Написать пост

valtiel

Обновился. Обзор видеорегистратора Defender Car Vision 5110

В прошлом году я обзавелся новомодной штукой, видеорегистратором, о чем написал подробный пост. Так вот не прошло и года, как мне захотелось обновиться. Старый я жене отдал, в ее заботливых руках он переживет всех нас, а мне пошел выбирать новый. Не стал долго париться с выбором, как показывает опыт, и бюджетные девайсы вполне подходят моим непритязательным запросам. Взял в итоге Defender Car Vision 5110, в нем нет ничего лишнего, а базовые функции сделаны очень современно – например, камера снимает в FullHD. Но насколько это хорошо (и даже идеально?) реализовано – узнаем на живом примере.

Комплектация

Коробку регистратора бесполезной (которую обычно выкидывают куда подальше) не назвать. Скорее, она даже богаче на информацию, чем комплектная маленькая инструкция на несколько страниц, написанная мелким шрифтом. На коробке представлена абсолютно все данные, которые только могут пригодиться потенциальному покупателю. Я бы даже сказал, что это одна из самых богатых на информацию коробка, которую мне приходилось видеть: там перечислены все основные функции списком, самые важные выделены в отдельные графические блоки; есть небольшие фотографии самого аппарата со всех сторон, перечислены входящие в комплект элементы, ну и отдельно выделены все ключевые отличия регистратора от конкурентной продукции.


Итак, в этой красочной коробке, небольших таких размеров, можно найти сам регистратор, автомобильную зарядку, кабель USB/mini-USB, HDMI-кабель (позволяет выводить картинку на телевизор или монитор), диск с драйверами и мануалом, кронштейн-присоску и GPS-приемник.


Как вы уже догадались, сетевого зарядного устройства в комплекте не обнаруживается, но если в нем вдруг возникнет необходимость (например, произвести первоначальные настройки или просто побаловаться дома), можно не беспокоиться – к Car Vision 5110 подойдет любой стандартный зарядник от мобильника или смартфона с параметрами 5V/1A. Можно и на пол-ампера – зарядится без проблем (встроенный аккумулятор на 800 мАч, хватает на полтора часа, по словам производителя), просто заряжаться будет медленнее.


В общем, лишней ерундой коробка не отягощена, все предметы нужные и необходимые. Даже HDMI-кабель есть, выглядит вполне крепко и не болтает запчастями – короче говоря, дешевкой не смотрится, и это приятно.

Отдельного мимими заслуживает комплектный диск. Поскольку понятие «диск с драйверами в комплекте» становятся все большей редкостью, интересно было понять, что же на нем содержится. После долгих, но успешных поисков привода для дисков (да, кому он сейчас нужен, действительно?) пред моими очами предстал скромненький такой интерфейс, из которого было только три пути: в PDF-мануал, в программу Car GPS Player, и в драйверы для нее же.


Программа, собственно, предназначена для корректной интерпретации данных, полученных из видеофайла, записанного регистратором. В ней, как вы видите на скриншоте, показывается не только видео из записанного файла, но и полные GPS-данные, полученный с помощью приемника. Даже можно увидеть местоположение на карте и данные о широте и долготе крупным планом.

Я ль на свете всех милее?

Прежде чем переходить к описанию функций видеорегистратора, стоит рассказать про его внешний вид.
Вообще, поначалу Car Vision 5110 напомнил почему-то миниатюрную компактную видеокамеру на какой-нибудь компактной видеокассете. Видимо, из-за поворотного объектива камеры, который может крутиться вокруг своей оси примерно на 270 градусов (даже больше, чем на указанные в ТТХ 180, кстати). Угол обзора объектива составляет 120 градусов. Корпус выполнен полностью из глянцевого пластика, на этом описание можно считать законченным.

Основную часть тела девайса занимает двухдюймовый ЖК-дисплей, который показывает то, что пишется в разрешении до 1920х1080 (ага, FullHD) при 30 кадрах в секунду (но я до этого еще дойду в следующем разделе). Справа от него видим две кнопки Rec и Mic, которые управляют собственно записью и включением/отключением микрофона. Кроме того, с их помощью можно перемещаться по меню.

Три кнопки сверху управляют доступом к меню, переходом в режим съемки фото и кнопкой Enter (как минимум). Причем переходом к режиму съемки видео управляет в том числе и клавиша Rec, долгое нажатие на кнопку меню вызывает переворот картинки на 180 градусов, на кнопку съемки фото – показ отснятого материала, а Enter позволяет входить в пункты меню. И выходить из них. Короче говоря, функций у этих кнопок на самом деле в несколько раз больше, я описал те, которые открываются взору смотрящего в первую очередь – все остальные варианты описаны в мануале. К примеру, у той же кнопки Enter их аж целых девять.


Рядом с этими тремя серебристыми кнопками находится открытый слот для карточек microSD. На правом торце – слот mini-USB (не micro), с его помощью подсоединяется кабель к зарядке от прикуривателя или сети 220 вольт.

На левом торце – HDMI-разъем, большая пухлая кнопка включения питания и разъем формата mini-jack, который обычно используется для наушников. Однако, вопреки мировой практике, в 5110 мини-джек предназначен для подключения GPS-трекера. Не перепутайте. Я вот тоже сначала подумал, что это для наушников.


Сзади у регистратора интерес вызывает паз, в который можно вставить GPS-приемник либо же кронштейн для присоски. Именно так девайс крепится на лобовое стекло и едет вместе с вами по трассе или городу. А еще там - динамики и вентиляция, и микрофон, и чего там только нет… Больше ничего)

Провод у GPS-модуля довольно короток, поэтому придется проявить фантазию. Хотя, вообще говоря, какую фантазию тут проявлять, если вариант один – сверху на приборной доске. Либо с помощью «ноги» прицепить его сзади к самому регистратору и прилепить на стекло. Только вот куда присоску девать в таком случае? Загадка, как-то непродуманно, в общем.

Сейчас уже включим, вот почти

Внутренней памяти у Car Vision 5110, увы, не обнаружилось, поэтому лучше сразу озаботиться покупкой карты памяти формата Transflash/microSD; поддерживается объем до 32 ГБ. В инструкции жирным шрифтом выделена рекомендация брать карточки классом не ниже шестого – то есть с меньшим параметром class, по всей видимости, запись производиться будет некорректно. Рывками, например, или еще с какими-нибудь пакостями.

После того, как вы вставили карту (кстати, про этот хитрый процесс расскажу ниже – не так все просто, как кажется), можно уже включать регистратор – большой, серебристой, с оранжевой окантовкой, кнопкой сбоку. И первое, что надлежит сделать – войти в меню, чтобы выставить правильную дату и время. Можно еще подключить GPS-трекер, чтобы на экране появился его значок, но и так сойдет.

Меню состоит из трех пунктов: «Видео», «Съемка» и «Системные». По умолчанию язык системы – английский, но можно переключить и на русский. Хотя, кстати, лучше этого не делать – он не сказать чтобы идеален: три основных пункта меню переведены не очень понятно, к примеру, слово «Photo» переведено как «Съемка», и поди разбери, что имеется в виду.

У видео настроек всего две. Это разрешение (по умолчанию – 1920х1080 точек) и качество. Если верить инструкции, то карточки на 32 ГБ хватает примерно на 8-9 часов записи в данном разрешении (3.6 ГБ на 1 час записи в режиме FullHD), что обычно более чем достаточно. В настройках можно указать, сколько или минут часов нужно вести циклическую съемку.

А вот для съемки фотографий настроек уже в разы больше. ISO, баланс белого, экспозиция, резкость – даже эффекты есть, можно поснимать в сепии или даже черно-белом варианте. Сделать под старину, так сказать. Но они, в общем, ничем не отличаются от аналогичных у фотокамеры любого смартфона.

«Системные» настройки говорят сами за себя. Там есть даже пункт «Госномер», в который можно вбить номер вашей машины; не говоря уж о всяких подсветках (до которых мы дойдем), настройках изображения и так далее. Также в этом меню можно обнаружить пункты касаемо G-сенсора: это датчик удара, который автоматически сохраняет записываемый файл в момент резких торможений или же собственного удара. То есть столкновения. Датчик довольно чувствителен, но об этом – чуть позже.

Фишки
Хотя даже сейчас до включения не доберемся. Сначала я расскажу вам про различные интересные фишки данного видеорегистратора, которые на первый взгляд как будто бы и не видны, но делают этот девайс очень интересным устройством.

Например, разрешение той самой камеры, которая снимает в FullHD. Это пять мегапикселей, но если очень захотеть, то можно получить все двенадцать – в интерполированном виде, то есть с цифровым зумом.

Съемка происходит в цикле, и как уже было написано выше, гаджет обладает G-сенсором, который автоматически и сразу же дает команду на запись при резких движениях – от ДТП до простого резкого торможения. Кстати, этот самый сенсор можно и нужно калибровать в настройках, причем сделать это просто: выбираешь нужную чувствительность в меню и всё

Более того, съемка может начинаться автоматически после пуска двигателя. А если есть желание, можно поставить его в «режим охраны» - тогда включается детектор движения, который записывает то, что происходит внутри и снаружи автомобиля. Правда, если автомобиль угонят, данная способность окажется вельми бесполезной, но во всех иных случаях она может оказаться полезной. Технически за все это отвечает тот же G-сенсор, который включается от колебаний, вызванных двигателем, в общем-то.

А вот функции, связанные с GPS-модулем, вызывают больший интерес. Описанная выше программа Car GPS Player показывает как раз то, что и позволяет делать регистратор с подключенным модулем – позволяет фиксировать скорость и маршрут передвижения в каждый момент времени, и при желании можно все это просмотреть в программе на компьютере под управлением Windows от XP до «семерки». Правда, сначала надо не забыть поставить драйвера, их можно найти на том же диске.

Но куда больший интерес вызывают подсветка и инфракрасные диоды. Все это добро позволяет вести съемку в темноте, то есть даже на ночной дороге ни одна собака не уйдет незамеченной. Во всех смыслах.

Ну и напоследок упомяну о скучных технических подробностях: оперативной памяти у регистратора 64 МБ. Видео записывается с использованием формата сжатия H.264 – это если говорить о FullHD, а кроме этого, можно писать в MPEG2 и MOV. Если не говорить о FullHD.

Реальная жизнь
Нет, это не очередное шоу, это попытки использовать регистратор в реальной жизни. Для начала пробую установить карту: щелчка не наблюдается, карта просто вставляется в верхний паз, и при этом вынимать ее приходится пинцетом. Собственно, в этом тоже есть плюс: она не вылетит в неизвестные голубые дали при резком торможении или аварии, а вытаскивать ее не пригодится, по всей вероятности. Разве что если вы захотите посмотреть отснятое на компьютере конкретно с карты памяти – потому что сам Car Vision 5110 подхватывается ПК через обычный комплектный кабель на mini-USB и опознается как съемный хард. Но постоянно таскать ее туда-сюда, конечно, очень неудобно. А пинцетом надо действовать женским, маникюрным, обычным не вытаскивается.
После нажатия на боковую кнопку питания девайс включается через несколько секунд, и на экране появляется картинка с камеры. При необходимости ее можно перевернуть долгим нажатием на левую кнопку (левую из тех, которые сверху).

Картинка выглядит довольно забавно, как будто снимаешь через широкоугольный объектив. Знаете, это такие вот фотки с эффектом пузыря. Потом вспоминаешь, что у Defender Cat Vision 5110 действительно широкоугольный объектив, и мир снова становится прежним.
Съемка видео запускается нажатием на кнопку Rec, а повторное нажатие записывает файл на флэшку и запускает новый.

Переходить из режима видео в режим фото «на лету» не получается, для этого нужно выключать регистратор и включать заново, и уже затем выбирать режим съемки фото, тыкая по кнопкам. Кнопки, кстати, нормальные, ничего не люфтит, не скрипит, не отваливается. Наоборот (из фото в видео) все происходит проще и удобнее, достаточно всего лишь нажать среднюю кнопку.
Затвор при съемке фото спускается очень быстро, при максимальном разрешении навскидку вы получите примерно два кадра в секунду, меньше разрешение – больше скорость спуска затвора. «Максимальное разрешение» – это 4000х3000 пикселей. Для такого устройства, как регистратор, это просто прекрасный показатель.

G-сенсор тоже работает отлично, при сильной тряске устройства видеофайл записывается на карту примерно за полторы секунды. Если положить регистратор «лицом» вниз, оставить на несколько секунд без движения, а затем взять в руки, то начинается запись. Собственно, именно так и происходит включение с одновременным запуском двигателя: регистратор чувствует вибрацию и дает сам себе команду на запись.

Теперь о качестве видео.

Видео

Тестовое видео снималось в максимально возможных параметрах, с разрешением FullHD со звуком. Никаких нареканий на качество картинки нет, все элементы, даже самые мелкие, отлично читаемы на экране ноутбука, и даже на десктопе. Поэтому номер даже далеко уехавшей машины разобрать можно без проблем. Снимать в разрешении ниже не вижу смысла, поскольку и так все быстро, не тормозит абсолютно ничего, на карту скидывается тоже быстро. Видео, замечу, совершенно честное, без никаких интерполяций и прочего – пятимегапиксельная матрица отрабатывает свой хлеб сполна.

Про качество фото можно сказать примерно то же самое: картинка большая и достаточно четкая. Разумеется, артефакты есть, но они в данном случае неважны – мы же не для фотокаталога снимаем, а для бытовых целей, и для них вся информация читаема. Искажений цветопередачи не наблюдается, лишнего мусора не появляется – а что еще надо для полного счастья?.. Разве что чашку кофе с печеньем.

Что же касается съемки в темное время суток, то с этим тоже довольно просто. В настройках можно выставить автоматическую подсветку, и работает эта функция тоже хорошо, датчик очень чувствительный и переходит от работы с подсветкой до ее отсутствия мгновенно. Качество картинки, конечно, ниже среднего, но зато хоть ничего не тормозит, и то ладно. Правда, в реальных условиях от ночной съемки, думаю, будет мало толку, в смысле, вестись-то она будет, а вот разобрать детали при быстром движении получится навряд ли.

В сухом остатке
Но самое вкусное у регистратора Defender Car Vision 5110 – это цена в районе 4000 рублей в московских магазинах, это если верить «Яндекс.Маркету», а не верить ему оснований нет. Этих денег девайс стоит более чем: ведь он очень прост и не перегружен лишними функциями.
Да, можно, конечно, купить какой-нибудь супермегакомбайн-планшет-навигатор – пожалуйста, никто не запрещает. Только вот за эту цену фиг что нормальное найдешь, а со своими прямыми обязанностями Car Vision 5110 справляется блестяще, никаких ни программных, ни аппаратных проблем замечено не было, если не считать ночной съемки с подсветкой. Тем более в FullHD – много ли сегодня регистраторов за эти деньги снимает в 1920х1080?..

В общем, новый видеорегистратор Defender очень понравился за несколькими мелкими недочетами (о которых я написал выше), у него есть все, что нужно, абсолютно ничего лишнего, особенно – действительно – нравится то, что никаких левых функций вроде аудио- или видеоплеера в него, к счастью, не встроили. Понятное дело, что отдельный плеер (или даже в телефоне) будет куда лучше, чем в устройстве, для этого не предназначенном даже отдаленно.

В число минусов я бы записал разве что почти бесполезную ночную съемку, много вшитых в кнопки функций, извлечение карты памяти, ну и довольно условный русский язык в меню. Но это мелкие недочеты – ну а кто без греха, в самом деле?
Плюсов все-таки больше: быстрый затвор, хорошее качество видео FullHD, отсутствие ненужных функций и безглючность. То есть со своими прямыми обязанностями девайс справляется отлично.
11 комментариев 1нравится 2избранное
Expeditor
  • valtiel
    10 апр 2013 в 18:47
    хз, видео не отображается, видимо с Я.Видео не понимает, сейчас на Ютуб залью %)
  • under
    10 апр 2013 в 21:23
    • valtiel
      10 апр 2013 в 21:43
      вокруг одни клоны, я перестал удивляться :D
  • DaHTe
    10 апр 2013 в 22:25
    "цена в районе 4000 рублей в"
    "много ли сегодня регистраторов за эти деньги снимает в 1920х1080?"
    Например DOD F500LHD.
    "Средняя цена:
    4 701 руб.
    2 480 ... 8 499 руб."
  • juffinhalli
    1 10 апр 2013 в 22:33
    Убейте это говно об стену. Купил такой в китае с двумя камерами на 3 т.р. после обзора на хабре. Глючил иногда, останавливал запись, но в целом вроде работал. И в прошлом октябре въехала в меня на перекрёстке одна дама. Скорость была где-то 40, подушки не срабатывали. И этот долбаный регистратор прекрасно заснял всё. Всё, б*я, кроме самого ДТП. Звук хороший, а видео замерло и рассыпалось в квадратики. Тогда мне повезло, ДТП было очевидное и запись не понадобилась, но этот аппарат реально хотелось растоптать на месте. В итоге отдал в нагрузку перекупщику бытых авто. Такая, б*я, поучительная история.
    • juffinhalli
      10 апр 2013 в 22:34
      Настройки в этом куске пластмассы были дефолтные с включенным датчиком удара.
    • kapion
      11 апр 2013 в 09:12
      Угу, такой же кусок говна купил. Снимает сносно пока на карте есть место. Когда начинает перезаписывать - начинаются глюки!
  • kapion
    11 апр 2013 в 09:14
    Автор, а можешь на файлообменник закачать этот Car GPS Player? Может не такой глючный будет как мой...
    • valtiel
      11 апр 2013 в 10:01
      смогу в понедельник ссылку кинуть
    • valtiel
      16 апр 2013 в 06:01
      лови архив, закачал все, что на диске было
      • kapion
        1 16 апр 2013 в 08:23
        большое спасибо! :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.