Написать пост

newsmaker

Сдачу на права экстерном могут запретить

В Госдуме рассматриваются поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Документ не предусматривает права сдачи экзамена на вождение экстерном. То есть всем будущим водителям придется пройти обучение в автошколе.



«Российская газета» отмечает, что ситуация на рынке подготовки водителей складывается не лучшим образом. В частности, количество кандидатов в водители, сдавших экзамен с первого раза, сокращается. Кроме того, растет число аварий по вине молодых водителей со стажем управления до трех лет.

По мнению издания, причина этого находится в уровне подготовки водителей. Появились автошколы, суть деятельности которых сводится к продаже свидетельства об её окончании.

Сейчас в Москве действует 265 автошкол, которые могут в год готовить 200 тысяч водителей. В 2011 году 146 тысяч человек получили в столице права. То есть мощности столичных автошкол до конца не охвачены. 32 тысячи человек получили права после самоподготовки, что составляет 22 процента от общего числа. Кроме того, есть регионы, где количество самоподготовленных водителей достигает 50 процентов.
15 комментариев 1нравится избранное
newsmaker
  • J1mm
    02 апр 2012 в 22:19
    Сжачу? :)
  • shirixae
    02 апр 2012 в 22:32
    Лишь бы ещё как-нить прижать водителей. Омерзительна мне работа такого государства. Свалить бы.
  • seven
    02 апр 2012 в 22:36
    мм)только хотят, а меня гайцы завернуть еще год назад завернуть хотели со сдачей экстерном)но что то не сложилось у них))
    • drzulus
      1 03 апр 2012 в 09:16
      Официально экстерн пока не запрещен, а неофициально Вы хрен сдадите. У гаев негласный закон, тот кто примет экзамен у экстерника, может искать новую работу. Так что толку то от нового закона, примут не примут, все равно экстерна нет и сейчас.
  • Leviathan
    1 02 апр 2012 в 23:42
    Если автошколы будут при этом вменяемо обучать, то все правильно. Стоимость получения прав в Германии - около €1к-1.5к, бóльшая часть этих денег уходит именно на часы езды с инструктором - и как результат, достаточно высокий уровень подготовки водителей и полное отсуствие "права купил, ездить не купил" на дорогах.
  • Fian
    02 апр 2012 в 23:52
    "по вине молодых водителей со стажем управления до трех лет. " А ничего, что за первые пару месяцев вождения получаешь больше навыков, чем за полгода обучения? Тут неправильно установлена причинно-следственная связь.
    • Leviathan
      2 03 апр 2012 в 00:13
      Хреновое значит обучение. Базовые навыки должны полностью получаться в автошколе, если для этого нужно больше часов езды с инструктором - это задача инструктора, такую ситуацию опознать и не допустить ученика к экзамену, пока он не будет полностью подготовлен. В первые месяцы после получения прав водитель должен уже привыкать к своей машине.
  • r0b1n
    03 апр 2012 в 00:11
    В Украине такого и нет, для сдачи в ГАИ нужны доки из автошколы, хотя всегда есть вариант договориться и не появляться в автошколе вообще.
  • tutpusto
    03 апр 2012 в 09:49
    Где-то читал, что это нарушает Конституцию: "..доступность образования... самостоятельное обучение...".
  • Slava27
    03 апр 2012 в 11:59
    Главное чтоб оставили сдачу экстерном, для тех у кого уже есть права, к примеру B я получил хочу открыть категорию C пришел и сдал, а то 2 месяца учиться таму чему тебя уже учили, глупо ИМХО..
    • tutpusto
      03 апр 2012 в 14:02
      а на С, если не ошибаюсь, и сейчас экстерна нет. На А без проблем экстерном, на В довольно сложно (ни про кого не слышал чтобы без автошколы сдал), а на С, D и E только после обучения.
      Кстати, можно учиться на ВС одновременно и сдать потом 1 экзамен.
      • Slava27
        03 апр 2012 в 20:25
        Я уже BC получил, просто думал что можно экстерном на C сдать если B есть... странно
  • seoserfer
    2 03 апр 2012 в 12:16
    Это распил - если на права можно будет сдать только после автошколы - можно спокойно повышать цены, никуда не денешься. Я год назад сдал экстерном (потратил 5000 на 5 занятий с инструктором и выучил ПДД) и считаю это лучше автошколы, по крайней мере для меня:
    1. Экономия времени
    2. Экономия денег
    3. Прилагаешь усилия чтоб добится поставленной цели, а не просто просиживаешь часы в автошколе.
  • mvcdev
    03 апр 2012 в 13:10
    Был у меня знакомый, который купил справку об обучении в автошколе. Водит он нормально и к моменту сдачи экзамена водил намного лучше, чем абсолютное большинство выпускников автошкол. Запомнился он мне тем, что однажды на работе удивленно рассказывал народу, как у него после лужи тормоза отказались работать. А вот нам об этом в автошколе рассказывали.

    Это я к тому что в автошколе тебе расскажут необходимый минимум. А вот твой папа, который тебя учил, может, например, о такой мелочи забыть. Да и про оказание первой помощи он вряд ли не расскажет. И о многом другом...
    • tutpusto
      03 апр 2012 в 14:03
      Плохо он сам учился. Потому что даже в билетах есть вопрос про рекомендацию просушить тормоза после лужи.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.