Написать пост

chernayaboroda

Ответственность владельца источника повышенной опасности

Здравствуйте, коллеги! Решил здесь поделиться некоторыми мыслями.
Как-то долго меня интересовал и мучил вопрос об ответственности владельца источника повышенной опасности. Основная моя деятельность в области юриспруденции не связана с т.н. автоправом, но отдельные кейсы представляют интерес в силу их явного противоречия принципам справедливости. Вопросы и мучения возникали после того, как некоторые знакомые / незнакомые, попав не по своей вине в ДТП с летальным для нарушителя исходом, проигрывали суды родственникам погибших. ДТП довольно типичны и так же типичны выводы судов: ответственность водителя наступает независимо от вины. Суицид, исключающий ответственность, доказать практически невозможно, да и сложно предположить, что виновник аварии целенаправленно мчался навстречу смерти. Все мое правосознание всегда восставало против такого подхода: как же можно возлагать ответственность на водителя, об автомобиль которого, двигавшийся без нарушения правил, разбился очередной юный засранец на спортбайке? В недавнем практическом случае супруга погибшего в ДТП (заехал на легковом а/м со встречки под прицеп фуры) предъявила иск о компенсации морального вреда, исчисленного несколькими миллионами рублей, водителю фуры. Недолгий поиск в правовой базе привел к Определению Конституционного Суда РФ от 15.05.2012 №811-О, содержащему следующий вывод, который, думаю, будет интересен сообществу: "по смыслу оспариваемых заявителем статей 1079, 1083 и 1100 ГК РФ в системной взаимосвязи с его статьей 1064, устанавливаемое ими правовое регулирование нельзя рассматривать как не допускающее отказ в присуждении компенсации родственникам владельца источника повышенной опасности (транспортного средства), виновного в дорожно-транспортном происшествии - взаимодействии (столкновении) нескольких источников повышенной опасности (транспортных средств) - и погибшего в результате него, в том случае, когда другой участник столкновения ПДД не нарушал и в столкновении не виновен".
Пост, помимо просветительских целей, задуман, как опрос юзеров, столкнувшихся с ответственностью за последствия ДТП, наступившего без их вины.
22 комментария 1нравится 4избранное
Napseg
  • Gwynnbleidd
    09 фев 2013 в 15:54
    О-паньки, коллега. Ну давайте подискутируем.

    Указанный судебный акт КС подниму как до дома доберусь, но выдержка интересная. При этом ИМХО моральный вред только вершина айсберга, куда более поганой может оказаться возмещение при потере кормильца. Ведь для этого типа возмещения вообще не учитывается вина погибшего (ч. 2 ст. 1083, ст. 1088-89)
    • chernayaboroda
      09 фев 2013 в 16:14
      В последнем случае, который разбирал, консультируя товарища и на который вкратце сослался в тексте поста как раз весь айсберг в наличии - моральный, как вершина, и возмещение при смерти кормильца, как основание. Если я правильно понял мысль КС, то недопустимо и возмещение при смерти кормильца взыскивать. Жду критики, в общем)
  • Napseg
    1 09 фев 2013 в 16:04
    Да понятно, что водители против такого подхода. Вот мне интересно, а какова ситуация в других странах?
    • chernayaboroda
      09 фев 2013 в 16:20
      Не исследовал ситуацию в других странах, но помню несколько кейсов из common law, в которых циркульная пила не признавалась источником повышенной опасности, а, например, взорвавшаяся ртутная лампа - признавалась. Логика, как вы понимаете такая - то, что ожидаемо несет опасность для окружающих, воспринимается ими, как опасное и требует осторожности. А то, что несет скрытую, неочевидную опасность - признается ИПО. Я не склонен критиковать все принципы ответственности владельца ИПО, но правоприменительная практика в этом вопросе совсем странная в части распределения ответственности в описанной в посте ситуации.
  • He1ix
    09 фев 2013 в 16:42
    Погуглил, что пишут в англоязычных интернетах. Судя по найденному, в Штатах и Канаде каждый такой случай рассматривается индивидуально, вина делится между участниками, каждый участник возмещает ущерб другому сообразно своей вине. Например, Вася переехал перебегающего дорогу Колю. Суд решил, что вина на 80% Колина (не смотрел по сторонам, нарушил правила перехода дороги) и на 20% Васина (хреново смотрел по сторонам). Ну и все ущербы возмещаются сообразно этим процентам. Вот вам примерчик из Канады - тыц.
    • ATHeiSt
      2 09 фев 2013 в 16:49
      Я слышал что если не насмерть сбил пешехода на улице в америке, то главное не говорить ему "извините", он обязательно использует это в суде в качестве признания своей вины.
      • Allalala
        09 фев 2013 в 17:14
        Надо еще наорать на полуживого пешехода, чтоб наверняка? :D
        • olegsuv
          10 фев 2013 в 04:50
          Желательно еще и морду набить
  • ATHeiSt
    09 фев 2013 в 16:48
    Был у нас тут прецедент подобный с сотрудником одним. Ехал по темноте по правилам зимой. Выскочила бабка, помяла капот, разбила стекло. Насмерть. Человек очень долго судился, выплатил родственникам энную сумму и вроде успокоились все. Правда тут бабка была с альцгеймером, раком и ещё какой-то не шибко радующей болячкой, да и скончалась в больнице. Но человек отделался материальной компенсацией без всякой ответственности типа административной или уголовной.
    • BHYCHIK
      6 09 фев 2013 в 17:39
      Все же компенсация без вины советский пережиток: владелец авто - буржуй. Считаю, что это больше политический вопрос, чем юридический.
    • ride
      3 09 фев 2013 в 20:21
      А я всё думаю: чего эти бабуси через дорогу ковыляют так уверенно? А они колымят просто. Если не насмерть - отлично, в больничке полгодика позагорать на гособеспечении, с коллегами про жизнь потрындеть, а выйдя получить компенсацию денежную от лоха.

      А если насмерть - вообще профит, похороны оплатят, да еще внучкам чего перепадет.
  • olegsuv
    1 10 фев 2013 в 04:54
    Мне кажется, или у нас завелся свой мицгол?
    Я половину его предложений на сонную голову переварить не могу %)
    • Gwynnbleidd
      10 фев 2013 в 10:32
      нормально у него все с предложениями, просто человек пишет в "профессионально-юридической" манере, неподготовленным в принципе нелегко такие вещи читать.
      • name-no
        10 фев 2013 в 11:31
        Ну, вообще-то, было бы неплохо, если бы вы цитату из решения КС расшифровали для неподготовленных. Полезно было всем.

        Насколько я понял, там написано примерно так: закон не обязывает водителя выплачивать компенсацию, если водитель не виноват, просто судьи об этом не знают.

        Только вот там речь идёт про ДТП с машинами, а не с пешеходами. То есть там ситуация такая: столкнулись две машины, виновник убился, второму участнику назначают наказание в виде выплат семье погибшего, хотя второй участник не виноват в ДТП. КС утверждает, что суд в таком случае имеет право отказать в этих выплатах.

        Но там нет ничего про пешеходов, которые сами прыгают под колёса, к сожалению.
        • Gwynnbleidd
          10 фев 2013 в 14:32
          КС утверждает, что суд в таком случае имеет право отказать в этих выплатах.

          кс в свойственной ему манере написал умную фразу, имеющую кучу толкований. Пока не найду судебный акт целиком и не посмотрю что там было-ничего расшифровывать не буду)
        • chernayaboroda
          10 фев 2013 в 23:20
          С пешеходами, конечно, сложнее. Про водителей Гражданский кодекс пишет, что между собой они разбираются по общим принципам гражданской ответственности, а КС разъяснил, что претензии родственников - это как претензии самого виновника, которому по общим правилам (останься он в живых) не полагалось бы ничего.
    • chernayaboroda
      10 фев 2013 в 23:14
      Я, поверьте, сильно старался не написать все одним предложением) Так что, не стреляйте в пианиста.
      • olegsuv
        10 фев 2013 в 23:18
        Да без проблем :)
        В топике не помешали бы пару абзацев и ссылок + оформление цитат, тогда бы проще воспринималось.

        А вообще позицию поддерживаю, все последствия ДТП должен нести на себе исключительно виновник.
  • SaintAnger
    11 фев 2013 в 07:51
    "по смыслу оспариваемых заявителем статей 1079, 1083 и 1100 ГК РФ в системной взаимосвязи с его статьей 1064, устанавливаемое ими правовое регулирование нельзя рассматривать как не допускающее отказ в присуждении компенсации родственникам владельца источника повышенной опасности (транспортного средства), виновного в дорожно-транспортном происшествии - взаимодействии (столкновении) нескольких источников повышенной опасности (транспортных средств) - и погибшего в результате него, в том случае, когда другой участник столкновения ПДД не нарушал и в столкновении не виновен".




    Переведите кто-нить с юридического на русский,плиз?
    • chernayaboroda
      13 фев 2013 в 00:37
      перевожу: родственникам погибшего в ДТП его виновника можно отказать во взыскании компенсации морального вреда. раньше принято было взыскивать почти в безусловном порядке.
      • name-no
        13 фев 2013 в 09:55
        Не было. Если речь идёт не про пешеходов, а здесь речь идёт не про пешеходов, то не было.

        И да, твой перевод не понятнее оригинала плюс содержит фактическую ошибку.
        • chernayaboroda
          14 фев 2013 в 02:17
          Обоснуйте, пожалуйста.
          • name-no
            14 фев 2013 в 08:21
            в тексте решения написано: «отказ в присуждении компенсации родственникам владельца источника повышенной опасности (транспортного средства), виновного в дорожно-транспортном происшествии»

            То есть виновник ДТП был на машине и убился, его родственники выкатывают иск. Пешеходов тут и близко нет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.