Написать пост

Boomburum

Машина приятных воспоминаний

Машину времени ещё вроде как не изобрели, но в том, что машина приятных воспоминаний уже есть, я не сомневаюсь. У меня было много автомобилей, но приятней всего вспоминать именно Lexus LX570, который друзья прозвали «Лёхой».


Что он такого натворил? Ууу, много всего было. История берёт своё начало года так с 2010, когда на некоторых ресурсах у меня появился статус «мечтаю о дочке и о BMW X6». В один из дней свершилось желанное — после УЗИ доктор сказал, что будет девочка; а бумер... это так, странная эротическая фантазия, сейчас не о нём :)


» Мой обзор BMW X6M

Обычно производители не дают автомобили на длительный срок, но в моём случае просьба была вроде как вполне убедительной, так как я и правда не знал, в какой именно день пополнится моё семейство. Попросил машину заранее, чтобы успеть к ней привыкнуть и хоть немного разобраться.


Дочка родилась — думаю, любой кадабра-отец поймёт масштабы моей радости. Только что не было человека, а теперь есть - ручки-ножки... Пусть было не всё гладко, но всё равно это чудо. Съездил-забрал, всю родню привёз-увёз, за всеми вещами съездили-купили. В такой суете LX570 был очень хорошим помощником — в него умещались люди, десятки воздушных шариков, тонны памперсов и пелёнок.


Короче, «Лёха» в первую очередь ассоциируется у меня именно с тем периодом — каким-то таким воздушный и праздничным летом... :) Наклейку на заднее стекло мне подарили друзья — это очень приятно, когда ты едешь, а тебе кто-то в потоке по-дружески бибикают как свадебному кортежу и сжимает кулак, мол, «красава, так держать». Каждый день был как маленький праздник.


Ну или вот останавливает ДПС-ник (за рулём LX довольно непросто соблюдать скоростной режим в городе - 60 км/ч не ощущаются вообще), а ты ему: «дядь, вот документы, мопед не мой, ни рубля нет, да и вообще-то у меня дочка родилась» — это настолько рвало все шаблоны, что вопросы сразу разрешались.


Как говорил Гришковец, «и настроение твоё улучшилось». Посмотрите обязательно:



Роддом находился в Балашихе — туда постоянно были жуткие пробки. Кто-то объезжал их по обочине, засыпая пылью всех остальных. Однажды (когда я только помыл машину) мне это надоело и как настоящий Дартаньян (ну или Робин Гуд, кто там...) я сам выехал на обочину, чтобы никто больше не пылил. И что вы думаете? За несколько километров пути я не услышал ни одного сигнала в спину (или музыка громко играла?)) — умники сзади понимали, почему перед ними выехали и что дальше они поедут как все. Зато некоторые бибикали слева, мол, «Спасибо, хоть кто-то не мудак». В танке идти против системы немножко проще :)

Кстати о военной технике: на том же шоссе, похоже, находится какая-то военная база — пару раз встречал там БТР-ы и каждый раз мысленно играл с ними в сопровождение. «Поворачивай, брат, прикрываю»


Но помимо праздничной атмосферы Lexus LX570 и сам по себе подарил море положительных эмоций. Первое и самое заметное - ощущение спокойствия. Как будто ты в огромной непробиваемой крепости, а не в консервной банке. Огромная масса, монолитный кузов, нереальное количество подушек безопасности и прочих «защитных» систем. И в добавок к перечисленному — какая-то «защитная аура» вокруг машины: никто не подрезает, не прижимается, не бибикает и часто уступают, даже если ты выезжаешь со второстепенной. Вот такой у нас менталитет.

Может и пафосно звучит, но с таким автомобилем как будто становишься немного выше - может помните, Родик ещё писал что-то подобное. Разница лишь в том, что тут машина не моя, поэтому я оставался всё тем же Бумбурумом, которым был :)


А вообще у меня было два LX570 - один 7-местный и с обычным баком (93 литра), второй - 5-местный с дополнительным баком на 45 литров. Впрочем, никто из друзей особой разницы между ними не заметил.

Второй раз «Лёху» я взял позже, когда все мои уехали отдыхать. Не долго думая, решил уехать сам, да не просто куда-то, а в Йошкар-Олу, откуда родом мои родители, бабушки и дедушки. Каждое лето детства я проводил именно там: беззаботные гулянки (казаки-разбойники, салки, прятки), друзья (одних Андрюх только трое было!), грибы (белые, подосиновики, подберёзовики, лисички), рыбалка (караси, окуни, щуки, лещи, червяки) и сад (тихий час в деревянном домике, поливание грядок из чёрного шланга, баня, ягодки, колорадские жуки) - вот это всё. Но так сложилось, что я там не был лет 15 - то школа, то универ, то работа, то дети... А тут вот взял и всё успел, постарался заехать везде, где только мог.


Что такое «дальняк» на подобном автомобиле? Это то, для чего LX570 подходит идеально. Даже по самым разбитым дорогам ты плывёшь как большой круизный лайнер. Ничего не устаёт, тепло, тихо, музыка, ночью фары как прожектора на корабле.. в такой обстановке никуда не хочется спешить - наоборот, едешь и растягиваешь удовольствие. В провинции отношение к таким машинам тоже какое-то особое - совершенно не такое, как если бы «я/ тут к вам на поезде приехал, встретьте кто-нибудь» )

Все несколько дней я провел с роднёй и знакомыми - куда только не заезжали, куда только не вскорабкивались.


Жаль грибов в лесу не было - пришлось компенсировать шашлыками.


Эта красота кликабельна:



Потом домой - опять же, на одном дыхании. Как будто из дома на работу и обратно. Расход бензина? Действительно, даже на трассе у «Лёхи» не самый скромный аппетит, но блин... это всё настолько незаметно на фоне того удовольствия, которое было получено! Иной раз ещё больше потратишь, а профита никакого :) Но справедливости ради стоит отметить, что до Йошки (а это около 700 км) я доехал на одном полном баке (это примерно 3500-4000р), один бак отъёздил там и ещё один ушёл на обратную дорогу.


Ну, что ещё? Девченки буквально запрыгивают )) Не было ни одного человека, кто бы отказался покататься. В том числе среди незнакомых: стоит кто-то голосует у дороги… останавливаешься - сначала не верят и даже пугаются. А когда ты подвозишь и говоришь, что подвёз человека бесплатно, просто потому что мне было по пути (даже если это было не так), то получаешь ещё один заряд бодрости от искренней улыбки.


Стоять в пробках? Это прекрасно! Я полюбил их! Высоко, видно всю дорожную обстановку, легче прогнозировать - в моей японской пузотёрочке этого порой очень не хватает. А вот чего не хватало в Лексусе, так это маневренности цивика.


Разве что омрачали взгляды из битком набитых маршруток, окна которых по высоте были ровно напротив «Лёхиных». Но оно вполне понятно: «мы тут 15 человек сидим, а ты занимаешь столько же места и едешь один, как карандаш в стакане». Аналогичные мысли читаются и в некоторых других взглядах, с которыми невольно встречаешься в пробках. «Такой молодой, а где-то уже лексус украл, жук» )) Впрочем, это напрягало лишь первую неделю - дальше я мастерски научился включать покерфейс и смотрел куда-то вдаль, сквозь людей. Ну или начинал тупить в телефон, делая вид, что там что-то важное. Так что частично я понимаю, почему владельцы таких автомобилей тонируются по периметру.

Ехать в ливень? Это было самым любимым - включаешь подогрев руля, сидений, переключаешь на радио джазз и коробку в комфорт - всё, время пошло медленней.


Зайдите на авто.ру и увидите, что эти автомобили в основном угрюмого чёрного цвета. Да чего заходить - вы и так всё видели на дорогах. Но мне этот автомобиль запомнился совсем другим - большим таким белоснежным добряком… Вот есть большие добрые мужики, с которыми всегда приятно пообщаться, которые за ужин могут трёх поросят за раз съесть… так и тут )



Были и неприятности - о них может быть, когда-нибудь, но не в этом посте.

При всех негативных комментариях (в основном от тех, кто не может себе позволить этот автомобиль), сложно найти человека, который останется равнодушным к LX570. Про этот автомобиль можно очень долго рассказывать, поэтому, если вы не против, то на следующей неделе я опубликую парочку статей, в которых более подробно расскажу о внутренностях автомобиля.


p.s. Поздравляю @Ronki, у которого сегодня родился сын.

Извините за много смайлов.
Хороших выходных!
Личный опыт: Путешествие, Разное
64 комментария 72нравится 5избранное
DjFiesto
ljt
tsepelev
patriot
leha
Dusus
xahgmah
paparazzio
ilyxa
Disa
shelekhov
llmaxxxll
SaintAnger
Tangerine
antoxa256
Korak
komun1st
Turbocat
Posledny
  • Napseg
    3 18 окт 2013 в 20:18
    Круто. :)
  • Napseg
    18 окт 2013 в 20:45
    Лёх, ты хоть в какие-нибудь бы клубы добавил бы пост. А то так его никто не прочитает...
    • Boomburum
      3 18 окт 2013 в 21:07
      Старею :) :(
      • 11rus
        2 19 окт 2013 в 19:31
        А простому человеку реально взять такой аппарат на тест-драйв? Хотя бы на пару дней...
        • Boomburum
          19 окт 2013 в 19:38
          А я какой, непростой? :) Может быть и реально, я не проверял )
          • 11rus
            2 21 окт 2013 в 07:57
            Тогда поделись алгоритмом получения )
            • asbear
              21 окт 2013 в 12:56
              ага, тоже интересно) я иногда буруму завидую...в свои года уже и детишек сделал и на лексусе гоняет. молодец!
  • Kalashmatik
    11 18 окт 2013 в 20:56
    Все в нем круто, кроме цены ибо большой рамный внедорожник да еще и люксовой марки, стоит как однушка в дефолт сити :(
    • telefrager
      18 окт 2013 в 21:06
      4,5 он стоит, как однушка в 20 км от дефолт сити :)
      сейчас как раз разрываюсь между такой однушкой и лексусом в ипотеку :)
      • Chevava
        1 18 окт 2013 в 21:10
        Неправда. За 4,5 ля можно взять 40кв.м в пределах 5 км от МКАД и в хорошем месте.
      • OlegTar
        9 18 окт 2013 в 21:37
        Я фигею от Москвы.
      • Kalashmatik
        18 окт 2013 в 22:23
        ты когда цену смотрел, не заметил там от 4,5 ? просто со всем фаршем там выходило как квартира, хотя это было несколько лет назад (одноклассник брал) сейчас может чего и поменялось. И какие 20км? когда в 5км зоне включая спальные районы что-то около 5 лям
      • dolgonosic
        1 19 окт 2013 в 13:04
        есть ближе и дешевле
    • Boomburum
      18 окт 2013 в 21:08
      Покатавшись на всяких немцах, для себя сделал вывод, что лексусы еще не такие уж и дорогие :)
  • OlegTar
    1 18 окт 2013 в 21:33
    А что обзора о Лексусе, таки, до сих пор не было?
    • Boomburum
      2 19 окт 2013 в 00:16
      К моему стыду - нет ) Гигабайты фоток угнетающе лежат неподъёмным грузом на диске и ждут звёздного часа. Но вроде появилось немного свободного времени и я хочу всё разгребсти.
  • He1ix
    18 окт 2013 в 22:00
    Хороший, годный аппарат. Но моя мечта идиота - GS:) Точнее, Лехус грозится запилить GS-F, с пятилитровым атмосферным V8. Вот такой бы хотелось.
  • Ronki
    4 18 окт 2013 в 22:10
    Спасибо, Леша :))
  • Gwynnbleidd
    5 18 окт 2013 в 22:59
    «Такой молодой, а где-то уже лексус украл, жук» ))

    вот блин это меня всегда удивляет и вымораживает в нашем социуме. Да кому какая разница сколько стоит твоя машина и сколько тебе лет? Почему за это сразу надо вешать стреотипный ярлык "не насосала а подарили?". Я лично знаю людей которые в 23-24 года с нуля зарабатывали на машины стоимостью в 2-3 млн.
    • Napseg
      14 18 окт 2013 в 23:06
      Ну потому что это больше исключение чем практика.
      • Gwynnbleidd
        4 18 окт 2013 в 23:14
        а какая разница вообще откуда у человека дорогое авто если он\она себя нормально ведет на дороге? В конце концов ну папа\муж купил -и что? Я жене тоже матиз или гранту покупать не буду - заработаю на что-то приличное...

        И кстати, по моим наблюдения гораздо больше "дерзарей" и прочих неадекватов рассекает на вполне "народных" фокусах и солярисах. Владельцы по настоящему дорогих авто часто спокойно и уравновешенно вежливо водят
        • OlegTar
          13 19 окт 2013 в 00:09
          и часто спокойно нарушают ПДД.
          • Gwynnbleidd
            1 19 окт 2013 в 00:16
            да вот нифига. ну точнее нарушают как и мы все - скорость, стоплиния, сплошная справа. Но откровенное хамство - редкость.
            • renic
              2 19 окт 2013 в 12:15
              Основные неадекваты те, кто не понял цену машины, ценубезопасности на дороге. Это те, чья машина либо дешевая либо дорогая, неважно. Главное - не долгим трудом заработанная. Подаренная папиком, выданная на работе, откровенно дешевая и т.д. Я бы зассал ехать больше 60 км/ч на машине, на которую работал 7 лет, есл и вокруг есть хоть что-то, обо что её можно поцарапать.
              • Gwynnbleidd
                7 19 окт 2013 в 12:43
                ну в общем тоже верно, но машина, на которую пришлось копить 7 лет это тоже перегиб, покупка очевидно "выше головы". ИМХО ехать и думать как бы не поцарапать тоже не правильно - автомобиль это все же прибор, да, дорогой, но прибор. устройство, которое надо правильно эксплуатировать в соответствии с его назначением. Царапины, сколы, разбитая подвеска-неизменные спутники эксплуатации.
    • Boomburum
      3 18 окт 2013 в 23:16
      Такая же фигня, знаю много положительных примеров ) тем не менее даже меня многие спрашивали, мол, откуда, "папина?" итд - старался сруливать с этих вопросов )
      • He1ix
        7 18 окт 2013 в 23:22
        Надо было делать морду кирпичом и говорить "Подарили!".
        • Ronki
          1 19 окт 2013 в 11:00
          нализал :)
      • kapion
        19 окт 2013 в 00:18
        Зависть она такая, ога.
    • Jazzina
      3 18 окт 2013 в 23:44
      Чо прям на заводе или на тракторе вкалывали? Или все-таки схемы мутили купи-продай?
      • Gwynnbleidd
        1 18 окт 2013 в 23:53
        а что, достойными считаются только заработки на заводе? да, "схемы купи-продай", "запили и продай задорого", "найми запиливальщиков и продай их результат" - это вообще-то словом "бизнес" называется
        • Napseg
          1 18 окт 2013 в 23:55
          Эм... Это бизнес, к ним вопросов нет. Но всё равно таких меньшинство. Большинство как раз тех кому подарили. И зачастую это хачи, ибо это у них понты дороже денег.
        • Jazzina
          2 19 окт 2013 в 13:43
          Это называется спекуляция и присваивание результатов чужого труда. Это, конечно, лучше, чем воровать, убивать и брать взятки, но не сильно.
          • Gwynnbleidd
            4 19 окт 2013 в 14:46
            т.е. бизнес это по твоему не труд? наивно, наивно... И еще, СССРа уже 23 года как нет....
            • Jazzina
              3 20 окт 2013 в 20:53
              Предпринимательство труд, и этот труд должен быть вознагражден в меру его пользы для общества. Наварить на машину на продаже полурабочих китайских зажигалок не велика заслуга, да не и предпринимательство это. Другое дело - разработать и произвести, например, станок.
              Поучите, хотя бы немного, историю. При Сталине было то, что сейчас бы назвали частным бизнесом: артели.
          • azmorf
            4 19 окт 2013 в 16:44
            По-вашему заводы, например, должны сами заниматься розничными продажами во всех регионах страны? У вас очень искаженное понимание действительности. Перекупы-ростовщики нужны всем и всегда, без них наша жизнь была бы намного тяжелее. А чтобы они не наглели и не получали "незаслуженные сверх-прибыли", есть такая вещь как конкуренция, которая работает очень и очень неплохо.
            • Jazzina
              2 20 окт 2013 в 20:48
              Не пудрите людям мозг.
              Для справки: я сам занимался продвижением товаров, произведенных в России в регионы. И немного представляю что да как.
              Про конкуренцию: не смешите мои тапочки. Мы видим сильную конкуренцию в ОПСОСах, на АЗС и т.п.
              Давайте не будем скандировать лозунги с телевизора, а четко различать торговлю как функцию обслуживания и спекуляцию как метод наживы.
  • savex
    1 18 окт 2013 в 23:00
    Спасибо!
    Настроение теперь отличное! Всем хороших выходных!
  • pandaemon
    2 19 окт 2013 в 00:22
    "В танке идти против системы немножко проще :) "
    побольше бы таких!
    • Boomburum
      19 окт 2013 в 00:23
      Давайте намутим партию лексусов! :)
  • ese
    19 окт 2013 в 00:52
    Только на днях случайно перечитал старый отчет про этот Лексус, а тут бац и новый как по заказу )
  • OlegTar
    19 окт 2013 в 12:49
    Питер, сегодня конусы. 17:00, Колонтай 3.
  • OlegTar
    19 окт 2013 в 12:59
  • dmetrius
    19 окт 2013 в 14:44
    У родственника одна из машин этот Лексус - хорошая машинка...
  • igorp1024
    19 окт 2013 в 17:43
    Лёш, не пались! Кадабра уже давно забыла про то, как поднималась популярность ресурса за счёт виртуала по имени Родик. :)
    • Boomburum
      1 19 окт 2013 в 18:03
      Интересная версия, но даже если и так, я к ней никак непричастен - я тогда не работал в ТМ.
      • igorp1024
        19 окт 2013 в 20:41
        Да, Родик именно так и говорил. :) Он приводил пример банды во главе с Бурумом. :)
        Ладно, проехали.
        • He1ix
          1 19 окт 2013 в 21:00
          Это не объясняет постов Родика на хабре. Уж там поднимать популярность таким способом нужды не было. Особенно если учесть, что посты эти были там опубликованы после драмы здесь.
          • igorp1024
            19 окт 2013 в 21:48
            Особенно если учесть расцвет и закат Родика перед переходом кадабры на хабы. :)
            Но своим первоначальным постингом я хотел лишь пошутить. Сорри, что поднял сию тему.
            • He1ix
              2 19 окт 2013 в 21:54
              Да чего тут извиняться... Смутные были времена. Родик, крузак из-под трупа имени Киевского, сиськовайпы, массовое побиение банхаммером, исход юзернеймов...
              • igorp1024
                19 окт 2013 в 22:05
                Банхаммер на дружелюбной кадабре? Не припомню. :)
                • He1ix
                  1 19 окт 2013 в 22:09
                  Как же, как же. Как раз после сиськовайпа. Многие пали его жертвой, даже великий и ужасный Димон, вроде бы.
  • scl
    3 19 окт 2013 в 19:41
    Лучше бы хоть раз написал обзор о том как ты берешь их... :)
  • zloyantoha
    1 19 окт 2013 в 22:14
    а мне вот интересно - куда машинка потом попадет?
    я так понимаю ты ее у дилера брал? и накатали на ней не мало уже, имхо.
    ее продадут как б/у? или она так и останется в салоне тестовой/служебной машиной?
    • Boomburum
      19 окт 2013 в 22:49
      Это автомобиль из пресс-парка - потом их или продают, или... даже не знаю ) Но рано или поздно она из автопарка уходит, да.
      • Kalashmatik
        4 19 окт 2013 в 23:32
        продают продают, только своим по офигенным скидкам, так же как и тест-драйв машины
  • Skotch
    1 19 окт 2013 в 22:41
    афигенный обзор!
    • Boomburum
      3 19 окт 2013 в 22:49
      Так это не обзор еще :)
  • xahgmah
    2 21 окт 2013 в 12:05
    Спасибо за пост. Написано с душой. Прочитал на одном дыхании.
    • Slava27
      1 21 окт 2013 в 12:14
      Все в бурумовском стиле)
      Читать интересно, легко и не хочется отрываться)
  • Naga
    1 18 дек 2013 в 14:12
    Класс, и настроение мое улучшилось) Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.