Написать пост

MaxDM

В столице откроются три новых участка с реверсивным движением

В Москве до конца октября текущего года будут открыты три новых участка с реверсивным движением. Оно будет организовано на проспекте Мира от Садового до Третьего транспортного кольца, на Рязанском проспекте от улицы Академика Скрябина до Московской кольцевой автодороги и на Шереметьевской улице от ТТК до Калибровского путепровода. Об этом сообщает Российская газета.

По оценке Центра организации дорожного движения, реверсивные участки позволяют эффективно бороться с пробками, разгружая наиболее проблемное направление транспортного потока.

Над реверсивными участками дорог будут установлены светофоры, работающие в режимах "движение запрещено" и "движение разрешено". С утра они станут пропускать транспорт в центр, а вечером - в область. Регулироваться они будут либо из общегородского центра управления движением, либо с ближайшего поста ГИБДД. Для этого над полосами установят видеокамеры.

Напомним, в столице уже действуют три реверсивные полосы: на Волгоградском проспекте, шоссе Энтузиастов и Ярославском шоссе от МКАД до Северянинского путепровода.

Реверсивная полоса обозначается разметкой 1.9 (представляет собой двойную прерывистую линию и указывает на границы полос движения, где осуществляется реверсивное регулирование, а также разделяет транспортные потоки противоположных направлений при выключенных реверсивных светофорах). Если между встречными потоками присутствует реверсивная разметка, а светофоры, регулирующие движение по ней отсутствуют, либо не работают, то выезд на полосу реверсивного движения запрещен. Правила ПДД разрешают пересекать линию разметки 1.9 при неработающих или отсутствующих реверсивных светофорах лишь в том случае, если она расположена справа от водителя.
Помогает от пробок?
Да
27
49.1%
Нет
9
16.4%
Не знаю
19
34.5%
проголосовало 55 пользователей
14 комментариев 1нравится избранное
LeshaGarmonia
  • piratusxp
    1 18 июл 2012 в 23:04
    да блин, у меня тут на районе решили таки открыть это реверсное движение, вот только не понятно нахуй оно ножно? там пробки как были раньше так и будут
    особо странно это момент перед трехой, если ехать в центр, где дорога расширяется на полосу общественного транспорта, слево, и все дружно поворачивают на право. Теперь перед этим момент, если будет работать реверс, дорога будет сужаться до их 3х до 2х полос o_O
    и все как дико стояли на этом пяточке на трехе, так и будут стоять
    и нафига этот реверс справшивается?

    ЗЫ в область тоже не лучше, все прекрасно знают что шереметьевка четко стоит до второго моста где разделяется на 2 потока и помойму больший поток все равно уходить в сторону огородного, нежели чем аргуновской улицы
    • LaF
      19 июл 2012 в 01:39
      да сейчас как раз катался там, удивился так... уже почти готово, разметка есть, мачты для светофоров стоят. Не уверен что это поможет шереметьевке. Там бывают ситуации, что часов в 6 в область все летит, в центр стоит из за того дико тупит вся это мега развязка над туннелем на сущевском валу.
    • sahe
      19 июл 2012 в 09:16
      Ну собсно они чё сделали. Утром в сторону трёшки всегда было три полосы, народ изобретал третью полосу сам. Вечером такая же картина была в сторону аргуновки. Эти придурки решили узаконить это дело за счёт реверсивки. Хуже от этого станет только по вечерам в сторону трёшки, хвост теоретически может растянуться до академика королёва. Меня бесит как сделано сейчас, когда полосу уже нарисовали, а светофоров ещё нет. Получается по две полосы в каждом из направлений. Самые отважные выезжают на реверсивку, за что их может настичь анальная кара в лице дпс. В общем бред.
      Про проспект Мира даже комментировать не хочется. Всё равно всё упрётся в садовое и трёшку, толку-то?
  • Boomburum
    1 18 июл 2012 в 23:06
    Вчера на примере волгоградки обратил внимание на то, что люди не умеют ездить по реверсивному движению ) Видят вот они зелёную стрелочку и двойную разметку, видят что там пусто и давай туда такой в пол, с мыслью "агааа, я самый умный, щас всех обгоню". Влетает на эту полосу, а там всё стоит из-за таких же умников - он резко оттормаживается, за ним тормозят все те, кто ехали по тому же принципу. А итоге полоса с реверсивным движением обычно едет медленней всех :)
    • telefrager
      18 июл 2012 в 23:25
      это впринципе характерно для левых полос в москве, я по правой в пробке как правило быстрее еду :)
    • ErAtev
      4 18 июл 2012 в 23:26
      Зато там собираются все "самые умные" и остальные едут более-менее нормально :)
    • Safe
      19 июл 2012 в 00:23
      А еще некоторые раньше времени лезут на реверс и едут по встречке не замечая дпс))
  • MaxKadett
    18 июл 2012 в 23:57
    Правила ПДД разрешают пересекать линию разметки 1.9 при неработающих или отсутствующих реверсивных светофорах лишь в том случае, если она расположена справа от водителя.

    Это как? 0_о
    • Napseg
      1 19 июл 2012 в 00:01
      Это значит уйти с реверсивной полосы в обычную.
      Кэп.
      • MaxKadett
        19 июл 2012 в 00:23
        ой, точно, не так прочитал, тут про разметку а не саму полосу блин
  • Mighty
    19 июл 2012 в 12:23
    Помочь то поможет, только не 3 полосы. По хорошему утром(по условиям само собой) в центр должно перекидываться до 80% пропускной способности. Вечером, соотв-но, 80% в область. Исключения составляют определённые участки где движение может быть обратным по определённым дням. Например часть вылетных магистралей в область может иметь загруженное движение уже утром-днём в пятницу.
    • Napseg
      19 июл 2012 в 13:07
      Развязки нужны. На волгоградке хо 3 полосы сделай реверсивными, всё равно упрётся в люблинку.
  • iXax
    20 июл 2012 в 00:01
    На Рязанке сделали в стиле Рашки: уменьшили по ширине полосы, нанесли херпоймикакую разметку, повесили светофоры…
    Теперь, проезжая по левой полосе имеешь нехеровый такой шанс получить в бок от машины, объезжающей припаркованные папелцы.
    Посему я еду там не замечая полосы реверсовного движения, ибо идут нахер.
    Во время остановки сотрубником так и сказал. Отпустили.

    Уебаны одним словом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.