Написать пост

zerox

Москва - Тамань, Таманский полуостров. Часть 2.

Первая часть тут:
http://autokadabra.ru/shouts/64012

Когда я последний раз был в Тамани, ни о какой Атамани ( http://www.atamani.ru ) и слуху не было. В том месте, где построили казачью станицу было поле, через которое я пешком ходил на дикий пляж. Поехав туда сразу по приезду в станицу, очень удивился, увидев на поле целую деревню с ипподромом. Решил обязательно посетить это место. Возможность выдалась достаточно быстро, так как несколько дней непогодилось, время от времени шел дождь. В один из таких дней было решено посетить этот необычный музей. Вход стоит 250 р. с взрослого человека, экскурсия 50 р. с человека. Мы приехали достаточно рано, часам к 11, когда посетителей было немного, экскурсионная группа не набралась. Так что экскурсовод вел экскурсию для нас двоих.


Что же из себя представляет Атамань? Это небольшая казачья станица практически в оригинале. В ней примерно 35 куреней. Каждый курень - жилище вымышленного местного жителя той или иной профессии или рода деятельности.

За каждым куренем следит смотритель. Система смотрителей такова, что каждый район Краснодарского края направляет сюда по смотрителю, который следит за вверенным ему участком. Эти смотрители выступают в качестве экскурсоводов, все рассказывают, показывают, могут что-то предложить купить из сувениров местной тематики. В ответ просят написать отзыв в книге отзывов. Она у каждого курения своя. Место любопытное, большое, мы потратили часа 4-5 на посещения станицы. На грядках свежие овощи растут, ароматные стога сена стоят. Где-то есть животные: козы, курицы, собаки. Станица выглядит живой, с центральной улицей и задами, где стоят хозпостройки. Интересно там побродить, во все углы заглянуть.



Для покушать на территории станицы есть несколько кафешек тематических и не очень. Цены приемлемые, я бы даже сказал, что низкие, но и блюда не слишком изысканные. Сало было невкусное :) Мы вдвоем пообедали на 500р. На ипподроме бывают время от времени какие-то выступления, но так как мы были в дождливую погоду, не было ничего из-за грязи.

В общем и целом мне понравилось в этом месте, находились вдоволь, даже устали :)

Теперь расскажу о диком пляже, который нам очень понравился. Нашли мы его случайно, в поисках уединенного отдыха. Двигаясь по грунтовой дороге вдоль берега от Соленого озера в сторону Волны всюду дикий пляж и никого нет. А нет никого по той простой причине, что нет нормального спуска к воде из-за крутого обрыва. А там где есть спуск, уже машины, люди. Уехав в достаточно безлюдное место мы случайно нашли более ли менее удобный спуск, по которому изредка кто-то спускается, тропинка еле заметная. Наверно местные жители. Но за пару дней, что мы там провели, не встретили ни одного человека в округе.

Хотел показать фотки, а оказалось, что показывать нечего, на всех фотках кто-нибудь голый :) В общем, там красиво и безлюдно, пляж песчаный, дно тоже. Приплывали дельфины. На берегу много больших красивых ракушек, на обитаемых пляжах таких нет.

Ну и в завершении добавлю, что гаишников на Тамани почти нет, засад не видел, меня ни разу не тормозили. Много железнодорожных переездов со знаком СТОП. Кто-то тормозит, кто-то нет. Раньше мне говорили, что гаишники палят переезды. Может раньше и палили, в этот раз не видел ни одной засады. Я на всякий случай останавливался, пару раз мне в спину бибикали местные. Навигатором пользовался навителом, в нем очень хорошие ПОИ, все полезное есть. Отдых понравился, никакого негатива не было. Людей только приветливых встречали, никто не грубил и не хамил. Так что для спокойного бюджетного отдыха рекомендую. Мы за 2 недели потратили 50 т.р. вместе с дорогой. Особо не экономили, но кушали чаще всего дома, жена сама готовила.
Личный опыт: Путешествие
12нравится 4избранное
Dretun
OlegTar
Linberg
Nexan
ikolesoo
bm9701
savex
ese
150rus
Tifon
mvcdev
scl
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.