Написать пост

andrewcocos

[Украина] За видео с инспектором ГАИ - 15 суток ареста

Заместитель начальника Управления ГАИ МВД Владимир Резников официально заявил, что все граждане, которые снимают работу инспекторов ГАИ, будут наказаны в виде 15 суток административного ареста.




Об этом Резников сообщил в своем письме от 20 июля 2012 года в ответ на информационный запрос, передает news.infocar.ua.

Так, по его словам, согласно ст. 307 Гражданского кодекса человек имеет право требовать, чтобы его не записывали на видеокамеру. По мнению заместителя начальника УГАИ, если госавтоинспектор требует, чтобы его не снимали, а гражданин отказывается прекращать видеосьемку, то инспектор имеет полное право составить в отношении такого человека протокол, наказание в таком случае предусмотрено до 15 суток ареста.

Отметим, что еще совсем недавно, руководство ГАИ давало официальные ответы, согласно которым ни один закон Украины не запрещает снимать работников ГАИ на видеокамеру. Об этом также идет речь в письме Минюста в котором указано, что гражданин в любой незапрещенный способ имеет право фиксировать действия сотрудника милиции на собственную видеокамеру.
Источник

UPD. Весьма вероятно, что это письмо не имеет никакой юридической силы.
Кроме этого, проведение видеосъемки не является ни уголовным ни административным правонарушением, потому требование работника ГАИ прекратить фиксацию не будет являться законным, а ст. 185 КУпАП карает лишь за многочисленный и дерзкий отказ выполнять законное требование сотрудника милиции который сопровождается нарушением общественного порядка. А проведение видеофиксации никак не может быть нарушением общественного порядка потому под квалификацию ст. 185 КУпАП вообще никак не подходит.

Если же Резников В.В. так убежден, что находясь на службе сотрудники ГАИ являются физическими лицами и пользуются положением ст. 307 ЦК - то согласно Гражданско-процессуальному кодексу, они имеют все законные права обратиться в суд с гражданским иском против того, кто проводил видеосъемку. Если же работник ГАИ будет использовать свои служебные полномочия для защиты своих прав как физлица - то это будет квалифицироваться по ст. 365 УК - превышение власти и служебных полномочий.


UPD2. Репортаж телеканала Интер: http://www.youtube.com/watch?v=p6IGSEWdV0I
Ваше мнение?
По сути ничего не изменилось, просто напечатали письмо.
30
16.2%
Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
13
7.0%
Спасибо жителям Донбасса...
47
25.4%
Комендантский час и массовые расстрелы вольнодумцев спасут страну.
95
51.4%
проголосовало 185 пользователей
24 комментария нравится избранное
  • krusha
    1 02 авг 2012 в 12:54
    не ну прям все для страны!!!
  • Reexel
    1 02 авг 2012 в 12:58
    Вот что мне никогда не нравилось в бывшем СССР, что законы у нас клевые, а вот исполнять их никто не будет.

    Какой смысл от законов, если нет механизмов их реализации? Как сказал один американец: "У вас самая лучшая в мире Конституция! Не понимаю, почему вы так плохо живете?"
    • krusha
      02 авг 2012 в 13:01
      Вот так они борется с коррупцией !!!!
  • Reexel
    11 02 авг 2012 в 13:20
    Ах, да, насколько я понимаю, то можно также сославшись на эту 307 статью требовать прекратить снимать мой автомобиль средствами видеофиксации нарушений? Тех, кто поставил камеру, включил ее, занимается отправкой штрафов - на 15 суток. А что? Они включили "дурку", гражданин тоже имеет полное право включить такую же "дурку".
  • mol4un
    02 авг 2012 в 13:20
    Никто не отнимал у Вас права вызвать сотрудников милиции и/или воспользоваться телефоном доверия(номер которого, к слову, есть на борту каждого автомобиля).
    • Reexel
      1 02 авг 2012 в 13:30
      Ну еще можно вызвать пожарников, МЧС, скорую помощь, спецназ МВД, УСБ и брата, который служил в ВДВ. Тут речь идет о том, что количество усилий для защиты своих прав уже надо принимать на порядок больше. И многие люди не будут рыпаться, чтобы наживать себе геморрой. Кроме того, даже если ты пойдешь в суд, то ты НЕ ФИГА НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЕШЬ. Может процесс выиграешь - а вот в чистом достатке у тебя ничего не будет. Ты больше потеряешь (времени, денег, нервов). А таким вот "базаром" Резников показывает, насколько большим пупом он себя считает и, кроме того, насколько несовершенно государство в своих правовых нормах: письмо отменяет действие Закона. Не бред ли? То есть я могу выпустить тоже письмо и написать в нем, что все, кто зайдет в мою квартиру без моего спроса, будет четвертован, а мне за это ничего не будет. Какой УК? В топку его! Объява важнее!
      • mol4un
        3 02 авг 2012 в 13:40
        Давайте не драматизировать, за свою практику я ни разу не оказался в ситуации, когда сотрудник ДПС грубит, неадекватен или что-либо еще. Все записи на Ютубе, которыми Вы наверняка станете апеллировать зачастую начинаются с того, что именно водитель ведет себя агрессивно, неадекватно и т.д. Уважайте друг-друга и будет Вам счастье.
        • Jazzon
          3 02 авг 2012 в 14:20
          А я встречал, и не однократно.
        • Korak
          4 02 авг 2012 в 14:23
          Да-да, все записи на Ютубе с грубостью сотрудников полиции есть ничто иное как неприкрытый монтаж с подставными актерами, выдающими себя за сотрудников полиции! А вообще они белые и пушистые, любят котят.
          • mol4un
            02 авг 2012 в 14:53
            Я говорю исключительно о сотрудниках Дорожно Патрульной Службы Украины
            • Jazzon
              1 02 авг 2012 в 15:26
              Так это в корне меняет дело!!! Что же вы сразу не сказали то! Это в корне меняет дело!!!
              Вы знаете, ко мне часто приезжают родственники из России (я живу в Украине), и каждый раз я слышу одно и то же: "Пиз..ец у вас таможня" и "Еб...ть у вас ГАИшники наглые".
              Я и сам очень много езжу по стране на авто и не могу с ними не согласиться...
        • vans239
          02 авг 2012 в 15:48
          грубить не знаю, а вот неприкрытый шантаж почти у всех них
    • temasan
      02 авг 2012 в 15:05
      А так же можно написать в СпортЛото!
  • r0b1n
    2 02 авг 2012 в 14:04
    Добавьте ссылку на настоящий первоисточник. Там есть пояснения почему это "заявление" бред.
  • temasan
    02 авг 2012 в 15:06
    Мне кажется такое заявление не может делать "Заместитель начальника Управления ГАИ МВД".
    Это не его уровень.
  • SiD
    2 02 авг 2012 в 15:06
    То что в нынешней власти плюют на все законы это понятно,но они бы их хоть удосужились почитать. Приказ бред сивой кобылы,начальник законов не знает. Теперь правда обычные гайцы которые и раньше не отличались особыми знаниями будут ссылаться на эту писульку.
  • cynical2207
    02 авг 2012 в 15:13
    Прикрыли жёпки.
  • noxxx
    02 авг 2012 в 16:52
    Че-то я не понял что написано в письме :(
  • absinthe
    02 авг 2012 в 18:01
    Вот теперь перед поездкой в сопредельную украину обязательно поставлю фиксатор. Россиян тоже запечатывать будут?
  • freezed
    03 авг 2012 в 16:22
    Не с той ноги стал, уже можно ехать и смело снимать
    пруф http://youtu.be/BUwRY-xX_3c
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.