Написать пост

donriga

Музыка в машине приводит к ДТП

Оказывается, музыка, которая звучит в каждом автомобиле, напрямую связана с количеством аварий. Последние исследования британской Ассоциации автомобилистов GEM Motoring Assist говорят о том, что прослушивание определенных композиций серьезно увеличивают риск столкновений, передает RBC Daily.

GEM Motoring Assist проводили тесты на молодых водителях, которые обучаются вождению. В салоне их автомобилей играла музыка с быстрыми и медленными ритмами. И оказалось, что при прослушивании спокойных песен водители в большинстве случаев ехали точно также, как если бы никакой музыки вообще не было. Но стоило поставить быстрые композиции, как ситуация менялась. В этом случае водители непроизвольно ехали с более высокой средней скоростью и меньше внимания уделяли изучению ситуации на трассе. А неопытные шоферы, которые учились вождению на автомобиле с механической коробкой передач, начинали переключать скорость не в тот момент, когда положено. Оказывается, быстрые песни, которые обычно слушают с более громким звуком, просто-напросто заглушают звук работы двигателя. И водители не знают, когда им нужно включить очередную скорость – в итоге двигатель работает с перегрузками на высоких оборотах.

Ну а когда звук музыки становился слишком громким, то водители уже переставали слушать звуковые сигналы других машин и вообще не замечали других участников движения.

По словам экспертов, громкая музыка оказывает негативное влияние на безопасность не только в случае молодых моделей, но и когда за рулем сидят уже бывалые шоферы. Дело в том, что быстрая музыка влияет на человека вне зависимости от его стажа вождения – если песня имеет ритм более 60 ударов в минуту, то сердце начинает биться чаще, повышается давление. В результате человек делает более резкие движения, ему хочется побыстрее проехать, он нервничает. А такое поведение обычно и провоцирует ДТП.

13 комментариев 1нравится 1избранное
donriga
  • Fukurokudzu
    06 ноя 2011 в 12:07
    а два раза - это чтобы как следует запомнить?
  • donriga
    06 ноя 2011 в 13:39
    Исправил
    • Fukurokudzu
      06 ноя 2011 в 14:08
      хотел съязвить про brand new древовидные комментарии, но не буду.
      • donriga
        06 ноя 2011 в 16:37
        Исправился
  • TheBloodyNine
    06 ноя 2011 в 14:29
    Вспомнился Стиг с его манерой слушать хуразную странную музыку :)
  • Fukurokudzu
    06 ноя 2011 в 18:08
    собственно, согласен с наблюдениями - под быструю музыку гонять быстрее, а под медленную приятно вальяжно кататься. а вообще конечно безопаснее всего под музыку ездить так:

  • Jeka178RUS
    06 ноя 2011 в 18:27
    Пипец, британские такие ученые ))))

    "оказывается, быстрые песни, которые обычно слушают с более громким звуком, просто-напросто заглушают звук работы двигателя. И водители не знают, когда им нужно включить очередную скорость – в итоге двигатель работает с перегрузками на высоких оборотах. " - тахометр? Не... не видели
    • Allalala
      06 ноя 2011 в 18:44
      По-моему, со временем начинаешь чисто интуитивно понимать, когда переключать передачу, чисто по поведению машины и по ее тяге. Чтоб это понять, мне хватило аж обучения в автошколе)
      • Fukurokudzu
        06 ноя 2011 в 18:48
        ну в общем-то да, помимо звука есть еще вибрации и скорость. ну и коробка автомат :)
        • Allalala
          06 ноя 2011 в 19:07
          Не, ну про автомат не спорю - я щас на нем как раз езжу) Но даже на нем, даже я замечаю, когда оно переключается на 2ю передачу. Чисто по звуку мотора и по тому, как идет машина.
      • Jeka178RUS
        06 ноя 2011 в 18:52
        Учитывая что это зависит от того что тебе нужно, если мне нужен хороший разгон, или плавность хода - разные переключения
  • J1mm
    06 ноя 2011 в 19:44
    Минет в машине - тоже приводит к ДТП. И что теперь?
    • Fukurokudzu
      06 ноя 2011 в 20:04
      муж с женой в машине:
      - Дорогая, сделай мне минет
      - ?!
      - Ну пожалуйста, сделай мне минет.
      - Да ты с ума сошел.
      - Ну очень хочется. ну сделай, а?
      - Слушай, когда сядешь за руль - может быть. но пока я за рулем, никаких минетов!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.