Написать пост

donriga

Усталость нервной системы у водителей

Согласно данным статистики, не менее 20 % дорожно- транспортных происшествий случаются из-за усталости нервной системы водителей – участников движения. Действительно, с усталостью мозга бороться несколько сложнее, чем, к примеру, с затеканием мышц шеи. Здесь необходимо овладеть азами релаксации – науки расслабляться.

Постарайтесь отвлечься от назойливых мыслей мыслей и сосредоточиться на созерцании дороги. Секрет заключается в том, что такое «безсмысленное» слежение за дорогой сродни самой настоящей медитации. Опытные водители-дальнобойщики отлично владеют таким способом борьбы с усталостью.

Правильное дыхание не только обеспечивает организм кислородом, столь необходимым водителю, находящемуся долгое время в замкнутом пространстве салона автомобиля. Дыхание имеет прямую связь с деятельностью головного мозга, который нуждается в кислороде гораздо больше, чем прочие органы и ткани нашего организма. Водителю можно порекомендовать глубокое ритмичное дыхание, где вдох примерно в два раза длиннее выдоха. Именно такое дыхание считается нормальным. Сконцентрируйтесь на своем дыхании, сосчитайте дыхательные движения.

Как правило, нетренированный человек «съезжает» на неправильное дыхание вскоре после того, как перестает обращать внимание на этот процесс. Поэтому контроль дыхания должен быть как можно более частым и по возможности достаточно продолжительным.

Расслабиться можно и во время остановки. Для этого откиньтесь на спинку сиденья, закройте глаза, положите руки на колени и легко прижмите кончик языка к твердому небу.

При этом дышите ритмично и правильно – вдох должен быть в два раза длиннее выдоха.

Проблема сна, а точнее проблема сонливости за рулем слишком серьезна, чтобы говорить о ней вскользь. Ритмичное, монотонное мелькание пейзажей - все это располагает ко сну. Еще раз воспользуемся советом бывалых водителей: находясь в длительной поездке, не стоит строить из себя супермена, ведь чувство усталости в равной степени свойственно всем людям.

Поэтому, почувствовав, что вас клонит ко сну, остановитесь и вздремните. Даже десяти-пятнадцатиминутный сон освежит вас, и вы сможете успешно и относительно безопасно продолжать свое путешествие.
7 комментариев 6нравится 5избранное
wayfarer
vovka2012
Oko
Dostavalli
cynical2207
donriga
  • Dostavalli
    06 дек 2011 в 13:33
    20 минут и как огурчик, это факт. Но ненадолго...))
  • IndigoL
    06 дек 2011 в 14:11
    был один раз на грани засыпания, но всё обошлось. Дотянул до заправки, попил кофе, поссал. Но больше решил такого не делать. Лучше вздремнуть пару минут на обочине.
  • zloe
    06 дек 2011 в 16:01
    чтобы "безмысленно" следить за дорогой, нужно для начала суметь в обыкновенную медитацию, иначе время реакции составит несколько секунд, что чревато пиздецом.
  • tweety
    06 дек 2011 в 18:04
    ГЕРОИН, тоже как вариант
  • donriga
    06 дек 2011 в 20:21
    10 банок редбула, и главное не двигатся, иначе окрыляет))))
    • cooler777
      06 дек 2011 в 20:31
      и 20 остановка на поссать.
      • donriga
        06 дек 2011 в 21:14
        ссайть надо тоже осторожно, чтобы не взлететь
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.