Написать пост

donriga

На скорости пробило колесо. Что делать?

Ситуацию, когда пробивает на скорости переднее колесо, водители считают безвыходной. Однако специалисты могут поспорить.

В первую очередь, нужно думать о причинах, а не о последствиях, поэтому регулярнее обращайте внимание на давление в шине. Если колесо вполне исправно, но слабо накачано, то во время резкого поворота диск может «чиркнуть» по асфальту. В этот момент машина получает «точку опоры» и может перевернуться под действием центробежных сил. Но, следует иметь в виду, что перекачивать шины тоже плохо: высокое давление в них уменьшает пятно контакта с дорогой, и это снижает управляемость. Ведь, не зря в последние годы многие производители (например, BMW) создают системы контроля давления воздуха в колесе.

Далее. Во время движения, а в особенности, на высокой скорости, важны правильные посадка и захват руля - нужно фиксировать двумя руками рулевое колесо! Если прокол заднего колеса иногда даже незаметен, то прокол переднего приводит к ощутимому развороту руля. И даже водителям – владельцам машин с гидроусилителем руля, имеющим небольшое преимущество (гидроусилитель сглаживает толчок), одной рукой удержать руль в таких случаях бывает непросто.

Кстати, чем тяжелее автомобиль, тем лучше это для водителя: из «состояния равновесия» проще вывести лёгкую машину. Правда, здесь в исключении внедорожники: у них чаще всего высокопрофильная резина, и при пробое колеса машина ощутимо накреняется.

Ну, самое главное – при пробое переднего колеса, и заносе автомобиля в сторону, нельзя резко тормозить, потому что машину может закрутить волчком. Крепче удерживайте руль, сбросьте газ и старайтесь скорректировать движение. После того, как вам удастся контролировать машину, она станет двигаться с небольшим заносом. Только тогда плавно тормозите.
9 комментариев 6нравится 6избранное
Lexy
Dostavalli
wildvano
musicxz
lkamenl
donriga
  • Dostavalli
    28 ноя 2011 в 14:36
    И с ABS тормозить нельзя?
  • kulakowka
    28 ноя 2011 в 14:55
    у меня пробивало колесо и переднее и заднее и на скорости - один фиг - услышал хлопок, почувствовал что что то не то. остановился - увидел сдутое колесо. если бы не остановился - наверное бы и не заметил ни чего... :)))
  • basssist
    28 ноя 2011 в 15:17
    Однажды на трассе раскрошился передний ступичный - ок, сам дурак, протупил когда нужно было поменять. Не знаю, насколько это отличается от лопнувшего колеса, но тоже не сразу заметил. То есть, то, что что-то не так, заметил сразу, машина просто ехать перестала, а вот причину понял не сразу. Пока не увидел что одно колесо как-то не ровно стоит :)
    Но факт - машину не развернуло, и даже в сторону не увело.
  • Timur1976
    28 ноя 2011 в 16:16
    в фильме спец, показана классика угона авто. У кафешки, кладется гвоздь с площадкой под колесо. Он отъезжает, колесо проколото, по фильму он довольно-таки далеко уезжает. Значит, судя по всему, контроль над машиной в случае наезда, остается, и если не гнать на большой скорости, вероятней всего есть шанс нормально остановиться.
    • lafredo
      28 ноя 2011 в 17:44
      Тоже смотрел Спеца :) давно это было :)
      • Timur1976
        29 ноя 2011 в 04:54
        Там два эпизода похожих, и в обеих случаях удивило беззаботность меняющего колесо. Ну типа, все равно трасса, никого нет, можно и двери настежь открыть. Ни разу не пробовал на автомате так стартовать, в кино же все праворульки показаны. Когда мое колесо прокололи гвоздем у дома, где я встал из-за отсутствия места, и пришлось ставить докатку, все двери нафиг позакрывал, достал инструмент, поставил на ручник и запер полностью, и уж потом менял. Это ж как воздух, основы сохранности авто.
        • lafredo
          29 ноя 2011 в 07:59
          Так не для всех это стандарт. Я после этого сериала и стал закрывать двери :)
          • Timur1976
            29 ноя 2011 в 09:28
            Кстати, по некоторым источникам, там все-таки 10 серий, а не 7.
  • Citron
    29 ноя 2011 в 00:00
    Пробивало на скорости переднее и заднее колесо одновременно, ниче особо страшного не было, небольшой занос и плавное торможение, все.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.