Написать пост

Fukurokudzu

Еще про ездунов по обочине

Тема на кадабре уже неоднократно обговаривалась, и недавно даже был пост с длинным красочным видео (поиском не находится). здесь и далее просто личный опыт, на поделиться и потрындеть.

В пятницу поехали с другом на дачу двумя машинами по егорьевскому шоссе. проехать нужно было немного, всего около 15км по пробкам, в 6-7 часов вечера. если кто не в курсе: егорьевка - по одной полосе в каждую сторону, с четко очерченной асфальтированной обочиной на 50% ширины кузова, а также грунтовая обочина, изредка перемежаемая столбами, стоящими на аварийке и фурами. стояли, как и положено, глухо, примерно до тех пор, пока я не решился отжать наглых с обочины - после этого пробка магическим образом начала двигаться.

по результатам поездки можно сказать следующее:

1. ситуация для отжимания была довольно благоприятной - я ехал с другом, это безопаснее. одному на такое идти опасно и чревато мордобоем.

2. удобнее всего это делать тремя машинами. мне повезло, сзади ехал nissan note, оценивший маневр и помогавший отжимать назад. боевой порядок свиньей такой:



* черный я, зеленый друг, серебристый ниссан, красные от злости.

в случае попыток красных отомстить (таких было несколько), ниссан и зеленая машина просто уменьшают дистанцию до минимальной.

3. уровень истерии и агрессии со стороны обочинщиков зашкаливает: бабы орут, дети плачут, пацаны на X6 ведут себя как обычно. лучше всего задраить окна, включить кондей и музычку погромче :)

4. видеофиксация необходима. в моем случае я просто не ожидал такого ада и всю аппаратуру оставил в багажнике.

5. подобные действия вызывают пассивное одобрение - люди в массе своей поддерживают, но бодаться не торопятся и пускают обратно в поток.

предвкушая комментарии.
почему обгонять по обочине плохо?

- очевидные пыль и грязь на дороге, в салоне, в головах.
- те, кто едут по обочине, все равно потом возвращаются в поток при сужении.
- скорость при слиянии полос уменьшается непропорционально, т.е. все, что сзади, двигается не в два, а в три-четыре раза медленнее.
- потому, что мы не живем в идеальном мире, где перестроения происходят мгновенно, дороги идеально ровные и все какают радугой.
- среди ездунов по обочине почему-то не находится тех, кто пропускает перед собой всех подряд в очереди в магазине.

p.s. сравнение с нашистами и стопХАМовцами.
нашистов не одобряю. даже если методы и похожи, мотивы у нас совсем разные. мои мотивы сугубо эгоистичны: мне выгодно быстро доехать, и при этом не чувствать себя уродом, мешающим жить остальным добропорядочным гражданам.
66 комментариев 31нравится избранное
lafredo
Kalashmatik
Baraka
Tosanton
makapeh
imbeat
ken-ra
CooPeriaN
AlexSmall
zepps
zloyantoha
Vrtx64
scr1pt
ride
HackMeN
mvcdev
vovka2012
Warrior127
Kostyan1983
  • Reexel
    1 26 июн 2012 в 15:25
    Точка пробки переместилась за вас - поэтому ощущение езды.
    • Fukurokudzu
      7 26 июн 2012 в 15:28
      точка пробки в любом случае будет в точке слияния потоков. просто новые слияния создают дополнительные точки пробок, нафиг они нужны?
  • Mighty
    26 июн 2012 в 15:29
    А чем конкретно ваши мотивы так сильно разнятся со стопхамовскими? :)
    • Fukurokudzu
      20 26 июн 2012 в 15:34
      начнем с того, что стопхамовцы пешеходы, большинству из них просто по возрасту права не положены. при этом, когда я лично наблюдал их действия, наклейки клеились на машины, пешеходам не мешающим вообще. т.е. вообще никак. при этом люди сознательно провоцируют автовладельцев на драки, оскорбляют их и машут средними пальцами (в кадр это, по понятным причинам, не попадает). исходя из этого я делаю вывод, что реальные их мотивы сводятся, скорее, к скандальному пиару, нежели к реальным изменениям на дороге.

      в свою очередь я, как автовладелец, кровно заинтересован в уменьшении пробок. я могу в чем-то заблуждаться, но мотивы мои просты и понятны :)
      • Mighty
        1 26 июн 2012 в 15:38
        Ну почему сразу так. Далеко не все пешеходы, и людей до 18 там очень мало.

        Провокации пост-фактум нарушения уже никого волновать не должны. Нормальный человек поймет, что не прав и уедет. Быдло будет махать руками и языком.

        Их мотивы уже приводят к реальным изменениям в головах людей. Через видеоролики люди узнают их и стараются таки избежать проблем, если нарушение уже осуществлено. Не говоря уже о том, что в некоторых местах их рейды действительно помогли остановить абсурдные парковки.
        • Fukurokudzu
          1 26 июн 2012 в 15:40
          Я говорю о том, что видел собственными глазами. мне можно не верить, если не хочется. общего у нас с ними только одно - эти меры вообще не понадобились бы, если бы ГИБДД отрабатывало свою зарплату.
          • Mighty
            1 26 июн 2012 в 15:42
            Вы видели 1% от всей картины. Глупо по такому судить.
            Постановка "отрабатывало зарплату" изначально глупое. Для того что вы хотите нужно на каждого владельца автомобиля иметь по сотруднику ДПС, который будет дневно и ночно следить за ним. А в целом - они будут следить за всеми. Такое невозможно физически, и последствия от этого вам не понравятся ещё больше чем текущее положение вещей.
            • Fukurokudzu
              3 26 июн 2012 в 15:45
              Погоди, а по какому тогда нужно судить? если я сейчас насру тебе на капот, то ты увидишь намного меньше 1% моей жизни.
              насчет "отрабатывало зарплату". задача ГИБДД - выявлять и пресекать нарушения ПДД. если этого не происходит, то, простите, чья это вина? 0_О
              • Mighty
                2 26 июн 2012 в 15:49
                Судить вы можете как хотите, просто ваши суждения не соответствуют фактическому положению вещей, а просто показывают субъективный взгляд.

                Не выявляют и не пресекают? Т.е. 100% нарушений остаётся без наказания?
                Нигде в мире нет того, что вы предлагаете. Есть закреплённая в глубине мозгов мысль о неминуемой серьёзной ответственности за нарушения. Вот именно эта мысль разделяет цивилизованное автомобильное сообщество и то что есть у нас. И мысль эту не ГИБДД прививает, а как раз вот такие показательные акции.

                У нас люди не понимают и не чувствуют проблему, пока их в эту проблему не макнут с головой. Подобные публичные акции хотя-бы на 1% выполняют эту задачу.
                • Fukurokudzu
                  1 26 июн 2012 в 15:59
                  если вдруг ты принял меня за человека, несущего свет объективной истины в массы, то ты сильно заблуждаешься. я везде высказываю свое субъективное мнение и не претендую ни на что иное.

                  что касается ГИБДД, то здесь все правильно, правила выполняются только при неминуемой ответственности. только ответственность эту я готов нести перед гибдд и своей совестью, но уж никак не перед нашисткой школотой.
                  • Mighty
                    1 26 июн 2012 в 16:01
                    А вот здесь уже как раз проявляется суть менталитета. Это уже не принятие факта нарушения, а поиски обходного пути, как можно не отвечать за это нарушение.

                    Ещё раз повторю, именно это отличает наше отсутствие культуры вождения от её наличия. В европе вы на улицах полицейских будете видеть очень редко, но при этом нарушения(аналогичные нашим) это редкость. Потому что там не нарушают, когда их не видят.
                    • Fukurokudzu
                      26 июн 2012 в 16:06
                      ты не совсем правильно меня понял. когда я говорю о совести - я имею ввиду как раз то, что ты описываешь про европу - это называется сознательность. а то, что сделал я, и то, что постоянно делают стопхамовцы - по сути своей граничит с самосудом, это идеологически неправильно. ни я, ни они не должны прививать сознательность всем остальным, этим должны заниматься соответствующие органы, получающие за это зарплату. не только гибдд, но и министерство культуры, например, министерство образования, и другие организации, формирующие общественное мнение.
                      • Mighty
                        1 26 июн 2012 в 16:10
                        Я правильно всё понял.
                        Есть разница. То что делал ты - это просто троллирование тех кто нарушает и знает это.
                        Стопхамовцы не редко работают с сотрудниками ДПС, сотрудники подключаются когда уже водители совсем в неадекват приходят. И напрягает сам факт лицемерия, когда люди знают что нарушают, но цепляются, пытаются отвертеться. Этого быть не должно. За нарушения ты должен отвечать в первую очередь перед самим собой. Может тогда культуры побольше станет.

                        Да, да, это очень старая и долгая история про то, что кто-то должен, но не делает, поэтому живём как есть. Не всё, вопреки куче книг, можно просто перенять с запада и тут это заработает. Сознательность не перенимается. Не тот народ. Она выжигается и вытравливается. 20 с лишним лет после падения СССР во многих вещах это продемонстрировали.
                        • tutpusto
                          26 июн 2012 в 16:15
                          и что теперь, терпеть?
                          • Mighty
                            26 июн 2012 в 16:16
                            Что терпеть? К какому абзацу этот вопрос?
                        • Fukurokudzu
                          26 июн 2012 в 16:20
                          а машина ДПС, кстати, стояла, еще до этого участка, ловила обочинщиков. двоих даже поймали на моих глазах. просто этого недостаточно. что касается моих действий, то они, безусловно, спорны. тем не менее, положительных результатов целых 2:
                          увеличение скорости движения потока, а так же шанс, что адекваты, вернувшиеся в поток, осознают этот небольшой профит. неадекватам же да, ничего не поможет, только выжигание, как ты это называешь.
                          • Mighty
                            26 июн 2012 в 16:22
                            Ваши действия не спорны, именно так и нужно действовать.

                            Но к чему я всё это завёл - у вас и у стопхама одинаковые цели. И методы правильные, но вы почему-то не считаете их рабочими.
                            • Fukurokudzu
                              26 июн 2012 в 16:25
                              у меня есть своя картина идеального общества и я стараюсь поступать так, чтобы максимально приблизить к нему реальность. получается плохо :)
                              • vostr
                                27 июн 2012 в 00:48
                                реальность сопротивляется))
        • Gwynnbleidd
          1 26 июн 2012 в 16:46
          причем тут мотивы? мотивы то те же, медоты-другие, разумные и адекватные
          • Fukurokudzu
            26 июн 2012 в 16:48
            Фактически, я сам выезжал за разметку и нарушал ПДД, что в идеальном мире не по фен шую :)
            • Gwynnbleidd
              2 26 июн 2012 в 17:05
              я не сказал законные я сказал адекватные
      • Hedgehog333
        4 26 июн 2012 в 20:17
        Подтверждаю периодическую неадекватность стопхамовцев.
        У нас в Костроме видел их акцию всего 1 раз. Они заклеили своими наклейками те машины, которые действительно стояли где нельзя, где мешают и в зоне действия знака.
        А когда закончились такие машины, они прошлись по парковке перед офисным центром, и заклеили своими наклейками подряд кучу адекватно-стоящих машин. Нахрена? Потому, что дети! ИМХО
        Ну или дебилы!
  • Hildafuracao
    12 26 июн 2012 в 15:32
    стараюсь не пропускать таких ездунов. Бесит такие ездуны
  • ibeono
    11 26 июн 2012 в 15:39
    Поддерживаю. Не умеешь стоять в пробке - передвигайся на ногах.
  • MaxKadett
    5 26 июн 2012 в 15:41
    Всё правильно сделал (с)
  • last1hopeful
    2 26 июн 2012 в 15:44
    молодец - герой :D
    • Fukurokudzu
      26 июн 2012 в 15:45
      герой - это если бескорыстно. а мне доехать надо было :)
  • vostr
    26 июн 2012 в 15:48
    медаль тебе! особенно за "бабы орут, дети плачут, пацаны на X6 ведут себя как обычно", это именна та реакция, которую ты хотел вызвать? )))))))))))
    • Fukurokudzu
      26 июн 2012 в 15:54
      стоит отметить, что большая часть вела себя адекватно и возвращалась в поток - это та реакция, которую я хотел вызвать. а наблюдать орущих теток и мужиков-истеричек никакой радости нет.
    • tutpusto
      26 июн 2012 в 15:55
      Я когда по улице иду, а рядом на светофоре тупка, гудки, ор, всегда невольно улыбаюсь настроение повышается. Вчера на роликах вот здорово покатались на Щелковской с другом, пока народ бесился в пробках рядом.
      • andriano01
        26 июн 2012 в 16:36
        обычно такие ситуации "свадьбой" называем.
      • Rusman
        26 июн 2012 в 17:56
        получаю удовольствие от результата (мясо, авария) нарушения пдд мудаками. Как пятничная трасса, так мудаки на дорогах, прям как вурдалаки!
  • pdacity
    6 26 июн 2012 в 15:49
    Однажды видел на Носовихинском шоссе замечательную картину. Кто ездит - знает там 2 переезда злые. И злобные олени просто стадами пытаются лезть по обочине. Передо мной ехал спокойный такой мужичек на Ситроен С5. Я прижался полевее, он правее, практически ехал (полз, пробка все таки) правым колесом по линии разделяющей обочину. Ну и просто открыл дверь пассажирскую наполную. Как раз обочина и перекрылась. Надо было видеть злобных буратин на тогнированных говнодесятках, которые попердывая от злости тащились по говнам но ни один не рискнул :)

    Понимаю что метод экстримальный, но действенный.

    И очень часто замечаю что дальнобои дабы пресечь просто чуть сьезжают на обочину и двигаются колесами по обочине. Собственно основной поток реагирует очень позитивно и никто не лезет обогнать. В такой "растопырке" кстати пробка движется намного бодрее. А всяким чу(му)дакам на Х5 и тонированных говноарадесятках - да хоть оббибикайся и обморгайся в фаркоп фуры :)
    • Fukurokudzu
      26 июн 2012 в 15:56
      ну тут картина похожая была как раз.
  • telefrager
    1 26 июн 2012 в 15:54
    на легковушке с ними бороться - только подставляться, у дальнобойщиков клево получается их зажимать лесенкой в 2-3 машины, первая у обочины, дальше как паровозик...

    мне как-то чуть зеркало не отломили, зато я им черту по борту расчертил:)
    • Fukurokudzu
      26 июн 2012 в 15:55
      бгыгыгы :) ну я пока фурой не обзавелся и не планирую. приходится работать с тем, что есть :)
      • pdacity
        2 26 июн 2012 в 16:00
        Ну можно на крышу багажника положить какую нибудь ржавую мандулу, обязательно обозначить превышения габарита (сколько там допустимо по правилам ?) и ехать в притирочку с линией обочины чтобы мандула свешивалась справа. Кому не жалко - пусть полируют боками мандуловину.

        Типа пробочный троль 80 левела :)
        • Fukurokudzu
          26 июн 2012 в 16:02
          тоже вариант %) можно подойти к вопросу серьезно, купить травмат, дряхлую буханку и кататься наводить порядок. только пока все больше другие приоритеты, а это так, проходя мимо получилось.
          • shirixae
            2 26 июн 2012 в 17:04
            Зачем травмат? Страйкбольный M60. В его бункер влезает дохрена шаров, питание в машине всегда есть, ЛКП после такой очереди превратится в говнину :)
            • Fukurokudzu
              26 июн 2012 в 17:07
              Ну тут есть, где фантазии развернуться. просто все это требует специальной подготовки, временных и материальных затрат. я пока не готов )
          • lafredo
            23 июл 2012 в 12:09
            На дряхлой буханке можно просто с обочины в кювет выдавливать %)
  • andriano01
    26 июн 2012 в 16:34
    блин, одно и тоже по 100500 раз мусолим.
    • Fukurokudzu
      5 26 июн 2012 в 16:40
      я в первых строках обозначил, о чем пост, и для чего писался. я уж не знаю, как вас еще оградить от траты времени на лишнюю информацию, осталось только мышку за вас держать да кнопки клацать.
      • andriano01
        26 июн 2012 в 17:18
        Через недельку поделитесь ещё раз "как на дачу по пробкам сгоняли"
        • Fukurokudzu
          4 26 июн 2012 в 17:19
          всенепременно. оставьте, пожалуйста, номер мобильного, я еще отзвонюсь дополнительно.
  • Delfi
    26 июн 2012 в 17:01
    А зачем держать поток, если впереди свободно?
    Красными я бы нарисовал две машину, идущие впереди..
    • Fukurokudzu
      26 июн 2012 в 17:04
      свободно - это первого января в мск в 10 утра. а здесь - плотное движение со скоростью 5-10 км/ч. мне, к примеру, не понятно, зачем при этом на обочину лезть.
      • Delfi
        26 июн 2012 в 17:05
        хех.. был впервые в Москве с месяц назад, офигел от пробок))
        • Molodec
          26 июн 2012 в 17:21
          На пробки приезжал посмотреть ?
          • Delfi
            26 июн 2012 в 17:22
            vw fest =) ну и в саму Москву заезжали, посмотреть. До этого был только на прощади трех вокзалов и ночью)
  • Teutonick
    3 26 июн 2012 в 17:37
    блин вот реально герой!
    ну тут да, либо надо с друзьями, либо так :
  • mvcdev
    26 июн 2012 в 18:25
    Видел на днях, как фура такого ездуна при попытке выехать с обочины придавила. Не стукнула, а смачно так вдавила бампер ему в бочину. Как это не печально, но было приятно :) Хотя, с другой стороны, пробка от этого меньше не стала.
    • Fukurokudzu
      26 июн 2012 в 18:26
      ну тоже, далеко не всегда есть желание стоять несколько часов и ждать дпс.
      • mvcdev
        26 июн 2012 в 18:30
        Там, скорее всего, водитель фуры его даже не видел. Ибо ну уж очень глубоко он в него въехал. Кстати, с левым рулем вот так под фуру кидаться... ужости!
  • scr1pt
    1 26 июн 2012 в 19:27
    Это хорошо их не пускать, когда такая обочина.
    В моем случае помимо асфальтовой обочины есть еще и грунтовая, большая часть которой, хоть и в колдобинах, но шириной с машину. мне свою машину бить по колдобинам не охота, поэтому стараюсь ехать по самому краю асфальтовой обочины, в таком случае долбодятлы не всегда могут пролезть, а когда могут, вынуждены прыгать по достаточно приличным ямам.
    • Fukurokudzu
      26 июн 2012 в 19:38
      в некоторых ситуациях так и было, долбодятлы прыгали по колдобинам, тут уж ничего не сделаешь )
      • scr1pt
        1 26 июн 2012 в 19:52
        что больше всего удивлет - прыгают на достаточно приличной скорости, вообще пох.
        ладно еще убитые тазы или наоборот бчд на пневмах и с огромными ходами, так нет, на среднестатистических пузотерках народ по этим обочинам вваливает будь здоров
  • BeeRMaN
    6 26 июн 2012 в 19:28
    Примерно так мы тут и сделали: http://www.youtube.com/watch?v=XOhitJn0qVg&t=9m5s
    Сразу весь поток поехал бодрее.
    • Fukurokudzu
      1 26 июн 2012 в 19:40
      ништяк :)
    • Tifon
      1 27 июн 2012 в 00:53
      Комментарии в видео радуют =)
  • vanilinoff
    1 27 июн 2012 в 08:40
    молодца. тож так делаю, когда по м5 еду. ток там не всегда есть возможность закрыть полностью, да и поддержки мало. а один раз был случай, не пропустил обочника, так он потом тож стал наглых оттеснять) ну видимо конечно в своих интересах)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.