Написать пост

Kamikaze

Обзор регистратора Falcon Eye FE-90AVR

Удивился, когда практически не нашел о нем информации в интернетах, так что будет эксклюзив специально для кадабры :)

Кратко по характеристикам:
Средняя цена по данным яндекс.маркета - 4380 рублей.
Судя по информации производителя, регистратор имеет матрицу CMOS, разрешением 5 мегапикселей, максимальный размер видео - 1920х1080, жмёт его в H.264, по заверениям опять же производителя получается размер файла порядка 5.6 Гб/час. На деле 10-минутный файл выходит 1.06 Гб, то есть час будет около 6.36 Гб.
Ещё немного скучных фактов: обзор у объектива 120 градусов, ИК подсветки нет, что для меня даже плюс(почему будет видно позже), два выхода, USB и HDMI, на коробке надпись что длительность одной записи от 2 до 15 минут, на деле от 2 до 10. Может прошивка не последняя, лениво проверять. Производитель заверяет что рабочая температура не должна выходить за рамки -10 - +50 градусов, то есть в салоне что на морозе, что на солнцепеке не стоит оставлять(да и вообще не стоит, я уже раз дооставлялся навигатор, вместе с кошельком уперли)

Внешний вид на мой вкус очень хорош, ничего лишнего, просто параллелепипед со слегка скошенными углами, лицевая панель аллюминиевая, зад полностью покрывает стекло, бока пластмасса. Ничего не скрипит, не торчит, сборка крайне хорошая, что сейчас большая редкость (небольшая ремарка, Sony Xperia Ray например, которым сделано следующее фото, несмотря на всю свою имиджевость и немаленький ценник, такой сборкой похвастать не может, сразу из коробки люфты, скрипы, зазоры, да и качество пластика не блещет)


Задняя панель, как уже было написано выше, полностью покрыта стеклом, за которым прячется 2.8 дюймовый экран и справа, нет, не сенсорные кнопки, просто надписи, что означают соответствующие кнопки сбоку. Сверху соответственно находится включение питания и начало записи(хотя зачем оно нужно, если запись при включении начинается автоматически)
Слева от экрана маленькое окошко, в который видно индикаторы, синий постоянный - включено, запись не идёт, синий моргающий - запись идёт, красный - идёт зарядка. В рабочем режиме моргающий синий и красный вполне различимы и в то же время не напрягают ночью своей яркостью, очередная пятерка в зачетку сего аппарата.

Меню мне кажется смысла показывать нет, уже все выучили как оно обычно выглядит у регистраторов, например по внешнему виду практически одинаково с меню данной штуковины.
Можно настроить разрешение видео, выключить запись звука, включить датчик движения, зачем-то можно сделать запись 20 кадров в секунду, вместо 30(не особо представляю зачем оно может пригодиться), длительность одного файла, время до выключения экрана, наложение даты и времени. Всё на русском языке, интуитивно понятно.

Есть возможность на лету коректировать значение EV, пока так и не могу нормально подобрать, поэтому ночью получается как-то не так.
Плюсы-минусы обнаруженные мной

+ качество записи приятно радует
+ очень удобное и надежное крепление
+ длиннющий кабель питания в комплекте(у меня он идет от прикуривателя вверх, по панели до левой стойки, там засунул под обшивку, над козырьком и ещё остается приличный запас)
+ маленькие размеры, в идеале помещается под салонное зеркало, обзору не мешает

- из-за того что крепление смещено в бок и шарнир бокового наклона без зубцов - нужно сильно его затягивать, иначе устройство слегка перекосит вправо
- невнятные кнопки, то ли нажалась, то ли нет
- отсутствует возможность заблокировать файл
- довольно прожорливый до памяти, карточки на 16 Гб хватит на 2.5 часа записи

Ну и последнее, примеры записей:

День:


В дальнейших видео, а именно в сумерках и ночью, проблему составляет довольно сильно истертое лобовое стекло и ужасающее качество свежекупленных щеток стеклоочистителя bosch(вот уж от них не ожидал), а потому рад что нет ИК-подсветки, если бы ещё и она бликовала во всех этих сколах - было бы вообще ужасно.
Сумерки:

Ночь(звук убрал, подставил музыку, которую ютуб предлагал, а то там бурное матерное обсуждение водителя ваз 21099, от которого отъезжаем в начале ролика, если бы запикивал - морзянка бы получилась):


Ну и в качестве бонуса, чудесный пешеход-самоубийца, даже не смотрел в мою сторону. Правильно говорят, регистраторы притягивают дебилов.
.
17 комментариев 2нравится 2избранное
scr1pt
Boomburum
  • dro-salevan
    28 янв 2013 в 00:31
    я на таком(китайце) себе объективчик поменял ) картинка стала получше.
    • Kamikaze
      28 янв 2013 в 00:35
      Да пока вроде устраивает картинка. А на что поменял?
      • AlexHunter777
        28 янв 2013 в 01:12
        Жди лета, будет мыло
        • dro-salevan
          28 янв 2013 в 08:58
          +++ AlexHunter777 прав. Летом будет мыло с краю. Менял на Beward. На одном форуме есть обсдуждения и в том числе описание как поменять
          • AlexHunter777
            28 янв 2013 в 22:58
            Лучше сразу заказывать линзы.
  • AlexHunter777
    28 янв 2013 в 01:12
    Как же вы пользовались Яндексом? Инфы об этом китайце море! на одном форуме уже 125 страниц текста. Цена в россии ппц, конечно. В Китае его отдают за 65-69 долларов (2100p). Проблемы с линзой самая беда аппарата, ибо мылит.
  • llmaxxxll
    28 янв 2013 в 08:56
    У меня такой же, правда китаец.. брал за 80$ на http://www.aliexpress.com
  • DjFiesto
    29 янв 2013 в 17:08
    а потому рад что нет ИК-подсветки - обычно отклюяаемая подсветка у регистраторов.
    P.S. спасибо за рекламу "штуковины" )))
    • Kamikaze
      29 янв 2013 в 17:13
      не знал как написать, рядом два слова "регистратор" было бы некрасиво стилистически :)
      • DjFiesto
        29 янв 2013 в 17:43
        Что вы - я шучу (=
        Можно было написать название (=
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.