Написать пост

JDoe

Вопросов по продаже повозки псто

Всем шкода, посоны.

Задумал продать свою машину (элантра 2005), ибо радость от качества дорог и культуры вождения переполнила чашу, сорвала клапан и брызжет во все стороны. Если проще - перекатываюсь назад в пешеходы. Плюс, по машине есть ряд моментов, которыми заниматься нужно, но совсем не хочется.
Продавать буду не сильно спеша, но хотелось бы уложиться до декабря, когда заканчивается талон ТО.
Машину купил год назад за 270к рэ и продать хочу как можно ближе к этой сумме. Обслуживалась у официалов до меня, я ездил и к официалам и к приличным частникам, что подтверждается сервисной книжкой и счетами.

Посему вопросы:
Насколько геморно продавать с рук? Сильно ли досаждают перекупы и неадекваты?
Есть ли в Питере нормальные салоны, куда можно было бы продать на комиссию, не сильно просев по цене?
Так все-таки, снятие с учета или переоформление?
Как наиболее безопасно произвести процесс продажи? Взять залог с покупателя, поехать с ним в МРЭО, заключить там договор и там же пересчитать деньги?


Сам покупал у знакомых, так что продавец просто провела за ручку по МРЭО, заключили договор, переоформили машину, я получил новые документы, оформил осаго, и машину доставили мне во двор, после чего я отдал деньги.

13 комментариев нравится избранное
  • intersign
    01 сен 2013 в 18:59
    Только что час назад товарищу покупали машину с рук. Честно, я нихрена не понял.
  • intersign
    2 01 сен 2013 в 19:02
    На самом деле с салонами лучше не связываться - они делают большие наценки и машина может продаваться долго + всякие кидки с их стороны бывают (гуглим). Можно переоформить с сохранением номеров новому владельцу, но чтобы он при вас поставил ее на учет на себя.
    • JDoe
      01 сен 2013 в 19:04
      Ну так понятно, что если переоформление - то при мне.
      Вопрос, как проще - переоформление с сохранением номеров, или снять с учета.
      • vans239
        01 сен 2013 в 19:10
        с сохранением и проще, и дешевле
        • JDoe
          01 сен 2013 в 19:20
          А я правильно понимаю, что при снятии с учета номера уничтожаются?
          • Batex
            3 01 сен 2013 в 20:35
            Вроде можно как-то сохранить номера для себя, если вы в течении месяца будете свою машину ставить на учет
  • Batex
    1 01 сен 2013 в 20:34
    Когда продавал свою, сделал пометку в объявлении а-ля "салоны просьба не беспокоить". Вроде особо не звонили и не писали. Было где-то два звонка с салона и 3-4 смски. Продавал со снятием с учета. Но сначала в окошке завернули, потому что диагностической карты не было (покупал страховку в росгосстрахе, там оформили без него), а без этой карты не купить покупателю страховку, так что пришлось катиться и делать ТО. В МРЭО сняли с учета, оформили ДКП, инспектор провел осмотр, я получил деньги и поехал домой.
    Покупал - тоже со снятием с учета. Продавец присутствовал все время, потому что после всего оформления, мы поехали в банк.
  • r0b1n
    1 01 сен 2013 в 22:55
    Думаю площадки не вариант.
    В Украине схема у них простая - это бесплатно, все дела, но машина зависает на их стоянке надолго по неадекватной цене, а если ты вдруг решишь забрать машину (может нашел сам покупателя) - то заплатишь неадекватные деньги за то, что они её продавали, а ты так скоро решил её забрать, неустойка по договору или типа того.
    • JDoe
      02 сен 2013 в 00:07
      Да я не столько площадку хочу, сколько просто выкуп машины салоном. Как трейд-ин, только пепелац у них не покупаешь, а получаешь деньги. Правда, прозреваю что цену будут сбивать до упора и придется продавать самому.
  • angelform
    01 сен 2013 в 23:24
    и тебе шкода, посан!
  • uaque
    02 сен 2013 в 01:00
    мы изначально договорились в силу ощутимости суммы для обеих сторон пойти возможно более сложным, зато надежным путем.
    с утра встретились, на тачке поехали на диагностику, оттуда в мой банк, сняли денег, двинули в МРЭО. там сняли с учета, поприсутствовали при осмотре тачки, оформили договор, пересчитали деньги и переложили из одной сумки в другую, поставили на учет. подъехавший в мрэо страховой агент, с которым договорились заранее, выдал мне новенькую страховку. на тачке доехали до банка продавца, где он закинул бабло на счет, потом до его дома (чаю выпить с плюшками и забрать забытые запасные колпаки на диски). в договоре указали реальную сумму.

    единственный напрягающий момент - наличные. я думаю лучше со счета на счет кинуть, чтобы эдакую тяжесть (психологически) с собой не таскать, пусть даже исключительно на машине по маршруту банк - мрэо - банк. но там тоже свои минусы, во-первых, проценты, во-вторых, не согласуешь точно с моментом заключения договора.
    • JDoe
      02 сен 2013 в 13:18
      А о какой сумме идет речь в вашем случае?
      Возможно, у меня она не так велика, чтобы заморачиваться с безналом.
      • uaque
        02 сен 2013 в 13:28
        около 350к. значительна она в контексте личного бюджета, т.е. по какой-то причине потерять эти деньги мне было бы неприятно. потерять в силу собственной безалаберности и авося еще и обидно.
        насчет безнала просто я девочка, выросшая не в лучшем районе не самого лучшего города, для меня таскать что-то в сумке означает принять риск этого лишиться. вроде как и город сейчас культурнее и время спокойнее, но наличные и ценные вещи с собой не ношу. такой вот дефект мозга.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.