Написать пост

minty

Не сообщил о ДТП в страховую компанию

Господа водители, в субботу, 17 марта, я стал виновником ДТП. Это был мой первый раз, боевое крещение. Я по незнанию и растерянности еще не сообщил о ДТП в страховую. Сотрудников ДПС вызвал, все оформили, вину свою признал сам, т.к. не успел среагировать и догнал впереди идущий автомобиль.
Подскажите пожалуйста чем мне это может грозить? КАСКО у меня нет, автомобиль старый.

UPD:
Всем спасибо большое! Еще на всякий посоветовался с коллегами и друзьями. Звонить не буду :)
14 комментариев 1нравится избранное
kulakowka
  • Dar4eG
    19 мар 2012 в 11:00
    когда у меня было ДТП, я по осаго в свою страховую никогда не сообшал)
  • minty
    19 мар 2012 в 11:12
    спасибо большое, успокоили)
    Ото я только сегодня начал об этом переживать. Ну позвонить тогда надо на всякий. Просто где-то читал сегодня, что надо обязательно сообщить в течении 24 часов.
    • Timur1976
      19 мар 2012 в 11:19
      правила возьми у своей страховой и почитай, там должно все быть
    • firej
      19 мар 2012 в 11:49
      надо сообщать если ты претендуешь на выплату по ОСАГО например
      а раз ты виновник ты всё равно денег не получишь, и смысла дергаться нет никакого )
    • Dar4eG
      19 мар 2012 в 11:54
      сообщать надо только закаскованным.
  • ROKOS
    19 мар 2012 в 11:21
    Ну так по ОСАГО тебе ничего не положено, раз ты виновник, следовательно и сообщать никуда не надо.
  • da
    19 мар 2012 в 11:44
    а зачем сообщать в страховую???
    Есть такая штука как «прямому урегулированию убытков». Чувак, которого ты догнал идет в свою страховую и получает с нее бабки, а потом уже его страховая требует возмещение убытков с твоей страховой. Данные всех полисов зафиксированны в документах о ДТП.
  • nooze
    19 мар 2012 в 12:07
    В правилах страховой (по ОСАГО) часто написано что водитель дофига чего должен сделать после ДТП, но по факту законных оснований на это нет. Вся необходимая информация для страховой оформляется по время и после ДТП без участия застрахованного лица, а все необходимые действия уже совершены во время оформления полиса и по закону напрямую больше ничего не требуется. Звонок в свою страховую после ДТП это скорее акт вежливости, мол вот тут было ДТП, что бы для вас сюрпризом не оказалось.
  • Korak
    19 мар 2012 в 12:16
    Более того я натыкался на судебные дела, где страховая давила на то, что мол водитель не сообщил в установленные сроки о ДТП (речь шла в договоре, к примеру, про 3 дня) и поэтому она выплачивать не будет (речь шла про КАСКО). Так вот суд отвечал, что это никоим образом не ограничивало в чем-либо страховую, поэтому такое требование шло лесом, и водитель получал страховую выплату.

    Ну а у тебя ОСАГО плюс ты виновник. Естественно никуда сообщать не надо.
  • shock2d
    19 мар 2012 в 12:18
    Максимум который тебе нужно сделать – это позвонить в течение 2х недель после дтп или признания тебя виновным, если не согласился с этим, в свою страховую, они зафиксируют твой звонок. Обычно независимо от того виновник ты или нет, в правилах написано позвонить. Фактически же это не обязательно.
    Как я понимаю может пригодиться только если будут какие-либо судебные бодания между тобой и страховой, где могут упомянуть, что не выполнил все требования договора. Но такие бодания ничтожно маловероятны т.к. ни тебе от них, ни им от тебя ничего не надо.
    • Dar4eG
      19 мар 2012 в 13:25
      имхо, смысл звонить только один - если постановление на тебя вынесено, но ты его обжалуешь.
      И то, это акт доброй воли к страховой)
  • melik
    19 мар 2012 в 15:51
    Ваще раньше ты обязан был сообщить в 5 дневный срок.
    Тем более раз ты виноват, ты должен сообщить, а то они могли отказать на основании, что ты нарушил правила и виновник мог подать на тебя в суд и обязать выплатить именно тебя.

    Ваще не очень понимаю в чем проблема? Позвонить и сказать, что мол застрахован у вас, попал в ДТП и все такое?
  • bredok23398
    24 апр 2012 в 17:24
    Хочу поделиться этой ошибкой о несообщенни вовремя в страховую. Итак: произошло у меня ДТП в 2010 году, меня признали виновным, суд.. все дела.... Я подумал, а зачем звонить в страховую,, всеравно я виноват, компенсации никакой не будет..
    Спустя 1.5 года мне приходит письмецо из этой страховой в котором она меня обязывает уплатить компенсацию, которую она выплатила потерпевшему, я так понимаю той страховой в которой был потерпевший. Но в письме в моей фамилии были допущены ошибки и я не стал ничего платить. А потом прочитал с обратной стороны страхового полиса. Что страховая может подать регресс в этом случае ( не сообщил в установленный срок) и в других случаях.......
    На данный момент страховая передала этот долг в контору "кредитэкспресс юкрейн эл.эл.си" которая тоже мне прислала письмо, что бы я погасил долг....
    Короче говоря платить я нихрена не собираюсь....
    Так что вот Вам и не сообщил вовремя......
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.