Написать пост

Qwerty88

Выплата по ОСАГО

Произошло ДТП. Я признан потерпевшим. Предполагаю, что страховая по ОСАГО не выплатит всю необходимую на ремонт сумму. Нашёл юридическое агенство, где мне сказали: "По вашему случаю мы готовы выплатить столько то тыщ рублей сразу. Ваши деньги вы получите непосредственно сразу после передачи нам доверенности и подписания договора уступки права требования". Т.е. они готовы перечислить 50% от суммы максимальной выплаты. Таких контор довольно много в городе. Ущерб,в целом, незначителен, скорее интересно узнать, был ли у кого опыт обращения в подобные организации. В чём может быть подвох?
13 комментариев нравится избранное
  • olegsuv
    24 фев 2014 в 23:30
    > В чём может быть подвох?

    Может в том что ты получишь 50% компенсации вместо 100%?
    • Qwerty88
      25 фев 2014 в 08:17
      Это понятно, в любом случае сумма через контору получится больше, чем выплата страховой. Больше интересует юридическая сторона, ведь они будут от моего имени судиться, для этого нужны копии всех документов на авто.
  • Kalashmatik
    3 24 фев 2014 в 23:38
    На кадабре есть такая же http://autokadabra.ru/shouts/61624 вполне рабочая тема, они отсудят выплату + свои собственные издержки, в итоге все в плюсе, кроме жадной страховой есессно.
    • Qwerty88
      25 фев 2014 в 08:19
      Спасибо, поиском не воспользовался..
  • Dartaen
    25 фев 2014 в 06:21
    Самое смешное в этой ситуации то, что если б страховые платили нормально - не было бы таких вот контор. Недавно читал что страховщики зело ругаются за такие конторы.. так ведь сами же их и породили!
    • horses
      3 25 фев 2014 в 07:11
      Недавно читал что страховщики зело ругаются за такие конторы.
      А почему им не ругаться. Такие конторы знают как все деньги выбить, а простые люди нет.
      • PingWin
        25 фев 2014 в 09:49
        Када я узнал, сколько они денег выбивают с одного дела - я офонарел, и это мягко говоря. Это очень эффективный и прибыльный бизнес.
    • PingWin
      25 фев 2014 в 09:47
      У каждого юриста страховой компании есть своя "такая контора". Понимаете, откуда ноги растут? :)
  • Qwerty88
    25 фев 2014 в 08:21
    Да уж. Читал, что союз страховщиков уж очень хочет запретить переуступку прав по выплатам ОСАГО, типа 90% дел выигрывается вот такими организациями.
  • Chevava
    25 фев 2014 в 09:20
    Не связывайся с ними, они не гарант.
  • PingWin
    3 25 фев 2014 в 09:46
    Был опыт, контора "дтп помощь". В целом всё ок, но чисто внутренне какое-то негативное ощущение осталось.
    Явные косяки (тем не менее, не смертельные):
    1. Несмотря на все обещания, когда пора будет забирать деньги - вам никто не позвонит. Даже через полгода. Так что периодически необходимо отзваниваться и контролировать ход дела самому.
    2. У них несколько юрлиц, дела периодически гоняются туда-сюда. В моём случае получилось так, что в какой-то момент в суде оказались два разных требования от разных юрлиц (по одной доверенности). Т.е. признаки мошенничества. Пришлось ехать в суд, объяснять, что злого умысла не было. В общем, опять же, ход дела лучше держать на контроле.
    3. Они отсуживают довольно много и далеко не всё афишируют. В частности моральный ущерб, компенсацию за просрочку выплат, завышенные ценники экспертиз и т.д. Клиенту же заявляется только основное дело (выплата ОСАГО). Тем не менее, если клиент каким-то образом узнаёт об остальных требованиях - с клиентом "договариваются" на примерно тех же условиях, что и по основному делу.

    В общем, как-то так. В целом, переуступка права требования им мне понравилась куда больше, чем судиться самому. Конечная сумма, которую я получил (с учётом п.3) даже больше, чем стоимость реального ремонта. Сами они в конечном итоге получили раза в 2 больше, чем я.

    Тем не менее, сама компания оставила скорее негативные ощущения где-то на подсознательном уровне. Проходимость у них около 900 дел в месяц (разговорился с наёмной юристом пока ездил в суд, много интересного узнал, в том числе и п.3 :) ), клиентоориентированными тут быть по-любому не получится. Тем не менее, эффективны. Весьма и весьма.
    • Qwerty88
      25 фев 2014 в 20:26
      Спасибо, это именно то, что я хотел услышать!
  • telefrager
    1 25 фев 2014 в 11:20
    Сделал бы фотки, диванные эксперты в ожидании!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.