Написать пост

MaxDM

Как на самом деле "работают" Парконы

Не так давно в Москве начали работать мобильне комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Штраф за неправильную парковку приличный - 3000 руб. Смысл этого нововведения заключается в том, чтобы максимально разгрузить главные улицы Москвы от припаркованных автомобилей. Я не буду рассуждать хорошо это или плохо, поможет это в борьбе с пробками или нет. Я расскажу о работе мобильных комплексах фотовидеофиксации на примере двух переулков в центре Москвы.

Место действия - район между Мясницкой ул. и ул. Покровка. В этих переулках не то, что пробок не бывает, здесь почти нет траффика. В этих переулках паркуют автомобили люди, приехавшие на работу в многочисленные организации.

Вот это место:

А вот сканы штрафов одной и той же машины в один и тот же день:


Насколько я правильно понимаю технологию фиксации нарушения, происходит она следующим образом. Первый раз по улице проезжает автомобиль с установленным "парконом" и фиксирует все неправильно припаркованные автомобили (на всех пяти фотографиях время первой фиксации нарушения 13:03:39). Затем автомобиль с "парконом" проезжает второй раз по улице и фиксирует нарушителей заново. Происходит автоматическое распознавание номеров автомобилей нарушителей и сопоставление со снимками, сделанными в первый раз. Остался автомобиль стоять на месте - всё, это нарушитель, он сохраняется в базе. Данные передаются в ГИБДД и владельцы автомобилей получают по почте письма счастья.

На представленных мной фотографиях видно, что автомобиль, нарушивший правило парковки, не сдвигался с места, а автомобиль с "парконом" проехал мимо него 6 раз! Первый раз - зафиксировал нарушение, остальные 5 раз - утвердил его. Водитель получил 5 штрафов по 3000 рублей = 15000 руб! Причём автомобиль с "парконом" проезжал мимо нарушившего ПДД автомобиля первый раз с интервалом 10 мин и ещё 4 раза за 27 минут! Попросту говоря, вместо того, чтобы заниматься делом и штрафовать нарушителей на проблемных улицах Москвы, "парконы" катаются по никому не мешающему пятачку из двух переулков.

Таких нарушителей, получивших по 5, по 8 штрафов за несколько часов, среди моих коллег - десятки! Справедливости ради, отмечу, что самым стойким удавалось отменить эти штрафы, оставив только один, но для этого надо ехать на Садовую-Самотёчную ул. в Управление ГИБДД г. Москвы и отстоять там в очереди пол-дня, т.к. очередь из таких нарушителей начинается с улицы. Там действительно извиняются и говорят, что сейчас проходят тестовые испытания и не должны были фиксировать их нарушение более одного раза. Оставляют один штраф, остальные аннулируют. Тех, кто отстоял очередь - единицы, т.к. уйти с работы фактически на полный день могут далеко не все.

Ну и добавлю, что данные переулки не входят список маршрутов мобильных комплексов видеофиксации нарушений ПДД, что наводит на определённые мысли.

Ну или вот пример. Автомобиль стоит явно перед знаком "остановка запрещена", но владельцу присылают штраф:


Похоже, власти занимаются своим привычным делом, под прикрытием борьбы с пробками.

via http://vaskin21.livejournal.com/7971.html
-1 комментариев 1нравится 1избранное
nospa
  • kulakowka
    25 дек 2012 в 18:36
    Чувствую, необходимо изобрести рамки на авто - которые открываются специальным брелком или ключом. И номер можно спокойно вытащить. Приехал, припарковался по правилам, вытащил номер. Давай до свидания... ну и если вдруг опоздал и припарковался не совсем правильно - тоже поможет :))
    • negr55
      25 дек 2012 в 19:24
      Тогда будет другое правонарушение...
      • titovskiy
        7 25 дек 2012 в 19:40
        может запамятовал, но авто на стоянке обязано быть с номерами? или только во время движения?
        • alex-shadie
          25 дек 2012 в 19:44
          иу проблема будет найти потом машину, если ее эвакуируют
        • negr55
          25 дек 2012 в 20:02
          Ну естественно, правонарушение будет применимо к движущемуся авто, просто настанет тот момент, когда после работы, по запарке, забудешь номера прикрутить, а рамка конечно тема...
          • horses
            25 дек 2012 в 21:17
            Надо чтобы автоматом открывалось, закрывалось.
      • Dar4eG
        26 дек 2012 в 07:21
        нарушение - это управление т/с без номеров.
        а так, можешь их снимать и не париться совершенно.
        и после дтп, кстати, тоже
    • Napseg
      25 дек 2012 в 20:10
    • alextoss
      26 дек 2012 в 12:00
      Такие рамки есть уже. Они просто защелкиваются и все. Но на морозе и при не правильной установке, крепление номера не самое надежное, а так очень удобно. Во Владивостоке можно найти номерные рамки от японских авто (там размер номера другой), они металлические и номер у них просто вставляется в прорезь.
    • gugglegum
      27 дек 2012 в 08:51
      Особо хитрых, скрывающих или снимающих свои номера во время стоянки, будут просто эвакуировать на штраф-стоянку. Потом будешь объезжать все стоянки и искать свою машину по наклейкам и царапинам.
      • Ronki
        27 дек 2012 в 09:39
        А вот кстати фиг.
        На сколько я помню, машина без номеров не является автомобилем, а является собственностью и эвакуировать его нельзя.
        • gugglegum
          27 дек 2012 в 11:54
          ОМГ! Машина является одновременно и автомобилем и собственностью вне зависимости от того есть на ней номера или нет. Если ваша собственность класса "автомобиль" находится на проезжей части в нарушении ПДД, то её вполне могут эвакуировать на штраф-стоянку.
          • Ronki
            27 дек 2012 в 13:11
            Не буду спорить, потому что новогоднее настроение и нет желания искать доказательства твоей либо моей стороны.

            Но в голове отложилось именно так.
            Если машина не зарегистрирована (нет номеров) то ее нельзя эвакуировать если только она не является брошеной ( то есть стоит на 1 месте больше N дней. )
            • gugglegum
              27 дек 2012 в 13:40
              Я не предлагаю спорить, я просто взываю к голосу разума и логики, да и спор не обязательно должен портить новогоднее настроение. У меня оно тоже новогоднее, но поделиться своими соображениями не считаю чем-то негативным. Итак, по логике:

              Во-первых, машина не перестала быть зарегистрированной от того, что с неё сняли номера. Машина регистрируется в ГИБДД, в базу данных заносится VIN, имя владельца, владельцу выдается свидетельство о регистрации. Что после этого владелец машины делает с номерами -- это его личное дело. Машина всё равно зарегистрирована. Номера нужны только во время езды на ней.

              Во-вторых, процедура эвакуации автомобилей зафиксирована в Правилах задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 № 759 (ред. от 28.08.2009 г.). Я не припомню, чтобы в законе что-то говорилось про необходимое условие зарегистрированности автомобиля. Там два основных условия: 1) автомобиль припаркован в нарушение правил, и 2) припаркованный автомобиль создавал повлёк создание препятствий для движения других автомобилей. То есть, вроде как, если припаркован не по правилам, но препятствий не создаёт, то не должны эвакуировать. Хотя, создавал или не создавал препятствия -- это большая условность. А уж если создаёт препятствия и не по правилам, то должны эвакуировать вне зависимости от наличия номеров.
              • Ronki
                27 дек 2012 в 17:26
                Я информацию черпал немного из другой ситуации

                Когда еще была дыра в законе (до 2007 года по-моему)
                с тем, что пьяные за рулем могли ездить без прав, их останавливали, продлевали еще на год, но не могли запретить ехать дальше, потому что у них машина не была зарегистрирована и соответственно ее не могли задержать и эвакуировать.

                С ездой пьяными без прав проблему решили (появился арест на 15 суток)
                А вот на езду на незарегистрированной машине на сколько я знаю, проблема не решена.

                Причина была озвучена как раз как я написал выше

                До регистрации автомобиля он является ТОЛЬКО имуществом которое не может ездить, и соответственно на него не распространяются законы как на автомобиль, а распространяются законы как на недвижимое имущество которое не могут задержать или эвакуировать.

                Описал очень криво и сумбурно, да и искать тот сюжет и подробности просто лень.
                Если я не прав, то спорить не буду:)
              • Ronki
                27 дек 2012 в 17:28
                Машина без номеров, молодые люди без документов - и на джип, и своих. Зато ведут себя уверенно: проследовали на стационарный пост ДПС, потому что инспекторам изымать у них за неимением прав нечего. "Молодой человек при проверке документов смог предоставить только свой гражданский паспорт и ПТС на автомашину, - констатирует инспектор по розыску 3-го отделения ДПС УГИБДД Северо-Западного административного округа Москвы Петр Амелин. - Транзитные номера на машину просрочены более чем на 4 месяца, водительское удостоверение молодой человек предоставить не смог, потому что уже ранее был лишён прав".

                Как показала проверка, у водителя Lexus уже были изъяты права за езду в нетрезвом виде. На посту ДПС на него составили протокол, который направят в суд, и к старому сроку лишения прав за пьянство прибавят новый. Прибавлять можно до бесконечности, но высадить из-за руля и заставить не водить машину даже без прав Марата нельзя.

                От медицинского освидетельствования друзья отказались, официально их состояние не признано алкогольным опьянением. И они знают, что это значит: говорят, что не первый раз так. "Да ладно, ничего не будет, сейчас просто поедем домой дальше, - говорит Марат. - Я пил, пью, и буду пить за рулём. На меня ж это не влияет".

                Lexus не стоит на учёте в ГИБДД, значит, по закону транспортным средством не является. Просроченные транзиты - доказательство того, что джип - частная собственность молодого человека. "В соответствии с нашим законодательством, если он отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, мы не имеем права отбирать машину и ставить её на штрафстоянку, - объясняет Петр Амелин. - Мы обязаны его отпустить".

                Молодые люди, погромче включили музыку и сели в машину. Развернувшись через двойную сплошную линию прямо перед постом ГИБДД, чёрный Lexus с пьяным водителем продолжил свой вояж по ночному городу.

                Прокомментировать этот инцидент "Вести" попросили председателя Комитета Государственной думы по конституционному законодательству Владимира Плигина. Он признал, что существуют ситуации, которые в законе попросту не прописаны. "Законодательство, к сожалению, не до конца урегулировало эти проблемы, - признал он. - Допустим, есть санкции в отношении людей, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и у них есть права. Но в других ситуациях, когда люди без прав за рулем, санкций соответствующих – о том, что такое лицо будет потом по суду арестовано, просто не существует".
                • Ronki
                  27 дек 2012 в 17:37
                  Тут основной момент:
                  Не зарегистрирован = частная собственность = гаи ничего сделать не может, и придется привлекать участкового полиционера который как мы знаем кладет на такое куй как минимум 1 неделю.
                  А мы стоит не более 8 рабочих часов. После чего прикручиваем номера и уезжаем.

                  В общем это еще одна дырка в законе которую надо фиксить. (Но может быть уже пофиксили или я просто ошибаюсь)
  • Dganic
    25 дек 2012 в 19:21
    А эти камеры только в жопу бьют?
    • sm1rn0ff
      25 дек 2012 в 19:45
      они бьют в номер. а в передний или задний - без разницы
      • HierOS
        25 дек 2012 в 22:40
        он имеет ввиду с одной ли стороны пуляет, т.е скажем если стоишь к паркону задом - то снимаешь только задний номер и все, а на штраф-стоянке если чо найдут по переднему )
    • Marlboro
      25 дек 2012 в 19:45
      Они номер фиксируют.
      У тебя от с разных сторон авто разный, что ли? :)
  • name-no
    1 25 дек 2012 в 19:58
    В кавычки надо было брать слово "работают", а не слово "парконы" :-)
  • Kalashmatik
    3 25 дек 2012 в 20:00
    сколько паники... напомнило аж 3 панически поста про якобы запрет регистраторов на лобовом. Дважды за одно правонарушение наказать нельзя тчк
  • Ronki
    4 25 дек 2012 в 23:57
    Запарковался в нарушение правил, плати штраф и стой полдня в очереди. Никому дебила не жалко.
  • da
    9 26 дек 2012 в 00:56
    Я паркуюсь каждый день в этом же квартале, трачу от 5 до 40 минут на поиск свободного место. ВСЕГДА ПО ПРАВИЛАМ.
    На первых фото нет 5-ти метров до перехода, на вторых 5-ти метров после перекрестка. Я бы таким горе-парковщикам по 100 раз присылал штафы.
    • Voyager2K
      1 26 дек 2012 в 16:35
      если бы не такие горе парковщики - ты бы не 5-40 мин тратил на поиск места, 60-180 минут
  • petit-lievre
    26 дек 2012 в 02:48
    >Место действия - район между Мясницкой ул. и ул. Покровка. В этих переулках не то, что пробок не бывает, здесь почти нет траффика. В этих переулках паркуют автомобили люди, приехавшие на работу в многочисленные организации.
    всё правильно, не будет места для парковки или очень дорого не будут ездить. закрывая прилежащие улицы от парвковки разгружают улицу. ну на то она и пилотная система, чтобы отлавливать все глюки, но соглашусь, что если эта проблема известная для полиции то и решаться она должна легко и непринуждённо. вы говорите, что потерпевших много, а вы пробывали административно решить этот вопрос? ну официальную бумагу написать в гибдд, например? если система только только запускается и вы невольные тестеры вам должны пойти на встречу, не думаю, что есть какой-то заговор, простая ошибка.
  • Dar4eG
    26 дек 2012 в 07:23
    а одного не понимаю, нафиг ехать куда-то.. обжалуйте постановление стандартным способом..
  • vovka2012
    26 дек 2012 в 22:50
    немного сумасшедшая идея:
    можно скоопериоваться и ставить машины оочень близко, чтобы задние номера паркон не видел, а видел номер только последнего в этой цепочке, ему всем скидываться на штрафы.
  • Stopslip
    16 дек 2015 в 22:30
    Кому нужны антиэвакуаторы и рамки на номера , обращайтесь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.