Написать пост

gugglegum

В продолжение темы про грязные номера

В продолжение поста "Грязные номера", на котором инспектор ДПС (женщина) докопалась до водителя, затребовала у него аптечку, огнетушитель, IMEI сотового и т.п. Хочу предложить всем несогласным с её действиями, написать обращение в ГИБДД. Сделать это можно через сайт http://gibdd.ru/letter/ (выбрать Самарскую область). Изложить свою жалобу на инспектора можно в произвольной форме. Чем больше жалоб поступит, тем более объективной и всесторонней будет служебная проверка, а не формальная отписка. Главное указать свои реальные данные и писать по существу, без мата и оскорблений. Иначе такое заявление будет проигнорировано и ответа вы не получите.

Действия данного сотрудника незаконны, и я считаю, что таким инспекторам не место в полиции. Дело не в том, что она женщина, а в том как она себя ведёт. Ведёт она себя как базарная баба. При этом законы все выворачивает в свою пользу: от других требует, сама не выполняет.

Я отправил через сайт ГИБДД вот такое обращение (привожу его просто в качестве примера):


==============
Здравствуйте!

В сети Интернет появился видеоролик, записанный автолюбителем Андреем Неклюдовым на камеру автомобильного видеорегистратора, в котором инспектор ДПС 5 роты города Самара Инна Евгеньевна Асанова (Занина) вела себя невежливо и местами неадекватно в общении с автолюбителем.

Данная сотрудница ДПС остановила водителя за грязные номера и потребовала от него предъявить документы. Прежде, чем выполнить данное законное требование, автолюбитель захотел удостовериться в том, что перед ним настоящий инспектор ДПС, и попросил показать служебное удостоверение.

Инспектор ДПС отказалась предъявить своё удостоверение, поставив условие: сначала вы мне свои документы, потом я вам свои. Это незаконно, т.к. закон о полиции обязывает сотрудника полиции предъявить документы по первому требованию. Гражданин имеет право убедиться в том, что перед ним настоящий полицейский, прежде чем передавать ему свои документы в руки. На отказ водителя следовать такому условию, она привлекла 2-х понятых, чтобы зафиксировать невыполнение законного требования сотрудника полиции. При понятых данная сотрудница лишь со второго раза крайне неохотно предъявила своё удостоверение, после чего водитель передал ей свои документы. Понятые разошлись, инспектор удалилась для составления протокола, а водитель устранил нарушение на месте, протерев грязные номера.

Далее инспектор потребовала от водителя предъявить аптечку и огнетушитель, что на сегодняшний день незаконно при наличии действующего талона техосмотра, тем более не на стационарному посту. Угрожая водителю в очередной раз протоколом за неподчинение, водитель предъявил аптечку и огнетушитель. На огнетушителе оторвалась наклейка с датой, инспектор посчитала это нарушением. И составила ещё один протокол.

А дальше начался самый настоящий цирк. Инспектор потребовала от водителя ввести на своём телефоне определённую комбинацию цифр, в результате которой на телефоне отобразился заводской идентификационный номер телефона (IMEI). Якобы, для проверки телефона на предмет кражи. Водитель и это выполнил, чтобы не злить лишний раз инспектора. На мой взгляд, это следует квалифицировать как превышение должностных полномочий.

При этом в общении инспектор постоянно говорила на повышенных тонах в неуважительной манере, постоянно срываясь на крик; оказывала психологическое давление тем, что торопила, угрожала. При каждом отказе водителя выполнять очередные незаконные требования инспектора, она угрожала ему 2-мя понятыми и статьей за неподчинение, по которой предусмотрен арест до 15 суток.

Описанные мною события представлены на видео по следующим трём ссылкам (видео разбито на 3 части):

1) http://www.youtube.com/watch?v=2hK5cyXrHSs
2) http://www.youtube.com/watch?v=0fEHH9DSYSk
3) http://www.youtube.com/watch?v=SxPpipziH5s

На мой личный взгляд данное поведение инспектора портит честь мундира и бросает тень на всё министерство внутренних дел. Инспектор не должен поддаваться личным эмоциям, проявлять личную неприязнь к водителям и злоупотреблять своим служебным положением, используя его для личного самоутверждения или моральной компенсации неудач, например, на личном фронте или в семейных отношениях.

Прошу проверить законность действий сотрудника ДПС Инны Евгеньевны Асановой и уведомить меня о результатах проверки и принятых в отношении неё решениях в установленные законом сроки.
=================

Правда, чуть позже мне сообщили, что я немного ошибся. Инспекторша составила второй протокол не за огнетушитель, а за грязные фары. Она лишь угрожала составить протокол за огнетушитель, но не составила. Но менять уже поздно, сообщение отправлено.
18 комментариев 9нравится избранное
shurikki
pessom
Pingvi
Bach777
justcat
pasha00000
reseta
BeeRMaN
Dwarf10
  • reseta
    15 18 апр 2013 в 21:05
    правильно все описал
  • 100tik
    18 апр 2013 в 21:10
    Написал! :)
  • BeeRMaN
    18 апр 2013 в 21:21
    Ок, тоже направил обращение, немного изменив текст по поводу "грязных фар" и в остальном по-мелочи.
    Когда ответ придет - скан выложу.

    Автор, напиши еще в комментах на ютубе ссылку на сайт МВД.
  • develmax
    6 18 апр 2013 в 21:27
    Отправил, ТП должна быть наказана :)
  • DrDeath
    18 апр 2013 в 22:06
    Нифига себе недотрах власти немного получил...
  • Olalod
    18 апр 2013 в 22:20
    У меня вообще в голове не укладывается, как можно составить протокол за грязные фары?!!!!

    А если допустим ситуация, едешь дальняк, 500км... и тут уже почти дома тебя останавливает сотрудница ДПС и начинает "качать" за гряные номера (которые ты сам уже 5-6 часов в глаза не видел). Не думаю, что кто-то был бы рад такой встрече.

    Я не во всем одобряю поведение паренька, но вот поведение сотрудницы однозначно выходит за рамки.
  • OlegTar
    1 18 апр 2013 в 22:23
    • gugglegum
      2 19 апр 2013 в 07:33
      К чему эта картинка? Я её видел в прошлом посте. Действия её нифига не законные. Кем именно они признаны законными она не уточняет. Может быть её непосредственное руководство и считает это законным, но кроме этого есть другие органы, как например, главное управление и прокуратура. Пусть они дополнительно проверят. Если они признают её действия законными и сошлются на конкретные статьи закона, то у меня вопросов не будет.

      На своей страничке Вконтакте она ссылается на:

      Согласно ст.20 Приказа 185 МВР РФ "При наступлении условий, предусмотренных 18-24 Федерального закона "О полиции (приложение N 1 к Административному регламенту), действия, касающиеся представления гражданину и предъявления ему служебного удостоверения, могут не осуществляться."

      Открываем приложение №1 к административному регламенту и смотрим, 18-24 это:

      Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
      (Выписка из Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции")


      Статья 18. Право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
      Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
      Статья 20. Применение физической силы
      Статья 21. Применение специальных средств
      Статья 22. Запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств
      Статья 23. Применение огнестрельного оружия
      Статья 24. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции


      Ну и в каком месте здесь речь могла идти о применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия? Или может быть инспектору угрожала опасность?
      • andrewcocos
        19 апр 2013 в 10:08
        Удивляет человека, что некоторые (в том числе и на кадабре) встали на сторону госпожи полицейской.
  • DrDeath
    18 апр 2013 в 22:33
    Вобще идиотизм конечно, кроме фразы в коапе об "Управление транспортным средством с нечитаемыми" нигде больше ничего про грязные номера нет, несчастные 20 метров вобще никакого отношения к таким ситуациям не имеют
    • a1ien-n3t
      2 18 апр 2013 в 23:00
      Насчет 20 метров есть в госте вроде как упоминание.
      • DrDeath
        18 апр 2013 в 23:03
        ага, что читаем 20 метров ночью при родном освещении номера, только оно мимо...
  • bugagasha
    18 апр 2013 в 22:59
    Вы других инспекторов самарских в ютубе посмотрите ) Эта мадам просто пример грамотности и вежливости. А когда был рейд по грязные номера, то стопорили всех подряд и через одного протокол. То есть первому протокол, пока с ним возятся следующему в очереди предлагают устранить на месте, следующему протокол и т.д.
  • gugglegum
    19 апр 2013 в 08:21
    Решительно не понимаю как героиня этой статьи http://www.samara.aif.ru/society/article/32516 смогла превратиться в то, что мы видим на видео?
    • selius
      19 апр 2013 в 10:07
      вертикаль власти, мать ее
      нормальные не выдерживают, уходят максимум через полгода
      кто остается - ссучиваются
      что вас удивляет-то?
  • f1203
    19 апр 2013 в 10:27
    Спасибо почитал, лень было видео смотреть
  • hustler152
    23 мая 2013 в 09:50
    Народ, чем закончилось? Потаскуху уволили?
    • gugglegum
      23 мая 2013 в 12:28
      Пока не знаю. Должен придти ответ по почте. Мне пока приходило письмо о том, что моё письмо было переадресовано куда-то глубже. Срок ответа месяц, с учётом переадресовки и времени работы почты, может быть месяца полтора. Так что ещё 1-2 недели можно подождать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.