Написать пост

mvcdev

Кто виноват?

Я тут впервые выбрался покататься с организованной группой за город и сразу такая фигня. Один из участников попал в аварию. В результате он упал с велосипеда, рассек голову, ногу, ну и по мелочи. Да, шлема не было. Себе, пожалуй, на неделе куплю.

Схема. Загородная трасса. Пробка. Мы ехали колонной около 20 км/ч. Возможно, медленнее. В этом месте мы ехали по обочине. Не верьте картинке. Это не поребрики и не трава. Это простая обочина.



Мои личные рассуждения под катом.

Есть два пункта правил и все должно быть просто. Но собравшаяся толпа водителей утверждала, что велосипедист виновен, потому что ехал по обочине.

24.2
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

13.12
При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Как насчет обочины?
Кто виноват?
Водитель
110
80.3%
Велосипедист
27
19.7%
проголосовало 137 пользователей
34 комментария нравится избранное
  • vovka3x9
    6 11 авг 2013 в 19:14
    Наверное, будет виноват водитель, но по-человечески - велосипедист его подставил, потому что никогда не ожидаешь такой помехи не на основной дороге. Вот если на пешеходном переходе броситься под машину, кто будет виноват?
    • mvcdev
      1 11 авг 2013 в 19:22
      Та к-то да. Согласен. Я сам большую часть времени водитель и сразу подумал, что в такой же ситуации, скорее всего, так же попал бы.
    • mvcdev
      11 авг 2013 в 19:28
      Вообще, я только этой весной сел на велосипед и всего где-то месяц назад набрался смелости выбраться из полей на дороги. Пока езжу робко, перед нерегулируемыми перекрестками оттормаживаюсь и часто даже перехожу дорогу по пешеходному переходу. А сегодня прокатился с этими ребятами... Летают они, конечно, будь здоров! Но и их понять можно. Когда ты едешь на велосипеде, то после каждого оттормаживания приходится мучительно разгоняться. Да и постоянно оттормаживаться - сомнительное удовольствие. Особенно в конце 80 км покатушки. Но жизнь, конечно, дороже.
      • shirixae
        5 11 авг 2013 в 20:03
        1) Шлем.
        2) Всегда проверять тормоза перед выходом. Особенно дисковые.
        3) Никаких плееров и вертеть головой постоянно, дураков и ездунов задом по встречке на двух боковых колёсах внезапно становится овердохуz.
        4)Водятел мудак, т.к. не убедился в безопасности совершения манёвра.
  • AFF
    11 авг 2013 в 19:29
    Водитель в любом случае совершая какой либо маневр должен убедится в его безопасности, а не влетать задрав голову в "окно". Если есть слепая зона то ожидать там препятствие нужно всегда! иначе теряется бдительность и случаются такие неприятности.
  • mvcdev
    11 авг 2013 в 19:30
    Голосующие за неправоту велосипедиста. Вы имеете в виду его неправоту чисто по-человечески или я упустил какой-то пункт правил?
  • vamp756
    11 авг 2013 в 19:33
    Виноват водитель в любом случае. Оправдание "не ожидал" - не канает. Не ожидать можно метеорита с неба или обвала дороги (хотя... в России можно) но велосипедисту уступить ты тоже должен был. Не убедился в безопасности маневра.
    • mvcdev
      11 авг 2013 в 19:37
      После ДТП собралась толпа водителей. Один с видеорегистратором. Несколько с аптечками. Спасибо им. Так вот все начали спорить. Большинство упирало на то, что мы ехали по обочине, а значит нам не нужно было уступать. Вот это меня и смутило.
      • vamp756
        1 11 авг 2013 в 19:42
        «Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
    • KorneySan
      12 авг 2013 в 19:07
      Велосипедист, буде он двигается по обочине, должен пересекать дорогу, сойдя с велосипеда, как пешеход.
      В ПДД РФ этого нет, а в ПДД РБ - есть!
  • filinsoft
    2 11 авг 2013 в 19:51
    Почему-то терпеть не могу велосипедистов на проезжей части
    • mvcdev
      1 11 авг 2013 в 19:59
      Ну они объективно мешают и медленнее машин. А то что нам мешает, обычно вызывает неприязнь. Нормальная реакция.

      Вот я когда за рулем, то тоже недолюбливаю их. Они медленные и мешают. Многие из них не знают правил.

      Но когда я сажусь на велосипед, то меня начинают раздражать водители. Потому что они постоянно не уступают дорогу. Порой они даже видят велосипедиста, но не считают нужным его пропустить. То же самое про пешиков. Если пешик переходит дорогу в неположенном месте, то он бегает от машин, но хер он клал на велосипедистов и даже не подумает ускориться, чтобы не помешать ему.
  • vovka3x9
    7 11 авг 2013 в 20:32
    Ситуация в данном случае - нестандартная, не зарекайтесь, что водитель чудак, обязан, должен. Ситуации разные бывают. Вот вчера, еду по трассе, въезд в населённый пункт, скорость там 60, но едут все не сбавляя, т.к. протяжённость деревни - 100 м, пешеходный переход, стоят три парня, не останавливется никто. Я остановился в правой полосе, слева летят, пофигу всё, пацаны идти боятся, мне сзади уже сигналят, я постоял поехал. Пацаны перебегут, когда машин не будет, я выходит м...к. Сам иной раз на дачу через такую дорогу перейти не могу, все едут, да ещё и сигналят, чтобы даже и не думал идти. А потом на форумах вдруг кто то становится правильным. Ситуация такая. Однажды сдавал назад, чтобы развернуться на лесной дороге, в последний момент увидел грибника в метре от багажника, блин ну откуда он??? Шоу Трумена!!! Так и сдесь, дорога, пробка, машины дают корридор и... Ну откуда блин, велосипедисты, именно в этот момент, именно по обочине. Я бы сам наверное прозевал такое, не могу винить водилу, карма, звёзды так сложились что-ли?
    • Allalala
      12 авг 2013 в 01:41
      Эти переходы через трассу в деревнях - вообще больная тема, имхо.
      Я хоть обычно и сбрасываю скорость (даже если там всего 100 метров), но даже при желании не всегда могу пропустить пешеходов (ибо сзади все равно летят и в любом случае надо ждать полного окна).
      Больше всего огорчает то, что венки чаще всего висят именно около подобных переходов.
  • vovka3x9
    11 авг 2013 в 20:39
    И потом, посмотрите, справа от водилы стоит немаленькая машина (видно лишь бампер) и он высунул из за неё только лишь капот, этого конечно оказалось достаточно, что бы поймать велосипедиста, но не достаточно, чтобы увидеть его, движущегося со скоростью 20 км.ч. Скажите, что в этой ситуации ему надо было прибегнуть к помощи третьих лиц? Наверное да, но кто так делает, а?
    • mvcdev
      11 авг 2013 в 20:48
      Вообще, конечно, он очень резко выскочил. Без шансов велосипедисту среагировать. Я прямо за пострадавшим ехал. Если бы он потихоньку крался, то все обошлось бы, я думаю. Но как водитель, я согласен, что это нужно было ожидать появления чего либо с обочины летящего со скоростью 20 км/ч. Я, например, знаю места, где по обочине ездят автомобили и там крадусь поворачивая налево. Все дело, что велосипедистов у нас мало и водители не привыкли к их наличию на дороге.
  • MaxKadett
    11 авг 2013 в 22:41
    Вот поэтому я и не езжу по обочинам без особой необходимости. Дорога и ровнее и без камней и ям чаще всего (относительно обочины). А нервным автомобилистам, которым мешают велосипедисты (находящиеся на проезжей части законно, согласно всем правилам ПДД), могу пожелать только одно - Ново-пассит.
    • Allalala
      12 авг 2013 в 01:45
      При чем тут Ново-пассит?
      Лично я, если вижу более-менее приличного велосипедиста, вроде как рассчитываю на его адекватность и соблюдение им ПДД. Но блин, если он вдруг не дай Бог наедет на какую-то каменюку или железяку и слетит со своего лисапеда прямо под мои колеса...
      Пппц же моментально наступит. Мне в том числе.
      • MaxKadett
        12 авг 2013 в 09:44
        Ново-Пассит здесь при том, что некоторых товарищей в топике бесит сам факт наличия велосипедиста на дороге. Даже едущего по всем правилам.

        А по поводу "не дай Бог" - случайности и совпадения факторов так случайны, что и наехавший на каменюку автомобиль может раскурочить до состояния молекул.
        • Allalala
          12 авг 2013 в 12:34
          Велосипедист сильно незащищеннее водителя машины, риски все же повышаются. Как и с мопедами. Ютуб тому подтверждение
          • MaxKadett
            12 авг 2013 в 16:36
            Дома сидеть вариант, конечно, лучше, да.
            • Allalala
              12 авг 2013 в 16:37
              Ты немного странный
              • MaxKadett
                12 авг 2013 в 16:50
                Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. ©
        • mvcdev
          12 авг 2013 в 13:04
          Воу-воу-воу! Ну прям уж не бесит. Просто 99.99% времени ты едешь в потоке автомобилей со скоростью потока. Возникает привычка. Мозг натренировывается на типичные ситуации. А велосипедисты маленькие, незаметные, двигаются намного медленнее потока. Конечно они ломают обычное течение дел и люди начинают ошибаться. А встречаются они при этом крайне редко. То же самое с мотоциклистами.

          Но я не говорю, что нужно велосипедистов с дорог выгнать. Я и сам, судя по всему, становлюсь заядлым велосипедистом. Думаю, что, например, в Амстердаме водители намного более привычны к велосипедистам. Чем больше велосипедистов, тем более натренирован на них становится мозг. Рефлексы.

          В общем, меня, конечно, раздражают некоторые вещи, но я цивилизованный человек и борюсь с раздражающими факторами конструктивно :)
          • MaxKadett
            12 авг 2013 в 16:35
            mvcdev
            Ну они объективно мешают и медленнее машин. А то что нам мешает, обычно вызывает неприязнь. Нормальная реакция.


            Вот поэтому и Ново-Пассит...

      • tessarac
        12 авг 2013 в 16:50
        так надо просто запас при обгоне закладывать, хотя бы метр поперечной дистанции до велосипедиста!
  • EmmGold
    11 авг 2013 в 23:24
    Судя по фотке, там обочина. Велосипедист на заднем плане по обочине едет, ему уступать не нужно.
    • mvcdev
      12 авг 2013 в 05:37
      Обоснуйте
      • EmmGold
        12 авг 2013 в 06:29
        Погорячился, велосипедисты могут ехать по обочине не мешая пешеходам.
  • leon737
    12 авг 2013 в 00:27
    ПДД в данном случае не делают различий между дорогой и ее обочиной.
  • basilduty
    12 авг 2013 в 11:08
    Водитель авто не прав.
    Что и подтверждено ГИБДД
  • uaque
    2 12 авг 2013 в 11:51
    выскакивать из-за машины, за которой тебя не видно, на дорогу, не посмотрев, что по ней никто не едет и это безопасно - это головы надо не иметь совсем. факт отсутствия шлема при езде по трассе этот вывод подтверждает.

    "бросаясь под машину на переходе, помни, что ты прав", ага
  • tessarac
    12 авг 2013 в 16:49
    ох уж эти водители! когда едешь по дороге - сгоняют на обочину
    а тут - резко поменяли мнение - дескать ДОЛЖЕН по дороге а раз нет - виновен

    суки какие-то попались
    • uaque
      1 12 авг 2013 в 17:31
      есть такая штука как обстоятельства. простейшие примеры в городе:
      - мост с парой узких полос и широким тротуаром, на котором почти нет пешиков. хоть десять раз подтереца пдд, если у велосипедиста есть мозг, он не полезет в узкие щели между машинами, а спокойно проедет по тротуару.
      - среднестатистическая улочка в две полосы с припаркованными в один ряд авто и узеньким тротуаром для пешиков. по факту свободны получаются примерно полторы полосы. машины, едущие в один ряд и велосипедисты не мешают друг другу на дороге, пешики тоже счастливы.

      я езжу и на велике, и на машине и, честно говоря, складывается впечатление, что проблему создают на ровном месте отдельные упоротые граждане. из серии "собственные принципы дороже денег, безопасности и вообще гори все синим пламенем, а я задницу не сдвину и башку лишний раз не поверну"
  • tessarac
    12 авг 2013 в 17:37
    Кстати а как такую зачетную схему изобразить? это какая-то прога или вебсервис?
    • MaxKadett
      1 12 авг 2013 в 17:55
      пролистайте в самый низ страницы и увидете такой пункт:


      ПДД
      КоАП
      Знаки
      Дорожный редактор
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.