непонятно как то, в начале написанно про поток фекальных масс, а обследование проводиться только на протечку воды.
    • honest
      02 июн 2014 в 11:34
      1. Сосед брал ведерко, чтобы меня с коллегой обмануть. :)
      2. Второй вопрос суда был: возможно ли залитие жилого помещения ввиду неправильного подсоединения гофры унитаза и (или) стиральной машинки к канализационному стояку в жилом помещении.
      • Noop
        2 02 июн 2014 в 11:38
        Тогда все понятно.
        По второму пункту, возможно. Но бывает что это происходит и не по вине владельца.
        Лично подтапливал квартиру снизу. Лопнуло колено стояка, и в щель при каждом смыве попадала вода с неприятным содержимым, после текло по плите и капало в середине нижней квартиры из отверстия для люстры.
        Долго искали и не могли понять откуда течет.
        • honest
          02 июн 2014 в 11:40
          ого, сверху люстры. Ну и траектория!
          • Chevava
            02 июн 2014 в 14:18
            Наверно монолит переделанный
        • horses
          1 02 июн 2014 в 13:03
          Бывает. Но в данном случае видно, что сосед сверху подсуетился и до экспертизы все же произвел замену текущих вещей.
    • andrewcocos
      02 июн 2014 в 16:08
      Какое ведерко?
      • Noop
        02 июн 2014 в 16:51
        Прочитай пост еще раз:
        "Следовательно, зафиксированное на фотографиях намокание левой стены сантехнического шкафа и стояков ГВС и сантехнического стояка вызвано преднамеренным обливом водой этих поверхностей".

        То есть у чувака текло, суд назначил экспертизу, пока ждал экспертов заменил гофру к унитазу на новую:
        http://autokadabra.ru/system/uploads/photos/Shout/118/118318/big/image072.jpg
        Была бы старая, верх гофры тоже был бы грязным.

        В день прихода поливал водичкой из ведерка в надежде на то что экспертиза скажет что он не виноват, а вода взялась непонятно откуда.
        Но не прокатило.
        • andrewcocos
          02 июн 2014 в 17:19
          Может он из болсанки поливал.
          • Noop
            02 июн 2014 в 17:22
            Вполне возможно, а может вообще болт свой достал и из него поливал.
            Суть в том, что хотел схитрить.
            (болсанка - пластиковая бутылка).
  • gurni
    2 02 июн 2014 в 11:40
    А на основании чего, сосед сверху разрешил вам проводить проверки у себя дома. У вас на руках было какое-то судебное предписание? Проще говоря, почему он вас не послал?
    • honest
      2 02 июн 2014 в 11:41
      ну мы же были судебной экспертизой. ДолжОн был.
      • honest
        02 июн 2014 в 11:42
        конечно, предписание суда.
        • gurni
          1 02 июн 2014 в 11:44
          Серьёзно.
          *пошел проверять трубы
        • Chevava
          02 июн 2014 в 14:24
          А сколько примерно прошло времени от подачи в суд и началом вашей экспертизы? (сколько времени было у соседа для заметания следов)
          • honest
            1 02 июн 2014 в 15:54
            20 дней.
  • kapion
    1 02 июн 2014 в 12:24
    Клево!
    Однако не сказано какой расход говна топлива у унитаза и какой пробег по счетчикамна спидометре удалось выявить у хитрого соседа.
    Так же не помешали бы остальные ТТХ автомобилей, у нас ведь автомобильный ресурс ;)
    • honest
      2 02 июн 2014 в 12:46
      автомобиль у соседа был Ниссан альмера. :)))
  • PingWin
    02 июн 2014 в 13:29
    Долго пытался понять вот это:
    из теплого воздуха (18-220 С) на более холодную поверхность трубы (6-120 С).

    Когда осознал, понял, что это копипаста.
    • honest
      02 июн 2014 в 13:31
      Спасибо, поправил. Из ворда копировал часть текста.
      • PingWin
        2 02 июн 2014 в 13:58
        Там ещё есть:
        Температура стояка ГВС (40-600 С) значительно превосходит температуру окружающей среды
        прямо-таки огнеупорный шкаф там :)
  • marchenkovdmitry
    3 02 июн 2014 в 15:24
    Класс, джамшуты подключили полотенчик, а он не греет, кулибин краном придушил циркуляцию в стояке, красавец. Теперь его всем домом обоссать и сжечь.
    • honest
      2 02 июн 2014 в 15:33
      вот этот кранчик и у меня вызвал нервную реакцию.
      • marchenkovdmitry
        3 02 июн 2014 в 16:02
        Шаровик открытый на половину - это зачет, да.
  • TrueNoName
    03 июн 2014 в 04:43
    Нас однажды залил сосед сверху, пришёл домой бухой и уснул в ванной, оставив включенной воду. Удивительно, что сам не утонул.
    Залил нас капитально, почти по всей площади.
    Но решили без суда - он все отремонтировал за свой счет.
  • Timur1976
    1 04 июн 2014 в 09:11
    Большинство проблем можно решить мирно, но не в этом случае.
    Помню, приезжаю домой - сверху вода капает. Натурально так, пол в туалете залит водой. Бегом наверх, бужу хозяина - что за такое, спрашиваю. Идем в его туалет - вон она, дырочка в трубе. Он ее стяжкой с резиной затянул - капать перестало. Впоследствии он там ее тоже заварил. Ну и забыли. А тут как-то смотрим - труба "плачет". Вся мокрая, иногда струйки воды вниз стекают. Сделал из тряпок отвод, чтобы соседей снизу не топить, и к соседу - а у него все сухо! Вызвали слесаря. Вырезали кусок трубы, заменили. Слесарь показывает вырезанный кусок - там ржавчина, и в одном месте прорыв, и прорыв этот как раз между перекрытиями, и капало на наш потолок.
    Опять же - все без истерик и вполне адекватными соседями.
  • garura
    24 мар 2016 в 20:31
    ООО "ПРОЛИВЫ"
    Юридическая помощь при возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда при проливах (заливах, затопах).
    Наш сайт: http://www.proliv.ruln.ru
    Проведение экспертизы (оценка) по определению причины пролива и стоимости восстановительного ремонта.
    Соседи сверху залили квартиру или затопило квартиру по вине управляющей компании - поможем возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.