Написать пост

name-no

Самые достоверные пробки и самые подробные карты

Читаю на википедии вот такой креатив:

«Для получения информации о пробках в режиме реального времени в 28 городах России IGO использует канал как RDS, так и XML (через интернет) с сервисом от NOKIA. NOKIA аккумулирует добровольную информацию от всех пользователей телефонами NOKIA в России, их перемещениям и скорости. Специальные фильтры могут определить, на каком транспорте идет движение. Кроме того, сюда добавляется информация от многих коммерческих компаний, которые используют трекинг в автомобилях, исторический трафик, а также информация с уличных камер и от других провайдеров пробок. Пользователь IGO может получить информацию об интенсивности пробок и их типе. Поэтому в настоящее время пробки от IGO считаются наиболее достоверными, хоть и не отображаются на небольших улочках.»

«На сегодняшний день карты IGO PRIMO для России - это самые подробные и точные карты векторного типа, которые включают дворовые проезды, направленность движения на улицах, актуальные дорожные знаки, рельеф местности.»

Может кто-то подтвердить, опровергнуть, просто возразить и/или предложить другого кандидата на максимальную достоверность и подробность? Ответы без аргументов не принимаются.
22 комментария нравится избранное
  • kasperr
    11 авг 2013 в 13:17
    Могу сказать что для европы IGo мне очень понравился. Точные карты, все знаки знает, все радары.
    • name-no
      11 авг 2013 в 13:36
      Он UK умеет? Так, чтобы просто карты докачать, а не ставить отдельную UK-версию.
      • reseta
        11 авг 2013 в 13:42
        TomTom для европы выбрал
        пробовал методом тыка и сравнения =)
        • name-no
          11 авг 2013 в 18:19
          Я просто навик присмотрел, ориентируясь на железо, андроид позволяет поставить любую прогу. Был бы там предустановлен навител — я бы для Европы тоже томтом взял. А так — уже стоит IGO и получается, что необходимость покупать отдельную прогу отпадает. Хотя ещё не факт, что выйдет дешевле, конечно: европейские карты для IGO или поставить tomtom рядом. Но я не любитель разводить зоопарк, у меня там итак будут и яндекс карты, и навител, и IGO...
  • freewood
    11 авг 2013 в 13:37
    Считаются кем? Ниодного человека не знаю, кто бы пользовался пробками где-то кроме яндекса.
    • name-no
      11 авг 2013 в 13:46
      Я пользовался навигатором яндекса с пробками, мне не понравилось — настолько внезапно перекладывает маршрут, что сначала говорит поверните налево, а уже в процессе поворота внезапно становится поверните направо. И очень часто врёт про пробки, на тех маршрутах, которыми езжу постоянно — вообще ему не верю, врёт всегда.
      • Allalala
        11 авг 2013 в 17:47
        А можно как-то сделать, чтоб Я.Навигатор предупреждал о маневре и заранее, и непосредственно перед ним? Мол "Через 100500 метров поверните направо. ... Вот щас, да, прям щас, давай начинай крути руля, тебе сюда!"

        А то ехала как-то по незнакомой улице, мне надо направо, а направо - это куча повоторов через каждые 50-100 метров. Мне навигатор сказал: "Через 300 поверните направо" - и все, в какую конкретно дырку мне надо поворачивать не предупредил (и мое положение на карте почему-то тоже с задержкой отображалось). В итоге свой поворот таки проехала. ГПС был включен.
        • name-no
          11 авг 2013 в 18:10
          В принципе, мне навител в конечном итоге именно такими мелочами и понравился, по сравнению с яндексом и ситигидом. Ест ещё ситуации, когда в одном повороте несколько съездов, яндекс говорит просто "поверните направо", а там три съезда и его цветная полоса маршрута все три съезда накрывает. А навител говорит "поверните направо, второй съезд". И на круговом движении навител говорит "круговое движение, третий съезд". Ну и про повороты конечно: "через три километра поверните направо", "через сто пятьдесят метров поверните направо" и наконец "поверните направо".

          Есть одно место, где это его "поверните направо" звучит так (подряд, без пауз) "через сто метров поверните направо, затем поверните направо, поверните направо затем поверните направо, поверните направо". Но хоть и звучит смешно, указания получаются уместные и своевременные. Рекомендую заиметь.
          • Allalala
            11 авг 2013 в 18:57
            У меня как раз Навител и есть, причем в отдельном устройстве. Просто это устройство немного лагано работает и ничего не знает про пробки, поэтому я и попробовала Яндекс. А так со всем вышесказанным полностью согласна.

            По ходу придется и дальше ехать по указаниям Навитела, а пробки смотреть на Яндексе.
            • name-no
              11 авг 2013 в 20:04
              ты можешь лицензию навитела перетащить на андроид и тогда он узнает о пробках
              • Allalala
                12 авг 2013 в 01:17
                Ммм... а разве так можно? Вроде все на кадабре постоянно кричат, что лицензия привязывается к одной конкретной железяке.
                • name-no
                  12 авг 2013 в 10:05
                  Я почему-то был уверен, что можно, но пруфов найти не смог. Ты попробуй, зарегистрируйся на сайте навитела, там в личном кабинете есть какие-то инструменты для этого.

                  Сам планирую попробовать сделать это на неделе, у меня навик сдох.
                  • Allalala
                    12 авг 2013 в 18:14
                    Мне немного лень сейчас заниматься Навителом. Просьба маякнуть о результатах переноса лицензии, как сделаешь (или не сделаешь).
        • Fukurokudzu
          12 авг 2013 в 01:45
          К сожалению, я.навигатором не получается пользоваться чисто на слух, нужно смотреть в карту хотя бы периодически. ну и в ситуациях, подобных описанной.
          • Allalala
            12 авг 2013 в 01:52
            Дак даже визуально не сильно помогло бы в моей ситуации: куча одинаковых поворотов направо, а мое местоположение на карте отстает от реального. Т.е. по карте, грубо говоря, я проезжаю третий поворот, хотя на самом деле - уже четвертый. Соответственно, про то, что вот нужный мне пятый поворот, я узнаю только проехав его.
            • Fukurokudzu
              12 авг 2013 в 01:53
              согласен, не удобно. теперь специально сбавляю скорость в таких местах, что б наверняка.
              • Allalala
                12 авг 2013 в 02:23
                А низя просто пользоваться нормальным софтом?))
                • Fukurokudzu
                  12 авг 2013 в 02:25
                  Даже с учетом имеющихся недостатков, я.н. вполне устраивает меня в качестве навигатора. кроме того, он абсолютно бесплатен и в него можно скачать карту мск и подмосковья целиком.
                  • Allalala
                    12 авг 2013 в 02:28
                    Можно подумать, платность софта была когда-либо проблемой)
                    • Fukurokudzu
                      12 авг 2013 в 02:30
                      Я стал старый и ленивый, поэтому платным и кряченным софтом пользуюсь только в случаях крайней необходимости.
                      • name-no
                        12 авг 2013 в 09:58
                        Я наоборот, когда стал старым и ленивым, стал покупать нормальный софт, вместо того, чтобы пользоваться бесплатным, но хреновым.
  • Rai
    11 авг 2013 в 21:02
    А может быть кто знает, где можно получить информацию о пробках в xml?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.