Написать пост

newsmaker

Появилось постановление правительства о единой электронной базе техосмотра

Опубликовано постановление «О единой автоматизированной информационной системе технического осмотра транспортных средств». Документ вступает в силу с 1 января 2012 г., а подписан Владимиром Путиным ещё 23 декабря. Заказчиком системы и её главным пользователем назначено Министерство внутренних дел Российской Федерации. Ему же поручено обеспечивать порядок допуска к новой системе и координацию деятельности по её использованию.



База данных получила название ЕАИСТО. Возможен будет и удалённый доступ к этой электронной системе. В неё должны заноситься и постоянно обновляться данные о прошедших техосмотр автомобилях и других транспортных средствах, о компаниях-операторах техосмотра, о полученных и утерянных талонах ТО.

Напомним, что новым авто (в возрасте до 3 лет) техосмотр проходить не потребуется. Автомобили, возраст которых не превышает 7 лет, должны проходить техосмотр раз в 2 года. Машины старше 7 лет будут проходить ТО раз в год. Эти правила не касаются грузовых авто (грузоподъёмностью свыше 3,5 т.) и пассажирского транспорта. Первые должны будут проходить ТО ежегодно, вторые — раз в полгода.

2нравится 2избранное
Buch
newsmaker
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.