Написать пост

Boomburum

Пятничный фикс

Только что сделали маленький фикс - теперь те сущности, на которые вы подписаны, выделяются в ленте зелёным цветом. Все остальное выводится серым цветом - скорее всего, в этом посте серым у вас будет выводиться клуб "Автокадабра / UserCSS".



По поводу предложения @Kamikaze о красивых комментариях пока не надумали - согласны, что выглядит красиво, но такой "объём" пока будет не очень согласовываться со всем остальным сайтом, который у нас плоский.

Сделали еще пару малозаметных косметических изменений. Из планов на ближайшее будущее - личные сообщений и, возможно, лайки комментариев.

Готовы внести еще какие-то небольшие изменения - предлагайте в комментариях. Только чур давайте в этот раз без "минусы и старую кадабру" - это мы уже слышали :)
47 комментариев 1нравится 1избранное
Boomburum
  • gregst
    16 дек 2011 в 14:28
    а просто минусы без старой кадабры можно?)
  • Loner
    16 дек 2011 в 14:38
    а можно услышать мнение разработчиков о минусах?
    • Boomburum
      16 дек 2011 в 16:22
      Уж не знаю, насколько мое мнение будет схоже с мнением разработчиков... но в целом никаких "плюсов" у минусов мы не видим - по крайней мере в том виде, в котором они были раньше. Ну допустим, вы заходите в пост и видите комментарий с "-10" - скорее всего вы его прочитаете и, дабы не отставать, тоже минуснете, "добъете тело". В итоге будет слитый комментарий, который владельцу, возможно, испортит настроение - я знаю много людей, которые всерьез переживают из-за такой фигни ) И, собственно, все - ну есть минусы, порождают на сайте только негатив - зачем они? Болтаете вы в 3 ночи с коллегой и вдруг кто-то втихаря минусуют ваши каменты - начнете ж друг на друга думать :)

      Грубо говоря, нет минусов - нет проблемы ) А с плюсами наоборот - они позволяют выделять на фоне других наиболее интересные/смешные/полезные каменты, вот их-то я и прошу сделать.
      • gregst
        16 дек 2011 в 16:34
        слушайте, ну вас просят очень многие пользователи..
        в чем проблема сделать для пользователей то, что они просят?
        • Boomburum
          16 дек 2011 в 16:42
          Посмотрим, но пользы реально пока не видим. На том же Хабре из-за этих минусов сплошной негатив
          • gregst
            16 дек 2011 в 16:57
            ну в старой версии что-то не часто плакались из-за того, что слили комент..
            на хабре же все жалуются на карму, а тут ее нет..
            • Boomburum
              16 дек 2011 в 17:01
              А я наоборот помню стабильные комментарии типа "ну что тут за крыса опять пробежала и всех проминусовала, что, ссышь в открытую написать?!" и множество догадок с тыканьем в личности )
          • igorp1024
            16 дек 2011 в 17:01
            Кстати, наверное, либо минусы/плюсы без кармы, либо карма , но только с плюсами и без минусов.
        • kulakowka
          16 дек 2011 в 17:12
          очень многие - это человек 10 от силы... это старожили. У них привычка. Консерватизьм, если хотите.
      • evelev
        16 дек 2011 в 17:28
        Бурум, может и на хабре минусы отключить?) а то один нигатив и слив только(
        • Boomburum
          16 дек 2011 в 17:29
          Всерьез думаем над этим ) А то что там будет аналог "метахурмы" это прям точно уже )
          • igorp1024
            16 дек 2011 в 20:58
            Кстати, stackoverflow за минус чужому комменту делает минус своему рейтингу. Может, развить эту тему в отношении хабра? :)
          • igorp1024
            16 дек 2011 в 21:06
            Ещё идея: нужно различать ситуацию, когда необходимо отметить некомпетентный коммент и ситуацию, когда пользователь агрессивно себя ведёт. Т.е., чтобы "минус" не был сборной солянкой вида: бесполезный, некомпетентный, субъективно плохой, не свопадающий с моими взглядами комментарий. А Чётко определиться что можно дать пользователю сделать с комментарием. Имхо, хабр с кадаброй информационные ресурсы, а не развлекательные и +/- это критерий именно полезности и компетентности комментария.
            Можно менять полезность комментария (плюсуя/минусуя) и жаловаться на из ряда вон выходящее поведение пользователя, скажем, модератору из ТМ (вместо автоматического изменения кармы).
      • lafredo
        16 дек 2011 в 19:39
        Болтаете вы в 3 ночи с коллегой и вдруг кто-то втихаря минусуют ваши каменты - начнете ж друг на друга думать :)
        Сказал @Boomburum, вздохнул и потер челюсть правой рукой, бросив взгляд в спину @kulakowka... )))
        • Boomburum
          16 дек 2011 в 19:53
          :) ну просто я реально помню такие ситуации.
          Ну или что хуже - полный энтузиазма пишешь пост, а там ставят гору минусов и ты такой "да ну вас всех в жопу, сами пишите" - такое тоже бывает ) Так что... давайте попробуем еще без минусов пожить, мне кажется, вполне неплохо сейчас получается )
          • lafredo
            16 дек 2011 в 20:04
            Ну, я так и не дождался инвайта, когда были эти минусы. Мне сложно судить наблюдая со стороны, но, думаю, нормальными лайками (с отдельным избранным) можно вполне обойтись. А про энтузиазм и пр. - здесь же не девочки собрались, да и коментами обосрать похлеще можно. Но ситуации жизненные, да.
          • gregst
            16 дек 2011 в 21:24
            а вот пишешь ты остроумный комментарий, или полезный комментарий, или статью, или обзор хороший. а выхлопа нет

            статью хоть можно в избранное добавить, но это не то.

            допустим, есть обзор RR Evoque (к примеру, от головы). Клевые картинки, качественный текст. Мне нравится, я поставлю +, но мне это в избранном не нужно, оно ко мне не имеет отношения..

            вот как-от так
  • renic
    16 дек 2011 в 14:50
    Старую кадабру не надо. Но (прости, Бурум) минусы нужны. Хоть в какой-то мере должна быть регуляция контента. Сейчас я могу подписаться на все открытые клубы, в каждом разместить огромную фотку члена и все посетители сайта это увидят - гарантированно. Но потом как минимум 20% владельцев/модеров клубов меня не забанят по крайней мере в течение суток. Т.е. мой пост будет висеть в ленте у большинства пользователей минимум сутки.
    Так что окей, может, не минусы. Но хоть какой-то рычаг волеизъявления. А то сейчас как о покойниках - либо лайк, либо ничего. К тому же для меня лайки останутся избранным - хоть какой-то способ в закладках запомнить реально дельные статьи. Каждую статью, который я бы поставил плюс, ставить лайк - значит, засрать свое избранное.
    • Boomburum
      16 дек 2011 в 16:23
      Я считаю, что вводить минусы только ради этого - глупо. Как вариант - "пожаловаться на пост" у зарегистрированных пользователей, что может помочь в более оперативном решении проблем с неадекватами, но чтобы она не влияла напрямую на пользователя и не порождала негатив.
      • renic
        16 дек 2011 в 16:48
        Ну я не буду спорить, что только ради этого - глупо =) это же утрированный случай в вакууме. А как тебе такая идея - возможность "мУтить" (от слова Mute) какого-нибудь пользователя. Т.е. просто скрывать от меня (индивидуально для каждого пользователя) сообщения конкретного юзера или отдельно взятые.

        Например, очередная вымышленная ситуация с потолка. Я подписан на Ютубчик. Тут бац - кто-то приходит и начинает постить баяны. Я отписываться от клуба не хочу, но эти баяны видеть уже сил нет. Я хочу их скрыть. Или скрыть все посты (и будущие) конкретного пользователя, который так и сыплет этими баянами. Опционально - скрывать на время... рюшек много можно додумать. Хотя, мне кажется нужно исходить из конкретного поста. Т.е. возможность скрывать посты по одному для начала, а не сразу всего пользователя.

        Это как раз не будет вызывать негатива. Я лично для себя взял и скрыл пост - отвернулся. И автор не плачет в подушку из-за минусов. И у меня сосуды в глазах не лопаются от злости.
        • kulakowka
          16 дек 2011 в 17:14
          это как "подписка наоборот" - позволяет не читать все посты пользователя такого то... крутая тема ) только от хулиганов она все равно не защитит. тех кто сильно хулиганит по всему сайта, надо мучать другими способами.
          • Boomburum
            16 дек 2011 в 17:26
            Давай кальян поставим и обсудим )
        • Boomburum
          16 дек 2011 в 17:19
          Дело в том, что сильно усложнять механизм тоже не хочется, тем более из-за какой-то гипотетической ситуации. Простой пример - "замутил" ты какого-нибудь перца, а он одумался и начал писать суперские посты. Ты вообще вспомнишь через неделю, что "мутил" там кого-то? ) Нет. И уж тем более не будешь начинать свой день с изучения деятельности "замученных", мол не одумались ли они.

          Бороться в большинстве случаев надо не с пользователями, а с какими-то постами, выходящих за рамки. Таких, к слову, сейчас бывает не так уж и много и минусы здесь вообще ничего не поменяют.

          Как вариант - кнопка "скрыть публикацию" (как на Лепре) для тех случаев, если что-то вам не нравится, но отписываться от клуба или автора вы не хотите. Но это уже не универсальное средство защиты, а индивидуальное ) Поэтому нужен какой-то симбиоз средств. Возможно, это как раз и будет "скрыть пост + пожаловаться", хотя не точно.

          Но если вдруг кто-то предложит вариант, который решает все из перечисленных - сделаем + подарим кадабра-рамки :))
          • Kamikaze
            16 дек 2011 в 17:51
            Всё просто до банальности - эта самая индивидуальная кнопка "скрыть публикацию", при пересечении определенного порога - скрытие поста. Не мозолит глаза как минусы, не будет разборок кто и за что, и в то же время выполняет свою функцию на ура.
            • Boomburum
              16 дек 2011 в 18:34
              Только нужно учесть, что у нас открытая регистрация - нельзя чтобы пост автоматически скрывался, если его "минуснут" штук 10 виртуалов.
              А вот "пожаловаться" - это как одно из средств, когда модератору будет поступать сигнал, мол просыпайся, тут плохой пост и он вручную уже будет решать.
              В общем... вариантов решения много, везде свои плюсы и минусы, нужно все накидать на бумажке и сравнить, примерив к нашей ситуации. Хотя пока пакостей вроде нет и мы решаем именно потенциальную проблему ) А минусы... ну хз, пока меня так и не убедили, что они правда так сильно нужны )
            • Boomburum
              16 дек 2011 в 18:38
              Еще мне приглянулся вот такой вариант - пусть сами кружки выглядят страшновато, но идея хорошая. Там нет численных значений минусов, но зато наглядно видно, где "плохой" комментарий, а где "хороший". Причем чем больше хороший или плохой, тем это отчетливей видно.
              Соответственно, по количеству цветов в диаграмме вполне можно делать вывод, что каждый комментарий собой представляет.
              • lafredo
                16 дек 2011 в 19:46
                Только нарисовать не круг, а руль ))
          • renic
            16 дек 2011 в 18:06
            Ну тогда на мой взгляд достаточно возможности скрывать для себя конкретные посты. С возможностью отката, конечно. Т.е. любимые наоборот.
            • Boomburum
              16 дек 2011 в 18:31
              Возможность скрывать какие-либо посты это хорошо, но ведь они останутся у всех остальных ) Тут тоже надо продумать.
              • renic
                16 дек 2011 в 18:39
                Да пускай остаются) я опять же только свое волеизъявление таким образом выражаю =) Это моё молчаливое "фи" в адрес автора. Не читаю его и тихо молча пропускаю. Скрытие ото всех - наверное, действительно задача модера клуба. Это уже отдельный механизм, видимо.

                В принципе, да, тут есть миллиард вариантов, надо обсуждать и прикидывать, как ты сказал.
          • diereq
            16 дек 2011 в 20:11
            Например, я поставил 'минус' посту и для меня пост скрылся, точнее от него остался только автор и заголовок. При наборе постом определенно количества минусов скрываем его от всех (оставляя видным заголовок) и показываем сколько человек 'поставили минус'. Вариант?
            • Boomburum
              16 дек 2011 в 20:19
              Вот этот вариант мне нравится, что при наборе определенного количества минусов пост "скукоживается", а не удаляется. Другой вопрос - как его потом раскукоживать, если что )
              • diereq
                16 дек 2011 в 20:25
                Ну а тут нужны плюсы)) и 'скукоживать' по разнице...
                А с другой стороны можно и без плюсов, просто порог сделать повыше. Главная задача считаю скрыть для меня пост который мне не нравится...
              • lafredo
                17 дек 2011 в 09:02
                А раскукоживать левым кликом )
                Кстати скукоживаение также заставит автора задуматься, а не клепать всякую муйню...
  • Timur1976
    16 дек 2011 в 16:49
    А я согласен с бурумом. В конце концов взрослые люди, не любим, когда нас поучают на дороге, либо осуждаем учителей. А сами? Готовы уже минусованный пост (-5 например) заминусить до -40, только потому, что у него -5. Чем вы лучше тех же учителей?
    • renic
      16 дек 2011 в 17:11
      Тем, что я не ставил минус посту только по причине, что у него уже -5 =) Никто не узнает, что я выдлился и поставил плюс, не скажет мне, что я мудила, раз не пошел, как толпа. Да и если сказали бы - пофигу. Я выражаю свое мнение по поводу поста. 60% таких слитых постов я игнорировал - т.е. читал. но не оценивал. Также был не один десяток постов с заплюсованным рейтингом, который я минусовал. И на своих постах я видел ровно те же тенденции.

      Стадный инстинкт надо периодически отключать просто и оценивать самостоятельно. =)
      • Boomburum
        16 дек 2011 в 17:29
        В "двоичной" системе мне еще не нравится неоднозначность. Вот видишь, например, пост с рейтингом +2 - непонятно, то ли он только появился и его еще никто толком не видел, то ли он скучный и его никто не плюсует, либо там творится адъ и +2 это лишь результат от 100 минусов и 102 плюсов. А здесь у нас сразу видно, где что ) Правда многие не очень активно плюсуют... думаю, просто потому, что не хотят мешать избранное с лайкнутым. Думаю, это решим.
        • lafredo
          16 дек 2011 в 19:52
          Правда многие не очень активно плюсуют... думаю, просто потому, что не хотят мешать избранное с лайкнутым.
          В точку!
        • gregst
          16 дек 2011 в 21:26
          так сделайте как на хабре - что б было видно сколько + сколько -
  • igorp1024
    16 дек 2011 в 17:00
    Извините, наверное, я уже достал постами на тему RSS. Но всё же: можно ли тогда уже сделать общий RSS-фид ленты, а не только своих подписок?
    • Boomburum
      16 дек 2011 в 17:49
      Хм, так а чем текущий не подходит? Сейчас у "Подписка" выводится RSS-иконка - в этом фиде должно быть все - клубы, автомобили и посты.
      • igorp1024
        16 дек 2011 в 18:02
        Там фигурирует параметр "rss_token", по которому, как я понимаю, на основе подписанного формируется мой кастомный фид. Нет?

        Если вопрос в том, зачем нужны 2 фида кастомный и полный, то вот зачем: кастомному уделяется при прочтении большее внимание и фид-ридер (я пользуюсь liferea) прочитанные в кастомном пометит как прочитанные и в общем фиде. В итоге по прочтении кастомного фида, в общем остаются непрочитанными те, которые являются малоинтересными и им можно уделить уже не такое пристальное внимание.
        • Boomburum
          16 дек 2011 в 18:39
          @da выходи на связь, а то я в этих RSS и прочих токенах как-то не очень :)
  • lafredo
    17 дек 2011 в 09:04
    Охренитительно придумали, т.к. теперь можно будет не просто смотреть посты определенного автора в малопопулярных клубах, но и палить подписан ли ты на них. Тяжелее просмотреть полезный клуб стало вообщем. Молодцы, спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.