Написать пост

newsmaker

ГИБДД может разрешить сдачу экзамена в автошколах

Появился проект нового регламента ГИБДД по приёму экзаменов на права. Согласно этому документу, слушатели автошкол, имеющих автоматизированные автодромы (и специальную аккредитацию ГАИ), получат право на сдачу теоретического экзамена, а также, первой части практического, прямо в автошколах.

Автоматизированный автодром


Учащиеся обычных автошкол должны будут сдавать экзамен, как и раньше, в ГАИ. Для них никаких изменений в проекте регламента не предусмотрено.

Автоматизированные автодромы — южнокорейское изобретение. На них слушатели автошкол отрабатывают 12 упражнений (старт, горка, пешеходный переход, повороты с прямыми углами, светофор, железнодорожный переезд и т.д).

Точность выполнения каждого маневра контролирует электроника. Она же подсчитывает баллы. Таким образом, влияние «человеческого фактора» исключается. На таком автодроме нет обычных для слушателей автошкол столбиков, шестов и т.д — только разметка и бордюр.
8 комментариев 1нравится 1избранное
newsmaker
  • eng1ne
    2 25 мар 2012 в 19:52
    т.е.представителей ГИБДД на экзамене вообще не будет?
    инструктора самозабвенно будут биться с электроникой за водительские права ушлых учеников?
    • Boomburum
      25 мар 2012 в 21:48
      Как правильно организовать сдачу экзамена это уже другой вопрос. Но я за то, чтобы ГИБДД этим не занималось, равно как и проведением техосмотров, выдачей номеров, постановкой на учет и прчоей бумажной фигней - это все должны делать другие организации. ГИБДД должны отвечать за безопасность дорожного движения и только - это следует прямиком из названия их структуры.
      • eng1ne
        25 мар 2012 в 22:22
        А я,собственно,исключительно по организации экзамена и высказался.
        На счет разделения обязанностей:не получится ли так,что закреплены они будут за новыми учреждениями,представителями которого станут в таком случае уже экс-сотрудники того же ведомства. Если не менять шило на мыло,завернутое в другой фантик,то почему бы и нет? Насчет работы ГИБДД по их прямому назначению, исходящему из названия-полностью согласен. Вопрос, придем ли мы к этому и когда,и как?
        • Boomburum
          25 мар 2012 в 22:41
          Пусть там кто угодно этим занимаются - экс-сотрудники или новобранцы ) Главное, чтобы каждый своим делом, а не как сейчас. То же самое, на самом деле, касается многих других структур - зайдите в здание почты и увидите, что там больше заинтересованы выдавать какие-то пенсионные кредиты, продавать журналы-открытки-конверты итд, оплата каких-то счетов и чего угодно еще...
          • eng1ne
            25 мар 2012 в 23:21
            Невыгодно отказываться от этого руководителям,увы
    • vitalyu
      26 мар 2012 в 22:48
      а потом начнется конкуренция между школами за процент положительных сдач экзаменов (соответственно, количество новых клиентов), пока не подойдет к 100%. А потом правительство снова решит поставить хоть немного, но независимую оценку контроля и снова все вернется к классике ;)
  • Timur1976
    26 мар 2012 в 02:27
    Странно, у нас в городе нет экзаменов в ГИБДД. Теоретический экзамен в закромах автошколы (ну или где они учебное место арендуют), с представителем ГИБДД, он же принимает/разруливает ответы. Потом на автодром, опять же автошколы, представителю выделяют отдельный столик в центре, обучаемые самостоятельно на машинах сдают, после парковки выходят, инструктора отгоняют в старт-зону машину.
  • Timur1976
    26 мар 2012 в 02:28
    Забыл, потом еще есть город, но я как-то уже рассказывал, как это происходит. Естественно, кто отсеялся на первом этапе, на второй не попадает, на втором - соответственно на третий.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.