Написать пост

theworldinside

Одесса - HELP, HELP, HELP!!


Уважаемые автолюбители и просто любители))
В период с 1-го по 12-е мая едем в Одессу. Все знакомые хвалят этот город за его старинную красоту. Хорошо! Но вот хотелось бы просить совета у любителей нестандартов. Помимо обычных прогулок по улочкам, пляжам и т.д., куда можно съездить? Горы, дикие пляжи, водопады, затерянные здания и т.д.? Что-то нестандартное и необычное посоветуйте пожалуйста?
Желательно с адресом, или ссылкой на картах))

И ещё:
1).Как дорожное покрытие от Москвы до Одессы? Да и вообще в Одессе и прилегающих районах
2).Долго ли стоять на границе?
3).Отношение местного ГИБДД к Москвичам?
4).Какие ещё есть "подводные камни"?

Заранее спасибо. Всем прекрасного настроения!
30 комментариев 2нравится избранное
kasperr
CooPeriaN
  • Slicer
    5 29 апр 2013 в 13:33
    Киев-Одесса - лучшая трасса в Украине.
    Город конечно хороший, но не так чтоб проторчать там 12 дней. Я там максимум 2-3 дня выдерживал.
    Во Львове намного интереснее будет, как для москвичей, но там моря нет )
    • theworldinside
      29 апр 2013 в 13:59
      Можно немного конкретики? Почему намного интереснее? Что там такого? Просто красивее, или можно куда-то зайти, что-то посетить?
      • Slicer
        2 29 апр 2013 в 14:20
        Если Одесса это как Россия с морем, то Львов это уже настоящая Украина, имхо город красивее, уютнее, люди добрее и приятнее, почти европа. Думаю московским туристам будет по-контрастнее и интереснее. По окресностям тоже можно поездить, но и сам город очень интересный, много чего можно посетить
        • alexi-s
          29 апр 2013 в 15:05
          А то что говорят про отношение к русским во Львове, неправда? Думаю может съездить. Мне кажется будет контраст с русскоязычной Одессой
          • Lexozz
            29 апр 2013 в 18:10
            Неправда. Там абсолютно спокойно относятся к русскоговорящим и никто никого не ненавидит и тем более не бьет)
          • Slicer
            29 апр 2013 в 18:19
            и что же говорят? никогда не слышал чтоб там плохо относились к русским. раз видел какуюто пропаганду на вашем национальном канале - но это ржака полная - там все абсолютно наоборот, и русских только приветствуют! так что меньше ведитесь на слухи, особенно по телевидению.
        • spiridon
          29 апр 2013 в 19:27
          Тогда уже лучше съездить на Тернопольщину. Народец там очень радушный. Кормят вкусно. И замки так в чуть ли не в каждом городке. Есть на что посмотреть!
    • Lowyer
      3 29 апр 2013 в 16:17
      Аналогичное мнение по поводу Одессы. 2 дня на осмотр, остальное время валялся на пляже.
      Уж лучше Крым - там и 2 недели мало будет)))
      • Slicer
        2 29 апр 2013 в 18:20
        кстати пляж в одессе отвратный... возможно места знать надо, но тот что муницепальный - помойка
        • Lowyer
          30 апр 2013 в 00:56
          Согласен, пляж ужасный. Я на нем не купался.
          Первый раз валялся на закрытом пляже поселка "Совиньон", второй раз приезжал из Ильичевска, там пляжи нормальные более менее (не считая курени :))
  • alexi-s
    1 29 апр 2013 в 13:57
    Советую в один из дней съездить в г.Белгород-Днестровский. Там шикарная крепость, чуть больше сотни км от Одессы, ехать по морской косе



    Один момент - эти 100 км проходят через небольшой участок Молдавии (около 5 км). Там никакой проверки документов, просто фиксируют номер машины и время, что проходишь транзитный участок. Я на этом перешейке остановился в магазине (удивление - уже друге деньги, все на молдавском) и возник вопрос почему так долго проезжал, попросили багажник открыть, т.е. время проезда фиксируют. Место просто офигенное.

    Киев-Одесса была отличная трасса когда ездил. В Одессе много брусчатки и еще не сразу привыкаешь к светофорной стрелке (зеленый пешеходам). Иногда будут пытаться впарить платную парковку, например на Дерибасовской, часто это обычные ребята-пострелята, так что на ваше усмотрение платить 5-10 гривен или выяснять законность.
    Не тормозили ни разу, но я не москвич, видел на обочине общение ДАИ преимущественно с москвичами, т.е. особый пункт видимо есть) Лучше не нарушать, про ментов встречные всегда предупреждают правда
    • theworldinside
      29 апр 2013 в 14:02
      О как) Спасибо)) А название крепости не подскажете? А то как обычно поулчится:
      - "Не подскажете как к крепости доехать?"
      - "Да вон туда, налево, налево и прямо!" Чтобы хоть глянуть в сети где примерно и набросать путь)
    • muzhaos
      1 29 апр 2013 в 18:00
      Блин, был в тех краях и не раз) крепость и права офигенная) В детстве там можно было почти везде лазить, сейчас по мойму половину крепости позакрывали, но там все равно здорово) А Одесса замечательный город, не помню уже куда там ожно сходить, мне просто сам город очень нравится)
      Только вот не помню что там по пути в Белгород–Днестровский есть участок Молдавии. Мы туда ездили как то через Затоку–Прибрежное (там у нас дача)–и по мойму там дальше просто о прямой и вот он Белгород) Но я тогда еще малой был, о носительно, за дорогой не особо следил :)
    • egorka88
      1 29 апр 2013 в 20:27
      это как вас в молдавию занесло? если ехать по морской косе, то это Украина. Через молдавию, это если по верху поехать. Но там косы нет.

      Лучше ехать через косу, тогда будете проезжать еще и завод вин "Шабо"
  • Lowyer
    29 апр 2013 в 14:33
    Ехали в том году через таможню Троебортное. Сразу после таможни трасса шикарная, делали к ЕВРО.
    Перед Киевом немного похуже, в Киеве - тихий ужас. От Киева до Умани - тоже дорога как после бомбежки, зато после Умани отличная!
  • spiridon
    2 29 апр 2013 в 15:47
    По дороге из Киева до Одессы будет город Умань. Там шикарный парк "Софиевка" - рекоммендую к посещению. Только на него одного дня маловато будет :)
    • Lowyer
      2 29 апр 2013 в 16:21
      В Умани обязательно надо заехать в Софиевку. Но дня будет вполне достаточно. По парку достопримечательности можно пройти часа за 3-4, остальная территория - просто лесопарк. Но оно реально того стоит. Я каждый раз туда заезжаю, с детства уже много раз там был :)
  • spiridon
    1 29 апр 2013 в 15:52
    А еще в Вилково можно съездить. Посетить Дунайский биосферный заповедник, "Дунайські плавні", Килийская дельта, 0-ой километр и все такое...
  • Jazzon
    29 апр 2013 в 16:26
    Вставлю и свои 5 коп. Дороги более -менее, трасса Киев-Одесса нормальная. На границе как повезет. ГАИ в принципе в Одессе нормальные, но любят половить из-за кустов и из подленьких засад. Деньги тоже любят, только старайтесь не перекармливать.
    Из подводных камней - низкое качество жилья в гостиницах. Советую забронировать номера в "Доме Павловых". Стоимость вполне сносная, уровень средний, но есть плюсы - круглосуточный ресторан с доставкой в номер и охраняемая парковка, да и количество охраны и милиции на кадратный метр зашкаливает. Ну и самое главное, "Дом Павловых" находится совсем у моря.
    Из обязательной программы - Привоз, Дерибасовская, Потемкинская лестница, Спасо-Преображенский храм, Воронцовский маяк ну и рынок 7км.
    • fuckedfacebook
      29 апр 2013 в 21:36
      >> но любят половить из-за кустов и из подленьких засад. Деньги тоже любят, только старайтесь не перекармливать.

      а может проще не нарушать или это даже не учитывается?
  • qmhazel
    2 29 апр 2013 в 16:42
    Скажу и я. Всем доброго дня. Сам был несколько раз в Одессе, лично мне очень нравится город, а особенно местный колорит. Я ездил два года назад через центральную таможню (т.е. по киевскому шоссе напрямую) стоял на границе туда - 3 часа, обратно - 6 часов.

    Сейчас друзья поехали (т.е. 27.04.2013) через Беларусию. Прошли границу за 1,5 часа. Они ехали по Минскому шоссе, перешли границу Россия-Беларусию, и потом свернули на Оршу-Гомель по направлению на Чернигов.

    Касательно дорог. Из трех стран (Россия, Украина, Беларусия) самые плохие дороги в России, потом Украина, и самые хорошие в Беларусии.

    Если ехать спокойно (т.е. в пределе установленной нормы +- 10-20 км), то ни кто останавливать не будет. И еще, по моему наблюдению только в России ГАИшники стоят в кустах. В Украине они просто патрулируют по дороге и при необходимости включают мигалку и останавливают.


  • olegsuv
    29 апр 2013 в 16:47
    3. Отношение как и к остальным - терпилы и лохи дают взятки, остальные без проблем.
  • Lowyer
    30 апр 2013 в 00:58
    И еще, на Украине копеечные штрафы за пересечение двойной сплошной - там у них это норма езды. Я даже сам стал иногда обгонять через сплошную, после 2-х недельных катаний по стране :)
  • elgordeeva
    30 апр 2013 в 07:02
    1) дорога по России норм; по Белоруссии (мы через нее ехали) - тоже норм, только узкая; по Украине до Киева кошмар просто; Киев-Одесса - нормальная. Киев старайся проезжать не в разгар дня, там пробки.
    2) на границе - пару часов, но вообще может и не повезти и надолго застрянешь. Украинские пограничники разводят на бабки, пытаются впарить какие-то левые страховки, до багажа дотыкиваются и все такое.
    3) для ДАИ москали это манна небесная :) Будут просить денег по любому поводу. Сразу сбивай сумму раза в 4, прав российского гражданина они лишить вроде не могут.
    4) в Одессе центр довольно запутанный, навигатор Гармин его плохо знает, а ездят там местные как хотят, так что осторожно :)
  • savagebk
    30 апр 2013 в 15:08
    Границу удобно проходить через так называемые "3 сестры". Место где сходятся РФ, РБ и Украина, близлежащий городок - Новозыбков. В прошлом году в разгар сезона очереди были 2-3 машины. Что за дороги с российской стороны не знаю (подозреваю что Г, ибо Брянская область), с белорусской - неплохая узкая, с украинской - приемлемая узкая дорожка, утыканная жадными, но сговорчивыми гаишниками (до Чернигова и в нем самом). Если ехать ночью, то знаков не видно, они просто не отражают свет фар, на этом гайцы и ловят.

    Как вариант - ехать по Е30, затем по Е95 до Гомеля, от Гомеля уходить на 3 сестры, потом от 3 сестер обратно на Е95 выезжаем в Чернигове. Дорога удлинняется на 50 км, но экономится время на границе.

    Гомельская кольцевая - была плохой уже прошлым летом, но это все равно гораздо лучше, чем ехать через город.

    Навител с родными картами рулил везде в Одессе, в Киеве советовал всякую чушь.

    Надеюсь, что комментарий как-то помог и был своевременным.
    • savagebk
      30 апр 2013 в 15:10
      И это, на Украине можно ездить +19, от 20 до 30 - штраф 360 гривен = 1400 р.
  • vantus
    1 05 мая 2013 в 12:54
    если прочитаешь, сходи в дельфинарий на представление.. брат на занятия с дельфинами ходил, ну и на шоу мы разок сходили..очень понравилось
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.