Написать пост

Timur1976

Европротокол

А кто-нибудь объяснит популярно, как он должен работать? А то все говорят, что работает, а как кого спросишь - никто ничего не знает.

Вот к примеру. Стоит чел припаркованный. В него слегка въезжает другое авто, и уезжает (не слышал/не заметил). Выходит первый чел, из магазина, например, видит разбитый задний фонарь и зеркало. Он может в этом случае сам оформить извещение и отвезти его
(куда? на пост? в страховую? Как в этом случае будет работать страховка ОСАГО?), в качестве свидетелей записать людей поблизости (если, конечно, они согласятся, в чем я сомневаюсь).

Или страховая скажет - это не дтп, второго участника нет, а вдруг ты нам все соврал, а сам молоточком все разбил, и теперь выплаты требуешь?

Ну или другой пример. Пробка. Один не подрассчитал, и слегка въехал в переднего. Повреждений у переднего практически нет, бампер смягчил удар, только с креплений слетел. У заднего, на бампере небольшой скол и все, удержался на креплениях. Они ведь могут, оформить такой протокол? И куда ехать им? Вместе? Врозь?
36 комментариев 1нравится избранное
Chevava
  • AlienJust
    27 авг 2013 в 07:18
    читал тут на днях ) http://lenta.ru/articles/2013/08/23/euro
    "водители зачастую просто не выполняют его [европротокола] условия, притом что их всего три:

    1. В результате ДТП повреждено только имущество
    2. В ДТП попали всего два автомобиля, которые застрахованы по ОСАГО
    3. Водители одинаково оценивают обстоятельства ДТП — то есть, один из них признал свою вину"
    • Timur1976
      1 27 авг 2013 в 07:55
      эти три условия обязательны?
      Если так, то в первом случае владельцу вообще ничего не светит = ремонт за свой счет?
      • drifter
        27 авг 2013 в 08:18
        именно, должны выполняться все условия, иначе денег не жди
        • Timur1976
          27 авг 2013 в 08:20
          понятно. значит, если оба согласны: ты мне зеркало разбил, а ты мне фару - а ну ок, составляем европротокол.

          А в случае: ты мне фару разбил, а ты мне фару, зеркало и бампер - не, нифига, это ты уже сам доломал :) то тогда ждать over сколько-то там времени инспекторов и оформляться.
          • vans239
            27 авг 2013 в 08:35
            это как раз не принципиально, самое главное - один должен признать вину
            • Timur1976
              27 авг 2013 в 08:45
              но ведь не согласен никто :)
              • pdacity
                27 авг 2013 в 09:11
                Значит пасьянс не сошелся :(
      • Dar4eG
        27 авг 2013 в 10:25
        по европротоколу - да, не светит.
        надежда одна - что гаишники найдут виновника и привлекут к ответственности, тогда сработает классическая осага. если не найдут - увы
  • pdacity
    2 27 авг 2013 в 07:55
    Притерли меня как то на стоянке у дома. Под окном оставили номер телефона (все таки есть еще порядочные человеки). собственно созвонился с барышней, оформили по быстренькому европротокол.
    В нем действительно есть несколько особенностей. Оба экземпляра должны быть заполнены совершенно ОДИНАКОВО и в протоколе должна быть фраза виновника ДТП о том, что он ПРИЗНАЕТ ПОЛНОСТЬЮ свою вину.

    После чего каждый свой экземпляр везет к себе в свою страховую компанию. В моем случае повезло что у обоих было РЕСО. Подъехали к страхерщикам, комиссар оценщик осмотрел машины, заполнил какие то бумажки и через 10 минут все закончилось. Через 2 недели выплата. Без мороки, без ожидания ГИБДД. Так что в европротоколе нет ничего страшного. Время действительно экономится.


    • Timur1976
      27 авг 2013 в 07:56
      да я даже уверен, что время экономится, но ведь всегда есть нюансы?
      • pdacity
        27 авг 2013 в 08:19
        Есть конечно. Как отмечалось выше:
        - 2 участника
        - нет жертв
        - ущерб незначителен
        - один из виновников полностью признает свою вину

        Еще из припоминаемого - по идее каждый должен везти протокол в свою страхуйку. Если страховая компания у участников одна - то повезло. Если разная - некоторое (читай "ХЗ какое") время потребуется чтобы две страховые связались между собой и урегулировали вопросы. В результате выноса мозга инспектору из РЕСО выяснилось что можно отвезти оба протокола и в любую из компаний участников ДТП. При этом необходимо приехать в компанию ВМЕСТЕ и подать протоколы в виде ОДНОГО дела. Тем самым экономится время на согласование между страховыми до открытия дела и оценки комиссаром. Если же вы деловая колбаса и нет возможности перется куда то совместно на 2 машинах на другой конец города - то просто берите свой экземпляр и везите в свою страхуйку. Второй участник везет в свою. Время простоя из за ДТП еще меньше (заполнили за 10 минут и разьехались) но время ожидания рассмотрения дела увеличивается.
        • gexogen
          27 авг 2013 в 09:15
          почему каждый в свою то? мы, когда по европротоколу оформляли ДТП, ездили в мою (виновника) страховую.
          • pdacity
            27 авг 2013 в 09:19
            Каждый в свою не обязательно. Но возможно. Просто это экономит время оформления самого дтп, но увеличивает срок выплаты. Притерлись, заполнили, обменялись протоколами, разьехались. Все занимает 15 минут, если не считать времени на маты и взаимные упреки. А потом неторопливо каждый едет к себе в страхуйку. Если же есть возможность и время, то конечно ехать в одну страховую и подавать ОБА протокола в виде ОДНОГО дела.

            Еще раз хочу обратить внимание что европротокол призван сократить время оформления. Если у вас есть возможность тратить пол дня на координацию со вторым участником, потом переться куда то совместно - то так и делайте конечно. Потратите день, но съэкономите примерно неделю другую на выплату.
            • gexogen
              27 авг 2013 в 09:23
              потратили 2 часа на всё про всё (вместе с дорогой до страховой по утренним пробкам)
              • pdacity
                27 авг 2013 в 09:26
                Если были в запасе эти 2 часа - то почему бы и не да, как говорят в Одессе :)
    • acanthus
      27 авг 2013 в 08:23
      а в гибдд разве не надо в любом случае ехать?
      • pdacity
        27 авг 2013 в 08:29
        Нет, ненадо. Только заполняется протокол и отвозится в страховую. Собственно на самом европротоколе достаточно внятно расписаны все шаги и действия в виде инструкции. Картинку погуглите в яндексе :)
      • Timur1976
        27 авг 2013 в 08:29
        Кстати тоже хотел спросить. у меня вот сведения, что после оформления ЕП, надо ехать на пост ГИБДД. А у нас пост только на выезде с города, у моста через Амур.
        • pdacity
          1 27 авг 2013 в 08:32
          Если вы собираетесь ехать в ГИБДД - то зачем вам вообще заполнять европротокол ? Езжайте и оформляйте нормальный на месте. Ну можете схему ДТП нарисовать от руки и подписать ее совместно, что мол согласны оба.

          Еще раз - европротокол работает при определенных условиях (см. мой пост выше) и призван съэкономить время. Ну глупо же из за мелкой царапке на бампере ждать испектора пол дня и потом еще часа четыре тягомотиться с бумагами.

          • Timur1976
            3 27 авг 2013 в 08:45
            ага, если проехать в гибдд, они такие радостные еще и нарисуют покидание места дтп.
            • pdacity
              27 авг 2013 в 09:15
              Тут согласен. Если сЦыкотно заполнять европротокол или кто то не согласен с тем, что виноват - то единственный выход стоять на аварийке и баранить до момента приезда доблестных инспекторов ГИБДД. Но мое время почему то дороже.
            • AlienJust
              27 авг 2013 в 09:20
              Сперва нужно позвонить в гиббб, они с вероятностью 146% выезжать ради такого не будут, а попросят подъехать к ним :)
  • 6a6ay
    27 авг 2013 в 09:02
    Предполагаю возможности мошенничества следующим образом:
    Водитель1 - владеет достаточно дорогим авто, Водитель2 (друг Водителя1) - владеет автомобилем УАЗ, или ВАЗ-2101, это не столь принципиально.
    Водитель1 где-то без посторонней помощи повредил фару/бампер/крыло/дверь (например в гараж не вписался или на природе с березкой не разъехался). При этом он встречается со своим другом на УАЗе и договариваются о том чтобы водитель УАЗа взял на себя вину. Повреждений на УАЗе нет и быть не может, нужно только грамотно придумать схему ДТП.
    Думаю такой вариант очень даже возможен.
    Поправьте если я не прав
    • prividenie
      27 авг 2013 в 09:09
      Ага, а потом водятел УАЗа получает регресс от своей страховой, требует это баблишко со своего друга, друг отдает ему баблишко, круг замыкается. И как быть?
      • pdacity
        27 авг 2013 в 09:13
        Никто не любит, потому что на попе прыщи, а прыщи на попе потому что никто не любит.. Замкнутый круг какой то получается (с) старый анекдот про доктора :)
      • 6a6ay
        27 авг 2013 в 09:14
        С чего вдруг регресс? Это ведь в суде доказать надо. А ущерб небольшой, будет ли страховая морочиться на дорогостоящие экспертизы и суды? Если так постоянно делать, то это вызовет подозрения, а если 1 раз придумали, всё правильно составили, не вижу предпосылок для кипиша со стороны страховой
        • pdacity
          27 авг 2013 в 09:24
          Скажите у вас УАЗ или все таки дорогое авто с битой фарой ? :)

          А вообще в страховой сидят далеко не дураки. И для них любая выплата по страховому случаю это прямая недополученная прибыль. Так что они как правило стараются. И придумать регрессы, и скидки за безаварийную езду и расследовать обстоятельства ДТП, если такое случилось.
    • f1203
      27 авг 2013 в 09:32
      Если уж мошенничать. Можно билеты банка приколов купить и разменять их у пенсионеров, поездив по ушам, что очередная замена денег настала. А со страховой связываться себе дороже выйдет.
      • 6a6ay
        27 авг 2013 в 09:34
        Хорошая идея )))
        • prividenie
          27 авг 2013 в 09:41
          И как пальцы повернулись такое написать! фасепалмточкажепеге
      • Timur1976
        27 авг 2013 в 09:47
    • Rodman
      27 авг 2013 в 12:05
      Сумма повреждений должна быть не более 25 тыр.
  • Katrine
    27 авг 2013 в 09:58
    Слишком много нюансов. Лучше вызывай ГИБДД
  • golubcov
    27 авг 2013 в 10:17
    Один раз оформлялся по европротоколу. Причем с виновником мы обменялись телефонами и встретились после работы (ДТП утром случилось), спокойно заполнили, нарисовали схему, и да человек должен полностью признать свою вину и написать об этом в протоколе. Далее, я на следующий день отвез все документы в его страховую, причем присутствие виновника (второго участника) не требовалось, и через месяц мне пришла выплата, правда пришлось несколько раз звонить в страховую, так так они особенно не торопились!
    Кстати, еще несколько нюансов - ущерб, тогда ограничивали 25 тысячами, сейчас побольше вроде и еще оба ТС должны быть зарегистрированы в РФ.
  • Molodec
    27 авг 2013 в 10:31
    Тоже был опыт оформления по европротоколу. Но я тогда стукнул машину друга )) так что было легче. оформили все вообще через месяц. В страховой почему то попросили меня тоже приехать (вот тут мне вообще непонятно было, зачем ?!). Сейчас ему все выплатили, проблем не было.
  • karpoff
    27 авг 2013 в 12:32
    был опыт оформления по европротоколу, виновник признал свою вину и четко и ясно об этом написал в европротоколе. Но от страховой так ничего и не дождался... Плюнул и сделал сам... В следующий раз буду вызывать или ГАИ или налик брать...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.