Написать пост

newsmaker

В Москве такси можно будет вызвать через мобильное приложение


Курирует проект московское правительство (департамент информационных технологий). Сообщается, что приложение будет работать как на смартфонах, так и на обычных «мобильниках».



Программа позволит вызывать, в том числе социальное такси и такси для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, с её помощью можно будет в реальном времени уточнять время местонахождение и время прибытия необходимого автобуса, троллейбуса, или трамвая (к середине следующего года общественный транспорт Москвы снабдят приёмниками ГЛОНАСС).

Стоит добавить, что приложения для вызова такси уже есть, например у Яндекса. А в Санкт-Петербурге подобный сервис появился ещё год назад.

10 комментариев 3нравится 3избранное
EdTroshin
jartashi
newsmaker
  • ride
    16 ноя 2011 в 22:17
    От фразы "Курирует проект московское правительство" что-то подташнивает. Тем более, что я слышал по крайней мере о 3-х сервисах, предоставляющих эту услугу.
  • gregst
    16 ноя 2011 в 22:40
    у яндекса есть такое приложение для айфона
  • tsveto4eg
    16 ноя 2011 в 23:14
    По-моему проще разговаривать с операторами. Особенно когда ты в гавно. Или когда ты не можешь внятно назвать адрес, оператору можно прокомментировать, что "там-то за деревом под мостом". Использую приложение "Такси" для айфона где весь список служб по городу, с тарифами и особенностями.
    • awesomebanana
      17 ноя 2011 в 00:36
      С приложением вообще ничего не надо объяснять, gps всё сделает за вас.
      • tsveto4eg
        17 ноя 2011 в 00:55
        Спасибо, в субботу проведу эксперимент по юзабилити)
        • awesomebanana
          17 ноя 2011 в 00:57
          Главное телефон в процессе подготовки к эксперименту не потерять и не сломать :)
  • Boomburum
    17 ноя 2011 в 01:34
    "В Москве такси можно будет вызвать через мобильное приложение" - так уже не первый день можно ) и не только через яндекс-приложение.
  • wildvano
    17 ноя 2011 в 10:22
    Стояло inTaxi адцки отжиралао батарею и самопроизвольно лазило за координатами GPS. Но было неплохо с функционалам детализации заказа такси (сиденье для ребенка, класс и т.д.)
    На прошлой неделе прилетев Шереметьево и услышав от свое перевозчика, что ждать надо будет минимум 2 часа. Выкачал по 3G яндекс такси. Заказ такси, что меня раздражает, происходит фактически непроизвольно. Вот ты выбрал откуда, куда, вот вроде уточнил класс такси (эконом, стандарт, бизнес), вот ты активировался, через смс что бы зарегистрироваться в системе. БАЦ!!! Все оказывает такси уже заказано.
    Но в целом система отличная.
    После заказа, мне показали марку машины (Ford Mondeo - класс такси был указан "Стандарт"), цвет машины, номер, и ФИО водителя. Удобно.
    Через 3 минуты на сотовый перезвонил диспетчер, сказал, что машина будет через 5 мин. Так как не ожидая такой прыти я еще стоял на паспортном конроле, сообщил, что машина понадобиться мин черз 20. Вежливо согласились.
    Еще через 5 мин, позвонил водитель мы повторно обговорили все. Затем когда я был готов, перезвонил водителю, мы договорились о месте встречи. Ну далше все было хорошо. Хорошая чистая машина, вежливый, я бы даже сказал интеллигентный водитель, безопасное, уверенное, но быстрое вождение.
    Короче я стал поклонником класса стандарт. Эконом 90% из которого составляют Reno Logan разно степени раздолбанности и водители быдловатого вождения останься в прошлом.

    САМЫЙ БОЛЬШОЙ МИНУС: при заказе НЕВОЗМОЖНО узнать цену перевозки. Т.е. заказал, тебе сказали цену, езжай. Если тебя не устроит цена (а диспетчер сказал цену не сам а только по просьбе), ты конечно можешь отказаться, но в яндекс-такси есть спец. приписка: "В случае отказа от Такси вы(ваш сотовый) будете заблокированы в системе. Не загружайте систему ложными заказами.".
  • wildvano
    17 ноя 2011 в 10:25
    Надеюсь систему доработают, что она будет выдавать примерную цену перевозки. Я вот крайне редко езжу на такси. Только в аэропорт и узнаю порядок цен условно раз год перед поездкой. Если бы мне выкатили не 1500, а 2000 тысячи я бы отказался. С риском быть заблокированным.
  • Delfi
    18 ноя 2011 в 21:24
    Яндекс такси чем не устраивает? Недавно выпустили
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.