Написать пост

RobinGud

А вы, друзья, как не делитесь.Принят законопроект о новых категориях в правах


19 октября 2011 года ознаменовалось принятием в первом чтении нового закона об изменениях категорий водительских удостоверений. Общественность уже не сомневается, что данный законопроект пройдёт все думские проверки и будет принят уже к концу этого года.
Изменения затронут в первую очередь только тех людей, кто только собирается получить права. Но введение дополнительных двух категорий и ещё шести подкатегорий наверняка внесёт сумятицу в умы всех водителей.
Разберём подробнее все новшества новой системы разделения категорий в правах, предложенной нашими министрами.


Появится подкатегория А1 – она дает право на управление легкими мотоциклами с рабочим объемом двигателя не более 125 «кубов» и максимальной мощностью порядка 15 л.с. Такими мотоциклами можно будет управлять с 16 лет. Подкатегория В1 – она будет включать в себя трициклы и квадроциклы (ими управлять можно будет с 18 лет).


Подкатегория С1 – это грузовые автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом не более 750 кг.

Подкатегория «D1» - это автобусы с количеством пассажирских мест от 8 до 16.

Кроме того, появятся категории «ВЕ», «СЕ», «DЕ» и подкатегориям «С1Е» и «D1Е». Они разрешат управлять транспортными средствами категорий «В», «С» и «D», а также подкатегорий «С1» и «D1» с прицепом массой более 750 кг соответственно (речь идет о так называемых «автопоездах»). К категории «DЕ» также относятся сочлененные автобусы. Также появятся соответствующие категории для управления трамваем (Tm) и тролейбусом (Tb).


Введение подобных «инноваций»,наверняка, породит множество провокаций со стороны инспекторов ГИБДД. С подобной ситуацией многие из нас уже столкнулись при появлении нового закона о техосмотре. Комментарии главы ГИБДД к новым правилам, большинство водителей попросту не читают, и у инспекторов появляется возможность играть на неосведомлённости автовладельцев.


В блогосфере началось активное обсуждение новых правил. Вот некоторые из них:

-Даёшь БЕСПЛАТНОЕ обучение( по желанию ) ПДД и вождению в старших классах, ПТУ и техникумах, чтобы к 18 годам люди действительно умели ездить и знали правила, а не проходили "ускоренные курсы". Сколько жизней и здоровья было бы спасено!

-А вот с какого перепуга трициклы (трайки) попали в категорию "В"? Это что-ж теперь, для вождения мотоцикла с коляской (а он так же на трёх колёсах) будет необходимо получать ещё одну категорию??? ПОЛНЫЙ МАРАЗМ!!

-а как быть если я отучился на ВС,а мне нет 18.что будет при получении???

-Хм,какая польза от категорий если права продают в ГАИ чуть ли не по прайсу?

Как мы видим, люди просто не понимают зачем нужны новые правила и как ими пользоваться.

Процесс разработки и принятия данного законопроекта был проведён в абсолютно кабинетном режиме. Подобные вопросы просто необходимо выносить на суд общественности и согласовывать свои решения с мнением народа.

Мы будем информировать вас о всех изменениях законопроета «о введении новых категории водительских удостоверений».
Читать источник
3 комментария 1нравится 1избранное
RobinGud
  • Dup13x
    20 окт 2011 в 22:26
    Совсем недавно получил ВУ, так вот оно у меня такого образца http://img.beta.rian.ru/images/34018/51/340185110.jpg А здесь какие-то другие. Странно..
  • RobinGud
    20 окт 2011 в 22:40
    Ну так это же только первое чтение. С момента принятия законопроекта полностью ещё пройдёт некоторое время прежде чем новые карточки ВУ появятся в отделениях МРЭО. К тому же это только первое приближение закона. Скорее всего внесутся какие-то коррективы и поправки, изменение в подкатегориях и т.д
  • Yuuki
    24 окт 2011 в 18:47
    А где подкатегории, касающиеся механики и автомата?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.