Написать пост

danil61535

Bluetooth-спикерфон Parrot MINIKIT Neo


Всем привет! Сегодня наткнулся на один обзор, после которого захотелось видеть это устройство у себя в машине. Сам обзор жестким копипастом приведу ниже.

Хотелось бы от вас узнать, какими подобными устройствами пользуетесь вы? Насколько данные устройства целесообразны?


Жесткий копипаст с хабрахабра:) За обзор спасибо автору slepojpyu http://habrahabr.ru/post/156705/

Отказаться от разговоров за рулем практически невозможно. Исключение могут составлять разве что автомобилисты, выезжающие на дорогу несколько раз в неделю или те, кому разговаривать попросту не скем. В противном случае приходится заботиться о том, чтобы минимально отвлекаться на телефон при вождении. То есть позаботиться о неком дополнительном устройстве с функцией hands-free. В результате внимание не рассеивается, руки остаются на руле, а ценный звонок не пропущен. Далеко не все граждане приобретают автомобили в комплектации, отличной от базовой. Как результат встроенная громкая связь по умолчанию отсутствует – и встает необходимость изучения способов «безрукого» управления телефоном. Целенаправленный поиск привел меня к девайсу под названием Parrot Minikit Neo. Это ни что иное как спикерфон – устройство громкой связи с подключением к телефону по Bluetooth.

Оказалось, что бренд совсем не китайский и к Азии отношения вообще не имеет. Весь процесс от разработки до выпуска происходит в границах Франции, что само по себе внушает доверие. По ходу дела выяснилось, что Parrot выступает в Европе еще и доминирующим игроком примерно с 80% рынка. Плюс системы громкой связи Parrot устанавливаются по умолчанию в автомобилях многих известных марок типа Peugeot и Nissan.

Комплект поставки и внешность



В прозрачной упаковке вместе с устройством обнаружилась инструкция, кабель microUSB и «зарядка» для прикуривателя. Зарядное устройство сделано разъёмным, так что бонусом покупатель получает зарядное устройство от прикуривателя с выходом USB и шнур. который можно использовать для заряда дома, например, от компьютера.

Устройство выполнено из матового пластика, поэтому в процессе эксплуатации регулярно протирать его не пришлось. Внешняя сторона окрашена в черный цвет, внутренняя наоборот – абсолютно белая.

С качеством сборки полный порядок, да и сама форма Neo предполагает плотно сбитый корпус. Интересно, что продолговатая площадка спикерфона получила отдельное названием «вибрационная панель NTX». Форма корпуса закономерно изогнута для того, чтобы крепиться на солнцезащитный козырек.

Кнопочное управление

Несмотря на то, что Neo рассчитан, прежде всего, на голосовое управление, на корпусе гаджета нашлись физические кнопки. Так, красная клавиша предназначена для сброса входящего звонка, завершения вызова и выхода их меню. Зеленая переключает устройство в приватный режим, позволяет принимать звонок, а также включает меню и активирует голосовой набор.

Кнопка включения/выключения помимо очевидных задач активирует сообщение об уровне заряда аккумулятор. Между красной и зеленой клавишами расположилось колесо управления, дающее доступ в меню, переключение между разделами и управление громкостью по ходу разговора.

Соединяем

Подключение к какому-либо телефону не нужно настраивать каждый раз. После первого соединения в дальнейшем связь устанавливается автоматически, хотя Android-смартфон может потребовать подтверждение соединения. При каждом сопряжении Neo сканирует телефонную книгу и добавляет в свою память новые контакты, если таковые появились. В процессе первого подключения спикерфон дает голосовые подсказки, поэтому трудностей у меня не возникло.

Для связи со смартфоном используется Bluetooth версии 3.0 и протоколы HFP, OPP, PBAP и A2DP. Последний означает передачу стереосигнала. Поэтому если вдруг динамик телефона окажется слишком тихим для озвучивания подсказок навигации, 3 Вт спикерфона всегда к нашим услугам.

Как оказалось, одним только Bluetooth дело не ограничилось, также поддерживается беспроводная технология NFC. В настоящее время она получает все большее распространение среди смартфонов с Android и не только. Причем не только дорогостоящих – уже встречаются бюджетные экземпляры вроде Huawei Ascend Y100. Связь по NFC не требует каких-либо манипуляций с вводом PIN-кода, достаточно приложить телефон к гаджету.

С одной стороны Parrot утверждает, что ее спикерфон совместим на 100% с любым телефоном с Bluetooth. Однако для сомневающихся покупателей на сайте компании есть удобная форма с полным списком «трубок» http://www.parrot.com/usa/compatibility, у которых точно все будет в порядке с Neo. К слову, прошивка спикерфона регулярно обновляется, все-таки каждый год на рынок выходят сотни новых моделей телефонов. Для установки обновленных версий прошивки необходимо подключить Neo к компьютеру и переместить требуемый файл в память устройства. Только не забудьте перед этим активировать в меню Neo пункт установки обновления.

Одновременно подключить к Neo можно только два телефона, лишь один из них будет использоваться для исходящих вызовов. Впрочем, никто не мешает произвести быстрое переключение со сменой статуса «основного». Память устройства рассчитана на хранение профилей десяти телефонов. Если желаем добавить еще один – извольте удалить какой-либо прежний.

Базовый режим работы Neo называется Ultra Low Power Mode. Это значит, что включение спикерфона производится только когда мы садимся в машину – благодаря датчику вибрации в Neo. Если же связь с телефоном отсутствует на протяжении 5 минут, устройство отключается. На всякий случай упомяну, что соединение с «трубкой» поддерживается на расстоянии около 10 метров.

Аккумулятор
Устройство находилось у меня буквально несколько дней, поэтому составить личное мнение о его встроенной батарее у меня не получилось. Если верить производителю, то в режиме разговора Neo продержится 10 часов, а ожидание возможно на протяжении 6 месяцев.

Общее время зарядки составляет около 3.5 часа, по окончании процесса слева гаснет LED-индикатор. Емкость аккумулятора – 1000 мАч.

Совершаем и принимаем звонки

При входящем вызове два варианта голосовых команд: или «Принять», или «Отклонить». Если нужно позвонить некому абоненту, для начала активируем спикерфон ключевым словом «МИНИКИТ». Далее слушаем вопрос «Кого вы хотите вызвать?» и называем контакт. Если в телефонной книге человек записан с именем и фамилией, порядок их произнесения не принципиален. Дополнительно Neo может уточнить, звонить на домашний или мобильный номер. Привыкать к моему голосу спикерфону не понадобилось, повышать голос во время произнесения имен также оказалось излишним.

Качество связи хорошее, звонящие четко слышали меня, а я в свою очередь оставлял запас громкости примерно в четверть хода колесика Neo. Шумоподавление и устранение эффекта эха в Neo прописаны особыми преимуществами и, судя по моим разговорам, действительно работают.

Вывод


За 3 900 рублей устройство сполна оправдывает затраты на его приобретение. Управление (и кнопочное, и голосовое) отлично продуманы, программа для смартфонов – в наличии, к качеству связи претензий нет. Обладатели телефонов с NFC найдет еще одну сферу применения технологии «в быту». Поэтому если вы находитесь в поисках способов удобной организации работы с телефоном по принципу hands-free, не лишним будет обратить внимание на Parrot Minikit Neo

Видео-обзор на Parrot MINIKIT+,
Устройство практически идентично с NEO, особенно по программным функциям
29 комментариев 9нравится 5избранное
laveus
timforall
moobzeg
gugglegum
akhnak
CooLeroff
paparazzio
Expeditor
Kalashmatik
  • Boomburum
    30 окт 2012 в 16:08
    Хах, у меня такой же девайс есть, хотел обзор сделать )))
    • danil61535
      30 окт 2012 в 16:10
      и как устройство? Я просто на днях буду его покупать...
      • Boomburum
        30 окт 2012 в 16:13
        В целом - гораздо удобней, чем гарнитуры на ухо ) Но в то же время, как показал мой опыт, менее удобно чем изначально встроенная в авто поддержка телефона. Но в моём авто телефона изначально не было, так что всё ок.
  • Timur1976
    30 окт 2012 в 16:12
    @danil61535 Обзор неплохой, не хватает пары роликов во время звонка.
    И это, раз ты указал тут фразу "Однако для сомневающихся покупателей на сайте компании есть удобная форма с полным списком «трубок», у которых точно все будет в порядке с Neo." то можно привести туды ссылку, я бы не отказался, т.к. ищу замену своей устаревшей гарнитуре.
    • Boomburum
      30 окт 2012 в 16:15
      И на первоисточник ссылку неплохо было бы указать, хоть копипаст и с нашего же проекта )
    • danil61535
      30 окт 2012 в 16:16
      http://www.parrot.com/usa/compatibility вот тут можно поискать.
      • Timur1976
        30 окт 2012 в 16:25
        Спасибо, посмотрел. Странно только... Телефоны МТС за бренд не считают, ну мож и правильно, это же внутренние телефоны. Но и аналога тож нету.
        У меня МТС950 = huawei U8160, сайт предложил вариант huawei U8150, не знаю, насколько это правильно. Короче, надо искать и "щупать". Твоя модель позволяет играть музыку на BT, а вот Parrot Minikit Slim уже нет.
        • danil61535
          30 окт 2012 в 16:29
          Думаю французы вообще ничего не знают про МТС.
          • drifter
            30 окт 2012 в 17:09
            Да вы что, МТС это же крупнейший оператор восточной и центральной европы :)
  • Kalashmatik
    30 окт 2012 в 16:18
    чего-то меня смущает его мощность динамика... если он еще и лежит в районе акпп, то скорее всего его динамика при включенной громкой связи и не услышать, уж лучше тогда bluetooth гарнитуру в ухо
    • danil61535
      30 окт 2012 в 16:21
      его можно на козырек повесить
  • Expeditor
    30 окт 2012 в 16:45
    а это не дорого - 3900 р.??? И на сколько хорошо он воспринимает русскую речь?Он безпроводной? Давно подумываю о такой системе в авто
  • CooLeroff
    30 окт 2012 в 16:49
    Заказал. Посмотрим)
  • Fukurokudzu
    30 окт 2012 в 17:09
    Сначала увидел и подумал "хочу". потом понял, что основной недостаток тот же, что и у обычной гарнитуры - нужно заряжать. забыл зарядить и до свидания. и так уже этих девайсов целая куча, еще один не нужен. вариант провести питание - вариант, но, опять же, не от прикуривателя - прикуриватель уже занят.
    • danil61535
      30 окт 2012 в 17:13
      Если верить производителю, то в режиме разговора Neo продержится 10 часов, а ожидание возможно на протяжении 6 месяцев. Так что на недельку его должно хватить, а так раз в одну/две недели брать домой и заряжать.
      • gvam
        1 30 окт 2012 в 17:33
        это ж надо план составлять, а так будешь все время откладывать и в итоге оно сядет в неподходящий момент.
        • danil61535
          30 окт 2012 в 17:38
          Для неподходящих моментов - прикуриватель)))
      • Fukurokudzu
        30 окт 2012 в 17:54
        Ну это уже интереснее. хотя вот ниже про вариант в магнитоле пишут - самый адекватный, кмк.
  • shurix
    2 30 окт 2012 в 17:17
    Цена высокая, лучше магнитолу с bluetooth приобрести.
    Не будет мешаться, автоматически будет приглушать музыку при звонке.
    Звук на штатную аудиосистему.

    Да и вообще на современные машины ставят bluetooth практически везде...
    • danil61535
      30 окт 2012 в 18:01
      Желания менять штатную магнитолу - нет, больше затрат сил и денег + появиться в гараже "очередная не нужная хрень", которую надо бы продать. А если сдать под ключ в автосервис, то стоимость пропорционально растет. Но не спорю что bluetooth магнитола решает поставленные задачи лучше.
  • gvam
    1 30 окт 2012 в 17:35
    больше всего меня бы напрягало, что не только мне слышно, что говорит собеседник. чем не устраивает обычная гарнитура в ухо, ей хоть можно вне машины пользоваться.
  • LeshaGarmonia
    30 окт 2012 в 20:13
    Узнаю на фото аудос :)
  • gregst
    30 окт 2012 в 22:32
    если честно абсолютно не понимаю зачем нужны гарнитуры.
    взял трубку и поговорил - лично мне телефон совсем не мешает
    • Timur1976
      31 окт 2012 в 02:04
      только сначала остановиться на обочине, а то, знаете ли:
      1. Наказуемо за рулем.
      2. Сейчас святые с кадабры прилетят
  • scr1pt
    30 окт 2012 в 22:45
    имхо гораздо удобнее штатка или магнитола с громкой связью.
    эта штука плоха тем, что музыку во время звонка ручками приглушать надо, да и лично меня вид такой хреновины на козырьке или еще где как-то не прельщает
  • timforall
    31 окт 2012 в 14:33
  • timforall
    31 окт 2012 в 14:35
    Подходящий вариант для девушек, чтобы не связываться с установщиками штатных систем bluetooth. Купил и поехал, реально просто.
  • SaintAnger
    07 ноя 2012 в 22:13
    не понимаю зачем нужно устройство с аккумулятором в машине. Чтобы на морозе у него сдох аккум и его выбросить?Или чтобы таскать его постоянно?
    Дарил отцу подобную фигню.
    \
    вставляется в прикуриватель и вуаля...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.