Написать пост

vabank

Запоздалое сравнение радар-детекторов Whistler pro68se - Neoline x-cop7000

В серию обзоров:
X-cop7000
Cobra iRadar
WHISTLER Pro 68 SE
X-cop7000

Итак, узнал о том, что мне придётся писать обзор регистраторов я довольно неожиданно из вот этого сообщения в Instagram
К сожалению, за день до публикации я профукал все фотографии и видео, так что...

До этого я имел счастье пользоваться двумя разновидностями таких устройств.
Первое досталось мне вместе с машиной и представляло собой интегрированный за фальшрешетку радиатора радар-детектор, неизвестной мне марки и модели и вынесенные в салон кнопку включения и динамик. Впрочем, он выполнял свои функции, несколько раз предупреждал меня о наличии треноги на дороге, но действовал не вполне эффективно, срабатывая довольно близко к источнику «опасности», возможно, это было связано с местом установки, близким к дороге и тем, что сам радар был довольно грязен. А так же, звук его включения был невыносим =)

Следующим моим подопытным стал широко известный в узких кругах Whistler PRO 68 SE.
Его покупал как подарок всем своим на новый год, специально для возможности использования радар-детектора в разных машинах. Выбор был долгим и не простым, но в итоге, перечитав изрядное количество информации в интернете заказал именно его, как, по-моему, оптимальное, на то время решение, в соотношении цена\качество работы. На время заказа whistler`a радар-детекторов, отслеживающих «стрелку», еще не существовало ни в каком виде, но сами приборы видеофиксации начали появляться на дорогах.

Что же он из себя представляет?
Во-первых - коробку, размерами 19х15х5.5 см.


В коробке находятся сам радар-детектор и присоска к стеклу.


Радар-детектор имеет внушительные размеры 12х8х3.5 см. Два кабеля питания, один для срытой проводки и один для подключения через прикуриватель.


Инструкция, и антискользящая супер-пупер липучка. Всё это установленное в машине чудо выглядит примерно так.


Так как радар-детектор гулял из машины в машину, то я использовал только провод питания через прикуриватель.

X-cop 7000
Итак, что же представляет собой радар-детектор от Neoline? Во-первых — коробку, идентичную по своим габаритам предыдущей коробке.


В ней, соответственно написанному, находится сам радар-детектор с присоской к стеклу.


Кабель питания от прикуривателя, (если захотите скрытой проводки придётся резать имеющийся или искать замену) провод USB-miniUSB, который нам понадобится в первую очередь,для занесения в память радара координат камер видеофиксации.


При подключении радар-детектора к компьютеру windows обнаружил 31.7 мб памяти... и всё. Полез на сайт neoline (обнаружил там для себя еще парочку интересных устройств, понравилось, что судя по новостной ленте они поддерживают свои устройства и даже обновляют прошивки) в разделе радар-детекторы выбрал нужную модель и обнаружил замечательное руководство.


Вкратце: Для обновления базы необходима программа PC Updater и сама база радаров. На данный момент последняя оказалась от 13 декабря.

Просьба к Neoline: хотелось бы иметь возможность подписки на обновления базы, потому что только за ноябрь вышло 3 версии, а следить за этим вручную довольно утомительно.

Процесс обновления занимает не более 5 минут.После распаковки и запуска PC Updater выглядит так:


ставим галочку напротив «Data Base», указываем путь до скачанного ранее файла с базой, жмём download и через 5 секунд — готово, можно отключаться.

Внутренности у обоих регистраторов выглядят сделанными качественно, ничего не висит на соплях, пайка качественная.

Whistler:


Слабым элементом внутри оказалась защёлка, которая не даёт сваливаться радару с крючка крепления к стеклу, или не давайте друзьям технику =) как её сломали-не знаю, но разборка показала, что фиксатор неремонтопригоден.

Neoline:


Механизм крепления того же крючка крепления у X-cop7000 выглядит более продуманным и необходимо меньше усилий для снятия с крюка, чем для Whistler`а.

Наконец то добрался до самого интересного — проверки в работе мой испытательный стенд выглядел примерно вот так. Слева — neoline X-cop7000, справа — Whistler PRO 68 SE:


C подключением не возникло никаких проблем. Один конец провода — в прикуриватель, другой — в сам прибор.

При моём способе крепления расположение боковых кнопок у Whistler более логично, так как
качелька громкости и включения/выключения находится со стороны водителя и видно, куда жать, в отличии от расположения кнопок громкости у Neoline. Я настраивал приборы только один раз поэтому этот факт не вызвал никаких проблем.

При подаче питания на прикуриватели оба прибора вспыхивают огоньками, показывая задействованные функции и разрождаются пиликаньем. После чего Whistler выводит на экран информацию о выбранном режиме работы (город 1,2 и трасса):


А Neoline продолжает включение — поиск спутников GPS. Занимает это 30-40 секунд, что, я считаю, довольно быстро (в моей памяти остался период, когда смартфон glofish без системы А-GPS искал спутники по 3-5 минут). Во время поиска спутников на экране отображается текущее время.


О нахождении достаточного для работы прибора количества спутников нам сообщает, в меру противный, синтезированный женский голос, который будет сопровождать нас в дальнейшем и появляются еще 2 индикатора: первый — схематичное изображение планеты с цифрой 12 под ней. Второй — компас, который показывает направление движения по сторонам света во время движения.


При наборе скорости X-cop7000 меняет показания времени на текущую скорость. Такое мигание при движении в пробке меня немного раздражало, но через какое-то время понял, что перестал его замечать. Whistler же всё это время показывает индикацию выбранного режима работы :)

Что касается основного функционала этих девайсов — оставить зарплату гонщиков в кошельке, могу сказать, что за всё время катания по Москве Whistler так ни разу и не подал признаков камер видеофиксации, изредка попискивая на автоматические двери на заправках или на ему одному известное излучение не представляющее никакой угрозы. НО свои деньги whistler отработал за первую же поездку Москва — Санкт-Петербург — Москва еще 2 года назад.

Что же до Neoline... с ним ситуация более интересная, кроме всего вышеперечисленного относящегося к whistler женский голос частенько сообщал о Стрелках и на экране вместо скорости появляется расстояние, оставшееся до места установки прибора фотофиксации нарушения. Обычно, это происходит за 600-750 метров.

Вот видео, так как своё я протерял =(, то из интернетов, с канала NeolineRussia на YouTube:


При приближении к опасному месту циферки уменьшаются, но очень редко ноль совпадает с местом установки камеры, связано ли это с задержкой в отображении, точностью позиционирования или базы данных камер — для меня осталось загадкой. Очень удобно, что можно задать параметр скорости, при движении меньше которой радар-детектор не будет беспокоить. То есть поставить 80 км\ч и Neoline будет предупреждать о камерах только при превышении этой скорости.

Камера висит - радар-детектор молчит, т.к. скорость 5 км/ч.


Если камеры установлены на небольшом расстоянии друг от друга то после того, как заканчивает показывать расстояние до первой камеры сразу начинает показывать оставшееся расстояние до другой.

Есть один неприятный момент , для меня он заключается в том, что когда начинаешь слушать предупреждения, а не смотреть по сторонам в том числе и на знаки, при этом может запросто упустить какую-то из камер о которых радар промолчал (возможно, уже устаревшая версия базы данных) как произошло у меня вот здесь.

Камера висит, яндекс карты тоже показывает, радар - молчит.


При езде по трассе Москва-Домодедово-Москва и Москва-Тула-Москва ничего кардинально отличающегося не произошло. Оба устройства периодически попискивали на автоматические двери заправок и ближе к Москве neoline начал предупреждать о «Стрелках» и, почему-то о стационарных постах ГИБДД на всём маршруте .

Видимо, треноги уходят в прошлое и стрелок будет появляться всё больше и больше, хотя отец недавно ездил в Ульяновск на машине и говорил, что whistler несколько раз предупреждал его о поставленных в кустах камерах.

Что же в остатке ? Для себя я начал изменять мнение в отношении использования радар-детекторов. Если раньше я даже не задумывался над тем что бы использовать его в городе, то сейчас начала появляться и такая мысль (хотя, обычно, я не превышаю скоростной режим или скорость потока), но в незнакомых местах можно нарваться на откровенные подставы.
Что же касается трассы то это must have для всех! Так что на новый год, я опять сделаю подарок всей семье и заменю Whistler pro68se на Neoline x-cop7000 или аналог с возможностью фиксации «стрелок».

Пожелания к компании neoline:
Еще раз повторю про рассылку с обновлением базы данных. Именно базы данных,а не новости
Хотелось бы иметь возможность настроить функции радара при подключении к компьютеру через USB. Неудобно расположенные кнопки регулировки громкости. Хотелось бы длинный шнур питания для возможности установки скрытой проводки.

P.S. полез смотреть сколько же стоят радары ловящие стрелку и был приятно удивлён ценой от Neoline.
10 комментариев 3нравится 1избранное
Boomburum
alex-shadie
akhnak
  • alex-shadie
    24 дек 2012 в 09:33
    только, запОздалое
    • vabank
      24 дек 2012 в 11:46
      =(
      • alex-shadie
        24 дек 2012 в 11:48
        да ладно, бывает)
        • vabank
          24 дек 2012 в 12:38
          себя оправдываю только временем опубликования
  • undef
    24 дек 2012 в 11:03
    кАрдинально
  • Chevava
    24 дек 2012 в 17:27
    P.S. полез смотреть сколько же стоят радары ловящие стрелку и был приятно удивлён ценой от Neoline.
    =========
    А какие другие радары ты смотрел?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.