Написать пост

Vellmusic

Топливо дорожает


Новогодняя сказка закончилась и оптовые цены на бензин за прошлую неделю снова продемонстрировали стремительный рост — на 8%. Значит, вскоре следом за ними пойдет и розничная стоимость топлива. Все очень просто, ведь после президентских выборов – в конце этой недели — завершается срок неформальной договоренности правительства с нефтяниками о том, что они будут держать цены на топливо на уровне декабрьских. И действительно, судя по статистике Росстата, весь январь и начало февраля средние цены на бензин в России показывали нулевой рост, а стоимость дизтоплива даже снизилась на 0,1%. Но, судя по всему, у нефтяников не хватило терпения на последние недели февраля, и цены на бензин пошли вверх, не дожидаясь выборов.

По данным информационно-аналитического центра «Кортес», биржевые цены на бензин резко выросли с 20 по 24 февраля, аналогичная тенденция характерна и для оптовых внебиржевых сделок — напрямую с нефтеперерабатывающими заводами. И теперь, чтобы сразу после президентских выборов не последовал резкий скачок розничных цен, правительству придется сдержать слово, данное нефтяникам в обмен на обещание держать декабрьские цены, и компенсировать им потери, снизив экспортные пошлины. По оценкам экспертов, эти потери с января по март составят примерно 1 млрд долларов. Минфин сообщил, что результаты проведенного анализа и рекомендации по снижению пошлин направлены на рассмотрение в правительство 21 февраля, но на сколько предлагается снизить пошлины, осталось неизвестным.

Напомним, что вступивший с 1 октября новый режим расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты «60-66-90» и без того снизил пошлины на экспорт сырой нефти до 60%. При этом ставка экспортных пошлин на нефтепродукты выросла до 66% от ставки пошлины на нефть, а пошлина на бензин осталась на «заградительном» уровне 90%. По замыслу чиновников, это должно было перенаправить потоки бензина на внутренний рынок, чтобы снизить на него цену, не прибегая к «ручному управлению».

Однако, как выяснилось, заградительная таможенная пошлина вовсе не мешает нефтяным компаниям экспортировать топливо. По данным Минэнерго, экспорт бензина в январе составил 410 тыс. тонн — 13% от всего произведенного в России. При этом, как ни странно, больше всех вывез квазигосударственный «Сургутнеф-тегаз» — 134 тыс. тонн. Несмотря на действие повышенной пошлины на бензин, которая с мая прошлого года она составляет 90%, компании наращивают объемы его экспорта. Для сравнения, по итогам прошлого года на экспорт ушло 11% от произведенного объема бензина.
19 комментариев нравится избранное
  • count
    29 фев 2012 в 10:52
    Ну кто бы сомневался.
  • Gwynnbleidd
    29 фев 2012 в 11:14
    бедняжки, миллиарда не досчитались. детей не на что кормить! одевать! олололо
  • ssmonach
    29 фев 2012 в 11:14
    Ну, это значит, что путина мы уже выбрали :)
  • Jeka178RUS
    29 фев 2012 в 11:14
    Нужно создать раздел "Это печально" и постить такие новости там ))
  • GloooM
    29 фев 2012 в 11:46
    А почему цена на бензин обязана все время расти?
    Во всяких еропах так-же раз в месяц цены поднимаются?
  • Toretto
    29 фев 2012 в 19:50
    Надо будет не забыть в воскресенье заехать на заправку..
  • strikersha
    02 мар 2012 в 12:50
    а у меня на заправке подешевел на 30 копеек.
  • lafredo
    23 мар 2012 в 12:37
    Перед выборами оптовые цены не то, что не выросли, а наоборот - снизились, причем нормально так...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.