Написать пост

alexi-s

Москва–Питер–Республика Карелия

Даты поездки 29.04-05.05.2013. Общий пробег от Рязани до Рязани: 3350 км



Под катом небольшой рассказ и фотоотчет о главных достопримечательностях этого путешествия.

День 0. Рязань-Москва
В Карелию должны были поехать вчетвером составом из разных городов - кроме меня друзья из Москвы и Ростова-на-Дону с выездом из Москвы 30 апреля. Планируя поездку, хотел преодолеть дорогу Москва-Питер за день до майских праздников чтобы избежать "дачных" пробок в МО, соответственно попросил всех взять отгулы. Рулить предполагалось как всегда одному все путешествие, поэтому нулевой день заключался в том, что вечером после работы 29го я просто приехал в Москву переночевать и поставить машину, рассказывать тут нечего:)

День 1. Москва - СПб
Довольно внезапно оказалось, что едем в Питер втроем, о чем я сообщил встреченной утром на вокзале гостье из Ростова. Четвертый пассажир был вызван в Москве на срочную работу и освобождался только днем 30го, ждать не могли. Желание поехать с нами было такое, что он догонял на поезде (купил электронный билет с прибытием в Питер утром 1 мая, где мы собственно и встретились). Выехали из Тушино примерно в 9:30 этого последнего рабочего дня. Частично стояла Лениградка, поторчали в Химках, Солнечногорске, в принципе все в разумных для москоского буднего дня пределах. Больше 700 км я ехал впервые (до этого максимальный пробег за день ~550), на хороших участках вне населенных пунктов двигались 120-130 км/ч, но кое-где качество полотна и загруженность не способствует и сотне, тем более большую часть дня шел дождь. Дальше были серьезные пробки в Твери, городах В.Волочек и Торжок, в основном из фур. По обочине как некоторые никогда не объезжал, но иногда дорога расширялась до двух полос (фуры наглухо стояли в правой). По-моему идет строительство платной дороги, поправьте если путаю, и заторов из-за этого больше.

С учетом описанных пробок дорога заняла чуть больше 11 часов, может даже 12. Делали две остановки. Рекомендую дальнобойную забегаловку "Хорошая кухня" (по-моему она на трассе одна, 230 км от Москвы) - остановка в ней была удачная, понравились и цены, и еда, и обслуживание, в итоге на обратном пути заезжал туда же. В принципе это приличных размеров комплекс с большой 2-этажной кафешкой, заправкой и магазинами, спокойное место. Вторая остановка просто на обочине, когда дождь сделал перерыв. На подъезде к Питеру погода окончательно сошла с ума, видимость была метров пять. Питер предстояло обогнуть по КАДу до пр.Энгельса - на троих у нас было две вписки, в Озерках и на Черной речке (что довольно близко и очень удобно для выезда в сторону Приозерска на следующий день). Завезли в Озерки сумку и человека, посидели с местными знакомыми в суши-баре, у Черной речки переночевал уже с машиной.

День 2. СПб - Приозерск - Сортавала - Рускеала
Встав рано, встретили опоздавшего москвича, машина приняла долгожданный после грязевой бани душ на Бош Сервис (очень дорого что-то, кстати), заправились на Neste и наслаждаясь погодой и открытыми окнами, выехали в Приозерск. Ближе к Приозерску окрестности становились все живописней. До Сортавалы от Питера всего около 280 км, но Лениградская область не выпускала нас полдня - сначала из-за аварии на переезде довольно долго и недвижимо стояли длинной вереницей машин (все заглушили двигатели, вышли и гуляли вокруг авто), потом захотели задержаться в Приозерске, посидеть в ресторане и посмотреть крепость.



Потом дорога, чем дальше от Питера, тем сложнее: сам рельеф, спуски-подъемы с поворотами, в общем улететь очень просто. 80 кобыл и полная машина народу и багажа опять же по такому рельефу позволяют тащиться только довольно медленно. В результате в Республику Карелию мы въехали уже во второй половине дня.



Эпично пропустил знак "схема проезда изменена", это ненадого задержало, новые дороги навигатору вовсе неведомые. Ближе к Сортавале навител вообще начал сходить с ума и его пришлось выключить, Карелию мой навител знал на двойку с минусом. Забегая вперед, Навител как следует не знает даже федеральной трассы Мурманск-СПб (Кола), поэтому на будущее нужна более адекватная навигация. В общем, все дни в Карелии ездить приходилось в основном по указателям и интуиции. Рускеалы и Вяртсила (финский пограничный переход) в навигаторе просто не было. Доехав до Сортавалы, остановились спросить у местных жителей куда ехать:) Оказалось, не зря, полутрезвый дедок оказался поэтом и ответил нам в стихах, поведав поэму о Сортавале и о том как "финны ползут на Лениград". Указал он все правильно и через минут 20 мы были в Рускеале, в 30 километрах от финской границы.



Разместились на турбазе в паре километров от поселка Рускеала и в паре километров от мраморного каньона - цели этой точки маршрута. На турбазе была бронь в этом домике:



Лежит снег, водоемы во льдах:)



Сразу же пошли в горный парк. Мраморный каньон Рускеала великолепен и стоит того, чтобы его увидеть

День 3. Рускеала - Сортавала - Кивач - Петрозаводск
Посетили небольшой водопад, где снимались "А зори здесь тихие"



Накануне на базе пообщались с эстонцем, который русским матом расписывал, какой недалеко есть крутой водопад ("голубые водопады" или как-то так) гораздо круче, чем Кивач, и ехать почти 400+ км на Кивач не стоит. С другой стороны, был он там не помнит когда и у него Паджеро. Было решено не испытывать судьбу и Пежо поисками дикого водопада и отправиться на туристические маршруты, чтобы потом вернуться в Питер без приключений по Мурманскому шоссе из Петрозаводска. В плане дороги и живописности окружающего пейзажа это был самый запоминающийся день, проехали сердце Карелии.



Дорога пролегала около Ладожского озера и была идеальна. Ехали 130-150, поражает, когда в час встречаешь только пару машин, ехать очень приятно. Ближе к Петрозаводску становилось помрачнее, машин побольше, и вот уже Мурманское шоссе и водопад Кивач (80 км от Петрозаводска)



Сам Петрозаводск колоритен. Как можно заметить, это первое русскоязычное название на маршруте после Приозерска, и Россия тут чувствуется во всем:) Самое первое впечатление - дороги ужасны, дышать нечем, в общем депрессивно довольно...вспоминая поездку по нему, я даже удовольствие получаю сейчас в родной Рязани (ям после майских почти нет, много дорог залатали) от ровных дорог и более ярких красок. Сразу после въезда в город остановили местные ДПСники и я получил первый в жизни бумажный (был только с камеры) штраф за скорость 57 км/ч. Стояли у знака 40 и тормозили всех подряд. Хотя в целом там и нельзя ездить быстрее, дороги очень плохие. Ночевка была в хостеле за 500 рублей с человека - внутри довольно цивильно, но снаружи обгорелое и местами разрушенное здание:)

День 4. Петрозаводск-СПб
В чем-то Петрозаводск все же интересен своей необычностью. Особенно с колеса обозрения



Набережную конечно же стоило посмотреть



Пару часов заняла эта культурная программа, после чего выехали в Питер (430 км) по федеральной трассе Кола. По-моему ехали не больше 4 часов, по приезду успели увидеться еще с разными людьми и погулять в Питере.

День 5. СПб - Пушкин - Великий Новгород - Москва
По Питеру было ехать в 9-10 утра выходного дня замечательно, на этот раз через центр. Попал на платную дорогу (30 рублей)



На обратном пути в Москву заезжали сначали в Пушкин, где я до этого не был



А затем и в Великий Новгород, где прогулку сопровождала основательная жара, контрастирующая с северной Карелией


Придорожных остановок было больше, заезды в вышеуказанные города, позднее возвращение (за 250 км до Москвы уже было темно), поэтому в Москву вернулись в 2 часа ночи.

p.s. Оплатил вот карельский штраф через киви кошелек - на гибдд.ру штраф висит, не знаю пройдет ли им этот платеж.
26 комментариев 33нравится 5избранное
DjFiesto
Tseven
Templier
freewood
WIllyVel
k102
toff
AndreyKo
100tik
Dretun
MaxKadett
savagebk
r0b1n
Rosamaha
noriku
kulakowka
BeeRMaN
OlegTar
Turbocat
  • renic
    14 мая 2013 в 18:30
    Хороший маршрут! Сам объездил его не раз, всегда оставался доволен. Карелия, конечно, очень красива. Хорошо, что дорогу от Питера до Рускеалы доедалали, на моей памяти это была худшая дорога, когда я там ехал. Просто потому что её там не было - асфальт сняли на 40 км.
    Сколько в итоге в сутки проезжали?
    • alexi-s
      14 мая 2013 в 19:16
      От Приозерска до Сортавалы сложная дорога, нельзя сказать что хорошая, иначе мы б не ехали 280 км полдня) Классной я назвал дорогу от Сортавалы до Петрозаводска.
      СПб-Мск на обратном пути с заездом в Новгород - это около 760 км, максимумальное за сутки. По Карелии один день 280, второй и третий по 450 где-то
  • ktoxot
    14 мая 2013 в 18:32
    Эхх, вспомнил свою поездку, и снова захотелось!
  • Teutonick
    14 мая 2013 в 18:49
    после таких покатушек, советую пройтись на госуслуги и проверить штрафы, там же и оплатить, куда надежней, чем гадать пройдет или не пройдет на сторонних сайтах.

    Сам съездил в Тверь, словил 2 штрафа, без госуслуг и не узнал бы о них.
    • alexi-s
      14 мая 2013 в 19:19
      Я ж так и поступил первым делом:) Опыт уже был получения штрафов с камер из другого региона. Как итог на госуслугах все чисто, а вот на http://www.gibdd.ru/check/fines/ есть тот штраф, который живой мент выписал. Киви не левый сайт - они же сами на него ссылаются при оплате http://www.gibdd.ru/gosuslugi/fines-online.php
      Да и на госулугах вроде платежка через киви идет. Другое дело что это не госудаственный банк и о факте платежа МВД может не уведомить.
      • Teutonick
        15 мая 2013 в 12:56
        вот вот, маленькая разница, но очень существенная, вам же не важен факт списания денег с вашего счета, важен факт уведомления ГИБДД, так что лучше доверить это гос конторе =)
  • Turbocat
    14 мая 2013 в 19:31
    Тоже были в Рускеале, но 9-10, останавливались на той же базе ток снега уже не было

    Но зато был дождь и вымокли хорошо.
    Спускались в провал, там достаточно клево.

    Водопад Юканокоски эстонец наверное советовал, зря не поехали он зачетный)

    Там правда пришлось 2-3 км идти пешком, а на неделю раньше возможно еще дальше нужно машину было бы оставлять. Нивы, патриоты и прочие паджерики с крузерами не напрягаясь доезжали до самого водопада.
    • alexi-s
      14 мая 2013 в 19:34
      А озеро у турбазы тоже оттаяло уже?:)

      Я вот и думаю, был бы внедорожник (хотя бы нива) чтобы в совсем дикие места пробраться, в Карелии их туева хуча классных. Почему на неделю раньше больше пешком идти, размывает?
      • Turbocat
        14 мая 2013 в 19:39
        Не жрет вообщем:((
        https://drive.google.com/folderview?id=0B3udh0G4GMrAY1UtbTFPdkVIYkE&usp=sharing
        Озеро растаяло, на самом карьере в дальнем углу немного льда осталось.
        Почему на неделю раньше больше пешком идти, размывает?
        Наверное да, там при нас два размесных места было друг за другом, до которых и доехали, хотя вазовская четырка смогла таки их преодолеть.
        • alexi-s
          14 мая 2013 в 19:45
          Классно, всего то неделя:)
          А на последней фотке Юканокоски тот самый?
  • scl
    14 мая 2013 в 19:38
    Классно! А подсветку ночью на карьере включали уже? Летом не включают из-за белых ночей:(
    • alexi-s
      14 мая 2013 в 19:41
      Не включали, увы) Где-то с 19 до 23 часов мы там гуляли, потом на следующий день с утра еще
      • scl
        15 мая 2013 в 11:21
        уже начались белые ночи?:) зимой еще раз хотел туда попасть,но не получилось пока:(
        • alexi-s
          15 мая 2013 в 11:23
          В Рускеале еще нет, возвращались в темноте. А вот в Петрозаводске и не заметил что уже час ночи, светло было...
          • scl
            15 мая 2013 в 11:25
            я вот как то миом ушей пропустил о наличии спусков рускеале,зимой там особенно здорово,по льду в пещере покататься :)
  • Turbocat
    14 мая 2013 в 21:34
    Кстати гуси сторожевые не нападали на стоянке у базы?)
    • alexi-s
      14 мая 2013 в 21:52
      Нет, они друг другом были увлечены)
  • ikolesoo
    14 мая 2013 в 22:29
    Сколько в итоге получилось по деньгам? И стоило ли так много проезжать в день или можно было сократить программу?
    На мой взгляд получилось очень много за очень мало) Сам столкнулся с такой проблемой, теперь думаю, что не стоит стараться все охватить за ограниченное время.
    • alexi-s
      15 мая 2013 в 10:54
      У кого как - кто-то 8к потратил, кто-то 12 (больше сувениров и больше поел в кафешках). На четверых вышло: бензин чуть меньше 7к, гостиницы 4к Рускеала и 2к Петрозаводск, остальное - вписки. Оставшиеся траты только на еду, сувениры и автомойку.
      Что поделать, были ограничены официальными праздниками - почти все офисный планктон)
      • ikolesoo
        15 мая 2013 в 18:58
        Просто когда мы планировали свою поездку, то очень быстро поняли, что пытаемся объять необъятное и выкинули пару мест. Теперь будем стараться адекватнее строить маршруты)
  • Loi
    15 мая 2013 в 04:03
    1.Сортавала очень понравилась, надо будет обязательно туда заехать)
    2. Навител иногда адски дурить начинает, лучше иметь на телефоне еще яндекс и гугл-карты.
    3. Где фото в бОЛьшем размере поглядеть можно? Уж больно хороши...
    • alexi-s
      15 мая 2013 в 11:16
      Пжлст, для вас) http://dfiles.ru/files/tyrk9k1kk
      kadabra пароль на архив.

      У меня после Питера еще и билайн стал сильно тупить, мобильный инет практически не появлялся, да и не безлимитный он...так что собственные гаджеты были бесполезны. Но в следующий раз надо будет 3g+яндекс.навигатор попробовать
      • scl
        1 15 мая 2013 в 11:18
        на трассе лучше юзать мегафон ,покрытие в разы лучше..
        коммуникаторы исключительно на мегафоне использую
      • Loi
        15 мая 2013 в 11:19
        Ой, спасииибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.