Написать пост

newsmaker

ИжАвто будет приносить убытки ещё два года


АвтоВАЗ подготовил инвестиционную программу на 4 миллиарда евро. Часть этой суммы, около 1,5 млрд евро, компании придётся занять у банков (Сбербанка и ВТБ). Остальные средства АвтоВАЗ должен будет заработать самостоятельно и частично получить от собственных акционеров (13,5 млрд. руб. «одолжит» Renault-Nissan).



Значительная часть этих денег будет направлена на модернизацию ИжАвто. Она продлится два года, в течение которых завод будет приносить только убытки. Лишь в 2014 г. на ИжАвто планируется завершить обновление производственных мощностей. Согласно плану менеджеров АвтоВАЗа, после модернизации на ИжАвто будет выпускаться до 300 тыс. новых авто.

Другая часть средств пойдёт на строительство завода по выпуску лицензионных моторов Renault-Nissan. АвтоВАЗ должен будет выпускать не менее 500 тыс. двигателей ежегодно. Объём производства автомобилей на АвтоВАЗе к 2020 г. планируется довести до 1,2 млн. ед. в год.



2 комментария 1нравится 1избранное
newsmaker
  • DjFiesto
    20 дек 2011 в 18:41
    не нравится (-:
  • etti82
    20 дек 2011 в 21:55
    Идут годы, а суть новостей с АвтоВАЗа не меняется - "еще немножко, еще чуть-чуть" и все будет хорошо. Имхо с такой господдержкой в течении многих лет, любой западный завод стал бы самым преуспевающим в мире, а возможно и азиатский.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.