Написать пост

vdanilkin

Cambay.ru - мы против нарушений ПДД

Всем привет!



Почти пять лет назад я получил право управления транспортным средством категории B. Тогда, учась на 3-м курсе ВУЗа, машина для меня была роскошью, которую я позволял себе очень редко (за что спасибо родителям, которые не без опаски давали мне автомобиль) и каждый раз откладывал карманные деньги на бензин. Мне очень нравилось ездить за рулём и казалось, что не за горами то время, когда она перестанет быть роскошью, а станет моим основным средством передвижения. Не так давно это случилось – у меня появился собственный автомобиль. Но я всё равно езжу на старой доброй подземке. И дело не в деньгах. Хотя машина не перестала быть для меня роскошью. Я не могу позволить себе тратить в пустую самый драгоценный ресурс нашей жизни – время.

Да, речь пойдет о самой наболевшей транспортной проблеме в нашей стране – пробки.

Идея витала в воздухе

Москва. Будний день. Утро. Час пик. Выезд на одно из артериальных шоссе. Правила дорожного движения, знаки, разметка дороги – их как будто нет. Главное правило – мой кузов впереди.

Центр города. Узкий проезд. Вся обочина занята. Но можно и вторым рядом парковаться, главное чтобы смогли объехать.

Пробка. Автобусная полоса. «Кирпич» висит. Но ехать можно, если очень торопишься, всё равно потом пропустят обратно. Главное что ДПС нет и камера не работает.

Наши дороги забиты автомобилями. Винить в этом можно многих: правительство, которое распиливает бюджет, сотрудников ДПС, которые бездействуют на работе, даже коммунальщиков, которые «опять раскопали полдороги». Винить можно всех, кроме себя. Да, наши дороги не рассчитаны на такое количество автомобилей. Да, многие развязки кажутся нелогичными и светофорные циклы несогласованными. НО МЫ САМИ ДЕЛАЕМ ВСЁ, ЧТОБЫ ПРОБОК БЫЛО ЕЩЁ БОЛЬШЕ. Мы нарушаем скоростной режим, создаем аварийные ситуации, паркуемся в неположенных местах, въезжаем с 5-го ряда на съезды. Мы сами усугубляем и без того сложную ситуацию на наших дорогах.

Я не претендую на создание рецепта избавления от пробок. Я лишь предлагаю сделать первый шаг к решению. И шаг этот очень простой – не нарушать.

От идеи к реализации

И как же сделать так, чтобы водители не нарушали ПДД. Можно провести со всеми разъяснительную беседу и взять с них обещание не нарушать ПДД. Можно обвесить весь город камерам и непрерывно слать всем «письма счастья». Можно принудить всех поставить ГЛОНАСС с GPRS приемником. А можно сделать проще – снять нарушителя на камеру и выложить на сайт cambay.ru ☺. Создав единую базу, в которой будут содержаться госномер автомобиля, время, место и тип нарушения можно не только увидеть аттракторы нарушений, и их влияние на дорожную ситуацию, но и показать всей стране тех «героев», из-за которых мы, законопослушные автомобилисты, простаиваем в пробках.

Что есть сейчас

Добавление нарушений полностью анонимно. От вас требуется только ввести логин и пароль. Никакой почты или другой личностной информации не требуется. Сейчас есть вся функциональность для добавления нарушений + небольшой рейтинг нарушителей и нарушений.

Что нужно

В первую очередь - дизайн. Я не дизайнер и максимум на что хватило сил это логотип ☺. Есть задумки по использованию Yandex Maps для просмотра статистики. Также в перспективе приложения под популярные мобильные OS, чтобы добавление нарушения делалось в 3 touch’а.

Резюме

Сейчас проект находится на стадии закрытого тестирования (иначе проводить мне бессонные ночи за чисткой базы от женских грудей). Я не приписываю себе владения этим проектом, наоборот, я считаю его достоянием общественности. Поэтому все, кому небезразлична ситуация на наших дорогах, предлагаю присоединиться. Вместе, мы сделаем наши дороги свободнее!


С уважением, координатор проекта cambay.ru, Данилкин Виталий


UPD #1: Добавил описание проекта http://cambay.ru/about.jsp.
45 комментариев 4нравится 2избранное
Lipton
WIllyVel
Linberg
ThDif
  • CyberCore
    10 янв 2012 в 17:53
    А толку, без сотрудничества с ГИБДД - узконаправленный ютубчик получается.
    • vdanilkin
      10 янв 2012 в 18:05
      При заинтересованности народа за властями не застоится)
  • binba
    10 янв 2012 в 17:56
    http://autochmo.ru/
    http://auto-imho.ru/
    Если поискать, еще с десяток наберется
    • donriga
      10 янв 2012 в 18:04
      да аналогов много, не хотите посотрудничать с моим проектом gosnomer.su?
    • vdanilkin
      10 янв 2012 в 18:11
      Видимо вы не совсем внимательно читали статью. Идея не фотографировании всех подряд и выкладывании в тырнет (таких ресурсов и правда много avtostuk.ru, avtoham.ru), а именно в выявлении мест, в которых нарушения наиболее пагубно влияют на дорожную обстановку. И довольно часто (если вы много ездите по городу) эти места не так очевидны как кажутся.
      • logman
        10 янв 2012 в 20:17
        яндекс пробки, как мне кажется, с легкостью выявляет пагубные места... Скорость и аварийность основные показатели для них.
        • Chevava
          10 янв 2012 в 20:25
          А я добавлю от себя, что самые ярые заторы возникают из-за ДТП и если верить ментам, то примерно 80% -это мелкие аварии, виновниками которых являются начинающие водители до одного года вождения.

          Видите какая красотища, мусора и на лапу берут когда права выдают, косвенно создают заторы и работать при этом не шибко смешат. Мусора в шоколаде - это всё называется.
          • Chevava
            10 янв 2012 в 20:26
            *не спешат
            • lafredo
              11 янв 2012 в 15:37
              Все правильно сделал, смешат еще как, блеать!
        • vdanilkin
          10 янв 2012 в 20:42
          Яндекс.Пробки показывают заторы, а не точную причину их возникновения
      • Allalala
        10 янв 2012 в 20:23
        Стоп. Так цель - выялнение проблемосоздающих участков, или приучения народа к культурному вождению? Если первое - так этим должны заниматься аналитические центры, а не чувачок, выложивший в сеть нарушение другого чувачка. Если второе - так мой вопрос ниже уже задан.
  • smartello
    10 янв 2012 в 18:02
    Не ново и ещё ни у кого не взлетало
    • donriga
      10 янв 2012 в 18:04
      авточмо благодаря навальному и его росяме взлетело неплохо
      • smartello
        10 янв 2012 в 18:09
        Судя по тому, что там нет рекламы - видимо они монетизироваться пока не готовы. Реальных действий со стороны ГИБДД я уверен тоже нет, потому что никто заявлений не пишет.
        Обнаружил что есть общий проект с создателями сайта - может быть при случае узнаю у них про выхлоп от проекта.
  • phoptik
    10 янв 2012 в 18:05
    в следующий раз нарушая 1% из них, кто как-то себя увидел скажет "ай стыдно, но чтож поделать" вот и весь профит
  • WIllyVel
    10 янв 2012 в 18:06
    в посте нехватает только
    • vdanilkin
      10 янв 2012 в 18:12
      ну я не такой бородатый)
  • Ronki
    10 янв 2012 в 19:07
    Только сегодня утром обдумывал идею, только немного не так
    Собираем людей, выходим фоткаем нарушения, тут же вызываем гаи (едем в гаи и пишем письмо и прикладываем фото)
    но есть опасность получить по морде
  • Allalala
    10 янв 2012 в 19:30
    Я не понимаю, нафига нужен этот сервис? Если я жажду справедливости, то я не фоточку нарушителя выложу в интернеты, дабы сомнительно пристыдить его, а доложу куда следует, и он понесет законное наказание.
    Я и так знаю, где на моем пути чаще всего бьются, я знаю, где и когда какие пробки, только мне это ничего не дает. Разве что я на том самом участке буду чуть внимательней перестраиваться.
    >> показать всей стране тех «героев»
    А это еще зачем? Вы думаете, я запомню лицо, номер и машину того мужика, буду его высматривать, обязательно когда-то узнаю его и смогу плюнуть в его адрес, раз он такой плохой?
    Я никакого негатива в ваш адрес не пытаюсь направить, просто объясните, пожалуйста, каким именно оборазом проект может повлиять на количество нарушений. Я пока никакой связи не вижу.
  • Pamir
    10 янв 2012 в 20:27
    Господа, используйте кат пожалуйста!
  • vdanilkin
    10 янв 2012 в 20:39
    Идея сервиса в выявлении тех участков улично-дорожной сети, на которых происходят нарушения ПДД, максимально отрицательно влияющие на дорожную ситуацию. Да, я тоже знаю все "плохие" участки на своём пути, но уровень затора на некоторых не зависит от поведения водителей. А на других наоборот: если бы все ехали по правилам,то пробок было бы меньше. Вот здесь то и будет полезен этот сервис! А собранная информация будет полезна не только автомобилистам (как справочник "опасных мест" для прокладки объездного маршрута), но и государству - наглядо паказывая, где оптимальней поставить камеру факсации нарушений.
    Насчет героев: пусть вероятность увидеть себя в рядах нарушителей и постыдиться мала...но она есть! Это уже всё оправдывает.
    • Allalala
      10 янв 2012 в 23:20
      >> если бы все ехали по правилам,то пробок было бы меньше
      >> справочник "опасных мест"
      Смотрите, то-есть, по сути, сервис должен объединить 2 вещи: приучить людей к правилам через "наглядное" представление последствий. Ну что-то в этом есть.
      Только есть нюансы, причем много. Например,обязательно нужна массовость. Нет, ну перевоспитать даже 1-го водителя - уже благое дело, не спорю, но общей картины это не изменит. Тут скорее нужна какая-то социальная работа (ток щас обратила внимание, что у нас не проводится вообще никакой работы в этом направлении, ну разве что иногда висят агитации за трезвость и ремни при езде).
      Во-вторых, представим, что я засранец. Я плохо езжу, мешаю другим, потому что мне так удобней, я спешу и тд. Изредка я создаю мелкие ДТП. Так вот меня меньше всего будет волновать то, что я создам затор. Их сейчас столько, что остальным водителям постоять чуть дольше обычного - не супер-выдающаяся проблема. Значит тут демонстрация связи "нарушение - пробка" не поможет. На меня намного сильнее подействует какое-то административное наказание (ну или откуп от него) и потери финансов и времени.

      Короче, одного сайта самого по себе будет мало, для изменения ситуации нужны будут дальнейшие действия.

      • vdanilkin
        11 янв 2012 в 00:38
        По поводу мелкого нарушителя: при должной массовости покрытие аттракторов нарушений средствами присечения позволит действовать на такого засранца административно.

        >> Короче, одного сайта самого по себе будет мало, для изменения ситуации нужны будут дальнейшие действия.

        Цитирую свою статью: "Я не претендую на создание рецепта избавления от пробок. Я лишь предлагаю сделать первый шаг к решению. И шаг этот очень простой – не нарушать." :)
        • Allalala
          11 янв 2012 в 01:16
          А, ну раз так, то да. Но вот насчет административки - то это больше дело законодатеньной и исполнительной власти:)
          • vdanilkin
            11 янв 2012 в 01:51
            Полносью согласен! Но для их привлечения нужен резонанс.
            • Allalala
              11 янв 2012 в 12:49
              Уже было столько этих резонансных событий, что следить за новыми уже давно перестало быть интересным.
  • zeromodule
    11 янв 2012 в 01:11
    Вы не обижайтесь, но ваш сервис ничего не изменит. Не тратьте своё время. Идеи тут нет. То есть она есть, но призрачна и неуловима для того, чтобы воплотиться во что-то работающее.
    • vdanilkin
      11 янв 2012 в 01:43
      Вы имеете право так думать. У нас же демократия :)
      • Timur1976
        11 янв 2012 в 01:48
        У вас такая демократия получается интересная. Спама не боитесь? Цитирую: "Добавление нарушений полностью анонимно. От вас требуется только ввести логин и пароль."
        Так анонимно или залогинившись? Если полностью анонимно, ждите наплыва спамеров. Если второе - то оно исключает первое, даже если не требуется почты etc. И я согласен с вышеозначенными комментами - без взаимодействия с властными структурами, все подобные проекты обеспечиваются провалом, ибо люди побалуются, и забудут.
        • vdanilkin
          11 янв 2012 в 02:15
          Цитата из статьи: "Сейчас проект находится на стадии закрытого тестирования (иначе проводить мне бессонные ночи за чисткой базы от женских грудей)".
          Безусловно, БЕЗ МОДЕРАЦИИ, спама будет в разы больше, чем информации, формирующей устойчивую статистику! Модерация в процессе разработки.

          По демократии: здесь имеется ввиду свобода, данная нашим государственным строем - свобода слова.

          По взаимодействию с властю: в нашей стране без власти вообще ничего не решается (к сожалению или к счастью). А разве формирование доказательной базы нарушений, влияющих на дорожную ситуацию, не есть взаимодействие с власью? Не это ли мнение народа?
          • Timur1976
            11 янв 2012 в 05:09
            Чтобы база была доказательной, нужно намного больше, чем фотофиксация. Я только что (перед новым годом) "отбил" протокол о парковке на газоне, именно за нарушения в протоколе. С фотофиксацией. Стоило мне это немного беготни, немного нервов и бензина. Вот у моего дома стоит грузовик, вплотную к дому. Ну сниму я его, ну вывешу на сайт, а толку? Пока не пнешь участкового (а он просто так не пнется) по одной заявке - надо минимум "толпу заявок", иначе он не пойдет фиксировать.

            Свобода слова говоришь? Скажи это тем, кто после демонстрации сидел в кпз.
            • vdanilkin
              11 янв 2012 в 10:12
              >> надо минимум "толпу заявок", иначе он не пойдет фиксировать.
              Да, именно так! И с помощью такой службы как Cambay собрать эту "толпу заявок" не составит особого труда (при должной массовости). Потому что мы все ездим по одним и тем же дорогам каждый день. И когда на одном и том же месте разные люди будут фиксировать нарушения ПДД, возникнет объективная предметная почва для действий закона.

              И, кстати, лично в моем районе несколько светофоров и камер поставили именно из-за систематических нарушений ПДД, которые приводили к ДТП.

              Каждый раз бить в бочину нарушителя сильно дороже, чем зафиксировать его нарушение и выложить в открытый доступ с целью привлечь внимание власти.
              • Timur1976
                11 янв 2012 в 10:27
                Скажу по секрету всему свету ;) Не все водители, движушиеся по дороге рядом с вами на автомобиле, выходят в интернет. Еще часть от них же заходит на этот форум. От этой части еще часть зайдет на твой сайт. И где гарантия, что для "начала действия" служб найдется необходимое число "заявок" на конкретно взятом участке, конкретно взятого города?
                Я вот вижу, что вокруг моего дома сплошные нарушения, даже грузовик зафотал на местный форум - думал, увидит, попросит убрать - ан нет, не пришел. Хотя живем практически в двух шагах друг от друга.
                • vdanilkin
                  11 янв 2012 в 10:33
                  Если так размышлять, то зачем вообще высказывать своё мнение? Гарантий, что его выслушают или ещё лучше примут никаких
                  • Timur1976
                    11 янв 2012 в 10:39
                    я просто пока пытаюсь понять, чем он-таки отличается от тех же автоимхо или авточмо, приведенных в ссылках выше. Посмотрел. Сравнил. Везде те же фотки, как машин, так и нарушений. И... И нету и. Что дальше планируется? Передача картинок в органы за подписью "анонимов" из интернета? Реакция органов предсказуема - по одному фото реагировать не будут. А так получится - пожурили обществом, успокоили свои нервишки и айда на следующий день опять нарушать.
                    • vdanilkin
                      11 янв 2012 в 10:56
                      Отличается идеей! Я не предлагаю делать очередной сервис о вежливых водителях и хамах. Я предлагаю решать реальные проблемы на дорогах. А то что вы видите на сайте - результаты тестирования. Проект развивается.
                      Цитата:
                      "Наши дороги забиты автомобилями. Винить в этом можно многих: правительство, которое распиливает бюджет, сотрудников ДПС, которые бездействуют на работе, даже коммунальщиков, которые «опять раскопали полдороги». Винить можно всех, кроме себя. Да, наши дороги не рассчитаны на такое количество автомобилей. Да, многие развязки кажутся нелогичными и светофорные циклы несогласованными. НО МЫ САМИ ДЕЛАЕМ ВСЁ, ЧТОБЫ ПРОБОК БЫЛО ЕЩЁ БОЛЬШЕ. Мы нарушаем скоростной режим, создаем аварийные ситуации, паркуемся в неположенных местах, въезжаем с 5-го ряда на съезды. Мы сами усугубляем и без того сложную ситуацию на наших дорогах."
                      • Timur1976
                        11 янв 2012 в 11:56
                        Ага. "Отличается умом, отличается сообразительностью..." (С) Синяя Птица. Без обид, честно. :-)
                        Хорошо, посмотрим, куда оно развивается, в тупик или что-то дельное выйдет, кроме комментариев и выкладывания фоток.

                        Кстати, недавно уже пробегал похожий проект, РосЯма вроде назывался, интересно, помог он кому-то уже или заглох в пустыне?
                      • Timur1976
                        11 янв 2012 в 11:57
                        И второй вопрос. Как вы будете решать проблемы, пока неясно.
  • ExSoviet
    11 янв 2012 в 08:12
    Пост не читал. Уже в который раз замечаю желание некоторых автолюбителей отомстить/настучать/наказать/указать своего обидчика. Ну неужели я один такой, что для меня поездка и все матерные приключения, связанные с ней, заканчиваются при повороте ключа в положение "0"? Проще надо жить, товагищи, каждому гаду уготовлен гвоздь в колесо :)
    • lafredo
      11 янв 2012 в 15:48
      Ага, меня как-то хер один подпер на волге. Я дождался пока выедет чел с другой стороны и протиснулся еле-еле (с матами, конечно). Так я оставил этому укурку стикер на лобовом стекле, в котором четко, а главное в красках описал, что именно я о нем думаю. Как-то отлегло. Не осталось желания мстить ему на протяжении недели.
      • ExSoviet
        11 янв 2012 в 16:15
        Как-то даже необычно теперь будет усаживаться в свой авто, зная, что многие автолюбители, нас волговодов, недолюбливают.
        • lafredo
          11 янв 2012 в 18:18
          Оооо! Так вы, батенька, волговод?! :) Даже не представляешь насколько недолюбливают! )) Еще когда я только-только осваивал азы управления своим транспортным средством, более опытный товарищ мне открыл глаза: опасайся волговодов, грит, на дороге х%й кладут на всех, дорогу уступают только по праздникам (по своему календарю праздников), зато клаксоном пользуются чаще, чем поворотниками. Ты знаешь, стал обращать внимание - и вправду, управляющие волгами водители не отличаются вежливой ездой. У меня волговоды на уровне маршрутчиков и таксистов ))
          ПС если кого обидел - прошу прощения, т.к. знаю, что все люди разные (среди таксистов (маршрутчиков, даже ДПСников) есть очень хорошие люди).
          • ExSoviet
            11 янв 2012 в 18:41
            Пичаль. Значит все, кому уступал, кого пропускал...всё это бестолку? Надо становиться таким же как все волговоды :( Кстати, в нашу сторону на дорогах порой гонений больше чем к самый отъявленным стритсракерам, что порой беспочвенно. За себя скажу, что хамства на дорогах не терплю и местами наказываю быдланов.
            • lafredo
              12 янв 2012 в 17:32
              Значит все, кому уступал, кого пропускал...всё это бестолку?
              Отнюдь. Рано или поздно всем воздастся.
  • ExSoviet
    11 янв 2012 в 08:14
    Кстати, весело: в основном на сайтике лидирует нарушение правил парковки. Милости прошу после 10 вечера в спальные районы Москвы, только смотрите, чтобы камера не перестала функционировать. У нас можно ехать вдоль обочины и номер каждой фотографировать, только вот будет ли толк от этого.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.