Написать пост

newsmaker

Автомобили-роботы Google получили лицензию на поездки по дорогам Невады

Лицензию на испытания трёх своих автомобилей-роботов на дорогах общего пользования получила от службы регистрации транспортных средств штата Невада компания Google. Автомобили будут отличаться от всех остальных специальными красными номерными знаками.


Машины, конечно, будут ездить по дорогам штата под контролем людей (таковы требования властей штата Невада). В каждом авто должны находиться два человека — водитель (в случае нештатной ситуации он сможет управлять авто) и администратор компьютерной системы-автопилота.

Те машины компании, что будут бороздить просторы Невады, сделаны на базе Toyota Prius. Для того, чтобы обеспечить работу автопилота, гибриды получили лазерные радары, сенсоры, видеокамеры и GPS-навигацию. Кроме того, компьютеры авто сверяют свой маршрут с данными, имеюшимися на серверах Google.

Интересно, что после того, как власти Невады разрешили работу автомобилей Google с автопилотом на дорогах штата, к ним с аналогичными просьбами обратились сразу несколько автоконцернов, ведущих разработки автопилотов для транспорта.
2 комментария 4нравится избранное
TBC
IgorAntarov
Slicer
ken-ra
  • IgorAntarov
    1 10 мая 2012 в 19:42
    Есть шикарный ролик на тему. Про первого водителя робо-машины гугл:
    http://www.youtube.com/watch?v=cdgQpa1pUUE

    В принципе такой ролик стоит отдельного поста :)
  • Dostavalli
    1 10 мая 2012 в 20:40
    Мы щщасливы за Неваду...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.