Написать пост

newsmaker

General Motors превращает стёкла авто в сенсорные мониторы

Компания GM, в содружестве с Академией «Бецалель» (Израиль) разрабатывают технологию сенсорного экрана для автомобильных стёкол (Windows of Opportunity или WOO). Причём, это должен быть практически полный аналог современных цветных сенсорных мониторов, снабжённых технологией «мультитач».

Windows of Opportunity GM


Toyota Window to the World


Всё не так просто. Дело в том, что первейшая и главная функция автомобильных стёкол — обеспечить обзор водителю. Поэтому, необходимо использовать стёкла, меняющие прозрачность под действием электрических импульсов. Они уже есть и широко применяются в автомобильной промышленности.

Но и этого инженерам мало. Они собираются «научить» стекло не только выводить изображения и реагировать на нажатия, но и обеспечить распознавание жестов. Для этого будут использованы датчики движения израильской фирмы EyeClick.

Для необычных стёкол-мониторов уже разработаны четыре программы. Одна из них предназначена для детей и называется Otto. Она выводит анимационного человечка, с которым смогут поиграть маленькие пассажиры. Причём, Otto будет реагировать не только на жесты и нажатия, но и на предметы, пейзаж, погоду снаружи авто.

Приложение Spindow обеспечит взаимодействие автомобилей, снабжённых стёклами-мониторами между собой. Например, с его помощью можно будет показать пассажирам других машин вид из окон вашегй машины.

Создана также программа для рисования на стекле Foofu и мультимедийное приложение с функциями соцсети Pond.

Интересно, что Toyota не так давно тоже анонсировала разработку аналогичной технологии, под названием "Окно в мир", о которой мы уже писали. Судя по всему, время стёкол-мониторов уже "на подходе".

8 комментариев 8нравится 7избранное
Alero
Nekroman
sniffersly
shamant
makona
Anselm
Kalashmatik
newsmaker
  • DjFiesto
    20 янв 2012 в 00:24
    Заляпанные будут окна аж ппц (-:
  • GEONIM
    20 янв 2012 в 03:10
    Ставишь чёрный фон и вуаля - тонировка. Одно нажатие и нет тонировки ))
    • DjFiesto
      20 янв 2012 в 10:09
      Ага, а проезжаешь за окном унылы говна, и можно поменять картинку на более воодушевляющую ))
      • Aik
        20 янв 2012 в 11:56
        Ага. Новая шутка про Таганрог прям)
  • sniffersly
    20 янв 2012 в 13:58
    Прикольно. Можно сделать отличные свеклоподъемники: проводишь рукой вниз по стеклу и оно опускается. Для этого можно отвести отдельную зону на стекле. По аналогии с тачпадом.
    • Fukurokudzu
      23 янв 2012 в 12:48
      в верхней части - панель уведомлений. "для вашего авто найдено 5 обновлений, выхлопная труба будет удалена". или бегущая строка, как с баша: Обогнал такой пробку по обочине и бац: «14 человек считают, что вы хуйло».
      • lafredo
        23 янв 2012 в 16:40
        Ага, а если авто получит больше 15 минусов, то автоматически удаляется с дороги.
  • lafredo
    23 янв 2012 в 05:11
    Интересно реализовали рисовалку - стекло какбэ запотело, а ты пальцем его.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.