Написать пост

Bach777

Это интересно.

51 комментарий 33нравится 6избранное
klimets
100tik
Expeditor
Upper
vbrekelov
2garin
MaxKadett
steinebel
CRL
shaman3D
freewood
intrepid
lkamenl
Xander
misha-aksenov
vdv73rus
aqvaer
Team-Redok
Disa
  • DVasil
    28 мар 2013 в 11:40
    потомучто бомбилы работают на дураков, коих в Стране видимо много ))
    • DVasil
      26 28 мар 2013 в 11:55
      автору видео уважение)
  • MaxDM
    11 28 мар 2013 в 11:51
    Мафия! Сцуки!
  • Bessya
    12 28 мар 2013 в 11:52
    Грустно смотреть было. У нас бардак вообще везде...
  • WIllyVel
    7 28 мар 2013 в 12:46
    На самом деле на видео я не увидел прямой связи сотрудников аэропорта и бомбил. Да, они прогнали таксистов, но на видео не видно, что это место тут же заняли частные извозчики.
    Действия сотрудников аэропорта мутны, но не более того. Нет ничего криминального в том, чтобы расчистить зону аэропорта от таксистов, но с другой стороны, они делают это через чур настойчиво - и вот именно это настораживает.
    Короче, мое резюме: тема не раскрыта. Поведение сотрудников лишь поставлено под подозрение, им не было задано ни одного прямого вопроса про бомбил. Если будет продолжение, выкладывай.
    Призываю @gugglegum, интересно послушать, что он скажет.
    • Turbocat
      1 28 мар 2013 в 12:58
      Я вообще честно говоря не понял нифига, ну отгоняют их от выхода там же можно рядом на парковку встать. И где тогда бомбилы стоят, тоже же не у выхода.
    • Tseven
      28 мар 2013 в 13:10
      согласен на 100%! слабоватый репортаж
    • gugglegum
      3 28 мар 2013 в 13:44
      Мне лестно, что моё мнение хоть кому-то интересно. Но я вряд ли скажу что-то новое. Я уверен лишь в том, что без коррупции там не обошлось, а конкретные исполнители приказов руководства могут быть и не в курсе коррупционной схемы.

      Столь высокие расценки таксистов наверняка идут не им в карман. Из этих 4 тысяч на руки они получают наверняка около 1 тысячи, а остальные деньги идут "бригадиру", который "разрешил" им здесь работать, окучивая пассажиров. Бригадир уже в свою очередь отстегивает долю руководству аэропорта, которое пользуясь своим положением отдаёт приказы службе безопасности и т.п.

      Данными действиями не предоставляется явное конкурентное преимущество бомбилам, а скорее просто саботируется работа легального такси и легальное такси ставят на один уровень с бомбилами. А поскольку бомбилы более активно навязывают свои услуги, то шансов, что клиент устоит и дойдёт сам пешком до легального такси крайне мала (только если человек знает как тут всё работает).

      Так что наличие коррупционной составляющей здесь для меня очевидно. Под вопросом только наличие прикормки сотрудников полиции. Но это в принципе неважно, т.к. это ничего не меняет.
  • tutpusto
    1 28 мар 2013 в 13:11
    В Пулково нет паркоматов? В Домодедово и Шереметьево получаешь талончик на въезде, 10 минут бесплатно, потом 500 рублей. И особо там никто не задерживается на этих прилегающих территориях.
    • Turbocat
      28 мар 2013 в 13:13
      Да тоже самое вроде.
    • WIllyVel
      28 мар 2013 в 13:18
      Мне кажется, у таксистов другие условия. Вряд ли они платят из своего кармана, наверное, существуют системы безналичного расчета, как на платных дорогах.
    • gugglegum
      1 28 мар 2013 в 13:49
      Кстати, всегда было интересно чем руководствуются подобные платные парковки? Ну, заехал я туда, к примеру, задержался из-за пробки на том же выезде или по другим причинам, не успел выехать, а денег нет. На каком основании они могут меня не выпустить меня? Что даёт им право ограничивать мою свободу передвижения?
      • Svobodniy
        1 28 мар 2013 в 14:11
        Наверно основано на потребительском уровне - услуга есть, при въезде ты с ней согласился, взяз карточку у шлагбаума, плати в соответствии с тарифом.

        Другой вопрос про прилегающие территории. Кому они принадлежат, имеют ли права хозяева ставить там ограничители движения и взимать плату...
        • gugglegum
          28 мар 2013 в 15:01
          А откуда берётся сумма 500 рублей? Каким образом она набегает за 10 минут? Почему бы им за то, что не успел уложиться в 10 минут не брать сразу 5000 рублей? А лучше 1000000 рублей? Среди заезжающих обязательно кто-нибудь не успеет, обязательно не прочитает условия или не поймёт их, т.к. не понимает русского языка -- так можно за день навариться милионов на 30. ПРОФИТ!

          То, что я взял карточку -- это ещё не значит, что я согласился с условиями. Нет, юридически оно возможно и так. Но по факту я могу взять карточку без осознания того какие последствия для меня это влечёт. Поэтому, если честно, я в силу своих возможностей стараюсь избегать компаний, работающих на публичной оферте (интернет-провайдеры, кабельное ТВ и т.п.), т.к. при работе с такими компаниями у меня на руках нет никакого договора, я не знаю своих прав и обязанностей перед этой компанией на момент подключения, монтажники лишь только предоставляют рекламные буклеты, какие-то правила, памятки и листок с явками и паролями. И эти компании могут в любой момент без моего согласия изменить текст публичной оферты не предупредив меня, добавив мне каких-то обязанностей или освободив от каких-то себя. Разумеется, они обязаны публиковать новости об изменении условий в СМИ, но я не могу читать все новости СМИ. К тому же их сайты для их же удобства обычно зарегистрированы как СМИ. А у меня нет привычки заходить на сайты своих провайдеров, которыми я пользуюсь, и читать их новости. Они меня вообще не интересуют, пока услуга предоставляется на условиях, не отличающихся в худшую сторону от прежних.
          • Moonshine
            28 мар 2013 в 15:16
            Система нормальная - проверена в том числе большим Европейским либералистическим опытом. Если бы эта система нарушала какие-то права, вряд ли эти либералы использовали её повсеместно.
            • gugglegum
              2 28 мар 2013 в 15:42
              В европейском опыте есть и публичные лицензии, кои у нас не действуют. Отчего предприятиям зачастую приходится покупать лицензии на линуксы. Я считаю, что требования в отношении публичных оферт должны быть существенно ужесточены для тех, кто оказывает услуги на их основе.
              • Moonshine
                28 мар 2013 в 15:55
                Я честно говоря не слышал о каких-либо серьезных инцидентах, связанных с публичными офертами. Вы говорите теоретически правильно, но ваши опасения на практике еще не реализовывались. Что касается шлагбаумов, то тут все просто - платить на выезде удобно, не надо второй раз идти специально для оплаты. В случае, если вы не можете оплатить, то у таких КПП всегда есть дежурные, с которыми вы без проблем разрешите эту ситуацию. Само ограничение в виде шлагбаума все-таки нужно для защиты прав владельцев парковки.
                • gugglegum
                  28 мар 2013 в 16:21
                  Но защита своих прав не должна осуществляться за счёт нарушения чужих прав. На счёт мошенничества с публичными офертами -- да таких полно. Те же мошеннические сайты, где для скачивания файла тебя просят ввести номер телефона, а потом код, пришедший по СМС. В результате тебя подписывают на платную услугу у сотового оператора, опираясь на публичную оферту, текст которой был написан едва видимым шрифтом или вообще невидимым, но ты это потом хрен докажешь. Простой поисковый запрос в гугле: "мошенничество с публичными офертами".
                  • Moonshine
                    28 мар 2013 в 16:31
                    Хорошо. Но обычно в случаях с СМС еще требуется поставить галку или нажать кнопку "Я прочитал и согласен с условиями". Просто проблема скорее в том, что люди не хотят читать то, с чем соглашаются, а предприниматели в своих рекламах показывают только то, что выгодно показывать. Было бы неплохо обязать в таких случаях предпринимателей показывать стоимость или расчет в явном виде. Что-то вроде: "Я согласен с условиями (1000р/мес)". Но все-равно проблема больше в том, что люди не хотят вникать в суть того, с чем они соглашаются.
                    • gugglegum
                      28 мар 2013 в 16:49
                      Ты видимо не в курсе просто... Сейчас любой сайт в интернете может подписать тебя на платный контент твоего оператора сотовой связи вообще без всяких SMS. Единственное условие: ты должен зайти на этот сайт через 3G со своей симки. То есть с телефона или с компьютера, выходящего в интернет через телефон. Причём, когда ты заходишь на сайт, доступ к которому платный, ты не видишь никаких условий или всплывающего окна "ОК"/"Отмена", а ты видишь что-то вроде уведомления типа "вы входите на такой-то сайт" и ниже только одна кнопка "ОК". Кнопки отмены нет в принципе, от этого сообщение выглядит как безобидное уведомление, на котором нужно просто нажать "ОК" и продолжить. Вот так выглядит подобный сайт:



                      Предупреждение о том, что вход платный, написано практически не заметным шрифтом внизу. В своё время когда я сам с этим столкнулся, я написал об этом пост.
                      • Moonshine
                        28 мар 2013 в 16:52
                        Это однозначное зло. Я предлагаю в явном виде брать согласие пользователя и сразу явно и заметно показывать сколько это будет стоить. Думаю этого будет достаточно.
                        • gugglegum
                          28 мар 2013 в 17:00
                          Об этом я и говорю, что возможности публичных оферт слишком велики, слишком много создаётся возможностей для обмана людей без нарушения закона. В случае с SMS и подписками я полностью поддерживаю инициативу Роскомнадзора: сделать возможным подписку абонентов на платные услуги только при заключении с этим клиентом дополнительного соглашения. http://www.vesti.ru/doc.html?id=358984&cid=549

                          С парковками тоже нужно государственное регулирование. Установить максимальные тарифы на услуги парковок в зависимости от расположения и типа объекта, обязать парковщиков обосновывать свои цены перед какой-нибудь гос. комиссией.
          • Svobodniy
            28 мар 2013 в 16:21
            Водой дома вы тоже пользуетесь, а потом с удивлением обнаруживаете счета в конце месяца?
            Если человек взялся водить машину - значит он должен быть собран и с мозгами. Если блондинка - ну туда тебе и дорога... На дороге встречается много чего не понятного и пол года у водителя нет. чтобы изучать. Зачастую доли секунд... А тут подъехал... шлагбаум... выдают карту... ну так включи мозг и подумай, может что-то будет? может надо что-то почитать рядом?
            • gugglegum
              1 28 мар 2013 в 16:31
              Водой дома я пользуюсь, и дома у меня лежит договор с управляющей компанией, где всё прописано. Более того, тарифы устанавливаются в начале года и не меняются. Поэтому счёт в конце месяца для меня не является неожиданностью. И если я вовремя не оплатил счёт за коммунальные услуги, то меня не запирают в своей квартире на домашний арест до тех пор, пока я не оплачу.
              • Moonshine
                28 мар 2013 в 16:33
                В случае с шлагбаумами вас тоже наверняка выпустят, но придется оставить свои координаты, чтобы было с кого спросить в будущем.
                • gugglegum
                  28 мар 2013 в 16:53
                  С этим я согласен. Хотя в некоторых случаях могу попытаться оспорить сумму, если она мне покажется несправедливо завышенной, либо если условия оплаты были написаны недостаточно прозрачно.
      • WIllyVel
        28 мар 2013 в 14:40
        Ограничить тебя никто не может, шлагбаум - это условность. Если поскандалить, отпустят, но номера перепишут и повестку пришлют. А там уже не отвертишься.
        И потом, они ограничивают не личную свободу, а лишь свободу передвигаться на авто.
        • gugglegum
          28 мар 2013 в 14:47
          Я имел в виду свободу передвижения на своём автомобиле, т.е. реализовывать моё право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе перемещать его.
          • WIllyVel
            28 мар 2013 в 14:59
            "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц" - вот тут и привязка к "соглашению об оказании услуги", о чем писал выше @Svobodniy.
            • gugglegum
              1 28 мар 2013 в 15:34
              Публичная оферта -- это не закон и не правовой акт. Надеюсь вы не будете утверждать, что ценники в магазине -- это правовой акт? Однако, ценник в магазине является офертой. Мой выезд за пределы парковки не нарушает ни чьи права и охраняемые законом интересы других лиц. Выполнить условия оферты я могу находясь по любую сторону от шлагбаума. В случае невыполнения мною условий оферты у другой стороны есть право обратить на меня взыскание через суд. Но никак не задерживать моё транспортное средство, создавая мне препятствие для осуществления своих прав собственника, что само по себе создаёт основание для меня обратиться в суд за компенсацией.
              • Svobodniy
                28 мар 2013 в 16:25
                На выходе из магазина при неоплате товара вас тоже никто не задерживает?.. Давайте тогда начнем с магазинов... пишите в суд и ОЗПП о том, что вас не имеют права останавливать, чтобы присылали вам повестки в суд...
                • gugglegum
                  1 28 мар 2013 в 16:37
                  Если я взял в магазине и вышел, не оплатив товар, то это воровство, это противозаконно, я это делать не буду. Но если мне оказали услугу, а я за неё не заплатил, то это воровством не является, т.к. воровство имеет отношение только к хищению чужой собственности. Да и потом, в чём заключается оказанная мне услуга, если я сам заехал на парковку и сам из неё выехал? Более того, по закону ОЗПП я могу в любой момент отказаться от оказания услуги, уведомив об этом исполнителя, возместив ему при этом лишь фактически понесённые исполнителем расходы, а если уже оплатил услугу, то потребовать остаток денег назад. Мне просто интересно каким образом администрация парковки вычислит фактически понесённые расходы, выделенные конкретно для меня?
      • Turbocat
        28 мар 2013 в 15:18
        В Пулково не 500, а 100р вроде за час и 15 минут бесплатно, если затор на выезде то время бесплатное увеличивается. Так на большинстве известных мне вокзалов.
        • gugglegum
          28 мар 2013 в 15:48
          Ну, в Пулково 100, а где-то 500. Где-то 10 минут, где-то 15. Эти суммы и бесплатное время чем-то вообще регламентируется кроме как степенью жадности руководства аэропортов?
  • andrewcocos
    2 28 мар 2013 в 13:50
    Ну и мудак же ты, Ратушной Сергей Васильевич.
    • gugglegum
      1 28 мар 2013 в 15:36
      -1
      • andrewcocos
        28 мар 2013 в 16:21
        Аргументы?
        • gugglegum
          28 мар 2013 в 16:24
          Ну ты же привести аргументы поленился, называя человека мудаком. Почему я должен аргументировать? По теме я написал здесь достаточно.
          • andrewcocos
            28 мар 2013 в 16:27
            Я подумал, что это очевидно, он майор, зам начальника, ему задают конкретный вопрос, а он начинает нести полную чушь, вообще не по сути вопроса. Очевидно так же и то, что он знает причины поведения своих подчиненных, отсюда и вывод - мудак; продажный, беспринципный, циничный, алчный мудак при власти.
            • gugglegum
              1 29 мар 2013 в 08:12
              Извини, я неправильно тебя понял, я думал ты об авторе видео так отозвался. Не сообразил, что Ратушной Сергей Васильевич это майор. Поэтому и возмутился.
  • Moonshine
    1 28 мар 2013 в 15:36
    Ситуация неправильная, нужно разбираться, но главный герой тоже сделал все неправильно. Возникают вопросы не в том, почему таксистам запрещают долго стоять, а в том, почему их не пускают на пандус тогда, когда они востребованы.
    • gugglegum
      1 28 мар 2013 в 15:46
      На мой взгляд ответ на этот вопрос очевиден: чтобы дискредитировать легальное такси, которое обмануло, опоздало, не приехало, а люди опаздывают куда-то, на поезд например, тем самым, нагнетая обстановку, людей вынуждают воспользоваться альтернативными таксистами, которые готовы отвезти здесь и сейчас, нужно только пройти пару сотен метров.
      • Moonshine
        1 28 мар 2013 в 16:46
        Спасибо, кэп - я смотрел ролик и понял это. Я имел в виду, что нужно спросить у полицаев почему они настолько неправильно регулируют поток таксистов, а не спрашивать у них просто: почему они регулируют. Я не увидел в ответе полицаев ничего противозаконного - они похоже действительно имеют право регулировать поток таксистов и это нормально. А вот почему они регулируют таким экстравагантным способом - вот вопрос, который хочется задать и регулировщикам, и этому майору, и руководству ОВД, и прокуратуре.
  • aqvaer
    1 28 мар 2013 в 15:45
    Разгонять надо этих клоунов в погонах.
    • gugglegum
      28 мар 2013 в 16:39
      А... Я неправильно тебя понял, я думал ты об авторе видео так отозвался.
      • aqvaer
        1 28 мар 2013 в 18:49
        Автор то в чём виноват?))что везде, мудак на мудаке, мудаком погоняет?))
        • gugglegum
          1 29 мар 2013 в 08:11
          Так вот и я не понял в чём автор виноват и за что его мудаком назвали. Ну извините, недоразумение вышло.
  • DeadFine
    1 28 мар 2013 в 16:40
    О, ЛабрадорСпб на Кадабре
  • seven
    28 мар 2013 в 19:12
    приятно было начальника ЛУВД слушать...прям как на камеру,нескрытую ни разу
  • 100tik
    29 мар 2013 в 19:47
    Какой же бедлам! Как достала эта коррупция и безнаказанность.

    Нет на них Сталина!!!
  • serega011
    29 мар 2013 в 22:14
    Ммм сотрудники правильно действуют, какое-то тупое журналистское расследование, где первая часть со второй никак не коррелируются. В общем очередная журналистская фигня.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.