Написать пост

zerox

Москва - Тамань, Таманский полуостров. Часть 1.

Люблю отдыхать на нашем юге, к коему отношу и Крым. Последние 3 года летом ездил именно туда, посетил там практически все наиболее известные и интересные места. В этом году решил, что не хочу проходить таможню, буду отдыхать в России. Так как я не люблю людные курорты, толпы туристов, сеансы уринотерапии в море, решено было ехать в место с максимально низкой концентрацией туристов на квадратный километр курортной земли. Лет 10 назад я пару раз был в станице Тамань на Таманском полуострове. Запомнилось мне это место гусями и коровами, гуляющими по улицам, драками местных на дискотеке и практически полным отсутствием сервиса. Жил я тогда в глиняной хате с душем и удобствами на улице и водой из колонки. Оживив эти воспоминания, я понял, что это то, что мне надо.


Прикидывая маршрут, вспомнил про известный пост Цукерова Балка. Кому любопытно, может в гугле или ютубе посмотреть о нем. Я решил его объехать, там даже крюка нет, просто параллельно идет трасса через станицы. Дорога не очень загружена, ментов почти нет. В итоге я поехал по М4 прямиком до Ростова-на-Дону, а потом свернул в сторону Азова, проехал через Азов и повернул на Староминскую, дальше на Каневскую, потом на Тимашевск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Тамань. Дорога в плане покрытия почти везде нормальная, где нет ремонта. Но ремонта много. 4 ремонта моста на расстоянии 500 км от Москвы. Первый где-то через 200-220 км. По одной полосе в каждую сторону. Можете сами представить, какой траффик идет по этой трассе и какие собираются пробки. А моста 4!!!! Много ремонта и огромная пробка на объездной Воронежа. Очень длинный участок ремонта, по одной полосе в каждую сторону, обочечники лезут и создают еще большие пробки. Стоять там долго. Когда обратно ехал, пробка в этом месте в сторону юга была длиной километров 20-30 и это в полночь!!! Еще большая пробка что туда, что обратно была в Тарасовском районе, точнее не помню где. В итоге 1500 км я ехал 25 часов, пару часов остановок. Дольше чем в Крым, хотя границу не пересекал. Устал очень, пробки просто все силы вытягивают и раздражают.

Я заранее из Москвы договорился о жилье, которое нашел на авито. Это был дом трехкомнатный, с полноценной кухней, ванной, компом, стоянкой для машины за воротами. Инета не было, только мобильный со свистка. Стоило мне это 1000 р. в сутки. Кухня и стоянка не запирались, только вход в комнату. Хозяин сказал, что здесь не воруют, можно не париться. Мы и не парились, действительно ничего не своровали. Разве что пачку сахара и конфет, пока мы спали, хозяйская дочка обменяла на браслет. Хозяева жили в соседнем доме. Когда заметили пропажу, обменялись обратно :)

Тамань небольшая станица. примерно 10 тыс. человек проживает. Из развлечений практически ничего :) Только море. Хотя совсем недавно построили и открыли казачью станицу Атамань, но о ней подробнее чуть позже. В округе очень много диких пляжей и безлюдных мест. Именно этим меня и привлек таманский полуостров. Тут есть места, где не будет никого, только ты и море, можно загорать голышом. Часто попадались дельфины. Отдыхать сюда нужно ехать на машине, потому что в самой станице делать особо нечего. Мы каждый день были в разъездах, на городской пляж ходили только когда совсем лень было.

Тамань хороша еще тем, что тут 2 моря: Азовское и Черное. Можно выбирать, какое больше нравится. Азовское теплее и волнение в нем меньше, черное холоднее и более неспокойное. Мне больше Черное нравится, мы купались в основном в нем. Итак, куда же поехать, прибыв на Тамань.

Первым делом поехали на ближайший дикий пляж. Пляжей там таких навалом, этот ближе всего.

Местность там примерно такая

Вдоль побережья идет дорога, периодически попадаются крутые спуски к морю. Полоса песка очень маленькая. Место не очень живописное, много мусора прибивает Азовское море. На черноморском побережье мусора значительно меньше. Зато никого нет :) Нам тут не понравилось, больше на этот берег купаться не ездили. Интересно просто прокатиться по дороге вдоль моря, особенно на закате - красиво.

Дальше по побережью будет замечательное место для купания, пикника, кемпинга - Коса Тузла. Подробнее о ней можно почитать в интернете, информации много. Скажу лишь, что сейчас стоимость пребывания автомобиля на территории косы 250р. На въезде платишь суточную стоимость и заезжаешь. Но это деньги не за въезд, а за сутки пребывания. Я там ночевать не оставался, поэтому не знаю, как они остальных обсчитывают. Пешком можно бесплатно пройти, но купаться в начале косы негде, а дальше идти далеко. Пешком туда никто не ходит, все на машинах. До конца косы километра 3.5, ехать приходится по гравийке с очень крупным щебнем, минут 10 уходит, так как не разгонишься. В конце косы кафе, культурный пляж, мусорки, навесы деревянные. Навесы бесплатные, мы утром как-то раз успели занять один. Часов в 10 на пляже еще очень мало людей, основная масса отдыхающих приезжает к 12-13 часам. Не знаю, что в такой зной тянет на солнце, мы в это время уезжали обычно обедать, чтобы не жариться в самое пекло. Подъехать на машине можно к самой воде, но только аккуратно. Я по незнанию подъехал слишком близко и засел. Подождал, пока кто-нибудь на полном приводе приедет и дернет меня. Не без проблем, меня шнива вытянула с разгончика, попытки с пятой. Желание ездить по песку у меня надолго отбилось :) Вообще, место интересное. С одной стороны Азовское море, с другой - Черное. Купаются в основном на черноморской стороне, по стороне Азова ловят рыбу. В месте, где два моря сходятся очень сильное течение, сравнимое с полноводной рекой. Нигде никаких предупреждающих табличек нет, что купаться в этом месте нельзя. Так что тут тонут очень много купающихся. В начале июля, когда я там был, местный житель мне сказал, что утонуло уже 3 человека. Тонут регулярно, каждый сезон. Спасателей и средств спасения никаких нет. Выплыть из этого течения человеку без помощи практически невозможно. В этом месте вода всегда как-будто бурлит, даже если моря спокойны.


На юге от Тамани есть небольшое поселение, под названием Волна. Там есть жилье в аренду, пляж, кафешки всякие у моря. Место ничем не примечательное, тихое, спокойное, людей мало. Я там проездом был, дельфинов у побережья заметил, но больше туда не заезжал. Для спокойного уединенного, бюджетного отдыха подойдет, хотя ценами не интересовался.

На юго-востоке есть гораздо интереснее место под названием Веселовка. Рядом с этой деревней есть озеро Соленое, которое летом практически полностью пересыхает и на его дне становится доступна целебная грязь, в которой можно измазаться. Не знаю, насколько это полезно, нам просто нравилось в ней пачкаться. Пейзаж там какой-то постапокалиптический, когда безлюдно. А людей там не очень много, так как озеро большое, пляж очень протяженный, поэтому все разрозненно друг от друга отдыхают.

Отмываются от грязи тут же, через 100 метров пляж и море

Чтобы добраться до озера, нужно по асфальту проехать до самой Веселовки, проехать ее насквозь и в конце на Т-образном перекрестке свернуть направо и по грунтовке ехать до упора, пока не увидите озеро. Подъезд к морю и к озеру, к сожалению, платный. Берут 200р. Никаких квитанций нет. То есть просто самозахват. Я не платил и не спорил, так как с палаткой и прочими удобствами туда не собирался ехать. Я оставлял машину и шел пешком, идти совсем чуть-чуть. За въезд платят те, кто приезжают с палатками и кому влом 100 метров пройти.

В округе много мест для кемпинга, въезд везде платный, все скорее всего незаконно, но слышал угрозы в адрес тех, кто не хотел платить и таки проезжал. Такие были. Дальнейшую их судьбу не знаю.

Есть грязь в Тамани более культурная, с удобствами. Находится она на северо-восточной части полуострова рядом с населенным пунктом "За родину". Место носит название вулкан "Тиздар". Найти его не трудно, ехать нужно из Тамани в сторону Сенной, потом повернуть налево после переезда за населенным пунктом и на следующем перекрестке направо. Указатель на вулкан будет по дороге. Плата за въезд 400 р с носа. Лет 6-7 назад тут кроме самого вулкана ничего не было. Сейчас место очень изменилось. Появились парковки, гостиница, кафешки, нормальная камера хранения, душевые, раздевалки, торговые ряды, навесы на пляже. Место приятное, плата мне показалась адекватной. Тут можно провести весь день. В кафешках еда по приемлемым ценам, хороший пляж. В вулкане можно купаться сколько влезет, количество заходов не ограничено. Мы утром там покупались, потом пошли на море, позагорали-покупались, еще раз сходили в вулкан, потом поели и стали собираться домой. Место супер позитивное. В грязи ты болтаешься как какашка в воде, не тонешь. Необычное ощущение. Люди все крогом хохчат, кричат чего-то, бултыхаются. Движуха непрекращаемая. Фото были сделаны во второй заход, где-то в 14 часов. Это время максимального скопления людей. Часов в 12 было раза в 2 меньше народа.

После вулкана ты выходишь вот такой:

В этот день я забыл дома деньги и приехал только с карточкой. Ближайший банкомат сбербанка был в станице Ахтанизовская, километров в 5 от вулкана. Пришлось сгонять.

Дальше будет дикий пляж с красивыми ракушками, которые до сих пор не понятно куда деть, поход в казачью станицу Атамань.

Часть 2:
http://autokadabra.ru/shouts/64924
Личный опыт: Путешествие
12 комментариев 14нравится 6избранное
ese
Tangerine
BeeRMaN
AlienJust
Disa
mvcdev
Kalashmatik
ride
Nexan
liandry
yastreb
Linberg
MaxKadett
150rus
  • 150rus
    13 авг 2013 в 22:56
    хороший пост
    красивые места
  • MaxKadett
    13 авг 2013 в 23:15
    А глазам не мешает? :)
  • Buran
    1 13 авг 2013 в 23:18
    Молодца. Думаю в ту степь мотануть. Именно в Тамань. Как увидел ее однажды на карте, вспомнил Гоголя, и въелась.
  • 0legator
    14 авг 2013 в 07:42
    В самой Тамани тоже есть куда сходить. Музей Лермонтова, казачий музей, краеведчесткий музей (вроде так называется). Турецкий фонтан тоже интересно посетить. Но это максимум 2-3 дня. Особо смотреть больше нечего.
    Что не понравилось - так это то, что на тебя смотрят ТОЛЬКО как на кошелек. Такого отношения больше не видел нигде. Второй раз ехать туда нет никакого желания.
    • zerox
      14 авг 2013 в 08:53
      В этих музеях я был раньше, поэтому в этот раз не ходил. Честно говоря, они мне не очень понравились, скучные советские музеи с витринами стеклянными. Там есть современный, интересный музей - Атамань, вот там было интересно, пол дня провели.

      Никакого особенного отношения я не заметил. Это все субъективно. Туристов на юге везде полно, какого-то особенного отношения именно в Тамани нет. Понятно, что для местных это способ дополнительного заработка. Но как раз в Тамани туризм не очень развит и существенную прибыль местным жителям не приносит. Обычно как себя ведешь, так к тебе и относятся.
      • 0legator
        14 авг 2013 в 09:25
        Когда я там был (2009 год) Атамань только еще строилась, поэтому там побывать не удалось. Ошибся с краеведческим. Называется Таманский археологический музей. Довольно большой и интересный музей с большим количеством археологических находок. Да и для такой маленькой станицы, как Тамань, 3 музея - это очень хорошо.
        На счет отношения. Много где был. Есть с чем сравнивать.
        Одно не понял. Как себя ведешь, так к тебе и относятся - какое отношение это имеет к моим словам о том, что мне не понравилось? Вроде ходил без чемодана с надписью "Money", одет был не вызывающе броско.
      • 150rus
        16 авг 2013 в 21:47
        а где вторая часть?
  • jiv4ik
    14 авг 2013 в 09:45
    Доска с парашютом))))
    Да Цукерова Балка веселый пост ДПС.
  • aleksakhin
    14 авг 2013 в 09:57
    Еще в Кучугурах вулкан есть, все дико, берег каменистый. Но людей в час пик человек десять.
  • VIF
    14 авг 2013 в 11:48
    Хорошо не стало Кубаны в Веселовке.
    Я попадал 3 раза на эту гребанную Кубану, весь отдых портила, хотя на концерт ходили.
    Был так же и на байк фесте там же, вот это было круто!
    Лучше суровые байкеры и Кипелов чем Кубана и нарики :)
  • antoxa256
    21 авг 2013 в 16:05
    Ух ты, сам в воскресенье с Таманского полуострова вернулся )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.