Написать пост

Spirit999

Как выжить при ДТП? Советы травматолога

Каким бы Вы не были профессоналом за рулём, ДТП с вашим участием когда-нибудь обязательно случится... Сколько бы вы ни соблюдали Правила, всегда найдется дурак, который вылезет на встречку или проедет на красный. Именно поэтому нужно знать, как свести вероятность тяжелых травм к минимуму. Отдельные аспекты я периодически освещаю в своих лекциях по первой медицинской помощи, которые читаю в автошколах города. А здесь я решил всё систематизировать с позиций опыта многолетней работы в травмопункте и на хирургической бригаде "Скорой помощи".

Кто чаще страдает в ДТП?
Статистика говорит, что, вопреки распространенному мнению, в ДТП чаще гибнут пешеходы (40%), на втором месте - водители транспортных средств (33%), на третьем - пассажиры (27%). Причем для пассажиров тоже есть разница, где сидеть. Не зря бытует выражение: "Место смертника" - рядом с водителем. Причина, видимо, в том, что перед столкновением водитель подсознательно выводит себя из-под удара, и удар приходится ... правильно, в переднего пассажира. Безопаснее всего ездить на заднем сидении, особенно за водителем. Лично я в такси всегда сажусь на заднее сидение, чем очень напрягаю таксистов. Но что поделаешь - здоровье дороже.

Про ремни безопасности
Без использования ремней смерть возможна при скорости 20 км/ч, с ремнями этот порог повышается до 95 км/ч. Есть распространенное заблуждение, что ремни опасны, т.к. при ДТП можно сломать ключицу. Ерунда. За последние 15 лет не слышал ни об одном случае. Единственное, что может случиться - разрыв ключично-акромиальной связки. Но это не страшно: неполный разрыв заживает за 3 недели, при полном грозит несложная амбулаторная операция.

Большинство людей думает, что заменить ремни безопасности можно, уперевшись руками в приборную панель, а ногами - в пол. Как они заблуждаются! Этот способ подходит только в том случае, если столкновение происходит на скорости 10-20 км/ч. Даже уперевшись руками и ногами, человек массой 75 кг может выдержать усилие только 300-400 кгс. А при столкновении на скорости 50 км/ч его тело давит на ремень с силой 3 т. Вы гигантский муравей? Можете поднять вес, в 40 раз превышающий вес своего тела? Нет? Тогда пристегнитесь!

Те люди, которые упираются руками и ногами, ломают их, а затем всё равно повреждают голову. Поэтому советую: перед столкновением займите правильное положение - как можно сильней отклонитесь назад и прижмитесь к спинке сиденья, ногами не упирайтесь в пол. Руками ни во что не упирайтесь, руки нужны для того, чтобы защитить голову. Расслабьтесь и притворитесь мешком с опилками. Именно так делают пьяные, и именно поэтому они чаще выживают в ДТП.

Про подголовники
Сейчас появилась опасная тенденция: с целью удешевления на "бедные комплектации" автомобилей не ставят задние подголовники. А ведь подголовники нужны не для того, чтобы во время движения откинуть на них голову и расслабиться. Подголовники нужны для того, чтобы при наезде сзади вы не сломали себе шею. Компрессионный перелом шейных позвонков - травма очень неприятная. В перспективе можно превратиться в "говорящую голову". Поэтому, если вам попалась такая машина, первым делом нужно бежать и покупать подголовники, благо стоят они недорого.

Про подушки безопасности
Можно воткнуть на автомобиль сколько угодно подушек безопасности - это не панацея. Подушки эффективны только вместе с ремнями безопасности. Ремни безопасности удерживают и направляют водителя и пассажиров, чтобы они начали перемещаться не раньше 30 мс после столкновения и не попали мимо подушки. Поэтому непристегнутым людям подушка не поможет. Они или не попадут в нее, или попадут не в мягкую сдувающуюся подушку, а в туго надутую. Ощущения не из приятных: сравнимо с ударом боксера-тяжеловеса.

И даже в этом случае главное - грамотная прокладка между рулём и сиденьем - водитель. При лобовом столкновении на скорости 150 км/ч даже 30 подушек безопасности не помогут. Поэтому в последнее время всё чаще встречается редкая в прошлом разновидность черепно-мозговой травмы: диффузное аксональное повреждение головного мозга.

На теле ни царапинки, а мозг умер. У нас в области в год такую травму получают несколько десятков человек и лежат потом в реанимациях по 2-3 месяца. Я не припомню ни одного выжившего. И вообще, садиться следует трезвым, в здоровом состоянии, отдохнувшими и спокойными. От этого зависит поведение на дороге, качество принятия решений и скорость реакции.

Позаботьтесь о себе сами! Врачам-убийцам останется меньше работы!
Копирайт из ru_auto
46 комментариев 45нравится 10избранное
Nastushka
AndreyKo
bm9701
Dretun
ride
Kalashmatik
karapuzoff
SaintAnger
stillwind
Upper
vasilyt
airato
justcat
Marlboro
one
ljt
Aldekein
Lexozz
krasov
  • Timur1976
    06 фев 2013 в 11:59
    Хороший пост. Только тут не советы, а констатация фактов.

    И второе. Видел многих, (да что говорить, папе постоянно выговоры делаю), которые делают так.
    Застегивают замок ремня безопасности, горизонтальная часть ремня остается на сидении, а диагональную часть они перекидывают через себя. Мне кажется, при ударе, ремни не выполнят свою функцию и человек улетит так же, как без ремней, только его еще сложит дополнительно. есть у кого видео, вот именно с такой постановкой вопроса?

    P.S. А ведь уже был в аварии, был не пристегнут. Видать, ничему она его не научила. Я боюсь его видеть за рулем. Точно, если получит права и воьмет машину, пока не научится пристегиваться, заберу и не отдам ключи.
    • Spirit999
      1 06 фев 2013 в 12:03
      Надо папу перевоспитывать.
      Хотя чего говорить у меня две коллеги с большим бюстом не пристегиваются по причине того что ремень им мешает и давит, ездят не пристёгнутыми, на штрафы плевать хотели. да и если останавливают то обычно только предупреждением все заканчивается.
      • Timur1976
        06 фев 2013 в 12:08
        Да как его воспитать? Вот когда он в моей машине, я с места ни тронусь, пока нормально не пристегнется.
        Разговор был в офисе. Говорю, чего не пристегиваешься? Как, пристегиваюсь! Ну конечно, меня только что твоя таксерка отчитала, когда я хотел замок отстегнуть и пристегнуться нормально, папа говорит, очень ругается! Не, неправда, говорит... Как неправда? Еще раз увижу, накажу. Тут к нему пришел клиент, и разговор замялся.
        • Spirit999
          06 фев 2013 в 12:20
          Информбюро доставляет
          "Государственная автоинспекция МВД России рассматривает возможность повышения штрафов за непристегнутый ремень безопасности. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.
          В ГИБДД обращают внимание, что ремень безопасности был изобретен еще в 1903г., однако необходимость его использования была доказана лишь спустя полвека. В ведомстве задаются вопросом, сколько еще времени понадобится, чтобы автомобилисты начали использовать ремни по назначению.
          Итоги опроса, проведенного на сайте ведомства, свидетельствуют о том, что ремни применяются пассажирами нерегулярно. Так, лишь 38% респондентов заявили о том, что водители всегда просят их пристегнуться, при этом в 12% случаях это делается от случая к случаю."
      • Allalala
        8 06 фев 2013 в 14:31
        Брехня. Не должен им бюст мешать, они лукавят.
        • paparazzio
          1 06 фев 2013 в 16:10
          О, Юля! Мы восхищаемся твоим достоинством! :)))
          • Allalala
            06 фев 2013 в 16:13
            Я это...мое высказывание основано на догадках)
            • paparazzio
              3 06 фев 2013 в 16:37
              ... и твоей скромностью тоже!))
          • Igmarev
            07 фев 2013 в 01:07
            А что, есть фотки?
            • Allalala
              07 фев 2013 в 01:42
              Нету
              • Igmarev
                09 фев 2013 в 12:09
                Я не про бюст) Я про фотки в общем.
        • Spirit999
          06 фев 2013 в 17:25
          Зависит от одежды в платье когда мешает ремень сам видел :)
          • Allalala
            06 фев 2013 в 17:30
            Мне аж интересно, что за платье-то такое?
            • Spirit999
              06 фев 2013 в 17:47
              У тебя какой размер груди и талии ?
              • Allalala
                06 фев 2013 в 17:50
                Чо за вопросы? Лучше б про возраст спросил.
                2, 64 :)
                • Spirit999
                  06 фев 2013 в 17:55
                  Ну вот как будет 3-4 и талия побольше потому что барышни такие крепки не толстухи а просто высокие девочки с широкой костью и им реально мешает ремень, давит на грудь и мнет платье вот такие аргументы говорили мне.
                  • Allalala
                    4 06 фев 2013 в 18:01
                    Бабуйня все это, ниче не давит, крупногабаритные люди нормально ездят с ремнями. Ремень давит, а бюстгальтер не давит? Ахаха, те лапши на уши навешали да и только))
                    У меня единственная реальная проблема с ремнями - это мятые блузки. И то, этого можно избежать, просто расправив одежду до того, как прищелкнуть ее ремнем.
                • misha-aksenov
                  3 06 фев 2013 в 19:44
                  Вот она, вот она девушка моей мечты! :)
    • alex-shadie
      06 фев 2013 в 12:09
      по идее, может помочь. Горизонтальная лямка привязывает задницу к сиденью, чтобы не выскользнуть из под ремня. При дтп, кмк, будет следующая ситуация - выскальзывание, упирание коленями в панель/сиденье, перелом ног и начнет отрабатывать диагональная часть ремня.

      А чем он объясняет такой способ пристегиваться? Перекинуть ремень и защелкнуть лень, а поднырнуть под него - это быстро и просто?
      • Timur1976
        06 фев 2013 в 12:15
        Ну это у него такой профит. И быстро, и депс не придерется.
        • MadeOfSun
          06 фев 2013 в 13:36
          и машина не пищит...
          у моего так вообще, затычка стоит....
      • itch
        1 06 фев 2013 в 12:27
        видать, пузо у папы большое и сложно ему с ремнем
        • Allalala
          06 фев 2013 в 14:32
          У меня папа тоже пузатый, пристегивается как миленький.
        • Timur1976
          06 фев 2013 в 16:06
          Нет, обычного телосложения.
    • acanthus
      06 фев 2013 в 14:54
      К инспектору в машину садился - на обоих передних сидениях ремни по умолчанию пристегнуты были, тоже перекидывал.
  • Allalala
    06 фев 2013 в 14:33
    Знаю парня, который не пристегивается когда ездит в деловом костюме. Типа чо-то там ему мешает. Действительно мешает, или это очередное ололо?
    • acanthus
      1 06 фев 2013 в 14:55
      ололо. я в калине в костюме и пальто езжу спокойно. единственное, что бывает - дискомфорт под жопой, но одним движением руки он устраняется.
      • Allalala
        06 фев 2013 в 15:22
        Понятно, я так и думала. Он из тех, кто ездит пьяный непристегнутый ночью под красный свет без аптечки и огнетушителя на летней резине и с достоинством всем об этом рассказывает.
        • acanthus
          07 фев 2013 в 13:37
          так там походу психологический дискомфорт, мол "че я не мужик чтоли"
          • acanthus
            07 фев 2013 в 13:38
            рубашка кстати розовая? :D
            • Allalala
              07 фев 2013 в 15:00
              Не, ничего розового)
    • kdonskoy
      07 фев 2013 в 15:46
      В пальто или пиджаке мне в принципе неудобно рулить, не то что пристегиваться.
      Но перспектива словить руль лицом мне не нравится, приходится пристегиваться.
      • Allalala
        07 фев 2013 в 15:57
        Мне в зимней одежде тоже не удобно, хотя ее расстегивание сильно помогает. По возможности я вообще стараюсь скидывать с себя верхнюю одежду, но зимой на улице на морозе особо не пораздеваешься. Но у меня и мыслей таких в голове не было, чтоб из-за этого не пристегиваться.
      • acanthus
        07 фев 2013 в 22:12
        рулить - да, рукава мешают. ремень тут ни при чем
  • gugglegum
    2 06 фев 2013 в 16:05
    Суперская статья, большое спасибо.
    • Allalala
      06 фев 2013 в 16:15
      А я так и не поняла, как выжить. Из практических советов только: ремень, подушка, не упираться конечностями, ибо поломаются. Это и так все знают, ничего нового.
      Статистика интересная, не спорю, но она не отвечает на вопрос в заголовке.
      • gugglegum
        4 06 фев 2013 в 16:20
        На самом деле ответ был дан: в общем случае выжить не получится.
  • Aldekein
    06 фев 2013 в 17:52
    Добавлю еще совет, не могу ручаться, но:
    Если вы пассажир и видите, что летите с дороги - руками схватитесь за низ сиденья, чтобы прижать жопу к нему.
    • Allalala
      2 06 фев 2013 в 17:56
      Зачем, есть же ремни? Я бы наверно лицо и голову закрыла.
      • Aldekein
        1 06 фев 2013 в 17:56
        Я бы сигаретку закурил напоследок, но не успею, да и не курю :D
  • slavakpss
    3 06 фев 2013 в 18:51
    а можно подробнее из вашего опыта про диффузное аксональное повреждение головного мозга? в какой ситуации получается такая травма? с чем связан тот факт, что сейчас их число выросло?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.