Написать пост

newsmaker

Новая система распознает «лихачей» на перекрёстках


Сотрудники Массачусетского технологического института создали систему, которая анализирует дорожную обстановку и предупреждает водителя, если соседние машины начинают выполнять опасные маневры, чреватые столкновением.



Система «заточена» для оценки ситуации на перекрёстках. Для анализа в ней используется специальное программное обеспечение и видеокамеры. Движение автомобилей фиксируется сразу в нескольких проекциях и сравнивается с информацией в базе данных. Весь процесс занимает всего пять миллисекунд, после чего, если вероятность столкновения высока, устройство выдаёт водителю предупреждающий звуковой сигнал и голосовое сообщение.

Интересно, что в результате испытаний система провела анализ движения 15 тыс. автомобилей на оживлённых перекрёстках и сумела в 85 процентах случаев определить, кто из водителей собирается проскочить на красный сигнал светофора. В этот момент она, как правило, рекомендовала водителю авто не выезжать на перекрёсток.

Напомним, что в США 10 процентов жертв аварий составляют те, кто гибнет на перекрёстках. Причём, только половина из них водители, нарушившие правила. Вторая половина — случайные жертвы.
8 комментариев 2нравится 1избранное
vovka2012
newsmaker
  • DjFiesto
    12 дек 2011 в 21:32
    Как водитель информируется?
    • phoptik
      13 дек 2011 в 08:33
      предупредительным выстрелом в голову
  • Nikee
    12 дек 2011 в 23:29
    Водитель приготовьтесь, сейчас в вас въедут.
  • Timur1976
    13 дек 2011 в 02:05
    Нет, мне кажется, они не учитывают российскую действительность. Где гарантия, что их система отработает нормально, если в двух соседних рядах машины просто объезжают очередную ямку - "аааа, аларм, столкновение, авария, опасный маневр, водителя катапультировать!"
    • DjFiesto
      13 дек 2011 в 09:02
      Да их система свихнется увидев как у нас организованно движение, т.к. по полосам она работает, а у нас и между полос любят поездить (-:
      • Anselm
        13 дек 2011 в 10:27
        Да у нас и полосы совсем не часто видны, а зимой (по крайней мере в Хабаровске) разделительной полосой служит снег, который комунальщики не до конца счищают. Едешь по полосе, свободной от снега, а под машиной двойная сплошная. Благо на этом не зарабатывают ГИБДДшники! У нас такая система сойдет с ума!
        • lafredo
          14 дек 2011 в 04:15
          Ага, а по этой полосе ничтяк пробки объезжать ;)
  • lafredo
    14 дек 2011 в 04:16
    Заябись, чо. Теперь, обладая этой системой, можно всех на светофорах надрать xD
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.