Написать пост

newsmaker

«Сухой закон» для водителей могут отменить

В Госдуме обсуждается вопрос отмены «сухого закона», который запрещает водителям садиться за руль с любым, даже ничтожным содержанием алкоголя в крови.

Главное возражение оппонентов новой инициативы трудно оспорить — когда за руль можно было садиться после «бокала пива», ДТП с участием пьяных водителей было намного больше. Фактически, норма провоцировала пьянство за рулём. И это — не единственное возражение. Частая смена законов может просто запутать людей, подтолкнуть их к несоблюдению постоянно меняющихся правил ПДД.


Чтобы добиться консенсуса, группа депутатов, ратующих за отмену «нулевого промилле» предложила Соломоново решение — за малое содержание алкоголя в крови наказывать только крупным штрафом, без лишения прав. Таким образом, планируется разработать «дифференцированную шкалу опьянения», как это сделано в Литве.

Кроме того, водителям, лишённым прав за пьяное вождение предлагается, перед возвращением прав проходить обязательное обследование в наркодиспансерах.
20 комментариев 3нравится избранное
Kalashmatik
fuckingfreak
newsmaker
  • nimzu
    3 29 мар 2012 в 06:22
    Я бы просто сажал пьяных водителей. Выпил -- сиди дома или езжай на такси!
    • wildvano
      3 29 мар 2012 в 09:25
      У меня постоянно пробелма в том, что выпил вечером, а с утра лишился прав.
      Именно эта ситуация меня бесит.
      Считаю вариант с крупных штрафом, за малое количесов алкоголя приемлемым.
      И так сделанно не только в Литве. В Италии (куда собираюсь на машине детом и буду пить вино по вечерам) градация следующая:
      штраф
      большой штраф
      большой штраф и лишение прав
      лишение прав и тюрьма.
      • fishca
        2 29 мар 2012 в 09:27
        так зачем выпивать, если завтра в дорогу?
        • wildvano
          2 29 мар 2012 в 10:59
          Суть в том, что выпив вечером, я с утра трезв и не угрожаю никому за рулем.
          Есть дофига ситуаций, когда ты празнуешь и отдыхаешь вечером с алкоголем, а с утра проспавшись едешь по делам.
          • expertoff
            1 29 мар 2012 в 11:23
            я вас удивлю, но праздновать и отдыхать вечером можно и без алкоголоя, я вас уверяю. А то что вы считаете что с утра трезв как и не поъющий, я вам скажу, то что вы считаете и что есть на самом деле вещи разные. Я надеюсь с вами никогда на трассе не встречусь, а то вы сядете после очередной гулянки с ощущением что все норм и не дай бог наворотите.
            • wildvano
              3 29 мар 2012 в 12:35
              C появлением машины мои вечерние гулянки и превратились в вечера трезвости среди этих непонытных подвыпивших существ. Как я пишу ниже, пол бутылки вина (2 бокала), для меня вполне нормально ,что бы не вываливаться из общей атмосферы и чуствовать себя комфортно и не бояться, что завтра я буду в разной степени невменяемости.
              См. ниже ответ Фишке, там то же частьответа на твое замечание.
          • fishca
            2 29 мар 2012 в 11:26
            суть в том что 50 грамм водки из крови улетучивается только через 8 часов, насколько я помню, так что если надо ехать утром, то лучше вечером больше 100 г и под хорошую закуску ни - ни.

            а если, как ты говоришь, отдыхаешь, это далеко не 100 - 200 г алкоголя. И даже если тебе кажется что ты чувствуешь себя трезвым, на самом деле это далеко не так.
            • wildvano
              29 мар 2012 в 12:35
              Нини. Я же понимаю, что я водитель и упиваться в хлам бето идиотизм.
              Но тянуть полбутылки вина за вечер, не спеша вполне себе комфортно. А еще у меня есть водящая жена, на случай если будет совсем празник и мы решим, что граппу/коньяк/текилу тегодня потребляю я.
    • fishca
      4 29 мар 2012 в 09:26
      Дело в том что у трезвого человека в выдыхаемых парах и так может содержаться какая-то часть алкоголя, проверено на себе. На тесте у ментов было 150 единиц на приборе, хотя я был абсолютно трезв.
      • Slava27
        29 мар 2012 в 10:00
        +
        апельсиновый сок тоже дает промилли, вот я обажаю апельсиновый сок, и за рулем его тоже пью, чо мне теперь без прав оставаться из за него?
        • expertoff
          1 29 мар 2012 в 11:27
          сомневаюсь что промилли который дает сок будут держаться долго. У меня был случай, остановили, дыхнул - показало (пил кефир или катык не помню, после тренировки), объяснил, сказали побыть у поста чуток, постоял минут 10, дыхнул - по нулям!
      • expertoff
        29 мар 2012 в 11:25
        Ну это с прибором скорее проблемы, поэтому необходимо проходить медосведетельстование и уточнить у своего врача почему у вас алкоголь вырабатывается в больших количествах. Если конечно это реально а не единичный случай с неисправным прибором
        • fishca
          3 29 мар 2012 в 11:29
          С этим то как раз все понятно. Дело в том что на это можно потратить огромное количество времени, доказывая что ты не верблюд
          • expertoff
            29 мар 2012 в 16:14
            Я например не пожалел бы своего времени, чем дать возможность ездить подвыпившим водятлам. Тут уж придется смирится с ситуациями неточности и неоткалиброванности оборудования. Другое дело если это часто
        • dbond
          5 29 мар 2012 в 17:25
          Расскажи это моему сыну, которого лишили на 1,5 года за 0,011 в выдыхаемом воздухе. Он не пил 100%, сутки были вместе. Но он имел глупость написать в протоколе, что согласен с показаниями прибора от экспертизы отказался. Позже я его заставил пройти, 0,000000000 в моче и в выдыхаемом воздухе спустя 2,5 часа после ментов.
          Я бы сделал так - ездить можно до 0,3 а если виновен в ДТП и в крови содержание отличное от ноля, то лишение плюс усиленные меры.
    • Chevava
      1 29 мар 2012 в 13:10
      Ну и кто после этого тебя бы переизбрал на следующих выборах?
  • Rusman
    2 29 мар 2012 в 10:15
    у нас остановиться не смогут, выпил бокальчик, ну а там и второй, авось проскочу, а реакция то уже не та...ну раз, ну два, на третий дтп с летальным исходом...менталитет не тот, чтобы повышать допустимую норму паров. у финов можно 2 по 0,3 и за руль, народ знает, что больше нельзя, есть чувство ответственности и чувство страха. у нас страна бесстрашных чунгачкуков.
  • Voyager2K
    1 29 мар 2012 в 11:58
    ура, вот это задумка со градацией вины мне виделась как иделаьное решение еще пр введении долбанных 0 промм. Неужто хоть что то они дельное введут и не испортят )
  • AHPyXA
    1 29 мар 2012 в 22:19
    когда ждать переименования полиции в милицию?
    • Slava27
      30 мар 2012 в 14:22
      А кстати новость где-то читал, что в помощь полиции собираются возродить милицию))
      так что все может быть)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.