Написать пост

gugglegum

Можете поздравить меня с первым штрафом

Да, вчера это свершилось. 4-хлетний период вождения без штрафов, за который я проехал около 75000 км, закончился. Инспектор третьего полка ДПС сержант Евгений Лапшин (№1238) лишил меня, если можно так выразиться, невинности, выписав мне штраф на 800 рублей за не пропущенного пешехода при повороте направо на регулируемом перекрёстке. Хотя, я это ещё буду обжаловать, правда, шансов не очень много, т.к. видеорегистратора у меня пока нет, свидетелей тоже. Единственная надежда на видеорегистратор в машине ДПС, надеюсь, он был включен.

Дело было так:

Я двигался по ул. Бардина со стороны проезда Решетникова в сторону ул. Амундсена и собирался повернуть направо. Я занял правый ряд, остановился на светофоре и включил правый поворотник. Моя машина была первой на светофоре в ожидании зелёного. Сзади подъехала машина ДПС, остановилась позади меня и её водитель тоже включил правый поворотник.

Загорелся зелёный, я тронулся, проехал часть поворота и снизил скорость почти до нуля, чтобы пропустить пешеходов. Однако, пешеходы с правой обочины не проявили желания перейти дорогу, оставаясь на тротуаре. Со стороны левой обочины дорогу переходила девушка (слева направо по направлению движения). Дорога в этом месте имеет 4 полосы, девушка заканчивала переход второй полосы с противоположной стороны дороги и подходила к середине проезжей части, разделяющей встречные потоки, двигаясь в мою сторону. Поскольку я поворачивал в крайнее правое положение, то нас отделяла как минимум целая полоса (3 метра). Я оценил расстояние до неё и рассчитал, что при её скорости движения она будет идти до моей машины ещё секунд 4-5, тогда как я могу завершить манёвр за 1-2 секунды. Я принял решение завершить манёвр, т.к. ожидание не имело особого смысла. При этом я непрерывно держал в поле зрения пешеходов, мой манёвр был абсолютно безопасен для них. Не было и гололёда, дороги были убраны.

Помимо бессмысленности, данное ожидание имело и прямой вред для движения. Несмотря на то, что дорога, с которой я поворачивал направо, имеет по 2 полосы в каждом направлении, левая полоса выделена для поворота налево, правая для движения прямо и направо. Если случается так, что первые две машины поворачивают направо и пропускают пешеходов, то все остальные машины, намеревающиеся двигаться прямо, вынуждены стоять. А следовавшая за мной машина ДПС как раз поворачивала направо и блокировала таким образом движение прямо. Мой манёвр позволил машине ДПС продвинуться вперёд и освободить проезд перекрёстка. Но, разумеется, это не было определяющим, а лишь дополнительным фактором.

Автомобиль ДПС, следовавший за мной, догнал меня и потребовал остановиться, я остановился. Инспектор обвинил меня в том, что я не пропустил пешехода (ту самую девушку) и потребовал предъявить права и свидетельство. Я передал ему документы и стал возражать, приводя аргументы, указанные выше.

Инспектор указал мне на новые правила, а также на то, что пешеходный светофор для пешеходов горит короче, и поэтому пешеходов лучше пропустить. Но в данном месте перекрёстка не было пешеходного светофора (был один общий). А новые правила, о которых говорил инспектор, касаются исключительно проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а в данном месте не было пешеходного перехода, и к тому же был светофор. Правила проезда регулируемых перекрёстков в ближайшие годы не менялись, и значение термина «уступить дорогу» остаётся прежним: участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Поскольку пешеход был достаточно далеко (более 3 метров), мой манёвр не мог вынудить пешехода изменить направление движения или скорость. Вот если бы дело было на нерегулируемом пешеходном переходе, тогда я должен был бы ждать, пока все пешеходы пройдут, вне зависимости от их расстояния до моей машины и кол-ва полос на проезжей части.

Но, несмотря на всё это другой инспектор неуклонно продолжал заполнять постановление, и сказал, что все свои возражения я могу изложить в суде, куда я могу обратиться в течение 10 дней, и предложил поставить подписи «где галочки». Мне ничего не оставалось, кроме как поставить эти подписи. Я на тот момент не понимал особой разницы между протоколом и постановлением, и не предал этому значения. Наверное, поскольку я не был согласен, мне следовало потребовать протокол, а не постановление, в котором я подписался под тем, что признаю наличие административного правонарушения и не оспариваю наказание. Надеюсь, это не повлияет на моё право оспаривать его.

Сегодня из новостей я узнал, что в тот же день ранее в 14:45 на той же улице Бардина, напротив дома №34, 49-летняя женщина-водитель на Toyota Corolla сбила на нерегулируемом пешеходном переходе женщину 1951 года рождения. Я предполагаю, что именно в связи с данным инцидентом инспекторы выполняли профилактические мероприятия или выполняли план по нарушениям, связанным с непропуском пешеходов, и отнеслись ко мне предвзято.

В общем, всё это я изложил в своей жалобе, которую планирую завтра отнести в суд. Кстати, как-то не совсем понял в какой именно суд подавать жалобу: по району правонарушения, по району проживания, по району прописки или по району отделения ГИБДД?
Личный опыт: Разное
34 комментария 4нравится 2избранное
lafredo
Unik
maxuv
Allalala
  • Boomburum
    07 фев 2012 в 12:10
    Ну, с почином :) У меня штрафов чуть поболе будет... но я смотрю сколько штрафов у моих друзей и знакомых... и понимаю, что мы с тобой, если можно так выразиться, всё еще невинны ))
    • wildvano
      08 фев 2012 в 10:02
      Ну молодцы, чего... А меня вот автоматы любят... или я их. Короче ровно раз в год получают от какого-то письмо любви. А живые инспектора меня не любят и игнорируют :)
      • Phaeton
        08 фев 2012 в 15:01
        а я теоретически раз в неделю просто обязан получать эти письма, но сука они не идут, также как и извещение об уплате налога.. хз че у них там в базе данных, но выяснять причину побаиваюсь=) вдруг сумма окажется слишком неожиданной
  • renic
    07 фев 2012 в 12:11
    Эх... уроды. Удачи с обжалованием. А так - всё правильно сделал. Ты не заставил пешехода менять траекторию, значит, по правилам требование уступить выполнил.
  • nooze
    07 фев 2012 в 12:12
    Дело было так...

    O_o
    "Закрыть вкладку"
    • light-up
      07 фев 2012 в 14:23
      всё верно :)))
    • snakeunsoft
      07 фев 2012 в 14:23
      +. а я еще до коментов крутанул... ))
  • Timur1976
    07 фев 2012 в 12:16
    Вот, также подписал "где галочки", и еще на просьбу остаться в машине гаер сказал - нет, нельзя, надо ваши данные записать, пройдемте. Хотя что там записывать, все в доках есть - страховка, права, свидетельство о регистрации.

    Надо было вместо подписи указать - не согласен. Сейчас подтянется Москва, расскажут подробнее. Везет тебе, мне первый штраф, как раз в начало 3-го года пошел. Появилась теория. Если что-то случилось в первый год владения машиной, то потом это будет повторяться, в одно и то же число и месяц, вот только происшествия могут быть разные. Я умудрился в первый год - замять немного заднюю дверь багажника шлагбаумом, во второй год спас пьяницу, разбил бампер и замял водительское крыло (дверь открывал), как раз перед отпуском, настрой испорчен был до времени приезда. На третий год поймал вечером инспектор, с превышением на 12 км/ч, в протоколе почему-то уже указано 14км/ч (разрешено было 40, я ехал 45, гай говорит, что 52). В доказательство привел данные видеорадара "Бинар", эксплуатация которого в вечернее и ночное время не допускается (в паспорте нашел), из-за засветки авто и неверного выставления скорости. Но, постановление подписал также как и ты, "где галочки", опротестовать уже было бессмысленно.
    • gugglegum
      07 фев 2012 в 12:48
      Почему бессмысленно? А на что же тогда даётся 10 дней?
      • bilex
        07 фев 2012 в 13:08
        Ты уже подписал согласие. Вот потому!
        • gugglegum
          07 фев 2012 в 13:29
          А у меня был выбор?
          • Vuhdjaaz
            07 фев 2012 в 13:42
            С протоколом не согласен. Факта нарушения не признаю.
            • gugglegum
              07 фев 2012 в 14:24
              Так не было протокола, мне сразу постановление подсунули. А я не разбирался в чём разница. Я полагал, раз можно обжаловать, значит пофиг.
              • bilex
                07 фев 2012 в 14:37
                В следующий раз будешь знать :-) А так старайся НИКОГДА ни чего не подписывать что тебе суют. Надо знать под чем подписываешься!
      • Timur1976
        07 фев 2012 в 14:44
        прав bilex, потому что уже подписал. Судиться было бы бесполезно, т.к. уже дефакто принял нарушение. В твоем случае надо было писать "не согласен".
  • BeeRMaN
    07 фев 2012 в 12:21
    :D, убери из текста лабуду типа "т.к. ожидание не имело особого смысла", смыслы в суде никто не будет разбирать, а четко по каждой букве и запятой в ПДД и то, начиная с районного суда, а не с мирового, где даже слушать не станут и где полностью доверяют инспекторам.
  • Ulf
    07 фев 2012 в 13:30
    Теперь будет трудно что-либо обжаловать. А по факту необходимо было требовать у инспектора ДПС привезти пешехода, которому ты создал помеху и выяснить у него - создал ли ты для него помеху или нет.
    К размышлению - __http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Obqie-voprosy-APN/Vy-ne-propustili-peshehodov-21.html
  • da
    07 фев 2012 в 13:43
    суды у нас очень хреновые. постановление будет следующим:
    Показаниям @gugglegum суд не доверяет так как он заинтересованное лицо.
    Показаниям Евгения Лапшина суд доверяет так как он не зинтересованное лицо


    7 раз через это проходил. В любом случае тебе будет очень интересно увидеть как все это работает изнутри.
    Удачи и обязательно напиши чем дело кончится.
    • gugglegum
      07 фев 2012 в 14:22
      А показаниям видеорегистратора в машине ДПС? Сколько вообще обязаны храниться эти записи?
      • Timur1976
        07 фев 2012 в 14:48
        а ты попробуй у них возьми эту запись. Я раньше писал, когда постановление получил. Гоняли-гоняли, в конце сказали два варианта - либо ты сейчас проносишься со скоростью 120км/ч, и мы тогда с сиреной и мигалкой поедем тебе выдадим картинку, либо идешь туда-то и туда-то (куда-то в отдел, как я понял), дверь с ноги открываешь (ну типа она не открывается), и требуешь фото с видеофиксатора-регистратора, мы же его типа на сервер заливаем. А с самого видеофиксатора он отказался дать, даже когда я сказал, что нетбук принесу - отмазался тем, что у него там много чего секретного записано ;)
    • bilex
      07 фев 2012 в 14:39
      Меня таким образом 2 раза лишали прав.
  • BeeRMaN
    07 фев 2012 в 14:46
    Ну что вы человека заранее запугиваете?
    @gugglegum, ты определенно сможешь добиться сраведливости! Только бюрократическая машина затаскает тебя, придется несколько раз ездить на заседания, придется писать бумаги и снова их в суды отвозить в приемные часы и отсиживать в очереди. Можно нанять защитника (авто-юриста) и вместо тебя он будет ездить на заседания и в суды и бумаги писать из своих многочисленных шаблонов.
    Ты добьешься справедливости и инспектор, потративший 5 минут служебного времени будет повержен!

    Если видел мое видео про г. Сланцы, там я сообщал. Всего 3 месяца и 20 тыс. руб. и инспекторы, потратившие 15 минут и вменявшие мне встречку, повержены :D
  • Timur1976
    07 фев 2012 в 14:49
    И какой тебе штраф вменяли, а то я забыл?
    • gugglegum
      07 фев 2012 в 15:02
      800 рублей. Но тут дело принципа. Я уверен, что не нарушал, и не хочу портить свою карму. Просто у них планка при определении факта правонарушения завышена, либо они ПДД толком не знают, т.к. пытались мне втюхать изменения правил, касающиеся нерегулируемых перекрёстков.
  • gugglegum
    07 фев 2012 в 15:03
    В своей жалобе в суд я буду просить отменить постановление и привлечь к ответственности данного инспектора за превышение должностных полномочий. Дополнительно подам жалобу в ГорГАИ на Степана Разина с просьбой провести служебную проверку. Если штраф не отменю, то хоть жизнь этому инспектору, который меня обманул, попорчу.

    Превышение должностных полномочий заключается в совершении должностным, лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 286 УК РФ).

    Поскольку я не был согласен с вменяемым мне правонарушением, инспектор должен был составить протокол. Составив же постановление вместо протокола, он совершил действие, повлекшее существенное нарушение моих прав на доказательство моей невиновности, предоставление доказательств и пользование услугами защитника. Как думаете, есть шанс?
    • Phaeton
      08 фев 2012 в 15:09
      если ты поставил подпись в графе "с постановлением согласен", то думаю шансов ноль, надо смотреть, что подписываешь.. а там эта графа должна быть обязательно, так как в случае несогласия с вменяемым правонарушением постановление не составляется
  • Korak
    07 фев 2012 в 15:53
    Имхо в суде могут легко сказать так - то что ты не согласен с нарушением, это ты сейчас так говоришь. А тогда был согласен, вот и твоя подпись в постановлении. Так что хрен ты его за превышение служебных полномочий привлечешь. Да и на отмену штрафа имхо тоже мало шансов. Но ты все же отпишись, как дело развиваться будет.
    • gugglegum
      07 фев 2012 в 16:07
      Я понимаю, что моё слово против его слова -- ничто. Поэтому я и хочу опираться не на показания, а на запись видеорегистратора в машине ДПС.
  • Allalala
    07 фев 2012 в 17:50
    Я чет не могу понять, в чем разница между предоставлением преимущества на регулируемом и нерегулируемом пеш. переходах? Впервые слышу, что такая существует.
    • gugglegum
      07 фев 2012 в 18:22
      В новых правилах разные формулировки. Требования предоставления преимущества на нерегулируемом пешеходном переходе более жесткие. В обычном случае уступить дорогу можно двумя способами: замедлившись или ускорившись. Можно замедлиться, пропустить и проехать следом, а можно ускориться, быстро набрать скорость или уйти с траектории. Если тот, кому вы уступаете, может продолжить движение без изменения скорости и направления, значит вы ему не создали помех, то есть уступили. Так я и сделал при повороте направо -- ускорился, пешеход спокойно прошёл, не меняя скорости и направления.

      В случае с нерегулируемым пешеходным переходом в новых правилах всё несколько иначе:

      14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

      В данном пункте чётко сказано, что водитель обязан снизить скорость, то есть из двух вариантов уступания дороги водитель должен выбрать только один -- замедление, ускоряться для пропускания пешехода на нерегулируемых переходах с 2011 запрещено. Вот и вся разница.
      • Allalala
        07 фев 2012 в 19:37
        Ясно, у нас такого пока нету.
        Вообще, что-то я слабо представляю, чтоб на дороге, шириной в 6 полос (по 3 в каждую сторону), при первом же шаге на переход все машины сразу же вставали колом перед переходом. А если это кто-то, очень медленно идущий, тоже стоять пол часа ждать?
        • gugglegum
          07 фев 2012 в 21:28
          Как это у вас пока нету? Эти правила действуют по всей России с 21 ноября 2010. То, что вас не штрафуют за это -- это просто их недоработка. Реально, да -- хоть 10 полос, должны остановиться и ждать. Единственное исключение -- это если есть разделительная полоса или островок безопасности, в этом случае не нужно останавливаться пока пешеход переходит другую сторону дороги.
          • Allalala
            07 фев 2012 в 21:50
            Ага, то-есть таки на пешехода на встречке это не распространяется, хотя в приведенном вами выше пункте правил об этом не сказано.
            И да, я киевлянка:)
            • gugglegum
              08 фев 2012 в 01:01
              В приведённом пункте говорится про пешехода, вступившего на проезжую часть. Очевидно, что не на любую проезжую часть, а на проезжую часть, по которой вы двигаетесь на автомобиле. Если на дороге есть разделительная полоса, то эта полоса разделяет проезжую часть на две отдельные (разделённые) проезжие части. Следовательно, вступив на проезжую часть по другую сторону от разделительной полосы, пешеход не вступил на проезжую часть, по которой вы едете. Следовательно пока он там, ему уступать не надо. Если же разделительной полосы нет, а есть, к примеру, просто сплошная (или двойная сплошная) разметка, то проезжая часть тут одна и уступать пешеходу нужно даже если он находится на встречной стороне дороги. В России сейчас так.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.