Написать пост

SergeyStarodub

С миру по нитке: автокресло и небольшой лайфхак :)

Это часть текста из моего жж. Неавтомобильную часть отрезал, но если интересно, то начало можно прочесть у меня в уютненьком. :)

Лайфхак
После перелета, добравшись домой мы поняли, что автокресло для дочи, которое мы использовали раньше, уже не подходит - Дана выросла из него. Нужно покупать новое. На следующий день поехали в ближайший магазин Toys'R'Us посмотреть и прицениться. Понравившееся нам кресло стоило $179,99 + налог. Покупать не стали лишь потому, что были там пешком и тащить огромную коробку на себе не имело никакого смысла. Решили чуть позже вернуться на машине.



По дороге домой я вспомнил, что частенько у магазинов цены онлайн и офлайн различаются: онлайн цена чуть ниже. К тому же у некоторых магазинов есть возможность покупки онлайн с опцией забрать товар самому из офлайн магазина:) Прийдя домой, я проверил свои догадки и таки да - цена в интернет-магазине Toys'R'Us на нужное нам кресло была ниже: $139,98 + таксы. И таки да - можно забрать самовывозом, заказ обычно готов через 1-2 часа, о чем приходит уведомление на почту. Еще из приятных плюшек было то, что при покупке онлайн магазин в подарок дает детское одеяло стоимостью $15. Правда, одеяло уже доставляют почтой, но бесплатно. Мелочь, а приятно :)


Буквально через полчаса после заказа онлайн мне на почту упало письмо с уведомлением о том, что заказ готов и можно ехать забирать. В письме был штрих-код заказа, его нужно было распечатать и с ним ехать в магазин. В итоге кресло обошлось в $153 включая налоги и бесплатное одеяло.


Когда устанавливал кресло в машину, сразу не мог понять, как его крепить, так как в кресле обнаружились какие-то ремни с крючками. Детально изучив сначала инструкцию, а потом и саму машину, обнаружил, что в сивике есть специальные места для крепления детского кресла: сверху за подголовниками и снизу по всей ширине задних сидений есть специальные П-образные крепежи, куда и цепляются ремни от кресла. Даже и не подозревал об их существовании!

Крепление для детского кресла есть за каждым из трех подголовников.


Внизу, у ремней черные точки. Если просунуть руку в щель между сиденьями, можно нащупать крепление для кресла.



После установки кресла с использованием не только ремней машины, но и этих креплений, кресло стоит как влитое, практически не ерзая салону.



Позже я погуглил и нашел, что в США есть требования к машинам на эту тему. Начиная с 2001 года обязательно наличие трех креплений в верхней части сидений. Почему трех? Детское кресло можно разместить слева, справа или по центру задних сидений, и при каждом варианте размещения должно быть крепление для кресла. Наличие креплений внизу стало обязательным в 1 сентября 2002 года. Даже существует спецификация для этих креплений: они должны быть толщиной 6 мм и размерами от 25 до 50 мм.

Но есть и исключения. Для кабриолетов наличие верхнего крепления не обязательно. Для машин, у которых сложно или невозможно использование детского кресла на заднем сиденье, такие крепления должны присутствовать на переднем сиденье и машина должна иметь отключаемую подушку безопасности.
Личный опыт: Разное
14 комментариев 5нравится 3избранное
lafredo
TBC
kichnap
llmaxxxll
TsaaRr
  • Winchester
    2 24 апр 2012 в 18:33
    Точно также покупал холодильник. Пришёл в магазин, пошатался, выбрал, а заказал по интернету.
    • SergeyStarodub
      1 24 апр 2012 в 18:40
      я так почти все покупаю, что не может быть разбито при доставке;)
    • WIllyVel
      2 24 апр 2012 в 18:45
      И крепления на заднем сидении нашлись?
  • Boomburum
    24 апр 2012 в 19:24
    Годный лайфхак ) А по поводу крепления - а как же тогда прошлое крепилось, головой в сторону движения?
    К слову, меня больше удивило крепление в Кашкае - там ремень тянется из потолка :)
    • SergeyStarodub
      24 апр 2012 в 19:27
      предыдущее было для детей до года и это было кресло-переноска, которое крепилось только за ремни сиденья. Если кресло ставить лицом к заднему стеклу, тогда, естественно, верхнее крепление не используется.
      • Boomburum
        1 24 апр 2012 в 19:44
        Понял. Так вы еще совсем крохи значит ))
        • SergeyStarodub
          1 24 апр 2012 в 19:47
          13 марта исполнился год :)
  • Kalashmatik
    2 24 апр 2012 в 19:36
    Это же обычный ISOFIX елки-палки...
    • SergeyStarodub
      24 апр 2012 в 19:38
      это в Европе он - ISOFIX, а в США - LATCH (Lower Anchors and Tethers for Children)
      • Kalashmatik
        1 24 апр 2012 в 19:41
        А пофиг, как называется странно что ты "Даже и не подозревал об их существовании!", что при выборе авто в комплектациях это обязательно указано, как опция, что при выборе автокресла это тоже указывается как едва ли не супер достоинство, по крайней мере, если имел дело с покупкой в магазинах и автослаонах в РФ, то такое должен был встречать.
        • Boomburum
          24 апр 2012 в 19:45
          Ну вообще да, это единственный стандарт крепления, но он же и сказал, что до этого это крепление не использовалось, т.к. кресло до года крепилось по-другому.
        • SergeyStarodub
          24 апр 2012 в 19:46
          никогда не покупал и не владел машиной в РФ, весь мой опыт вождения - только Штаты.
          На первых двух машинах не было таких креплений, на третьей вроде припоминаю, что когда снимал заднее сиденье, что-то похожее видел, но не обратил внимания. Так как детское кресло покупал впервые, если бы не "лишние" ремни с карабинами, так бы и не узнал :)
  • smman
    24 апр 2012 в 21:51
    Автор правильно мыслит. Я так же покупал кресло дочке своей.
    Купил кресло (для самых маленьких) и базу которая крепится к ISOFIX, а на неё ставится это кресло.
    Заказал из Германии вот тут http://www.kidscomfort.eu/
    Там скинули VAT, т.к. Роисся не член Евросоюза. С доставкой по деньгам вышло на 8-10 тысяч дешевле чем покупать в Москве. Посылочка на 15 кг. пришла за 3 недели ;)
    Так что кто в России, советую :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.