Написать пост

name-no

Платные парковки в Мск.

Навеяно постом и срачем в каментах.

Есть мнение, что власти Мск сделали оплату парковки любыми способами, кроме тех, которые должны обеспечить гарантированное конституцией равенство граждан: наличкой. Можно оплатить парковку несколькими способами, но все способы, на самом деле, не такие уж беспроблемные, как некоторым кажется.

Итак, имеющиеся способы оплаты парковки в Москве: 1) смс, 2) приложение для смартфона, 3) паркомат. Разберём по пунктам.

1. смс. Многие люди, особенно на кадабре (и в интернетах вообще) считают, что оплатить через смс — это самый массовый вариант. Но на самом деле, бо́льшая часть населения не хранит свои сбережения на счёте телефона. В качестве примера я могу привести не только самого себя, но и многих своих друзей, которые регулярно пользуются услугой "скинуть бомжа", несмотря на то, что у всех есть не только машина, но и работа. Причин пустого счёта может быть несколько: банально не следят, принципиально не пополняют, всё потратили, пополняют по мере обнуления на сто рублей и т.п. Да, есть сервисы типа "отправь смс и баланс пополнится сам с твоей зарплатной/кредитной карты", но на самом деле эти сервисы не настолько популярны, как думают продвинутые пользователи, сидящие в интернете с телефона. Наконец, в телефоне может тупо сесть батарейка, и опять же, я не понимаю, почему вы все уверены, что зарядка для телефона есть в каждой машине. Если мой телефон держит заряд неделю, то и заряжаю я его раз в неделю. Но иногда может случиться форс-мажор и тогда я полдня без телефона. Обычно это не беда, но парковку оплатить не получится.

Про моего друга, у которого вообще нет мобильника, я не буду распространяться, потому что тоже не понимаю, как он без него обходится. Однако, отмечу, что он имеет на это право и на самом деле, у него даже есть на это причины. Не важно какие.

2. Приложение для смартфона. Начну с того, что для меня это неактуально в принципе — у меня нокия на 40-й платформе. Для многих моих знакомых это неактуально ещё по одной причине — это приложение тупо использует вариант "отправить смс", про который я уже рассказал. Третья причина — замороченная регистрация, но про неё я знаю только понаслышке.

3. Паркомат. Это, казалось бы, самый "народный" вариант, который позволит человеку воспользоваться платной парковкой, даже в случае, если телефон вообще украли. Но нет. Во-первых, он не принимает наличку. Это сразу лишает его всякого смысла. Банкомат паркомат принимает банковские карты, но тут тоже есть проблемы.

3.1 все мои знакомые снимают с зарплатной карточки все деньги в тот день, когда на карту падает зарплата (я так не делаю, поэтому теоретически, я могу оплачивать парковку через паркомат). Снимают, потому что не доверяют, в магазинах карты не принимают, нужна наличность или просто некомфортно, что зарплата есть, а денег в карманах нет. Большинство моих друзей не смогут оплатить эту парковку даже если захотят.

3.2 Где же эти чёртовы паркоматы? Где карта паркоматов? Где сами паркоматы? Мне нужно припарковаться на Большом Каретном переулке, по каким улицам я должен прокатиться до этого, чтобы найти паркомат? Петровка, насколько мне известно, не подходит, потому что она в другой зоне. Вечером эти места совершенно безлюдные, спросить не у кого (когда я там искал паркомат, вообще ни души не встретил). В итоге, я не смог воспользоваться этим способом, хотя имел теоретическую возможность.

3.3 Парковочная карта на 500 и 100 рублей продаётся в метро. Это чья больная фантазия придумала эти карты в метро продавать? Ладно, что не всегда метро тебе по пути, фиг с ними, с очередями на кассу, но ведь припарковаться возле метро вообще невозможно! Бросить машину вторым, а то и третьим рядом, чтобы встать в очередь, из которой тебя выдернут через пять минут, потому что троллейбус не может твою машину объехать? Я уже лет десять не видел свободного парковочного места возле метро. Хотя, теоретически, я могу съездить в Аннино, где есть перехватывающая парковка, запарковаться на ней и прогуляться до метро. Но для меня это примерно час езды в один конец, быстрее будет запарковаться в получасе ходьбы от более близкой станции метро.

Конечно, вы сейчас расскажете мне, что я олень, который просто не хочет платить за парковку. Но на самом деле я действительно хотел за неё заплатить, когда мне нужно было там припарковаться. Просто оказалось, что это не так просто, как преподносится. Я тупо не нашёл паркомат. В итоге, я прогулялся пешком от Цветного бульвара, для меня не проблема. Хотя там много знаков, запрещающих парковку. Я просто хочу донести мысль о том, что сейчас есть определённые проблемы с платной парковкой. Чтобы припарковаться в центре, нужно заранее как следует к этому подготовиться. Для некоторых это повседневность, но некоторым нужно либо заранее зарегистрироваться на каком-то портале, либо заранее пополнить счёт телефона, либо заранее купить парковочную карту. Просто так приехать и оплатить не получится. А лично я не могу подготовиться к этой парковке, потому что никак не могу выяснить, где находится этот чёртов паркомат.

Вопросов к аудитории у меня полно.

Первый вопрос: где расположены паркоматы? Покажите карту, список или просто назовите парочку.

Второй вопрос: правда ли, что в паркомате, который стоит в парковочной зоне №1 нельзя оплатить парковку в зоне №2? Или всё-таки можно?

Третий вопрос: ездят ли машины, которые штрафуют за неоплаченную парковку, по ночам? У меня есть подозрение, что они на это забивают, но проверять не хочется.

Ещё вопрос: в зоне платной парковки есть знаки "остановка запрещена". Если припарковаться под этим знаком, но оплатить парковку — эвакуируют, штраф выпишут, или всё норм будет? :-)

Ещё: при отправке смс буквы из номера автомобиля нужно русскими буквами писать или латиницей? Или всё равно?
35 комментариев 1нравится избранное
Fukurokudzu
  • Turbocat
    6 10 дек 2012 в 11:50
    Собирательный образ твоих друзей: телефоном почти не пользуются или вообще не имеют, о смартфонах не слышали, деньги хранят в носке/под матрасом. У меня только одно приходит на ум - это люди старой/советской закалки.
    • name-no
      10 дек 2012 в 11:53
      Большинство — молодёжь 88-91-го года рождения. Без телефона — 83-го
    • shirixae
      3 10 дек 2012 в 12:03
      За собирательный образ - плюс, но, чёрт возьми, как приятно читать грамотный и чистый текст. С запятыми, абзацами и без всяких "ться", "что-бы" и "всё-равно".
    • elgordeeva
      10 дек 2012 в 12:05
      Энивэй, люди старой закалки и вообще люди за 40-50 тоже могут парковаться в центре. И должны иметь возможность спокойно оплатить услугу, пройдя 10 м от места стоянки. Эта возможность - в интересах города, это человечное отношение к гражданам и вообще хороший тон.
      • Turbocat
        10 дек 2012 в 12:38
        Ну как бы да, наличие паркоматов везде, с возможностью оплатить парковку пластиком, решило бы 99% проблем.
        • name-no
          1 10 дек 2012 в 12:43
          Пластиком и кешем. Сейчас можно пластиком, а кешем нельзя. Ну, это насколько мне известно, паркомат-то я не видел.
          • Turbocat
            10 дек 2012 в 13:07
            С кэшем там проблем больше, сдача нужна, защита от взлома и тд. А пластик сейчас даже у всех студентов есть. Насчет того чтобы снимать все деньги с нее, я вообще хз зачем так делать, неужели это молодое поколение никогда ничего не оплачивает через интернет, билеты например, в любом случае держать пару сотен на карте на всякий случай не сложно.
    • Dar4eG
      2 10 дек 2012 в 13:16
      мне без году 30 лет.

      У меня телефон чисто на звонить..
      Но, на зарплатке у меня всегда есть нал, чисто потому, что сунуть карточку в анашане и на заправке лучше, чем отсчитывать железную мелочь..
      • Mighty
        10 дек 2012 в 13:18
        Чисто чёткий пацан.
      • stillwind
        11 дек 2012 в 04:47
        Советую завести другую карту для таких оплат.
        Вообще не желательно где-либо использовать зарплатную карту.
        Я ей пользуюсь только чтобы снять деньги в отделении банка.
        Почитайте про то как воруют деньги с карт.
        И очень плохо будет если эта карта зарплатная.
        Для всяких магазинов и т п не проверенных заведений у меня отдельная карта с небольшой суммой, тысячи 3-5.
        Помню при расчете на заправке из-за невозможности просунуть терминал мне вообще предложили сказать pin код от карты....
        Вот такая у нас безопасность.
  • vamp756
    4 10 дек 2012 в 12:05
    Ты сам ответил на свой вопрос. Автолюбителей выжимают любыми способами. Типа - хочешь ездить в городе - морозь жопу в троллейбусе или нюхай потняру в метро, вот и весь сказ
  • ExSoviet
    6 10 дек 2012 в 13:06
  • renic
    10 дек 2012 в 14:57
    Постоянно скидывать бомжа это, конечно, хамство редкое. Да и для оплаты парковки иметь 50 рублей на телефоне, уж наверное, как-то можно в 23 года. Или родители денег на машину дали, а за телефон платить отказались?

    Хотя с постом я в целом согласен, вот почему:
    1. Приложение для телефона. Всё прекрасно, но я не таксист, чтобы парковаться в центре регулярно. Мне это нужно раз в полгода, ради этого забивать телефон левыми приложениями. Я на написание смс потрачу меньше времени, а результат будет тот же - если приложение отправляет смс.
    2. Паркоматов в глаза не видел.
    3. Смс не отправилось с 2 попыток. Деньги на телефоне есть, делал по инструкции. Мне тупо присылали ответ, что оплата не прошла.

    В итоге получается, что даже если я реально хочу и имею возможность (деньги налом, картой на телефоне, отсутствие предубеждений перед любым способом оплаты) оплатить парковку - я всё равно не смогу этого сделать.
    • smartello
      10 дек 2012 в 16:07
      Да кто вам всем сказал что платить телефоном удобно?

      "Да и для оплаты парковки иметь 50 рублей на телефоне, уж наверное, как-то можно в 23 года."
      Зашибись мысль, а в 30 мне там десять миллионов иметь на покупку квартиры? Или можно их оставить на счету оператора кабельного?
      • renic
        10 дек 2012 в 17:13
        > Да кто вам всем сказал что платить телефоном удобно?
        Это к чему вообще? Мне никто такого не говорил, я тоже.

        > а в 30 мне там десять миллионов иметь на покупку квартиры
        Делай что хочешь, только не истери тут.
        • smartello
          11 дек 2012 в 10:52
          > Это к чему вообще? Мне никто такого не говорил, я тоже.
          Ну ты же говоришь что на телефоне всегда должны быть деньги на парковку.

          Ок, оставляю десять миллионов на счету кабельного, не убедили с телефоном.
          • renic
            11 дек 2012 в 11:44
            Ладно, держи меня в курсе.
            • smartello
              12 дек 2012 в 12:15
              Хорошо, реквизиты счёта передать?
    • Fukurokudzu
      1 11 дек 2012 в 00:48
      несмотря на то, что у всех есть не только машина, но и работа.
      порядок получения автомобиля в собственность из этих строк тоже вполне очевиден :)
      • name-no
        11 дек 2012 в 08:41
        ага, все насосали
        • Fukurokudzu
          11 дек 2012 в 08:42
          ну, кстати, я против подобной постановки вопроса. но вариант "родители подарили" довольно распространен.
          • name-no
            11 дек 2012 в 08:43
            Нет, таких среди них нет.
            • Fukurokudzu
              11 дек 2012 в 08:46
              тогда я в замешательстве.
              • name-no
                11 дек 2012 в 09:05
                Из-за этого я пост и написал: хочу чтоб хоть кто-то понял, что люди бывают намного более разными, чем кажется. Между прочим, не считаю, что этот тип людей слабо распространён.
  • ilyxa
    3 10 дек 2012 в 17:05
    "3.1 все мои знакомые снимают с зарплатной карточки все деньги в тот день, когда на карту падает зарплата (я так не делаю, поэтому теоретически, я могу оплачивать парковку через паркомат). Снимают, потому что не доверяют, в магазинах карты не принимают, нужна наличность или просто некомфортно, что зарплата есть, а денег в карманах нет. Большинство моих друзей не смогут оплатить эту парковку даже если захотят. "

    omg... Это надо было вперед поста вынести, дальше про СМСки и прочее - уже не писать, уровень аудитории сразу был бы понятен.
    • DaHTe
      10 дек 2012 в 20:53
      До недавнего времени карточка с зп была от сбербанка.
      Всегда снимал все деньги, т.к. регулярные проблемы сбера со снятием наличных доставляли.
      Иногда приходилось ехать в другой район мск, что бы снять деньги, т.к. в моем районе все банкоматы висели наглухо.
      • ilyxa
        14 дек 2012 в 15:11
        и с безналом тоже? Я не верю, что в МСК хуже с терминалами дела обстоят, чем в Ростове. Сейчас (2012 г) мне наличка нужна буквально для нескольких действий - покушать на работе в столовке (это, так сказать, карманные деньги - кола в ларьке туда же входит), оплатить один месячный счет (в силу природной жадности 5% комиссии через клиент-банк жалко) и оплата в части хобби по месту (до сих пор нет терминала). Алес, для всего остального Мастер-Кард (с). Вообще-то очень удобно постоянно платить с карты - все время видно, за что, кому и сколько денег потрачено, шибко умный банкинг и профиля для тебя готовит, и отчеты месячные строит. Сплошной профит, короче.

        Мы еще, конечно, дикие - например, по закону я не могу в чек оплаты в кабаке вписать чаевые, чтобы скинуть их по карточке - суровый закон не позволяет. Но подвижки позитивные явно есть.
      • ilyxa
        14 дек 2012 в 15:14
        попробуйте поработать со службой качества Сбера - хочу заметить, несмотря на мою очевидную неприязнь к этой конторе, они - работают, банкоматы починяют-загружают довольно оперативно просто по факту звонка. Надо не стеснятся звонить, постоянно выносить им мозги по любому, даже самому мелкому вопросу - это ВАШИ деньги, какому(им)-то хорьку(ам) не позволено просто так пользовать мои денежки. Они работают для Вас, а не Вы для них деньги приносите.

        Профит же от сбера очевиден - они есть везде, буквально, по России.
  • olegsuv
    1 10 дек 2012 в 23:13
    Конечно, вы сейчас расскажете мне, что я олень, который просто не хочет платить за парковку.

    Имхо, так могут сказать только битарды, которые привыкли давать государству иметь себя во все дыры.

    Украина.
    Я же после 1 апреля 2012г. за парковку вообще не плачу. Точнее 1 раз заплатил 5 грн когда запарковался на территории больницы, мысли были чучуть о другом и времени не было проводить ликбез + я искренне считал что эта пятерка пойдет в фонд больницы, благо взял чек на парковку.

    Во второй раз, когда подошел парень в форме, после краткого моего монолога со словами "ок, ок, все в порядке, ухожу" эвакуировался по дальше от моей машины. До этого случая я уже успел спалить что деньги идут какому то ЧП-шнику или ООО-шнику, но не больнице.
    • Mighty
      11 дек 2012 в 11:51
      Да собственно у нас ты тоже можешь не заплатить. Да и встать под знаком. Но есть ненулевая вероятность, что отделаешься не 100-200 рублями за паркинг, а 3000 + эвакуацией. Что сейчас в сумме выходит в 7000-8000. Чтобы стало понятно - стоимость паркинга 3$, кумулятивная стоиомость нарушения правил парковки - 300$. Разве что считать разы когда ты наеб...,обманул систему и после 101 смело парковаться под знаком.
      • olegsuv
        11 дек 2012 в 14:23
        Я рубли в гривны и доллары конвертирую без усилий, но спасибо на перевод.
        Я имел в виду не нарушение законных платных парковок а по факту.

        Дело в том, что за эти 8 месяцев я так и не увидел ни одной парковки, соотв требованиям "платной площадки" (так оно называется), требования: синие линии, знаки, паркомат. Не соблюдается хоть одно требование - бай бай оплата, ищите лохов.

        Второй интересный момент, наказания за неоплату парковки просто нет. Владелец законной платной парковки имеет право заблокировать автомобиль не больше чем на час, но санкций других не предусмотрено.
        • Mighty
          11 дек 2012 в 14:42
          Так а причем тут ваши реалии?
          У нас за нарушение правил парковки на оплачиваемой стоянке придет штраф за нарушение правил парковки - 2500р.
          Рекомендовать автору не оплачивать просто глупо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.