Написать пост

ifknew

Краска или плёнка?

Товарищи кадабровчане!
Cлучилось страшное: друг обработал в фотошопе фото моей повозки и теперь мне хочется покрасить её в такой цвет:

и такой же тонировкой закатать (атермальной).


И вот вопрос: как оно? И как называется этот цвет, для гугления?:)

По поводу покраски тоже дилемма: реально ли покрасить самому (нищеброд-эдишн), имея малярный компрессор, неподготовленный гараж и товарища в помощь или лучше отдать кузовщикам, и сколько примерно это будет стоить?
Либо же, можно поискать плёнку такого цвета, но, во-первых, не факт, что найду, а во-вторых по поводу плёнки у меня несколько страхов относительно того, что кузов будет под ней гнить и разлагаться и вообще.
Норм?
Да
93
50.5%
Нет
91
49.5%
проголосовало 184 пользователя
Краска или плёнка?
Краска
84
50.0%
Плёнка
84
50.0%
проголосовало 168 пользователей
Личный опыт: Кузовной ремонт
51 комментарий 2нравится 2избранное
Linberg
CRL
  • cooler777
    23 07 авг 2013 в 20:29
    >>реально ли покрасить самому (нищеброд-эдишн), имея малярный компрессор, неподготовленный гараж Ждем поста в стиле "ожидание/реальность"
    • ifknew
      07 авг 2013 в 20:31
      хаха, товарищ во весь голос уверяет, что покрасить, в принципе, можно и он бывший кузовщик, но как-то ссыкотно :)
      • dolgonosic
        6 07 авг 2013 в 20:48
        обычно самые крутые проекты так и начинаются..
        • DjFiesto
          2 08 авг 2013 в 00:31
          А про самые отстойные просто предпочитают умалчивать... (=
  • white99
    9 07 авг 2013 в 20:31
    Плёнка - фиолетовый хром
    Покрасить своими силами - думаю будет тяжело
    • ifknew
      07 авг 2013 в 20:35
      за наводку спасибо! реально не знал, какое слово подставить к "фиолетовый", чтобы найти нужное)
  • Napseg
    33 07 авг 2013 в 20:31
    Тут про баллончики но смысл близок:


    "Из баллончиков подкрашивать можно, а не красить целиком деталь, но если так уж загорелось, то краски амулетовской черной в баллонах не бывает. Наиболее близкий — мобихиловский "Млечный путь", номер вроде 606. Кроме того, надо грунт по пластику, лак. По количеству- грунт 3 баллона, краски и лака -по 6-8. Кроме этого нужна наждачка от 800 до 2000, много наждачки, она тебе пригодится, полировальные круги для болгарки на липучке разные, круг с липучкой, сама болгарка обязательно с регулировкой скорости, кОзлы для верчения бампера в разных плоскостях, теплое просторное помещение, умение красить краской и лаком из баллона с гарантией качества, примерно неделя свободного времени по вечерам.

    Сначала снимаешь старый бампер, примеряешь новый, если все подходит по всем креплениям опять снимаешь его, шкуришь наружную часть, смываешь обыкновенной водой крошку и пыль, сушишь, начинаешь грунтовать. Кстати бампер можно подвесить, если есть где, обрабатываешь сначала с краев и труднодоступных мест, потом остальные плоскости сначала грунтовкой. температура и время сушки между слоями — на баллоне. 3 баллона еле-еле хватит на два слоя. Убираешь подтеки шкуркой, бежишь в магазин за новым четвертым баллоном грунтовки, красишь, сушишь, убираешь подтеки в другом месте, бежишь за пятым баллоном и случается чудо- бампер загрунтован. Грунт сохнет быстро, но ты уже устал, темно, есть охота и ты идешь домой.

    На следующий день начинаешь красить. Излишне говорить, что если ты никогда не красил, то ты пройдешь все эти круги ада, связанные с желанием побыстрее все сделать, поставить и поехать кататься с новым бампером. Если тебе еще хочется все закончить побыстрее, ты рассчитываешь, что вот щас по-быстрому покрашу и успею вечером потусоваться, то ты начинаешь удивляться, почему краска на бампер не ложится ровно, как на заводе, а течет с него и висит на нем черными соплями. Если терпение и аккуратность тебе присущи, то ты дожидаешься, пока твоя халтура высохнет, зачищаешь бампер по новой, моешь, оставляешь сушить и …бежишь в магазин за грунтовкой.В магазине тебя к этому времени уже начнут узнавать.
    Поскольку ты уже почти опытный маляр, то ты быстро справляешься с грунтовкой, оставляешь бампер и дуешь домой, начиная тихо ненавидеть шкурку, баллоны с краской и сам мерзопакостный запах грунтовки и "Мобихила". Мысли о тусняке тебя уже не посещают, потому что ты — грязный, потный, весь в пыли от старой краски и грунта и перепачкан свежей.

    Три следующих дня ты изводишь краску, в промежутках между сушкой слоев бегая в автомагазин за баллонами, где продавщицы уже пытаются тебя покормить, потому что ты становишься для них как бы родным. Ну вот вроде на пятый день и последний слой…Ты уже хочешь побыстрее перейти к покрытию лаком, проверяешь пальцем на самом видном месте, высохла ли краска и отпечаток твоего указательного пальца украшает бампер, потому что краска еще не высохла. В это время непонятно откуда взявшаяся муха садится на другое самое видное место, прилипает и начинает топтаться в краске и тянуть её за собой. Ты пытаешься ее аккуратно схватить и выбросить, но пальцы предательски не слушаются и увы, оставляют отпечатки на другом видном месте. Ты дожидаешься пока краска все-таки высохнет, а пока это происходит, бежишь…, куда? Правильно — в магазин за баллончиком. При виде тебя в магазине уже даже не смеются. Ты аккуратно зашкуриваешь поврежденные места, моешь, сушишь, подкрашиваешь и плетешься домой.

    На следующий день, глядя на бампер, покрашенный неровно, с пропусками и незначительными подтеками ты решаешь, что и бог с ним, чай не для "Роллс- Ройса", за картошкой можно и с таким съездить, а ночью и вовсе не видно и начинаешь покрывать лаком, наивно полагая, что лак-то уже точно скроет некоторую недоброкачественность покраски, потому что все станет блестящее и красивое.

    Покрыв первым слоем лака, ты выпадаешь в осадок, потому что бампер, который был только что пусть и не очень -то качественным, но все-таки черным и местами блестящим, вдруг становится каким-то серым и тусклым. И после второго слоя лака остается таким же. Ты пугаешься напрочь, решая, что ты запорол все, что делал последние дни…Калькулятор твоей головы предательски подсчитывает общую стоимость переведенных баллончиков, которые грудой валяются в гараже, напоминая кучу черепов на картине Верещагина " Апофеоз войны"…Ты решаешь третий слой сделать погуще, то есть посильнее давить на пипочку баллона и помедленнее им водить вдоль бампера и… и следующий день ты посвящаешь аккуратному зашкуриванию множественных подтеков лака.

    В магазин ты уже не идешь сам, типа стыдно уже там появляться, а посылаешь младшего брата. О судьбе твоего бампера знает уже половина города, живо ей интересуется, местное телевидение решает сделать сюжет из твоей малярки на тему "Как не надо красить бампер", а батюшка в церкви ставит ящик с прорезью и написью для прихожан " Сбор средств на покраску бампера".

    Но вот и последний слой лака высох, сил у тебя уже мало, но все-таки собравшись, ты решаешься на полировку бампера, который по цене только краски приближается к цене перекраски Красноярской ГЭС в два слоя. Ты прилепляешь полировочный круг на липучке на болгарку, поливаешь бампер водой…и по незнанию ставишь слишком большие обороты. Увидев через долю секунды на бампере пятно, протертое до пластмассы — ты падаешь в обморок рядом с бампером с работающей болгаркой в руках . Я не знаю, что ты будешь делать, когда очнешься…"
    • ifknew
      07 авг 2013 в 20:36
      ты желаешь мне зла)
    • Pamir
      6 07 авг 2013 в 21:11
      это пять!)
    • sh
      07 авг 2013 в 23:12
      такие квесты дают отличный экспириенс=) Потом будет бампер с 2х баллонов равномерно укрывать=)
    • LOTOSnnm
      08 авг 2013 в 09:16
      Вотэта классс!!!! Спасибо за позитив :) История из личного опыта?
      • Napseg
        08 авг 2013 в 09:21
        с драйва упёр
  • OlegTar
    5 07 авг 2013 в 20:32
    Этот цвет называется "серо-буро-малиновый".
    Пруф
  • OlegTar
    7 07 авг 2013 в 20:32
    "Сучка крашенная" (ц) Любовь и голуби
  • cooler777
    2 07 авг 2013 в 20:35
    ох помню готовили мы шестерочку с отцом к покраске. Мне эти наждачки разной жесткости по ночам снились. Реально АД.
    • ifknew
      07 авг 2013 в 20:38
      последнее (и первое), что я красил сам - забор на даче, так что поэтому можно судить об уровне моей подготовки.
      товарищ же ловко бравирует малярским жаргоном, но его работы я не видел :)
    • Gwynnbleidd
      4 07 авг 2013 в 20:48
      вааааликом красыл мастэр Ааахмет...то есть @ifknew
  • Kalashmatik
    10 07 авг 2013 в 20:38
    Ауди Avant - Баклажан! (с)
  • ifknew
    07 авг 2013 в 20:42
    Кстати, об обтяжке машины плёнкой с удовольствием прочитал опыт кадабровчан (с опытом @Gareth уже ознакомился). Но если буду делать плёнку, то уж точно не сам, т.к. даже колбасу фигово в пакет заворачиваю :)
    • vyobukhov
      7 07 авг 2013 в 20:54
      Т.е. натянуть плёнку на очищенную поверхность ты боишься, а обрабатывать поверхность, шкурить, шпаклевать (ну хз, сколы какие), красить, покрывать лаком, полировать, да еще и без покрасочной камеры, а в пыльном гараже ты не боишься? :))))

      P.S. Однозначно плёнка и только профессионалы!
      • ifknew
        07 авг 2013 в 20:57
        Ну гараж подготовить не проблема, обтянуть его пленкой, поставить пару тепловых пушек и испаритель, чтобы изначально повысить влажность для оседания пыли. Хотя в целом ты прав, оба процесса трудозатратны))
        однако, в покраске есть плюс - вроде шарящий товарищ ))
        • r0b1n
          1 07 авг 2013 в 21:01
          Пленку натянуть легко и просто по сравнению с покраской.
    • Gareth
      1 07 авг 2013 в 21:03
      В общем если надумаешь, пиши, есть кто делает.
      • ifknew
        07 авг 2013 в 21:15
        Это супер! Прочитав твой отзыв, а так же пошерстив гугл решил, что если надумаю (а идея уж очень сильно впечаталась в голову), то не раньше весны. Надеюсь, никто из нас с кадабры не пропадёт :)
        • Gareth
          07 авг 2013 в 21:17
          В общем, ещё раз (повторение мать учения), если с машиной аккуратен, то клей и не жалей, раз в жизни можно, хер бы с ним.
  • tutpusto
    07 авг 2013 в 20:50
    В хром красить своими руками очень сложно, мне кажется. Краска должна лежать очень ровно.
  • r0b1n
    3 07 авг 2013 в 20:58
    • ifknew
      07 авг 2013 в 21:02
      вооо, отличная идея. нужно сначала потренироваться на холодильнике, а потом я всю машину так за вечер покрашу))
    • bodan6666
      1 07 авг 2013 в 22:42
      Офигеть. на видео подтеков не видно, но думаю они есть.
      Такие способы скорее для ведер, а не для добротных иномарок
  • Dusus
    07 авг 2013 в 21:08
    Когда-то мне очень нравился Пыж 408 SW и именно в таком цвете его увидел на авто.ру... Очень круто было.
  • r0b1n
    07 авг 2013 в 21:09
    Не перестану рекламировать этот форум. http://start-drive.com.ua/forum/
    Покрасить не так уж легко как кажется, тем более хамелеоном, если я верно понял по фото :)
  • Moonshine
    07 авг 2013 в 21:11
    Я вот тоже хочу в такой цвет машину перекрасить, но пока это в мечтах. Ну и я думаю, что буду именно перекрашивать, ибо затягивать в пленку говно-ЛКП это плохая идея.
    • ifknew
      07 авг 2013 в 21:14
      У тебя она меньше физически :)
      Я узнавал по поводу полной покраски в мастерской, насчитали около 90 тысяч рублей, но это с материалами. Если своя краска/шпатлевка, то около 40-50. Но это в тот цвет, который сейчас (тёмно-синий металлик). Вот и думаю
      • Moonshine
        07 авг 2013 в 21:33
        Я хочу именно необычный: хамелеон, перламутр или ксералик и готовлюсь к тому, что это будет около 150.000
        Хамелеон:
        Перламутр:
        Ксералик:
        • ifknew
          07 авг 2013 в 21:39
          первый крутой
        • Allalala
          1 08 авг 2013 в 00:10
          Второе фото дает стойкое ощущение детской пластмассовой игрушки. А еще все эти детские машинки в парках (в которые дети именно садятся и ездят) тоже зачастую бывают такого цвета. И аттракционы в парках...
          • vyobukhov
            2 08 авг 2013 в 09:44
            Ну а что, GTR — это как раз нечто среднее между недетской игрушкой и аттракционом :)
  • Chromegolf
    1 07 авг 2013 в 21:16
    под пленкой вряд ли пойдут какие либо процессы, однако перед оклейкой кузов все равно придется подготовить. В этом плане вопрос встанет насчет выбора пленки: дешевая быстро сбиваться начнет.
    Да, для самостоятельной покраски цвет будет сложен, но можно попробовать подготовить кузов заранее, правда надо мастера найти который возьмется за доделку.
  • barsuk777
    2 07 авг 2013 в 21:39
    Цыганская она какая-то получится..................не занимайся ерундой.
    • ifknew
      1 07 авг 2013 в 21:41
      цыганская из-за золотых дисков?:)
      • Moonshine
        2 07 авг 2013 в 21:43
        Да.
      • barsuk777
        2 07 авг 2013 в 22:17
        Да и цвет тоже.
        • bodan6666
          07 авг 2013 в 22:45
          Цвет такого хамелеона был популярен на вольво универсалах лет пять назад. На других машинах этот цвет колхозно смотрится
          • scr1pt
            1 07 авг 2013 в 23:29
            В начале двухтысячных когда я читал тюнинг автомобилей, этот фиолетовый хамелеон в каждом номере был
        • ifknew
          07 авг 2013 в 23:27

          оригинал не так гламурен)
          • uncoder
            4 07 авг 2013 в 23:58
            Оригинал лучше :)
  • renic
    1 08 авг 2013 в 00:51
    Под пленку вообще никаких проблем, у меня знакомые этим занимаются. На выходе получаются очень симпатичные машинки без серьезных денежных трат. По кругу машину до 20-30к реально в зависимости от качества пленки. Ничего там внизу не гниет. Единственный минус - потом при продаже косо смотрят, т.к. состояние куова оценить сложно.
    Так что если нужен будет контакт для обтяжки пленкой - пиши.
  • UpGrade
    08 авг 2013 в 03:16
    Можно в пластидип. По сути пленка, но наносится как краска.
  • stregok1
    1 08 авг 2013 в 11:52
    Про пленку если ты имеешь в виду винил, то надо брать дорогой, который есть не везде, а дешевый китайский служит года два-три и когда им покрывают то заворачивают углы вовнутрь кузова и прижигают, потому что они отдираются. Лучше краска. А вообще если чисто на мой вкус, крась в такой, снимай тонировку и ищи дисули крутяцкие с полкой и резю под них и ваще збс будет, а то как елка в тонере этом и сток литье золотым
    • ifknew
      08 авг 2013 в 12:20
      не, ну диски всяко будут вроде bbs разборных, если буду заниматься. и фото это не проект, а наброски, но цвет уж очень-очень нравится.
      как сказал UpGrade выше, и подтвердил другой товарищ, можно залить пластидипом, тем более есть каналы :) ну, или через Gareth плёнкой. краска такого цвета выйдет очень дорого, и тут встаёт вопрос о целесообразности всей затеи)

      еще посмотрел всякие фото в интернетах и понял, что без должного ухода всякие нестандартные цвета выглядят очень печально, что меня несколько настораживает
    • ifknew
      08 авг 2013 в 12:23
      тонер, кстати, тоже отдельный вопрос. передние боковые стёкла с завода атермальные, чуть в зелень отдают. лобовое неоригинал, к тому же коцаное, так что менять буду точно. неизвестно еще, что скрывается под тонировкой на задних стеклах, т.к. планирую с задней полусферы тёмную тонировку ободрать и сделать стёлка по кругу одного цвета. не такого насыщенного, как на фото в посте, но довольно заметного, главное, чтобы в рамках правил
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.