Написать пост

energiay

Как замучали эти ямы.

Здравствуйте, уважаемые автокодабровцы.
Я попал в небольшую историю теперь нужен Ваш совет.

Сегодня, 22 апреля был прекрасный солнечный день и я поехал себе покупать летнюю резину с дисками. После успешной покупки, я с очень хорошим настроением ехал с друзьями играть в футбол, но вот не доехал. Проезжая по луже со скоростью 40 км\ч я попал в яму глубиной 20 см. (как известно в грязной луже ям не видно) Ну и соответственно диск погнут, резина с рваной дыркой... Было очень обидно и я, на эмоциях, был готов костями лечь лишь бы наказать дорожников. А сейчас чуть под остыв начинаю думать не обойдется ли мне это наказание в копеечку.
Но тем не менее я вызвал ДПС оформил ДТП.
Мне дали:
- "Определение об отказе в возбуждении дела об админ.правонаруш."
- "Справка о дтп"

Ну вот как-то так. Ну и собственно что меня интересует.
Кто-нибудь, из здесь присутствующих, судился с дорожниками?
И с чего начать ... идти к юристу ... или для начала почитать доки, тогда какие?

Ах да, место-то тут злачное для шиномантожа, он тут за углом находится. Я к мастерам подошел, а они мне и говорят, что сегодня у них с этой ямы двое было ... даже описали мне какая у меня дырка. :)
А чуть позже, пока я ждал экипаж ДПС, еще человек пробил колесо, но он не стал ничего оформлять, сразу поехал в тот сервис.
29 комментариев 7нравится избранное
lafredo
da
sniffersly
shurikki
nataliya-sobaka
Skotch
Helloworld
  • firej
    5 22 апр 2012 в 22:20
    тоесть уже на новой резине и новых дисках попал в яму?
    удачно блин.
    Я вот думаю не зря меня батя лужи то заставлял объезжать :D
    • energiay
      22 апр 2012 в 22:25
      да, увы и ах, на новой ... но старую было бы не менее жалко, ей (старой зимней) только одна зима
  • Boomburum
    22 апр 2012 в 22:30
    Если возникло так много вопросов и действительно есть желание посудиться (= потратить время и деньги), то лучше нанять адвоката. Если всё оформил, то, думаю, это уже половина успеха, хотя сам я с такой практикой тьфу-тьфу не сталкивался - с удовольствием перейму опыт :)
    • BeeRMaN
      22 апр 2012 в 23:15
      Да, найми автоюриста, обговори с самого начала, что одно из требований должно быть - возмещение затрат на юриста. То есть дорожники оплатят работу этого юриста.
      • gugglegum
        2 24 апр 2012 в 16:53
        Уважающий себя юрист на это не пойдёт. Юристу ты платишь деньги сам, а потом указываешь расходы на юриста в исковых требованиях к дорожникам. Суд скорее всего удовлетворит иск частично. В принципе, на юриста много можно и не тратить, тогда больше вероятность полного возмещения. Учти ещё что судебные издержки возмещаются в пропорции удовлетворения основных требований. То есть, если ты к примеру, просишь с дорожников 20000 рублей, а судья присудил только 15000, то судебные расходы будут возвращены ответчиком только на 3/4. Так что сильно завышать первоначальные требования не советую, и не стоит указывать моральный вред, т.к. его вряд ли удовлетворят, а его неудовлетворение повлечет уменьшение процента возмещения судебных расходов. Но лучше об этом с юристом.

        На твоём месте я бы сначала в ГИБДД выяснил бы на балансе какой организации находится данная яма дорога. Позвонил бы им или зашел бы в гости. Попытался бы поговорить с директором или его замом. Если общий язык найден, с их стороны есть какое-то движение навстречу, то попытался бы решить финансовый вопрос без суда.

        Если они не хотят идти навстречу или если кормят завтраками, то пошел бы к юристу, выбранному по знакомству или по рекомендациям знакомых. Заплатил бы ему за консультацию и за составление искового заявления. А дальше всё бы делал уже сам, либо нашел бы себе представителя по доверенности, рабочее время которого стоит дешевле моего.

        Если правда на твоей стороне, если все необходимые справки собраны, экспертизы проведены, то решение суда это просто техническая формальность. В общем-то, можно даже не приходить на суд и никого не присылать от себя -- можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Просто все свои доводы, которые бы ты высказал на суде, излагаешь в письменной форме и всё.

        Экспертизу скорее всего придётся сделать независимую. Нужно поискать по объявлениям. Выбирать лучше ту, в которую суды сами направляют, то есть с хорошей репутацией. Тут правда есть скользкий момент, это лучше с юристом обсудить: с одной стороны, экспертизу нужно провести до подачи иска, т.к. нужна конкретная сумма иска, и соответствующая госпошлина, рассчитанная из неё. С другой стороны, если экспертиза в данном случае может не требоваться (ну раз у тебя новые колеса, есть чеки на руках), то можно считать, что сумма ущерба равна сумме по чеку. В общем, если сделаешь экспертизу, в которой не было необходимости, то суд может не обязать ответчика возместить расходы на неё.

        Ну и вот. Что тебя примерно ждёт (если не делать экспертизу):

        1. Поход к юристу (возможно несколько раз, возможно, один раз, а остальное всё по электронной почте и по телефону).
        2. Поход в сбербанк для оплаты госпошлины (юрист поможет тебе её расчитать).
        3. Поход в копировальный центр, чтобы сделать копии искового и всех прилагаемых документов по числу участников. Сохраняй чеки, эти расходы возмещаются ответчиком.
        4. Поход в суд (скорее всего мировой суд по юридическому адресу ответчика). Там ты в канцелярии отдаешь копии документов, оригиналы оставляешь себе, из оригиналов отдаешь только квитанцию госпошлины. На своём экземпляре ставишь отметку суда о принятии заявления с датой, подписью и штампиком.
        5. Ждешь когда тебе позвонят и сообщат дату и время слушания дела.
        6. На слушание можешь как явиться, так и не явиться, подав заранее соответствующее хадатайство, или в крайнем случае "телефонограмму" (просто устное волеизъявление по телефону помощнику судьи).
        7. Слушание скорее всего будет не одно. Ответчик тоже может не явиться, и это может быть основанием для переноса слушания. Если он не будет являться 2 или 3 раза, то в конце-концов дело будет рассмотрено без него.
        8. Когда решение суда будет вынесено, ждёте 10 дней, получаете в суде исполнительный лист, несёте его судебным приставам, пишете заявление, указываете в нём реквизиты своего банковского счёта и с этого момента просто ждёте, когда бабло упадёт на счёт.

        Если ответчик не являлся ни на одно слушание, есть вероятность, что рассмотрение дела будет запущено по новой, если ответчик докажет, что он не был надлежащим образом уведомлён или что не являлся в суд по уважительной причине.

        В принципе, жизненный опыт полезный, многое в голове проясняется о том, как работает суд и вообще вся эта система. В принципе не очень хлопотно, т.к. все эти действия растянуты по времени, скажем, каждое судебное слушание не чаще 1 раза в 2 недели. Пару раз в месяц сходить куда-то, отнести что-то -- не такая большая проблема. Ещё лучше если у вас есть безработный друг или родственник, который может сделать эти простые вещи за вас по доверенности. Тогда вообще всё просто. Само по себе участие в судебных процессах не очень хлопотное дело, сложности только с отпрашиваниями с работы в рабочее время.
        • gugglegum
          24 апр 2012 в 16:59
          А, забыл ещё. Копии нужно как-то заверить. Для этого нужно либо лично встретиться с судьей, либо с помощником, и чтобы она прошлась по всем листочкам, сверяя с оригиналами, и поставила штампик "копия верна". По идее оригиналы документов должны потребовать предъявить на первом слушании дела, но у меня был опыт, когда дело оставили без движения до предоставления оригиналов, и я таким образом потерял время и лишний раз ходил в суд. Тем более это лучше сразу сделать, если ты не планируешь ходить на слушания.
          • energiay
            24 апр 2012 в 17:13
            Вчера обратился я к авто юристам, сказали 90% что это дело мы выиграем, но вот, говорит, что денег я ни когда не увижк, т.к. их тупо нет в казне.И останусь я с этой бумажкой о выигрышном деле и деньгами на бумаге. Они, эти авто юристы, именно из-за этого уже как год перестали заниматься такими делами ... ввиду не целесообразности
            Нет ли у Вас знакомых в Воронеже, кто занимается такими делами и взыскивал деньги + все затраты? Может спустя год ситуация поменялась... И сколько будет примерная стоимость расходов ... до возмещения?

            А еще инспектора мне выписали "Определение об отказе в возбуждении дела об админ.правонаруш." в том что я сам виноват согласно 10,1 ПДД. Соответственно мне необходимо с начало его обжаловать, а уже потом .......
            • energiay
              24 апр 2012 в 17:15
              • energiay
                24 апр 2012 в 17:21
                P.s.s Водитель управляя автомобилем а такое-то время нарушил 10.1 ПДД т.е. не учел дорожные условия и совершил наезд на препятствие (яму) В результате т.с. получило повреждение.
            • gugglegum
              25 апр 2012 в 19:41
              Я не юрист, но для моего мозга это выглядит каким-то бредом. Тебе отказывают в возбуждении против тебя дела на том основании, что ты нарушил ПДД. Пункт 2 части 1 статьи 24.5 это:

              2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

              А часть 5 статьи 28.1 это:

              5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

              Это -- точно не про тебя, предыдущее... Надо уточнить что включает в себя состав правонарушения. Впрочем, нам не нужно, чтобы на тебя заводили дело, просто странно то, как это всё выглядит. Отказ от возбуждения дела подразумевает какой-то запрос на его возбуждение, на который собственно и даётся отказ. А в чём выражается этот запрос?

              По идее (в моём идеалистическом понимании) тебе должны были дать не отказ в возбуждении, а копию постановления об АПН против дорожников. То есть в данном ДТП они должны фигурировать как виновная сторона, нарушившая статью 12.34 КоАП.

              На счет получения отсуженных денег. Мне кажется можно добиться возмещения. Просто нужно пинать приставов. Денег невозможно получить с безработного человека, у которого нет никакой собственности, кроме квартиры -- единственного места проживания. А если это организация, то у неё всегда есть какие-то деньги. Если не сейчас, то потом. Если нет денег, то есть собственность, которую можно арестовать. Можно запустить процедуру банкротства, и начать распродавать компьютеры, столы и стулья на аукционе. То, что у организации в бюджете не заложены выплаты по судам -- это не основание не платить, и это не должно никого волновать. Нарушили -- отвечайте, изыскивайте.

              Знакомых в Воронеже у меня нет, я живу совсем в другом городе. Я бы потратил тысячи полторы-две на консультацию юриста, задал бы все непонятные вопросы, записал бы всё, что он скажет, желательно на диктофон, чтоб ничего не упустить. Исковое заявление бы сам составил, благо опыт уже в этом есть, если с юристом, то еще пару тысяч. Одно присутствие адвоката на слушании дела обычно стоит порядка 5000 рублей. Учитывая твой ущерб, и то, что присутствие адвоката скорее всего не будет включено в возмещение судебных издержек, то от юриста в процессе, я бы отказался. Итого, в минимуме можно обойтись только 2000 за консультацию, а остальное всё делать самому или через доверенных друзей/родственников со свободным временем с 9 до 18. Сколько и чего попросят за свои услуги друзья/родственники -- это уже индивидуально.
            • gugglegum
              25 апр 2012 в 19:45
              Или можно так: юристу заплатить за составление искового заявление (официально, получив чек), а реально за эти деньги просто выспросить всё, ну может на ходу какой-то набросок искового накидать тезисно. Просто консультацию юриста суд тебе не возместит, а вот услуги адвоката по составлению искового заявления -- это возместит, 100%.
  • AlexOnFire
    2 22 апр 2012 в 22:53
    В судебной практике (а это очень важное слово в нашей судебной системе) были уже случаи когда водитель получил возмещение (в том числе морального вреда) через суд. Если практика такая была, значит все получиться.
  • Korak
    22 апр 2012 в 23:54
    Для начала измерьте яму и убедитесь, что она по новому (!) ГОСТу подходит под определение "ямы". Без этого смысла судиться не будет. А новый ГОСТ такие размеры для ям задал - боинг похоронить можно.
    • Boomburum
      23 апр 2012 в 00:06
      Думаю, можно ночью откачать из лужи воду и подкопать чуть "под боингом", чтобы уж наверняка )
      • Chevava
        23 апр 2012 в 00:13
        А если по госту не подойдёт, то додалбить ))
        Правда менты наверняка её хорошо отфотографировали.

        Автор, фото надо делать в тот же период времени, когда фоткади менты, солнце должно быть в одном и том же месте, с пасмурностью тож не промахнись.
        Сделай копию всех фотографий и при помощи фотошопа удали инфу о фото(что бы дату не запалили).
        • scr1pt
          23 апр 2012 в 00:31
          вроде как 7см по госту, так что если действительно 20, то можно судиться
          • scr1pt
            23 апр 2012 в 00:32
            хотя хз насчет длины, по госту 1.5мх1.5мх7см, если учитываются только параметры в сумме, то херово
            • Chevava
              23 апр 2012 в 02:09
              Ямы, выбоины, просадки дорожного полотна, превышающие хотя бы один из следующих параметров: ширина — 60 см., длина — 15 см., глубина — 5 см.

              Отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2,0 см.

              Отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см.

              *я слышал новый ГОСТ готовят, если он пройдёт - нашим подвескам пиздец.
              • alex-shadie
                23 апр 2012 в 06:35
                а разве его не приняли еще? тот самый 1.5м*1.5м*7см?
                • Chevava
                  23 апр 2012 в 12:12
                  х.з. если честно, но в любом случае 20 см больше чем 7 см.
                • gugglegum
                  24 апр 2012 в 17:04
                  А что за новый ГОСТ? Это законопроект? От какой партии?
                  • alex-shadie
                    24 апр 2012 в 20:39
                    Гост - государственный стандарт. Вводится Росстандартом.
                    Подробней про ГОСТ на ямы - в гугле ГОСТ Р 50597-93. Это старый, с ямами 60*15*5 см. Новый у меня найти не получилось, как и пруф того, что он уже внедрен
  • Kostello
    5 23 апр 2012 в 00:56
    Руководство по получению компенсации с дорожников. http://kostello-irq.livejournal.com/11389.html
    • energiay
      23 апр 2012 в 11:57
      спасибо
      • Voyager2K
        23 апр 2012 в 12:42
        обязательно расскажи потом плиз что из этого вышло, довел ли до конца или на каком этапе тормознулся )
    • init
      23 апр 2012 в 17:49
      Только что позвонила жена, оставила колесо в Котельниках - ждем ГИБДД. Спасибо за инструкцию, хотя я думаю при наличии КАСКО она не пригодится.
  • Skotch
    23 апр 2012 в 00:57
    :(
  • gloomkolomna
    23 апр 2012 в 07:50
    А вот коломенский дорожник отвечает про ямы (там так же есть и про суд с ними): http://kolomna-spravka.ru/news/6345
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.