Написать пост

mvcdev

Куда поехать этим летом?

Всем привет! Я тут поитихоньку планирую летний отдых. И есть у меня на заметке три автомобильных маршрута из Новосибирска. Маршруты, конечно, громко сказано. Скорее, направления :) Кто хочет помочь мне превратить направления в маршруты? Любые комментарии приветствуются! Где остановиться? Что поcмотреть? Что иметь в виду?

Байкал



1) Новосибирск - Красноярск (800 км). В Красноярске планирую заночевать и, как минимум, сфотографировать Красноярскую ГЭС и поглядеть на Красноярские столбы. Наверное, доберусь и до часовни Параскевы Пятницы (все же символ Красноярска). Any other ideas?
2) На следующий день отправлюсь в Иркутск (1100 км от Красноярска). Есть у нас в Иркутске что-нибудь интересное?
3) А там уже и Байкал. Собственно, пока актуален вопрос куда ехать дальше? На остров Ольхон или в сторону Улан-Удэ? Может посмотреть железную дорогу? Да там куча всяких разных клевых мест.
4) Обратно, судя по всему, придется возвращаться тем же маршрутом. Но может быть заехать в Новокузнецк? Посмотреть кузнецкую крепость. Или еще раз заехать в Томск? Посетить, например, Томскую Писанницу. Томичи, стоит оно того?

Алтай



Хоть и живу в Новосибирске, но Алтай я практически не видел. Только в прошлом году побывал в Чемале.
1) Телецкое озеро. Просто популярное туристическое место. Планирую начать оттуда.
2) Перевал Чике-Таман. Да я бы просто проехался там на машине. Это минимум.
3) Красные ворота. Случайно увидел фотографию этого места и почему-то оно сразу запало мне в душу.
4) Перевал Кату Ярык. Очень хочется, но, говорят, что на моноприводной пузотерке туда затруднительно подняться (про девятку, про матиз). Но прям очень-очень хочется там проехаться. Кстати, на фотке выше именно он.
5) Еще одно интересное направление. пока просто оставлю это здесь.
6) Обратная дорога. Есть задумка проехать через Новокузнецк. вопрос в том, как лучше добраться до Новокузнецка? Через Горно-Алтайск и Бийск или же можно проехать напрямую? Как там дорога? Грунтовка али асфальт? Как виды?

Как связать это в маршрут пока не знаю. Для начала хочу просто проехаться через перевалы на машине. А куда б еще съездить тому кто, счиатй, не бывал на Алтае? В сильную глушь ехать не хочу. Не на этой машине.

Казахстан



1) Новосибирск - Омск (800 км). Пока что этот чекпоинт находится под вопросом. Неохота ехать до Астаны без остановок. Может быть Омичи снимут вопросы и расскажут, что интересного есть в Омске? С другой стороны, можно рвануть через Павлодар (1000 км).
2) Далее по плану Астана (1000 км из Новосибирска через Павлодар или 800+640 км через Омск). Тут я планирую задержаться на день или два. Помотреть, что там Назарбаев понастроил.
3) Озеро Балхаш (в 590 км от Астаны).
4) Алма-Ата (620 км от оз. Балхаш). Тут я планирую погостить недельку у родственников. Конечно же, скатаюсь на Медэо. Недавно узнал про Чарынский каньон (еще фоточки) - точь в точь Гранд-каньон в США.
5) Я ничего не забыл? Может заехать еще куда-то?
6) Вот только обратно в Новосибирск возвращаться как-то скучно. Остановиться вроде негде, а от Алма-Аты до Новосибирска по прямой 1800 км. Идеи?

Что пугает в Казахстане. Знаю не по наслышке, что сейчас в Казахстане не самое лучшее отношение к русским. Наслышан о злых гаишниках. Неохота долго вялиться на таможне.

P.S. Чем записать GPS трек?


Может быть кто-нибудь посоветует хорошую программку для android, которая запишет GPS трек? Нужно что-нибудь надежное, чтобы постоянно не проверять пишет оно или сломалось. Можно платную.
Куда ехать первым делом?
На Байкал
19
59.4%
На Алтай
10
31.3%
В Казахстан
3
9.4%
проголосовало 32 пользователя
31 комментарий 1нравится 1избранное
Chevava
  • Chevava
    12 мар 2014 в 19:42
    Надёжный GPS трек, только на трекере (от 50$).
    А из прог, вот эта ничё https://play.google.com/store/apps/details?id=com.runtastic.android&hl=ru
    • mvcdev
      12 мар 2014 в 20:00
      Ага, знаю про нее. Вот только что-то они глючили у меня на пару с endomondo в Италии на скоростях более 60 км/ч. Хотя, возможно, что это GPS глючил. По прилету в аэропорт минут тридцать не мог найти спутники. Никто такую фигню за телефонным GPS не замечал?
      • Chevava
        12 мар 2014 в 20:08
        Бывал в Словении (рядом с Италией) и тоже испытывал трудности с ГПС, айфон их очень долго находил.
  • Turbocat
    12 мар 2014 в 19:54
    Я б на Байкал или Алтай поехал. Мб этим летом и поеду как раз)
    А ты кстати на Саяно-Шушенской гэс был?
    • mvcdev
      12 мар 2014 в 20:06
      Нет, не был. 500 км от Красноярска. Была б там прямая дорога на Новокузнецк - можно было бы смело на обратном пути заехать. Но что-то похоже, что нет ее там.
      • Turbocat
        12 мар 2014 в 20:12
        Ну да, горными тропами только если.
  • Nanoo
    12 мар 2014 в 20:32
    @mvcdev
    У нас в Крск смореть особо не на что :(
    Даже не знаю, что посоветовать.
    ГЭС и та уныло выглядит, хотя мб я привык :)
    • mvcdev
      12 мар 2014 в 20:53
      Ну как это? А Красноярские столбы? А судоподъемник на ГЭС? Ваша ГЭС больше Новосибирской, так что будет интересно взглянуть. А если удастся близко подобраться к судоподъемнику, да еще и застать его за работой, то это вообще будет круто. Может хорошую обзорную площадку посоветуете?
      • Nanoo
        13 мар 2014 в 05:48
        Про Столбы забыл по причине того, что не фанат отдыха в организованных местах :)
        Люблю забраться куда-нибудь, где нет никого :)
        Судоподъемник работает очень редко :(
        Обзорная площадка на город?
        Многим нравится часовня :) http://goo.gl/9PjfQx
        Я больше люблю бичевскую на Сопке, там не и смотровая в привычном понимании, но мне там нравится. http://goo.gl/wNneaD
        А так, заезжайте, если вдруг хочется, то напишите в личку, дам свой номер :) Чаю налить, или вдруг еще что, в дороге всякое бывает :)
  • PingWin
    12 мар 2014 в 21:53
    Есть штатная трекалка от гугла: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.maps.mytracks
  • Vitaminych
    7 12 мар 2014 в 22:06
    Лучше за границу. Пока выпускают и пока впускают.
    • mvcdev
      13 мар 2014 в 05:21
      Как-то вы пессимистичны :) Думаю до такой жести не дойдет.
  • UrsusMaritimus
    3 13 мар 2014 в 06:35
    Странный вопрос. В Крым конечно.
    • mvcdev
      2 13 мар 2014 в 06:58
      Балаклав и АК-47 с собой брать? Или там выдадут?
      • krusha
        13 мар 2014 в 15:37
        Для хорошего отдыха нужно что то солиднее.
    • krusha
      13 мар 2014 в 15:37
      поддерживаю, не стоит ломать себе мозг - езжай только в Крым.
  • biometar
    18 мар 2014 в 11:18
    только Крым. А то как будто человек купил автомобиль, и поставил его в гараж пылится. Нелогично.
  • count616
    23 июн 2014 в 18:39
    Мы семьей собираемся этим летом середина июля поехать на Алтай или в Хакасию. Можно объединить поездки, вместе веселее будет))
    • mvcdev
      24 июн 2014 в 08:02
      Привет! Все еще собираемся. Я еду с женой и братом. На одной или двух машинах. Мы уже запланировали поездку на 14-20 июля (плюс минус пару дней). Отпуска и все такое уже согласованы, так что по срокам мы не сдвинимся. Отели и проживание пока не бронировали. Собираемся прямо на месте договариваться. Соответственно, четкого маршрута пока нет.

      В планах сразу доехать до Телецкого озера. Побатониться там 3-4 дня, погулять вокруг, поплавать по озеру. Потом рванем по чуйскому тракту. Скорее всего остановимся заночевать на одну-две ночи где-нибудь в районе семинского перевала или перевала чике-таман. Оттуда хотим съездить до перевала Кату-Ярык. Спускаться, наверное, не будем. У нас пузотерки моноприводные, но видом насладиться обязательно надо. Потом вернемся к перевалочному пункту и переночуем. А на следующий день, быть может, рванем максимально далеко по чуйскому тракту до заснеженных гор. Посмотрим их :) Еще обратно я хотел через Новокузнецк поехать, но это пока под вопросом. Посмотрим, что получится по времени.

      Вот приблизительный маршрут. Я его рисовал лишь для того, чтобы понять какие там расстояния. Сами мы из Новосибирска.



      А вы по какому маршруту собираетесь? С палатками или по турбазам? Если какое-то место посоветуете, то буду очень рад. Объединиться, конечно, можно попробовать, хотя с такими маршрутами это будет сложновато :) Вы, наверное, на пару недель поедите? Из Иркутска только пару дней до Алтая добираться. Через Хакасию или через Красноярск, через Кемерово, Новосибирск или Бийск?
      • count616
        25 июн 2014 в 19:12
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
        • mvcdev
          25 июн 2014 в 19:15
          Странно. У меня коллега по работе пару недель ездила в Чемал. Да, следы потопа видно, но дороги ок (именно трассы, по ебеням она не ездила). Еще один знакомый приблизительно в то же время доехал до Кату Ярык. Тоже, говорит, что все пучком.
        • mvcdev
          25 июн 2014 в 19:18
          А накидай примерныый маршрут по хакасии. Посмотрел сегодня фоточки оттуда. Красота ведь тоже! Вот только я федеральных трасс там не вижу особо. До Абакана вроде понятно как доехать, а куда потом? На Алтай я дороги не вижу. Вообще дороги на запад я из Абакана не вижу. У вас то пузотерка или внедорожник? А то может быть мы о разном виде туризма говорим? :))
          • count616
            06 июл 2014 в 10:13
            Привет! маршрут такой: 14.07 выезд из Иркутска - красноярск 14.07-16.07 - выезд из красноярска 16.07-17.07 - ориентировочно 500км до пос.Жемчужный первого озера Шира(по пути встретится о. Белё) - о.Тус (сероводородное озеро) - Туимский провал. Также хочется посетить озера-братья Матарак и Шунет, Иткуль. Хотим посетить Сундуки, Салбыкский курган, Барсучий лог, Сулекская Писаница и т.д.

            Ребята уже ездили, примерно их маршрута будем придерживаться - http://travel.drom.ru/15194/

            У нас CR-V 2000г.
          • count616
            06 июл 2014 в 10:13
            Привет! маршрут такой: 14.07 выезд из Иркутска - красноярск 14.07-16.07 - выезд из красноярска 16.07-17.07 - ориентировочно 500км до пос.Жемчужный первого озера Шира(по пути встретится о. Белё) - о.Тус (сероводородное озеро) - Туимский провал. Также хочется посетить озера-братья Матарак и Шунет, Иткуль. Хотим посетить Сундуки, Салбыкский курган, Барсучий лог, Сулекская Писаница и т.д.

            Ребята уже ездили, примерно их маршрута будем придерживаться - http://travel.drom.ru/15194/

            У нас CR-V 2000г.
      • count616
        25 июн 2014 в 19:12
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
      • count616
        25 июн 2014 в 19:13
        Привет! Пообщались с алтайцами, говорят, что сильно размыло дороги, кое-где еще стоит вода. Высохнуть ничего не успеет, еще говорят ожидается вторая волна наводнений... Все наши планы рухнули одним днем.. Решили выезжать 14 июля в Хакасию, на 2 дня остановимся в Крас-ке, т.е. 17 выезжаем до Абакана и потом на все соленые озера. Теперь сидим планируем новый маршрут. Если что, пишите))))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.