Написать пост

Reexel

В процессе делопроизводства

Совсем недавно я опубликовал пост о нарушении водителем Мазды правил дорожного движения. Хотя там и был поставлен мною вопрос, о том, стОит ли мучиться и отсылать на каждого нарушителя заявление в ГАИ, тем не менее я решил посмотреть, насколько это эффективно работает и как трудно для свидетеля нарушения добиться наказания нарушителя.

картинка для привлечения внимания

Итак, история с письмом в ГАИ вчера получила продолжение. Днем раздался звонок от начальника местного отдела ГАИ, то ли его заместителя - он очень быстро представился, который поинтересовался - знаю ли я о том, что видеофиксация нарушения видеорегистратором не является доказательством нарушения ПДД водителем данного автомобиля? Я ответил, что нет, не знаю, готов узнать об этом в письменном ответе. Тот сказал "-Ясно" и положил трубку.



Буквально через 10 минут раздался звонок от, насколько я понимаю, следователя, который пригласил меня на встречу с видеозаписью. Договорились на сегодня, на 11 часов. Подъехал к ГАИ, постучался в окошко для приема заявлений о правонарушениях (такой был раньше?) и меня пригласили в кабинет. Там дали форму для заполнения - ФИО, где родился, адрес, телефон, кем работаю, на втором листе было собственно поле для описания правонарушения. Практически переписал, что было написано в электронном заявлении, отдал. На вопрос "-Что ему грозит?", тот ответил о лишении прав. Спросил об опротестовывании со стороны нарушителя, на что получил ответ: "-Скорее всего". В диалоге так же выяснилось, что если водитель на данный автомобиль имеет в страховке других лиц, то водитель может сказать о том, что ехал не он - мол разбирайтесь с тем-то. А если указано без ограничения - то возможно никого и не удастся привлечь к ответственности.

Видеофайл с нарушением скопировали к себе на компьютер.

Следующим моим шагом будет ждать, а вот владельца автомобиля пригласят для ознакомления с делом и составления его объяснения.

Таким образом:
1. Заявление по интернету отправить можно, но в любом случае вас пригласят писать письменно - от бумаги государство пока отказаться не может.
2. Данные заявителя будут светиться везде где можно и ответчик в любом случае о них узнает.
3. Привлечь к ответственности - 50 на 50 - зависит от случая.
4. Процесс долгий - если ответчик согласится с нарушением - а тут это лишение прав - то ладно, но если он захочет опротестовывать в суде, то придется ходить по судебным инстанциям, а это занимает массу времени и энергии, что сводит на нет все "электронные заявления" и убивает весь энтузаизм сделать дорожное движение чуточку безопасней.

P.S.: на последок прозвучала мысль о том, что нарушитель может подъехать к заявителю "поговорить"... Так что получается, что государство у нас пока не очень правовое, а скорее кастовое или может кастетное?

P.P.S.: добавил опросов - хотел бы услышать прогнозы развития дела.
Все правильно сделал?
Да
199
90.9%
Нет
20
9.1%
проголосовало 219 пользователей
Я поступил бы так же?
Да
64
30.9%
Нет
143
69.1%
проголосовало 207 пользователей
Будет "наезд"?
Да
95
47.0%
Нет
107
53.0%
проголосовало 202 пользователя
Лишат?
Да
47
22.8%
Нет
159
77.2%
проголосовало 206 пользователей
29 комментариев 1нравится избранное
Chevava
  • name-no
    19 дек 2012 в 12:56
    Боишься?
    • Reexel
      19 дек 2012 в 13:30
      да.
      • name-no
        5 19 дек 2012 в 13:46
        Будь мужиком, возьми себя в руки. Какое-то чмо на мазде. Если выглядишь недостаточно внушительно — сразу предупреждай, что побои снимешь, как только он агрессию проявлять начнёт. Но скорее всего, он просто попугает, драться не полезет, даже если ты совсем дрищ. Да он скорее всего сам дрищом окажется.
        • ShpuntiK
          2 19 дек 2012 в 18:26
          Не, это херь.
          Бей сразу по яйкам, как нагнётся - с колена в лицо, по носу. Если в яйки не удалось - беги.
      • horses
        19 дек 2012 в 14:55
        Не дрейфь. Зачем же тогда сразу совался? Я вот уже коллекцию нарушений собрал, но у меня другая беда: времени все нет на это.

        Кстати, я вот так же родителям советовал, когда к ним один упырь залез, напал на отца (он у меня не хлипкий, но в тот момент у него была потянута рука и сорвана спина - т. е. для обороны особо не подходил) и "украл" найденную неделю назад собаку.

        Я посчитал это слишком борзым, и что нужно писать в милицию, прокуратуру. Тот звонил, угрожал потом, говорил "ты чего, думаешь мы простые такие?". Но в итоге попонтовались и на том все кончилось... Потом извинялись...
        • Reexel
          3 19 дек 2012 в 16:02
          А так вот каждый плюет на дело. Встречка - ок. Обочина - фигня. Поворотники не включают - ваще ерунда. А потом вот думаем - что мы в таком дерьме живем? Ответ: потому что разрешаем.

          По поводу понтов знаю, что в основном понты только и есть. На каждую гайку, как говорится, найдется болт. Будут угрожать - будем решать.
          • physik85
            1 19 дек 2012 в 18:58
            Красава.... снимаю шляпу....
          • horses
            20 дек 2012 в 14:04
            Да все понятно. Просто у нас все это так через одно место сделано, что получиться что это мне больше всех надо, а никому больше. и это я еще буду с пеной у рта доказывать, что все что на видео правда. Я пока решил более полезным делом заняться и менее "рискованным". У нас полно перекрестков, где на главной есть знаки о том, что главная это главная, а на второстепенной "уступи дорогу" как уже несколько месяцев нету. Или на большом перекрестке по факту получается, что часть переходов не регулируемая (там у пешехода нет шансов увидеть светофор, а его пешеходного нету).
        • vamp756
          20 дек 2012 в 14:14
          Не дрейф, пишешь ты, однако сам не торопишься отправлять в ГИБДД обращения. Советовать другим в формате "лезь на рожон, че лох чтоле" может каждый а вот действительно, отправлять, ходить в гибдд, потом таскаться по судам и не бояться расправы от виновника - не каждый.
          • horses
            20 дек 2012 в 14:29
            Я не дрейфю. Вопрос именно во времени и геморое. Расправа от виновника меня мало интересует. Я по "своим" судам еле успеваю ходить, а если еще понадобиться мотаться из-за штрафа в 300 рублей...
            Кстати, вот уже на пару объездюнов по встречке я бы отправил... Но вот делема. Они по сути ничего такого страшного не нарушили. Ну стоит вереница на двухполоске. Обгонять там можно. Ну вот они обгоняют и тебе в лоб становятся... Это лишением не касается. За что их штрафовать можно в этом случае? Но бесит дико.
  • vamp756
    19 дек 2012 в 13:08
    Я тоже как то писал об этом. Забил хрен если честно. Это просто бесполезно
  • leha
    1 19 дек 2012 в 13:16
    Уже было в интернетах, что вариант "наезда" очень даже возможен, т.к. нигде не регламентируется скрывать или не скрывать данные заявителя. Всё на совести следователя.
    Поэтому интернет-приёмные считаю бесперспективными до тех пор, пока не легализуют анонимки.

    Ты всё правильно сделал.
    • body
      1 19 дек 2012 в 13:34
      анонимные доносы уже когда-то были в почете в этой стране
      • leha
        10 19 дек 2012 в 14:01
        О, да! И в тот период страна была впереди планеты всей, если мне не изменяет память.
        • body
          1 19 дек 2012 в 14:44
          Аха, особенно в области балета
          • Q2W
            19 дек 2012 в 20:55
            Ну так это не из-за анонимности, а из-за неправильных законов.
            Например, запрещать критиковать власть - неправильный закон.
  • dolgonosic
    19 дек 2012 в 13:25
    много свободного времени
    • name-no
      19 дек 2012 в 13:39
      Пока не начинают таскать в суд, это не требует много времени. Не больше, чем у тебя уходит на чтение и комментирование кадабры. А вот в суд — это уже как повезёт. Хотя, срок давности всего два мясца, так что и тут это ненадолго, через два месяца дело закрывают.
      • dolgonosic
        19 дек 2012 в 13:55
        я к тому, что я бы лучше посидел на работе перед монитором кадабры, нежели перся на какую то всречу в гаи, я бы так никогда не сдлелал, но с другой стороны я не осуждаю)
  • Timur1976
    19 дек 2012 в 13:44
    Мой опыт удачен. Регрессий пока не поступало. Вчера видел тот джип, который я наказал - смиренно стоял на красный свет у перекрестка, я проезжал мимо. Ссылку на пост лень искать. :)
    • Reexel
      19 дек 2012 в 14:12
      Да, я читал твой пост, помню! :)
      • Timur1976
        19 дек 2012 в 14:58
        Но, в отличии от твоей ситуации, депсы всю писанину делали сами, только периодически спрашивали - марку машины, номер, имярек (права показал), отчество там нечитабельное.
        Потом смотрели видео, спросили дату и время. Пока я судорожно искал на регике, второй депс (ну или инспектор) нашел на видео и продиктовал первому. Дальше подпись, что-то там про то, что все верно, указано также приложение - диск с записью.
        После чего пришло письмо, что нарушитель наказан. Опротестовал он или нет, я не знаю.
  • roma-pavlov
    2 19 дек 2012 в 14:31
    Конечно анонимные доносы в нашей стране никем не приветствуются, и если узнают, кто донес, особенно на каких-нибудь блатных, жди наезда.

    Например в Германии такие вещи в порядке вещей, и даже поощряются. Вот к примеру, кто-то выбросил из машины пачку сигарет пустую на дорогу, или нарушил ПДД, а кто-то это увидел и донес по соответствующему телефону, то ему (доносчику) на мобильник денег начисляют, я вот о такой схеме слышал.

    Может и в нашей стране, если бы признали видео с регистратора, как доказательство нарушения ПДД, и принимали бы анонимки по электронным письмам, то авось и меньше бы нарушали всякие блатные и быдловодители, если знали бы, что его кто-то мог заснять и доложить на него.
    • leha
      6 19 дек 2012 в 14:54
      Ну может быть дело даже не в анонимках, а в гарантии неразглашения данных заявителя.
      • horses
        1 19 дек 2012 в 14:57
        Да, это основной момент.
        А то сейчас получается, не то, что "блат ест" в органах, а по сути любой желающий может узнать данные такого заявителя, так как ни где не сказано о сокрытии этих данных.
      • roma-pavlov
        19 дек 2012 в 15:54
        Согласен.
  • EmmGold
    1 19 дек 2012 в 16:20
    на картинке для привлечения внимания лёгкая царапина, autobotanik всё исправит.
  • LEONeso
    19 дек 2012 в 16:56
    Не уверен, сиди дома!
    • Reexel
      19 дек 2012 в 18:10
      бырбырбыр!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.