Написать пост

akitavnin

Покупка авто по генеральной доверенности снятие и постановка на учет в разных городах одного региона!

Кадабровцы, привет!
Прошу, помогите разобраться!

Ситуация такая - имеется автомобиль, зарегистрирован в г.Урае ХМАО. Я нахожусь в г.Ханты-Мансийске ХМАО.

Можем ли мы снять автомобиль с учета в МРЭО г. Ханты-Мансийска, если он зарегистрирован в Урае?

Продавец авто говорит, что купил его у предыдущего владельца по генеральной доверенности, то же самое предлагает сделать мне, я же вижу в этом большую опасность развода или "кидалова". Получается, если он купил ее по генеральной доверенности - то поставить ее на учет на себя он не мог. А передоверие - это уже брехня полная. Но ведь нынешний владелец с генеральной доверенностью может спокойно снять с учета авто и продать его мне по договору купли-продажи, правильно? Таким образом я буду уверен что купил юридически-чистый автомобиль.

Может я что-то неправильно понимаю, прошу, разъясните пожалуйста!
11 комментариев нравится избранное
  • horses
    2 22 сен 2013 в 19:57
    Вообще такое действие, как "покупка авто по ген. доверенности" юридически не существуют. Если что ни один суд на вашу сторону не встанет. Она остается принадлежать тому, кто указан в ПТС. Он за нее платит налоги, штрафы с камер. Он же, если что может аннулировать доверенность и подать машину в розыск.
    Вообще, юридически передоверить возможно, если в доверенность вашего "продавана" такое позволяет - но это все равно хрень.Пусть он лучше продаст ее вам, как человек, который на это имеет право. Он с вами договор купли продажи так же может заключить. Кстати с договор купли продажи можно снять и поставить на учет автомобиль в совсем другом регионе. У меня коллега купил машину в Москве, приехал на московских номерах и в здешнем МРЭО (а это 1000 км от Москвы) подал заявление на снятие, постановку на себя. У него был только договор купли продажи. Единственно это не быстро делается - они запросы отправляют, но вполне делается.
    • Suhoy
      1 22 сен 2013 в 20:01
      В целом согласен, хотя когда я ездил по ген.доверенности, там было указано, что я могу распоряжаться ТС вплоть до продажи.
      • horses
        23 сен 2013 в 09:30
        Да, ты можешь распоряжаться ТС вплоть до продажи (но не самому себе!!!)
        Но при этом ты не собственник. И если что, собственник в любой момент у тебя может забрать право распоряжаться его имуществом. Тут ты в его интересах выступаешь.
        А чтобы иметь право передоверять, обычно в доверенности пишут "с правом передоверия".
  • akitavnin
    22 сен 2013 в 20:06
    Вот я понимаю, но если машина окажется украденной, или это просто развод какой-то? Покупаю авто в первый раз в жизни, отсюда такие вопросы.

    Вот если мы с ним вместе едем в МРЭО г. Ханты-Мансийска можем ли мы по его генеральной доверенности оформить договор купли-продажи на меня, в МРЭО нам сразу проверят машину и поставить на учет на меня?

    Нюанс в том, что машина на учете в Урае, но это город нашего региона.
    • Suhoy
      22 сен 2013 в 22:39
      База же общей должна быть..
      • DmitriyV
        23 сен 2013 в 02:09
        на субъект общая
  • DmitriyV
    2 23 сен 2013 в 01:41
    Друг, не ведись на подобное! Много машин есть чистых, с реальными хозяевами и нормальной историей.
    А если по теме - снять/поставить можно в любом МРЭО субъекта (области, республики и т.д.)
    Но!!! СКУПОЙ ПЛАТИТ!!!
    Мне иногда приходится работать с владельцами авто-недвижимости - люди, у которых есть тачка с перебитыми номерами - печальное зрелище. Машина вроде есть. но можно на ней ездить только по двору....
    Ищи твоя машина от тебя никогда не уйдет, а эту оставь ;)
    Удачи с покупкой!
  • Kalashmatik
    23 сен 2013 в 02:01
    Получается, если он купил ее по генеральной доверенности - то поставить ее на учет на себя он не мог.

    Мог, на то она и генеральная доверенность, что подразумевает право продажи, схема там делается простая - поскольку он не может формально сам себе продать по генералке, но может продать комиссионке, а та в свою очередь продаст ему, делается все быстро и за один раз НО! это имело смысл раньше, когда старому владельцу для продажи надо было обязательно снимать с учета машину, а у него на это не было времени/желания, а поскольку сейчас ему достаточно составить ДКП и получив бабки и отдать ключи, то эту схему практически не применяют (т.к. нет никакого смысла платить за ген.доверенность стоять в очереди к нотариусу и т.п. куда проще ДКП распечатать и подписать), поэтому тут однозначный лохотрон.
    • DmitriyV
      23 сен 2013 в 02:10
      Ага, да банально на жену (другого родственника) зарегистрировать можно. Если на тебя генералка.
  • akitavnin
    23 сен 2013 в 06:33
    Всем сердечная благодарность!!!
    Спасибо!
  • Francyz
    24 сен 2013 в 06:49
    По генеральной доверенности он не сможет ее поставить на учет на себя. Сделка юридически не имеет смысла. Т.е. Продать машину самому себе. Короче бред. Я отдавал машину по генералке (без права передоверия). Он потом приезжал писали ДКП так как решил ставить на себя, а изначально хотел на дочь. Деньги за штрафы привозил (правда один был всего).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.