Написать пост

patriot

Альтернативный взгляд на вопрос выбора регистратора

Вплоть до настоящего времени вопрос выбора регистратора «славился» довольно туманными разъяснениями. В том смысле, что когда дело касалось матчасти качественной съемки, дело обычно не шло дальше ссылки на возможность съемки Full HD. Мол, уж если «могет» вести запись 1080p, то она безусловно будет четкой, детальной и вообще максимально достойной. Суровая реальность заключается в том, что подобный тезис не соответствует истине чуть больше чем полностью.


Сейчас регистраторы относятся к, скажем так, «модной» технике – продажи растут, арсенал моделей пополняется. И это хорошо, потому что производители начинают обращать наше, потребительское, внимание на интересные «мелочи».

Ряды регистраторов пополняются новинками ежемесячно

Например, выясняется, что регистратор – это не просто «глазок» в пластиковом корпусе, а техника с определенным набором комплектующих. В частности, в разных моделях отличаются используемые процессоры, матрица (даже при одинаковых «мегапикселях»), система линз (она же - оптика). И при ближайшем рассмотрении становится понятно, что примерно зная способности тех или иных комплектующих, не составляет труда с высокой вероятностью сориентироваться по качеству съемки даже без просмотра роликов-примеров на YouTube.

Необходимость хотя бы поверхностного понимания составляющих получения видео того или иного качества продиктована не только разнообразием регистраторов в рознице. Чего уж скрывать, в онлайн-магазинах постоянно сталкиваешься с наличием множества регистраторов, одинаковых «с лица». Проще говоря, на первый взгляд разные компании ставят свой логотип на одну и ту же модель. При этом цены разнятся, а потребитель закономерно делает выбор в пользу наиболее дешевого устройства. Этому способствуют и сами «виртуальные» продавцы, которые чаще всего не «заморачиваются» подробными техническими характеристиками и ограничиваются пресловутым «Фулл ХаДэ».

Внешность обманчива…


…Об этом я подумал, просматривая на YouTube примеры видеосъемки как раз таких «одинаковых» регистраторов. В поле моего зрения попали записи, сделанные с моделей teXet DVR-603FHD и AdvoCam-FD5 Profi-GPS. Внешне это те самые неразличимые аппараты, которые заставляют задуматься о выборе при взгляде на цену. teXet DVR-603FHD оценивается примерно в 4 000 рублей. Модель AdvoCam на официальном сайте бренда предлагается за 7 490 рублей, но тот же регистратор без GPS обойдется уже в 5 990 рублей.

Регистраторы teXet DVR-603FHD и AdvoCam-FD5 Profi-GPS

Некий заботливый водитель предложил ознакомиться с записями с двух устройств на одних и тех же участках дороги. В первом случае наблюдается ясная солнечная погода – наиболее идеальные условия для любого регистратора. В том плане, что здесь устройство может показать наилучшее качество видео, на которое способно. AdvoCam-FD5 Profi-GPS свой шанс не упускает. Цвета натуральные, отсутствует какая-либо размытость картинки, без проблем читаются номера в 10-15 метрах перед капотом.

http://www.youtube.com/watch?v=A5Fda82EmfU

Напротив, teXet DVR-603FHD словно решил собрать все «болячки» посредственных регистраторов. Повторюсь, погода стоит отличная – но по записи кажется, будто машина едет если не в пасмурный день, то вот-вот грянет серьезный ливень. Цвета будто специально приглушены, а на картинку наложена пелена – «мыльность» серьезно бросается в глаза.



Аналогичное видно и в ночной съемке. У AdvoCam-FD5 Profi-GPS проявляется интересная особенность, которую я не первый раз наблюдаю у добротных регистраторов. Устройство весьма «раздраженно» реагирует на источники яркого света, выдавая крупные световые «звезды». В то же время читаемость номеров, да и в общем «различимость» обстановки находится на высоком уровне.



Впрочем, «звезды» teXet DVR-603FHD оказались гораздо серьезнее, а изображение попросту регулярно сваливается к еле различимым оттенкам черного. И без того непритязательная днем съемка ночью пестрит пикселизацией.

Почему?


Забегая вперед скажу, что мне удалось заполучить в личное пользование обе модели, но даже без их наличия можно разобраться в причинах наблюдаемого диссонанса. Давайте смотреть вместе, какие составляющие в teXet DVR-603FHD способствую формированию видео Full HD. Думаю, практически никто не надумывается о важности модели процессора в регистраторе – и совершенно зря. В регистраторе teXet установлен процессор Ambarella A2S60, устаревший как по дате выпуска, так и характеристикам. Это наиболее бюджетное решение начального уровня с частотой всего 216 МГц и архитектурой ARM9. Замечу, что описание Ambarella A2S60 вообще снято с сайта производителя.

Пример построения видеосистемы на базе процессора Ambarella A5S

Напротив, установленный в модели AdvoCam процессор вопросов актуальности не вызывает. Ambarella A5S - ARM11 с тактовой частотой 526 МГц и приличным набором алгоритмов улучшения качества как дневного, так и ночного видео. Последнее интересно тем, что при наличии Ambarella A5S не требуются какие-либо вручную устанавливаемые настройки ночной съемки, устройство самостоятельно адаптирует параметры записи.

Еще один интересный момент – оптическая система, которая у AdvoCam-FD5 Profi-GPS состоит из четырех стеклянных линз. В большинстве продаваемых в России регистраторов до сих пор используется пластиковая оптика, которая как минимум заметно снижает качество картинки при плохой погоде, сумерках или ночью. Напротив, со стеклянным вариантом сохраняется ясность изображения. Замечу, что еще в прошлом году стеклянные линзы оставались прерогативой регистраторов, чья цена превышала 10 тысяч рублей. Для teXet DVR-603FHD параметры оптики вообще не указываются – видимо, имеет место пресловутый пластик.

Последнее по списку, но не по важности – матрица регистратора. В AdvoCam-FD5 Profi-GPS используется 3,1 Мп CMOS-матрица компании Aptina (ведущий мировой производитель CMOS-сенсоров). Казалось бы, почему так мало мегапикселей? Дело в том, что для съемки Full HD видео вовсе не нужны ни 5, ни тем более 8 Мп. 1920 x 1080 = 2 073 600, то есть почти 2,1 Мп. Матрица, задействованная в AdvoCam-FD5 Profi-GPS, используется в профессиональных системах видеонаблюдения – отсюда и результат съемки регистратора. В teXet DVR-603FHD же наблюдается обыденная 5 Мп матрица, пришедшая из мира мобильных устройств типа смартфонов.

Вскрытие показало...


Мы разобрались с характеристиками, но имея рассматриваемые регистраторы под рукой, я решил копнуть глубже – в буквальном смысле. Разборка регистраторов выявила еще более интересные различия, чем наблюдалось на бумаге. Например, в регистраторах использовались совершенно разные платы – это заметно как по схеме пайки, так и расположению комплектующих. Вдобавок разнятся и сами комплектующие, даже если не принимать во внимание процессор и матрицу.

Регистраторы teXet DVR-603FHD и AdvoCam-FD5 Profi-GPS

У AdvoCam-FD5 Profi-GPS внутренняя часть корпуса «укомплектована» медным напылением для экранирования от радионаводок, у teXet DVR-603FHD ничего подобного нет. Бросилось в глаза то, что с обоих сторон плата модели AdvoCam расположены накладки-подушечки, которые по всей видимости должны выступать амортизаторами при тряске или падениях регистратора. Немаловажный момент для устройства, которое с высокой степенью вероятности рано или поздно попадет в автомобильную аварию.

Разобранные регистраторы teXet DVR-603FHD и AdvoCam-FD5 Profi-GPS

Мы знаем параметры установленных матриц, но посмотрите, насколько они отличаются «вживую». Серьезная площадка у AdvoCam-FD5 Profi-GPS против практически «накладочки» в teXet DVR-603FHD. Вот вам и гонка мегапикселей.



Конечно, нельзя обойтись без наглядного подтверждения моделей установленных процессоров.

Процессор Ambarella A2S60 в teXet DVR-603FHD

Процессор Ambarella A5S в AdvoCam-FD5 Profi-GPS

Заключение


Оказывается, при детальном изучении одинаковые по внешности регистраторы оказываются совсем не родственными моделями. Причем если не игнорировать просмотр подробных характеристик, об этом можно узнать еще до покупки модели. Вдобавок разница внутреннего исполнения превзошла мои ожидания. Понятное, что у меня или иного потребителя не будет возможности разбирать каждый интересующий регистратор. Тем не менее, приведенные мною материалы отлично демонстрируют, почему одна модель может стоить дороже другой. И по итогу я бы поставил вопрос несколько иному, чем мне самому казалось в начале. Не «почему модель AdvoCam дороже teXet», а не слишком ли много стоит teXet DVR-603FHD на фоне AdvoCam-FD5 Profi?».

В остальном - будбьте бдительны при выборе устройств. Не ведитесь на "О, этот выглядит также, поэтому возьму его, раз дешевле".
33 комментария 18нравится 1избранное
savagebk
ljt
cooler777
negr55
Dretun
AHPyXA
Typuk
iAxeL
Clevik
TauRus36
OlegTar
Linberg
scr1pt
BeeRMaN
heartly
Tangerine
Nexan
cynical2207
  • ride
    7 01 авг 2013 в 11:35
    рерайт статьи с хабра? ну-ну.
  • cynical2207
    01 авг 2013 в 11:37
    Авторский пост?
  • Q2W
    2 01 авг 2013 в 11:54
    А регистратор-зеркало не могут квалифицировать как устройство для скрытого видеонаблюдения, замаскированное под бытовой прибор "зеркало" со всеми вытекающими для владельца?
    • at-hacker
      2 01 авг 2013 в 13:06
      Всё могут. Могут даже радио-няню квалифицировать как такое устройство. Прецеденты были, чувак 3 года условно получил за изготовление радио-микрофона по схеме из журнала "Радио".
  • vevorobev
    1 01 авг 2013 в 11:57
    а не слишком ли много стоит teXet DVR-603FHD на фоне AdvoCam-FD5 Profi?».
    AdvoCam FD5 Profi
    Средняя цена:
    5 282 руб.

    teXet DVR-603FHD
    Средняя цена:
    3 990 руб

    Он стоит на 25% дешевле. Какие претензии непонятно.
    • DrDeath
      01 авг 2013 в 19:44
      570 покупал за 4020р., считай теже яйца но без gps
      • vevorobev
        01 авг 2013 в 19:47
        Я брал статистику цен на я.маркете по обоим девайсам, так что думаю разница более-менее адеватная.
        • DrDeath
          01 авг 2013 в 19:51
          Ну хз, но "топовые" texet в том же корпусе сейчас 570 и 5gp, а покупал на прошлой неделе
  • f1203
    10 01 авг 2013 в 12:01
    Срыв покровов для любителей покупать без переплаты за бренд.
    • vevorobev
      4 01 авг 2013 в 12:11
      Это еще ладно если бы так было. А тут все наоборот. Взяли 2 модели. 1 дороже, 1 дешевле. Разобрали. Оказалось что та, которая на 1500 рублей дешеле - хуже. Просто невероятно. Как так то? Да еще спрашивают, не слишком ли много стоит та модель которая хуже. Она же всего на 1500р дешевле, а должна быть видимо совершенно бесплатной. Она же хуже.
      • Boomburum
        2 01 авг 2013 в 12:20
        Я думаю, посыл был чуть другой ) В моих обзорах регистраторов часто писали "о, да это же копия ХХХ" и давали ссылку на ебей - где был схожий корпус, но разные ТТХ. Это я грубый пример привёл, но думаю общая мысль понятна - если используется одна пресс-форма для производства, далеко не факт, что внутри всё тоже одинаковое.
        • f1203
          1 01 авг 2013 в 12:25
          Полно региков с одинаковой начинкой, но разной формой. В общем надо смотреть на каком процессоре работает железка.
        • vevorobev
          3 01 авг 2013 в 13:25
          Да я общую мысль понял. Просто в целом статья больше на рекламу AdvoCam похожа из-за таких вот мелочей.
  • DjFiesto
    01 авг 2013 в 12:53
    Вскрывал я свой регистратор, очень прикольнула баттарея, такое ощущение что все хим.элименты просто упаковали в герметичный пакетик (=
    • f1203
      01 авг 2013 в 12:55
      А зачем делать корпус на неизвлекаемый аккумулятор? Разработчики (не Китайцы, наверняка) в страшном сне не могли представить, что их девайс будут разбирать с целью "починить самостоятельно".
      • DjFiesto
        01 авг 2013 в 12:58
        А не надежнее будет в более крепком корпусе батарею? Вот перепады температуры может же не выдержать пакетик (=
        • f1203
          01 авг 2013 в 13:02
          Так заморозка - негарантийный случай, покупай новый. Производитель только рад такому раскладу.
          • DjFiesto
            01 авг 2013 в 15:41
            А вот если бы можно было аккумулятор заменить... (=
            • f1203
              01 авг 2013 в 15:43
              Есть модели со сменным аккумом. Я такой специально выбирал
              • DjFiesto
                01 авг 2013 в 15:44
                Они больше размером обычно и скрытно их сложно установить...
              • Typuk
                01 авг 2013 в 19:38
                Дык заменить вообще не проблема. На рынке куча аналогов, подобрать подходящий по размерам и вольтажу, да распаять.
  • dolgonosic
    01 авг 2013 в 13:31
    Немаловажный момент для устройства, которое с высокой степенью вероятности рано или поздно попадет в автомобильную аварию.
    чО?
    • f1203
      5 01 авг 2013 в 14:14
      Кровь, кишки, авто в хлам, а регик как новенький!
    • FiXIDeA
      1 01 авг 2013 в 14:24
      Британские ученые доказали, что регистраторы "притягивают" аварии. Много ли ты видел "хороших" записей с регистраторов? Одни сплошные аварии...
      • dolgonosic
        01 авг 2013 в 14:53
        Британские ученые доказали, что регистраторы "притягивают" аварии.
        пруф?
        • vevorobev
          2 01 авг 2013 в 15:25
          Исследования Британских ученых не нуждаются в пруфах =)
          • dolgonosic
            01 авг 2013 в 15:36
            сто сорок шесть!)))
            • DjFiesto
              1 01 авг 2013 в 15:40
              Сорок два!!!
        • FiXIDeA
          01 авг 2013 в 19:59
      • dolgonosic
        01 авг 2013 в 14:53
        Много ли ты видел "хороших" записей с регистраторов?
        достаточно.
        • f1203
          2 01 авг 2013 в 14:56
          В процентном соотношении плохих записей больше.
  • a666d
    5 01 авг 2013 в 14:49
    нашли что с чем сравнивать...

    слабо так сравнить TeXet DVR-5GP и AdvoCam FD5 Profi-GPS ? цены 5 990 и 6 442 соответственно. оба на Ambarella A5S30
  • DrDeath
    01 авг 2013 в 19:44
    Мля тока спрашивал про выбор со ссылкой на это "сравнение", так уже сюда притащили, сравнив ж..у с пальцем.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.